Перейти к публикации
Гость kailashtraveler

Домики для сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Гость

Мы домик делали сами) просто обклеивали коробку небольшими веточками.

:PS: веточки надо очистить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klim se

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста «идеальные» размеры домика. Может уже есть практика? Больше всего интересует высота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Высокий дом не нужен. Размеры домика зависят от размера черепахи. Главное, чтоб чепа смогла развернуться в домике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klim se
Высокий дом не нужен. Размеры домика зависят от размера черепахи. Главное, чтоб чепа смогла развернуться в домике.

Ок. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro

Доброго дня, сейчас сижу перед доской и не могу решить. Тот же вопрос - про размеры домика-укрытия.

Черепашка по панцирю 10см, высота 6см (в лежачем состоянии). Какие размеры? Думаю над 15см до потолка и входом в 10-12см (на крайний можно будет утопить в грунте). Пятиугольный, около 25см в длину

Смущает то, что пишут - нужна норка почти впритык. А если он там застрянет?

Внутри будет сено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Норка нужна такая, что бы мог не застревая поворачиваться вокруг себя в любую сторону. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro

[ref=#ff8040]Анастасия Хрусталева[/ref], вот она грань - хочется и дом сделать хороший, и оставить место для пробежек по террариуму)) А если там будет напихан пучок сена? Психологически покажется, что он сам эту норку вырыл, под свой размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Ой, тут я не могу гарантировать... ))) Моя вообще дома игнорировала, в сене спит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Simro

[ref=#ff8040]Анастасия Хрусталева[/ref], моя спит строго в картонной коробке)) При том, что она огромная для такой черепахи. но нет - каждый раз заползает и дрыхнет внутри, без дополнительного закапывания типа сена (в конце недели планируем переселяться в готовый террариум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Till

Здравствуйте. Вопрос про домик... Не хотелось бы плодить темы, так что надеюсь, что меня здесь увидят...) В общем вопрос такой: черепашка не залезает в домик (по размерам он нормальный для нее), она просто каждый вечер закапывается в сено, а утром вылезает. Однако, одну ночь, пока не было сена, были гранулированные опилки, тогда она спала в домике. А вот с появлением сена - перестала. Следует полагать, что она вполне обходится без домика, копая себе нору и домик ей там вообще может быть не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shana

[ref]Till[/ref], чепки любят зарываться. Если в домиками некуда зарыться - может выбирать сено. У нас под домом большой слой щепы. Живут 2 черепахи. Так они в первый день же поделили домики и спят каждый в своем, но при этом зарываются в щепу. Особенно если ночью холодно. Но иногда и в сене спят.


Вообще заметила, когда холодно - могут спасть под сеном и при этом еще и в щепе. А если в терре удобная для них темпа - просто в домике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Till
[ref]Till[/ref], чепки любят зарываться. Если в домиками некуда зарыться - может выбирать сено. У нас под домом большой слой щепы. Живут 2 черепахи. Так они в первый день же поделили домики и спят каждый в своем, но при этом зарываются в щепу. Особенно если ночью холодно. Но иногда и в сене спят.


Вообще заметила, когда холодно - могут спасть под сеном и при этом еще и в щепе. А если в терре удобная для них темпа - просто в домике.

 

У меня спит черепаха только зарывшись в сено))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shana
650299 У меня спит черепаха только зарывшись в сено))

в сене значит ей уютнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Till

в сене значит ей уютнее ;)

 

Где-то тут вычитал, что сено должно быть без стебельков от травы, чтоб в глаз не ткнула себе. Теперь меня это смущает, там есть сухие стебли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

а у меня сено утрамбовала и спит на нем.

тоже сено со стеблями. тимофеевка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
650369 что сено должно быть без стебельков от травы

Стебельки можно. Главное, чтобы толстых соломин-палок не было. Глаза они берегут, чуть что прикрывают и/или голову втягивают в панцирь. А вот съесть (или прихватить случайно с пищей) вполне может, для ЖКТ это очень опасно.

Если есть такая солома в сене, её надо выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Till

Стебельки можно. Главное, чтобы толстых соломин-палок не было. Глаза они берегут, чуть что прикрывают и/или голову втягивают в панцирь. А вот съесть (или прихватить случайно с пищей) вполне может, для ЖКТ это очень опасно.

Если есть такая солома в сене, её надо выбрать.

 

Кормушку ставлю на камни, предварительно убирая оттуда всякую траву, которую она разносит, чтоб в кормушку ничего лишнего не попало. А саму траву она эту тоже не ест, вообще, она ест только то, что выглядит красиво и только пока оно так выглядит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shana

[ref]Till[/ref], я самые жесткие стебельки убираю. На зиму будет свое из одуванчиков, подорожника, крапивы, клевера (может еще что добавлю). Там просто в принципе не будет ничего жесткого =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
650369 что сено должно быть без стебельков от травы

Стебельки можно. Главное, чтобы толстых соломин-палок не было. Глаза они берегут, чуть что прикрывают и/или голову втягивают в панцирь. А вот съесть (или прихватить случайно с пищей) вполне может, для ЖКТ это очень опасно.

Если есть такая солома в сене, её надо выбрать.

А как же они в природе без присмотра ползают?

Может очки носят...чтоб глаза не поранить? :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Till
[ref]Till[/ref], я самые жесткие стебельки убираю. На зиму будет свое из одуванчиков, подорожника, крапивы, клевера (может еще что добавлю). Там просто в принципе не будет ничего жесткого =)

 

Когда купил черепашку, мне опилки в гранулах насунули... у меня и черепашка и её жилище пылью покрылись... а сено просто прекрасный вариант. Оно даёт хорошую возможность черепахе копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мартин

У нас новогодний домик. Сделан из подарочной коробки, внизу постелил линолеум, наполнил сфагнумом.

20211129_125718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Ребят, может кому окажется полезным. Дом можно склеить из природного камня именно под нужный вам размер. Не нужно гемороится с покупными. 

Берете не сильно большие камни, кучу суперклея и вату или фильтры для сигарет-самокруток. Фильтры потрошаться. Складуваете жилье, в места стыков напихиваете ваты или фильтров и хорошенько проливаете клеем. Сутки на высыхание. Потом переворачиваете и повторяете проклейку с внутренней стороны. Опять сутки сушите. У меня подобные конструкции около 15 кг весом. Можно сверху укрыть мхом так же на клей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
26.01.2016 в 11:20, Simro сказал:

Доброго дня, сейчас сижу перед доской и не могу решить. Тот же вопрос - про размеры домика-укрытия.

Черепашка по панцирю 10см, высота 6см (в лежачем состоянии). Какие размеры? Думаю над 15см до потолка и входом в 10-12см (на крайний можно будет утопить в грунте). Пятиугольный, около 25см в длину

Смущает то, что пишут - нужна норка почти впритык. А если он там застрянет?

Внутри будет сено

У нас домик в высоту 12 см. Сам вход для черепахи в высоту 10 см. У нас грунта 10см. и мы утапливаем домик до нужной высоты. Так  черепаха и не таскает дом и зарывается если хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...