Перейти к публикации
Черепашидзе

Чем помочь?

Рекомендованные сообщения

Черепашидзе

Добрый день! Кажется, моя красноухая черепаха заболела и, видимо, по собственной дурости. Изначальные данные - черепахе четвертый год, живет в 120-литровом аквариуме, питается не то что бы очень разнообразно - зимой хек и лосиная печень раз в неделю, летом речная рыба и червяки (кормлю через день). Уф-лампа в наличии, фильтр и нагрев - тоже. Несколько недель назад черепаха, вполне активная, начала щелкать клювом во время отдыха на островке. Я в панике осмотрела ее на предмет бледности слизистой и наличия соплей - все чисто. Потом щелчки прекратились, и я успокоилась. Несколько дней назад утром в аквариуме я обнаружила или рвоту, или какахи с кусками непереваренной рыбы. Этот день был днем кормежки, и аппетита у нее не было, а еще она перестала вылезать на островок. Все эти дни она предпочитает тусить в воде, на поверхности, как поплавок, но без крена. Сегодня я попыталась ее накормить, но аппетита не было и, более того, ее стошнило прямо в отсаднике. Потом ее еще раз стошнило, уже в аквариуме, и наружу выплыл комок этой травки с островка! Целый комок! Видимо, эта балда какнула на островок и, как истинная любительница каках, решила поживиться, наевшись этой пластиковой травки. После выхода этого комка ситуация не меняется - она по-прежнему плавает на поверхности, периодически открывая в воде рот, как будто ее тошнит. Это похоже на отрыжку, после которой она сглатывает. Может, в кишечнике осталась эта пластиковая дрянь? Слизистая бледная. Что делать? Чем помочь? Ближайший герпетолог в Кирове, за 145 км, а на улице минус 20.

Поделиться сообщением

Jane58

Пока ждете рекомендации консультантов форума, не кормите черепаху дней 5, не меньше.

Пластиковую траву с суши убрали?

Возможно, рекомендуют ввести через зонд в пищевод вазелиновое масло. Но ждите спецов.

И было бы хорошо, если бы подробно, по пунктам заполнили анкету (температура воды и на суше под лампами; какая УФ-лампа, как давно установлена и на каком расстоянии от суши;сколько даёте корма за 1 кормление; кальций, витамины не даёте? и пр.). Это также может помочь в решении проблемы, заодно скорректируете условия содержания, если что-то не совсем правильно.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Черепашидзе[/ref],

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/204-neproxodimost-obstrukcziya-kishechnika - при инородных телах в кишечнике

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/928-vvedenie-zonda-cherepakhe - введение зонда

Поделиться сообщением

Черепашидзе
Пока ждете рекомендации консультантов форума, не кормите черепаху дней 5, не меньше.

Хорошо. Это несложно, если учесть, что она не проявляет интереса к еде.

Пластиковую траву с суши убрали?

Ее можно убрать только вместе с островком, потому что она приклеена, поэтому нет. Но она перестала интересоваться, потому что и прежний-то интерес был связан, как я поняла, с желанием съесть оставленную на островке какашку. Но я подумаю над тем, что и как можно постелить поверх травки. Может, палочки для суши или какую-нибудь циновку..

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Кировская область, г. Советск.

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?

Красноухая.

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Аквариум 120 литров, залито 100 литров, чтобы под островком оставался воздух.

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)

Джбловская уф-лампа для пустынных террариумов с весны прошлого года (меняю в апреле) и лампа нагрева на высоте примерно 20 см от островка. Островок. Нагреватель и фильтр. Грунта нет, есть достаточно большие речные камни.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?

По поводу уф-лампы ответила выше. Температура воды обычно 22, сейчас - 24. Под лампой в районе 30.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Кормлю через день порциями с половину панциря. Хек, минтай, путассу чередую с лосиной печенью зимой, речную рыбу с червяками - летом. Из подкормок только сепия, съедается на раз. Хотя есть еще джбловский кальций в порошке, но его не даю с тех пор, как перестала кормить чепу с рук.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?

