Перейти к публикации
Lidia

Внутренний фильтр

Рекомендованные сообщения

Lidia

Здравствуйте. Аквариум 250 л, воды 200 л. Какой внутренний фильтр подойдет? В интернет магазинах из внутренних нашла с самой большой прокачкой воды AQUAEL UNIFILTER-1000 , 1000 л/час. Я так понимаю этого мало? Есть еще AQUAEL TURBOFILTR 2000, но он с открытой губкой, для черепахи такой брать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Lidia[/ref], турбо не надо, разве что - что-то самому мастерить... Открытую губку будут грызть.

Унифильтр-1000 - все-таки слабоват. Акваэль Фан-3 справляется с 120л, а в 160л - совсем не справился, пришлось брать внешний. Но Фан-3 - до 250л, а Унифильтр - до 350л. А нужно для черепахи - на объем в 2-2,5 раза больше, чем есть !

Совет - берите внешний, хватит Тетра ЕХ-800+. По цене он ненамного больше, чем Акваэль Турбо-2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Я бы не сомневаясь купила внешник, если бы на первом этаже жила. А так как-то страшновато, мало ли что. Поэтому и ищу внутренний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Lidia[/ref], они не начинают течь сами по себе сразу, кроме того - течь начинается после промывки. Про Тетру ЕХ именно - раньше были нарекания на прокладку верха головы, сейчас в серии "+" они исправились...

Но именно на эту Тетру не скажу про надежность - у меня Тетра ЕХ-800+ три года, три дня назад чистил ее, потекло через кран, закрывающий блок шлангов. Правда, ничего не натекло - больше воздух подсасывался и в шланге все время шли пузыри ! Лужи не было.

Решать вам, но Эхаймы внешние например - служат десятилетиями и не текут. Но и цена их запредельна !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

серия Eheim classic по цене близко к тетре, так что его можно рассматривать для покупки. У него конструкция такая, что там нечему протечь, мне не встречалось ни одного упоминания, чтобы эхейм классик в принципе протекал =X раньше они дороже были, а сейчас на классики цены упали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]moth[/ref], тогда берите Ехайм ! Правда, цена все-таки выше Тетры - Тетра ЕХ-800+ 5400р, Ехайм 2215 (какой вам нужен) - 7900р., да еще лучше часть губок заменить на керамические кольца (дешевле заменить, можно и позже, с готовыми кольцами он же - 9600р). Цены можно и дешевле наверное найти - я взял просто в одном месте, для сравнения.

Тетра - очень неудачная конструкция, все изгибы часто забиваются, нужно сразу половину убирать ! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

Читала про случаи, когда корпус трескался и люди затапливали соседей. Про какой конкретно фильтр речь была не помню, давно читала и решила, что внешник не вариант. И такие цены конечно для нас дорого очень, к сожалению. До недавнего времени стояли два фан-3, но один сломался. Теперь один только стоит. Хочу все-таки найти мощный, чтоб один стоял. Хотя, конечно внутренние уже плохой вариант для нас. Черепах и дня не дает фильтру висеть, отрывает как только чесаться начинает или сверху решит посидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Lidia[/ref], еще есть рюкзачный фильтр - он навешивается сверху аквариума. Писали, что он чистит воду хуже, чем внешний, но он все-таки мощнее внутреннего ! Хотя когда я хотел брать - мне отсоветовали, неудачный сказали... И еще - он шумит, т.к. вода обратно стекает самотеком (водопадом). Если потечет - то в аквариум !

Есть такой, Aquael Versamax 3

https://www.ozon.ru/context/detail/id/142081400/?utm_content=142081400&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk_div_animals&utm_term=142081400&ymclid=200731243093807260400003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Lidia[/ref], так у Вас и аквариум рано или поздно потечёт, у них 10 лет ~ гарантия на герметик. Фильтры не текут прям до состояния раз и соседей залили. Даже у меня когда фильтр потёк очень сильно и тёк всю ночь - впиталось в ковролин на половину комнаты. Есть серии фильтров, например Eheim classic, которые в силу конструкции не протекают вообще. Его можно смело брать, не беспокоясь о протечках.

Про себя скажу, что скупой платит дважды, я в своё время купила себе тетру, чтоб сэкономить, которая в итоге и протекла, как результат пришлось покупать то, что и планировала, но я знаю, что этот фильтр не потечёт, а 2 тысячи разницы можно затянуть пояс, это разовая покупка лет на 10 минимум. Предыдущий фильтр на меньший объем аквариума у меня проработал 16 лет и сломалась в нём деталь за 250р, сейчас после починки лежит как запасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]moth[/ref], с Тетрой ЕХ - похоже, после окончания гарантии (2 года у нее) - нужно все перерабатывать !

С самого начала :

1. убираем все трубки, ставим только шланги (на вход - сеточку прямо на шланг).

2. Убираем синтепон и уголь. Забиваются быстро, нужно менять на новые, а стоят дорого. Но если есть возможность и хочется еще чище воду - можно оставить.

Через 2 года :

3. Убираем соединения - краны в адаптере ! Очень неудачная конструкция. Завариваем его наглухо, можно даже - входную-выходную трубку адаптера вообще к корпусу фильтра приварить.

4. Закрываем отверстия в кнопке подкачки. Можно заварить, можно резиной заклеить. Кнопка все равно через год максимум работать перестает.

--------------------

Получается фильтр, который еще прослужит. Сколько - не знаю, но течь останется только - краны на шлангах и прокладка головы фильтра, которые просто придется заменить.

А лучше сразу взять что-то получше. Конечно, если есть возможность - это получше минимум в 2 раза дороже !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref]moth[/ref], Господа, а внутренний фильтр при отключении электричества (на 2-4-6 часов) нужно вынимать и промывать? Про внешник я слышал что в нем бактерии практически сразу помирают, а в внутреннем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], у меня опыта с внутренними фильтрами мало, только в маленьком 20л аквариуме с петушками стоит. Но я бы промыла после долгого отключения из-за мути, которая гарантированно будет если просто включить обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]moth[/ref], Промыть то промоем :) Лишь бы там токсинов много не было. Простите, у вас нет имени в профиле - господа написал :) Почему-то думал что вы мужчина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], не знаю, лучше промыть. Я промывал - если уже несколько дней не промывал, если день-два назад - там еще не успели бактерии заселиться. Тоже иногда свет выключают...

Но если на 2-3 часа свет выключили - лучше ничего не трогать, мне кажется это лишняя работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Понял, спасибо Алексей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...