Перейти к публикации
gladiris

Пневмония и почечная недостаточность одновременно?

Рекомендованные сообщения

gladiris

Здравия всем и моя благодарность тем, кто окажет помощь ...

Я живу на Дальнем Востоке, в данный момент в Благовещенске, мне 39

Среднеазиатская черепаха, 2 особи. Подарили дочке...ухаживаю за ними с августа 2017 года

- временно (на момент нашего пребывания здесь) содержатся в картонной коробке размер 35*80

- с лампой накаливания 40 или 60 вт и уф 10 ультрафиолет установлен всего месяц назад. Грунта нет. до заболевания купание 1 раз в неделю или реже.

- температура содержания..комнатная и дополнительные приборы в виде лампы накаливания. когда черепашка заболела, стала использовать электрическую грелку (на ночь включаю размещая сверху (как теплый навес) или размещаю рядом прибор для сушки обуви. Мы здесь временно, приехали уже по холоду с черепахами и.. зависли уже на 4 месяца.

- Питание - листья салата, одуванчик вплоть до декабря (растила в горшке), огурцы, яблоки, помидоры, молодой овес, капусту изредка

- Больная особь - Около 7-8 лет, вес 220 гр, длина панциря 11,6

До переезда сюда все было относительно нормально, правда иногда черепашка издавала звук подобный тонкому писку, через какое-то время стали опухать глазки , которые она начинала тереть. иногда добавляла капельку витамина а в еду и капала глазки противовоспалительными каплями.(Черепашку приобрели у девочки, которая содержала ее в клетке с опилками). Аппетит у черепахи был хороший, кушала каждый день, испражнялась регулярно. Месяц -полтора назад стала сильно шелушиться кожа на задних лапках. после купания смазывала задние лапки маслом индийским с лекарственными травами.

Случилось все внезапно, утром 27 января хорошо покушала яблоко (испражнения не было), вечером вдруг стала вытягивать шею и изо рта пена с кровью пошла. Очень сильно отекла шея. я быстренько сделала ванночку, на ночь тепло. Утром отек спал немного, через сутки шея стала почти нормальной. через 2 дня отек появился на шее снова... в течении недели делала ванночки 2 раза в день по 30-40 минут с ромашкой, овсом, одуванчиком, антипаразитарные...отек снова стал спадать. черепаха избегает лежать под ультрафиолетом, прячется в укрытие с грелкой наверху. первые 3-4 дня моего лечения никаких звуков черепаха точно не издавала. 2 дня назад доверила дочке купание черепах, она отвлеклась и черепахи находились минут 7 в прохладной воде, на следующий день у черепахи случился приступ. ровно через неделю после 1-ого. она раза 3-5 вытягивала вверх шею и какой-то комок на середине шеи образовывался, который как-бы сглатывался потом. и присутствовали прозрачные выделения из носа. в течении недели выделений не было. еще : через 4-5 дней она впервые испражнилась в ванночке, выделение мочи замечено мной не было. Сейчас вспоминаю, что незадолго до первого приступа моча была без белого осадка..

Таким образом,

1.признаки пневмонии - сипы и писки периодически (вчера слышала раз 5 после купания, хотя сразу обтираю тряпочкой и отправляю ее в тепло и выделения из носа.

2.признаки проблем с почками - отек шеи, одной задней лапки, брюшка, отсутствие белых выделений незадолго до явных проявлений болезни.И непонятные прозрачные участки под пластроном около хвоста и около шеи.

3. гипофитаминоз (отекшие глаза) и клювик большой по сравнению с другой черепашкой.

Герпентолога в этом городе нет, ветпрепаратов типа байтрила тем более..

Изучила много форумов, есть ньюансы в лечении, боюсь навредить. Буду очень благодарна за подсказку в лечении!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Далиан

Как называется УФ лампа?

При каких температурах содержатся животные (замерьте термометром, это важно).

Отечность/ припухлось у основания лап есть?

антипаразитарные

Что давали, в каких дозировках и зачем, если глист в кале (судя по тексту выше) нет?

Все грелки сверху и с боков немедленно уберите, оставьте только лампу накаливания, под ней замерьте температуру, результат напишите сюда.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Линька началась у чепы.Овощи исключить!Уарытие есть? Ну уж для грунта что-то всё равно надо положить,хоть тряпочку-полотенчик.. и мазать разными маслами чепу нельзя вообще!

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Купать надо черепаху раза два в неделю по норме.Могла повредить себе черепаха внутренности,проглотить инородное тело?