Три с небольшим года. 15 см. Вес не помню, если честно, а беспокоить сейчас ее не хочется. Но если нужно, то взвешу, кухонные весы имеются.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Об этом подробно написала выше. Могу только добавить, что поплавочность, в целом, исключительно от ее желания зависит, потому что на дно она может опускаться, я видела. Наверх ее не тянет, она сама всплывает и предпочитает держаться на поверхности. Рот в воде открывает после недолгого сидения на островке и отрыгивает воздух. Вчера заметила, прямо большие были пузыри воздуха. Выглядит это так: она висит на поверхности, но под водой с открытым ртом, надувая шею, потом делает глотательное движение (как если бы человек пытался сдержать рвотный позыв), а сразу после отрыгивает так, что ее немного отбрасывает назад. Выходит воздух, что видно по пузырям. Еще вчера забыла написать, что аппетита у нее не было на рыбу и печень, а сепию она съела быстро (я кидала небольшой кусок, когда еще не поняла масштаб проблемы). Потом эта сепия вышла со рвотой, но не вся, насколько я поняла.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?

Нет, но боюсь, что придется везти чепу в Киров в клинику "Верный друг" к Тюлькиной. Говорят, хороший специалист. Если честно, я боюсь вводить зонд. Боюсь повредить там внутри что-то.

Поделиться сообщением

Черепашидзе

Сегодня она все утро вылезает на островок, лежит какое-то время, а потом ныряет обратно и повторяется история с открытым ртом и отрыжкой. При этом я обратила внимание, что каждый раз, вылезая на островок, она писает. Это раз в 10-15 минут примерно. Ну, раза три я это заметила. Раньше за этой стороной ее жизни не наблюдала, но это что, учащенное мочеиспускание?

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Черепашидзе[/ref], если не толкать зонд с силой и выполнять все по инструкции (смотрите видео, до какого щитка и как делать) - ничего не повредите. Если сами боитесь - конечно лучше доверить доктору данные манипуляции, но если такой возможности нет - надо взять себя в руки и делать, самостоятельно редко что проходит.

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], а вдруг я попаду в трахею? Все посмотрела и почитала, но вот этот момент не очень поняла. У чепы, тем временем, изменения - появился небольшой крен на правый бок. Тимпания? Что тогда вводить - вазелиновое масло или эспумизан?

Поделиться сообщением

Nelli

[ref]Черепашидзе[/ref], здравствуйте. Чтоб не попасть в трахею рекомендуют вводить зонд держась заднее стенки горлышка, т.к. дыхательная щель находиться у корня языка.

Я бы сперва ввела вазилиновое масло, чтоб исключить непроходимость кишечника.

Поделиться сообщением

Марина*

давайте сначала масло, когда оно выйдет и если крен останется, тогда эспумизан.

не бойтесь, не оцарапаете, если есть необходимость, оплавьте края трубочки зонда зажигалкой

масло 5 мл на кг, следите чтобы и в самой трубочке было масло а не воздух.

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#ff8040]Марина*[/ref], хорошо. Проблема в том, что вот сейчас я проснулась, а чепа лежит на берегу с закрытыми глазами. Живая, но глаза не открывает. Все еще масло? Я боюсь, что не смогу достать тех лекарств, которые обычно колют черепахам. Масло и эспумизан - да, а все остальное.. Я в истерике уже, если честно

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Черепашидзе[/ref], давайте сначала масло, по лекарствам нужно обзвонить вет.клиники - препараты для ветеринарии для черепах и других животных часто одни и те же.

Поделиться сообщением

Черепашидзе

Купила масло и эспумизан с софрадексом на потом, вдруг придется и их использовать. Для зонда удалось достать только обычную капельницу, ничего более маленького диаметром ни в одной из трех аптек, где я была, не было. Слишком толстая трубка? Чепа уже снова в воде, глаза открыты. Вроде все так, как вчера.

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:

Утром сфоткала.

Поделиться сообщением

Черепашидзе
следите чтобы и в самой трубочке было масло а не воздух.

Вот смотрите. Я набираю масло в шприц, к шприцу приделываю эту трубку. Но получается, что когда я буду вводить лекарство, первым пойдет воздух из трубки. Как с этим быть?

