Перейти к публикации
MartaChe

Уф-лампа с браком?

Рекомендованные сообщения

MartaChe

Здравствуйте! Прошу прощения, если тема дублируется, не нашла на форуме. Купила Уф-лампу ExoTerra Reptile, знаю, что не лучшая, но это временный вариант. Так вот если лампу двигать в руке, у неё внутри что-то звенит, перекатывается, будто какая-то деталька. Звонила в зоомагазин, сказали, что это норма, продавец не раз с этим сталкивался и на работу лампы влиять не должно. Но я переживаю - вдруг что-то сломалось внутри, не повредит ли это черепашке. Кто сталкивался с таким? Есть ли возможность проверить, нормально ли функционирует лампа? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MartaChe

Вопрос неактуален, выяснилось, что лампа все равно китайская, а я не знала, что они нулевые. буду заказывать JBL. Скажите, а уф/лампы ВСЕ ртутные? Если разбивалась раньше repti glo (уже год назад), как это могло сказаться на здоровье черепахи (и людей). Разбивалась не в террариуме, упала на пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Если лампа разбивается, пары ртути беспрепятственно поступают в воздух и легко в нем распространяются. Одна энергосберегающая лампа содержит 3—5 мг этого крайне ядовитого вещества, такого количества достаточно, чтобы вызвать ухудшение самочувствия. В случае легкого отравления человек чувствует слабость, головную боль и головокружение. В случае более длительного контакта с парами ртути состояние человека становится критическим, возникает тяжелое поражение всех внутренних органов, центральной нервной системы, что может привести к смерти.
Первый этап. Проведение работы следует доверить одному человеку, наиболее аккуратному, ответственному и добросовестному. Остальные должны покинуть помещение, таким образом посторонние люди ограждаются от вдыхания токсичных паров и не мешают устранять последствия лишними перемещениями, переживаниями или советами.


Второй этап. Дверь в комнату закрывают, чтобы испарения не попадали в остальные помещения, а для притока воздуха открывают настежь все форточки и окна. Это позволит уменьшить содержание паров ртути в воздухе и снизить их воздействие на организм.


Третий этап. Осколки лампы собирают, соблюдая следующие меры предосторожности:


• к осколкам лампы нельзя прикасаться голыми руками, обязательно следует надеть резиновые перчатки;

• для сбора лучше воспользоваться плотными листами бумаги или картона, бумажными полотенцами, кухонными губками или тряпками. Не следует использовать пылесос или любые другие предметы, которые потом будет жалко выбрасывать;

• собранные осколки помещают в плотный герметичный пакет с застежкой, не пропускающей воздух;

• после сбора поверхность протирают влажным полотенцем, которое также помещают в пакет с осколками. Впоследствии пакет следует выбросить в контейнер,предназначенный для энергосберегающих ламп.

Четвертый этап. Если энергосберегающая лампа разбилась на мягкие предметы, которые жалко выбросить, то их также следует упаковать в пакеты. После проведения анализа на содержание ртути принимают решение об их дальнейшей эксплуатации.

Ой, много копировать. Читайте http://electricvdome.ru/osvechenie/razbilas-energosberegayushhaya-lampa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MartaChe

Спасибо, это я читала, но выше написала, что лампа была разбита уже год назад, естественно, все осколки тогда убрали и мыли уже это место много раз. Однако мы не знали, что в лампе есть ртуть. Вопрос был в том, какие последствия это может иметь сейчас, надо ли как-то проверить животное (и самим провериться). Возможно, у кого-то был похожий опыт из бывших новичков, которые тоже не знали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]MartaChe[/ref], Если это прошло год назад, то ртуть какая бы не была - уже вся испарилась и выветрилась. Ничего предпринимать уже не надо, считайте что все обошлось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...