Поделиться сообщением

gladiris

Благодарю, что откликнулись.

Лампа sera reptil 20w uf-b 10% на высоте 30 см. припухлость у основания ножек есть. она то увеличивается, то уменьшается. концентрация отваров для ванночек на 3 литра от 1 до 3 фильтр пакетиков, в разные дни по разному. антипаразитарную делала дважды совместно с ромашкой, отвар был готовый, вот и добавила..поскольку в гостях у бабушки, у той ничего нет..приехали продать ее квартиру и забрать к себе. черепах оставить дома не на кого было. Сейчас сбегаю в магазин и куплю термометр комнатный. отпишусь.

Анализы никакие не сдавала, ветлечебницы, в которые обращалась по вопросам анализов отвечали, что не компетентны в этом вопросе. Грелки убрала.Укрытие есть, тряпочка тоже лежит в коробке. инородных предметов нет. Я очень трепетно за ними слежу. к сожалению, важная информация стала приходить после заболевания...хотя мы с дочкой изучали вопросы содержания.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Купите и водный градусник!!

Поделиться сообщением

Далиан

Пока необходимо купать животное ежедневно минут по 40 минимум, а лучше по часу. При купании важно поддерживать постоянную температуру, в Вашем случае сейчас 30оС +- 1оС, поскольку почечную недостаточность нельзя пока исключать, если есть припухлости у основания ножек. За температурой следите строго, высокая может спровоцировать кровотечение, купите водный термометр, можно для купания грудничков, им же и температуру в террариуме можно замерить. Во время купания очень желательно поливать спинку черепахе, это поможет помочиться.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Добиться мочеиспускания сейчас очень важно, иначе придется начинать лечение по почечной схеме.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Купать можно продолжать в травах, но толку от них для черепахи мало... В Вашем случае хотя бы кожу сделают помягче.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Постелите впитывающую аптечную пеленку (по типу памперсной), если черепаха помочится, Вы это легко сможете отследить. Отсадите её отдельно, но лампа для обогрева очень желательна, под ней тоже добейтесь 30оС+-1оС.

Поделиться сообщением

gladiris

Спасибо огромное, под лампой температура порядка 30 градусов и вышла. Низкий Вам поклон за помощь!

Поделиться сообщением

Далиан

С форуме не пропадайте, отписывайтесь о состоянии черепахи, чтобы не затягивать, если придется подключать лечение по почечной схеме.

Поделиться сообщением

gladiris

Здравствуйте, Жанна и Ксения. Отписываюсь о состоянии моей Лапочки. Следовала вашим рекомендациям. Отек на шее у черепашки то спадает, то чуть увеличивается. Но он явно наблюдается. При первом приступе шея вообще была страшно отечна. Лапки передние утром были сильно отечны, к вечеру меньше. На задних лапках кожа "ездит", словно растянулась.Предположительно черепашка помочилась в ванночке вчера вечером(она замерла, во время движения, так специфически, как всегда это делает, но явных доказательств нет. Зато сегодня впервые с 29 января проявила интерес к пище. Съела малость рассады салата и листик пророщенного овса (см 10-15). испражнений и мочеиспускания не было. Но если все эти дни она просто лежала, сегодня утром как-то активней проявила себя. потом снова легла в домик.

Еще наблюдала за ее дыханием, оно стало более регулярным. Несколько дней назад были задержки в ритме.

Сегодня впервые заметила, что черепашка начала грызть картонную коробку, из которой сделан домик. По этой причине и предложила пищу. Раньше такого не было. Возможно, это и мог быть тот самый инородный предмет. не знаю. я почти все время дома и обычно поглядываю, чем они занимаются.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Если действительно картон попал внутрь,то там разбух и, соответственно,мог вызвать и задержку дыхания,и отёк,и проблемы с глотанием. Может,рентгенчик? А,Жанна?

Поделиться сообщением

Далиан
Может,рентгенчик?

Можно, только найдут ли где сделать? А пока купать и наблюдать за состоянием и выделениями. И здесь отписываться почаще. Ну и кормить, раз животное стало проявлять интерес к еде.