Поделиться сообщением

Марина*

набирайте больше, чтобы и в трубочке было, то есть перед самым введением продавливайте масло в трубочку и потом трубочку с маслом вводите

Отправлено спустя 21 секунду:

или сразу набирайте масло через трубочку в шприц

Поделиться сообщением

Черепашидзе
набирайте больше, чтобы и в трубочке было, то есть перед самым введением продавливайте масло в трубочку и потом трубочку с маслом вводите

Так и сделала, но все равно получилось ввести меньше, чем надо. Я надеюсь, что хоть туда вводила. Потом посадила чепу на островок, она полежала, спрыгнула в воду и отрыгнула, похоже все. Вышел воздух, как обычно после сидения на островке, и вода теперь в масляных пятнах. Второй раз пробовать?

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Черепашидзе[/ref], надо бы было ее после масла где-то вне аквариума подержать, в отсаднике например. Масло с поверхности можно собрать впитывающими бумажками - поверх воды их положить - впитают масло и воду и выкидывать их.

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], спасибо, так и сделаю!

Только что повторила подвиг, вроде более удачно. Есть подозрение, что не довела зонд до желудка немного, но это же не критично? После первого раза она, когда я ее в руки взяла, какнула светлым и достаточно жидким. Масло так быстро выходит? Но в первый раз совсем мало попало масла, а во второй ввела 2 мл полностью и сколько было в самом зонде (набирала в шприц масло, надев трубку). Этого мало, конечно, п.ч. чепа 700 гр весит, но еще раз я не уверена, что получится. Пока на этом остановиться?

Поделиться сообщением

Черепашидзе

Мне показалось, что есть слизь во рту. Это может быть пневмония? Но она ведь рот открывала только когда отрыгивала или тошнила. Дышать ртом - этого не было, как и писков. Сейчас когда высовывается из воды подышать, слышно сопение. Я уже ничего не понимаю, но потерять друга мне не хочется :cryT:

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#ff8040]Марина*[/ref], очень жду вашего ответа! Еду в Киров за байтрилом!

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Черепашидзе[/ref], если покакала маслом - это хорошо, значит прошло масло весь пищевод. Ждите Марину

Поделиться сообщением

Черепашидзе
если покакала маслом - это хорошо, значит прошло масло весь пищевод.

Вышло меньше, чем вошло..

Новости таковы. Я отвезла Чепуху в Киров к Н.В. Тюлькиной. Оставила в стационаре. Рентген сделали, вроде пневмонии нет. Наталья Викторовна склоняется к проблемам с почками. Ждем результаты анализов.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Черепашидзе[/ref], пишите как будут результаты!

Поделиться сообщением

Марина*

Вероника, у меня в профиле ссылка на ВК, так было бы быстрее если что. сопение это чапа так высказывает свое недовольство, сопеть носом могут довольно громко и сердито. байтрил надо в любом случае иметь дома в аптечке, если нет возможности выйти и быстро купить, но пока колоть его не вижу надобности. Сопение это не писк, не хрипы.

как сейчас ситуация и состояние?

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], [ref=#ff8040]Марина*[/ref], со слов врача: черепаха активная, даже поела. Из странностей в поведении - причмокивание, сглатывание и дерганье задней лапой. Слизь, которая была во рту, шла не из дыхательных путей, а из пищевода, и ее много. Рентген без контраста показал, что все, в целом, в норме, только легкие увеличены. Инородных тел видно не было, но эта травка бы и не видна была, как сказал врач. Рентеген с контрастом показал, что контраст в одном месте застрял, и сегодня, если он дальше не пойдет, Чепе опять предстоит встретиться с вазелиновым маслом, только в бОльших количествах. Анализы, в том числе и почечные, в норме, но кальций понижен.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Черепашидзе[/ref], в целом хорошая картина, как поправитесь - добавьте кальций в микрогранулах JBL или ZooMed (без D3, водные этот витамин синтезируют из пищи). Надо будет делать "сэндвичи" - кусочек рыбы расплющить, положить кальций, сложить его конвертом и в таком виде давать съесть.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...