Поделиться сообщением

gladiris

Ренген нашла где сделать. В какой проекции? головой вперед или снимок сбоку? Сегодня черепашка весь день в домике, выносила ее под лампу уф и накаливания 2 раза. отек как-то странно перемещается по телу. сегодня по прежнему отечна шея и у появился отек у основания передних лапок, а сами передние лапки и задние лучше. Черепашка лежит весь день, вяленько возвращалась в домик. и лежит прижавшись к стенке, вытянув шейку вверх, те задрав голову. Это состояние до купания.Купаю по вечерам, днем "дергают" и часто отвлекают. Выделений никаких нет.

Поделиться сообщением

sasha_L

Напишите витамины, которые давали.

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:

после купания смазывала задние лапки маслом индийским с лекарственными травами

Посмотрите состав.

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/191-izbytok-vitaminov-a-d3-gipervitaminoz

Поделиться сообщением

Далиан

Параметры рентгена http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat

Выделений никаких нет.

Я имела в виду мочу и кал. При купании может и инородный предмет выйти из кишечника, и камень из мочевого.

Поделиться сообщением

gladiris

Ренген сделаю завтра с утра. у нас уже 21:23... и вышлю фото. Спасибо, еще много раз спасибо за поддержку!

а про витамины и масло...Там 40 наименований трав. Называется маханараяна, одно из лучших для людей в качестве витаминного для кожи и тела. Смазывала всего раз 5, максимум 7 за последний месяц. Нет здесь витаминов в продаже и подкормок минеральных, город маленький. Должна была лететь в Москву в январе, планировала купить, что необходимо, сорвалась поездка.

Поделиться сообщением

gladiris

Я много читала про слив мочи, в одной из статей было сказано, что...можно повредить катетером стенку (палец не влезет), в таком случае возникнет кровотечение, которое не остановить. На шее отек к вечеру заметно спал, просто кожа висит. Улучшение все же наблюдается...Сначала сделаю ренген. Спасибо за поддержку)

Поделиться сообщением

gladiris

Всем здравствуйте, вот ренген. из увиденного мне понятна только проблема с легкими..печально очень...[attachment=0]ренген 5.jpg[/attachment]

мне кажется или ренген оставляет желать лучшего? Попросила использовать рекомендуемые параметры настройки ренгена, на что мне ответили, что у них программа..потом выяснилось, что опытный ренгенолог будет только после обеда ((

Жду ваших рекомендаций в лечении...

Поделиться сообщением

Далиан

Попросила пригласить Людмилу Фолиант посмотреть снимки.

Поделиться сообщением

Марина*

ага, пригласила

Поделиться сообщением

Фолиант

В данном случае я за назначение антибиотика (байтрила) курсом 7 раз через день, кальция глюконата через день 7 раз 1,5мл

/кг, фуросемида 0,2 мл/кг через день в другие дни с кальцием и вечером ,раз отеки утренние.

Обязательно купать и следить за мочеиспусканием. Если мочу не сливали, то искать кто сольет.

Особенно нужно понять сколько витаминов А и Д в тех маслах, что вы использовали.

Поделиться сообщением

gladiris

Байтрила здесь нет. Амикацин не понятно в каких пропорциях и чем разводить. Подскажите по амикацину или другому заменителю байтрила. Жду ответ! Спасибо за помощь! Всем ВАМ!

Поделиться сообщением

Далиан

Пообзванивайте ветклиники, байтрил часто применяют у кошек и собак, попросите продать в шприце. Им привозят байтрил в больших флаконах. Амикацин имеет больше побочек.

Или марфлоксин поспрашивайте, это сравнительно новый антибиотик и черепахам подходит даже лучше, чем байтрил.

Поделиться сообщением

gladiris

Хорошо, попробую, но некоторые клиники мне уже отказали. в какой концентрации марфлоксин колоть? на случай, если не найду байтрил в течении суток

Поделиться сообщением

Далиан

Васильев рекомендует марфлоксин 2%, 0.5 мл/кг внутримышечно в мышцу передней лапы.

Поделиться сообщением

gladiris

Нашла байтрил! 2.5 % . Поехала покупать. Сколько дней можно хранить байтрил в шприце, и напомните, пожалуйста, дозировку. Я нашла такую..2.5% - 0,1 мл на 100 грамм веса.

Остальные препараты уже купила. Приступаю к лечению. Извините за многословие, волнуюсь.

Отправлено спустя 43 минуты 26 секунд:

витамин А давала по 1 капле . 1 капля содержит около 3300 ме. Его давала месяца 3-4 назад 1 раз в день или через день с неделю. Недели 3-4 назад купила в капсулах, и давала всего 2 раза по капле или полкапли (неудобно ее вскрывать и все на этом. Лампу купила.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...