Перейти к публикации
Черепашидзе

Чем помочь?

Рекомендованные сообщения

Черепашидзе
кальций в микрогранулах JBL

Да, у меня он есть, но я перестала давать, потому что не додумалась до такого способа. В воде-то он смывается, если кусок посыпать, особенно если не с рук кормишь, а так попробую.

Третий рентген показал, что барий встал в одном месте и стоит. Значит, непроходимость. Врач сказал, что введут вазелиновое масло и будут делать борглюконат кальция.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Черепашидзе[/ref], держим за вас кулачки :goodT: поправляйтесь!

Поделиться сообщением

Марина*

слизь обычно идет не из дыхательных путей, из желудка, а попасть может в дыхательные пути.

хорошо бы масло сработало, если не поможет, то колют серьезный препарат. щас поищу

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:

прозерин 0,5 мл на кг

но на готове надо иметь атропин, на случай если с сердцем чего не так будет....прозерин расслабляет мышцы, но сердце это тоже мышца...лучше конечно такой вариант на самый крайний случай.

(1) 0,1 - 0,25 мг/кг (2) 0,02 - 0,04 мг/кг - атропин....честно говоря, я в мл на кг перевести не могу, спрошу у герпетолога.

Поделиться сообщением

Марина*

Людмила Фолиант пишет оперировать надо, прозерин опасно

Поделиться сообщением

Фолиант

При непроходимости прозерин нельзя, он может привести к летальному исходу

Поэтому выяснить пойдет ли контраст, если есть частичная непроходимость, давать масло. Все-таки черепаха им гадила.

Думаю, у черепахи комплексные проблемы и извращенный аппетит следствие дефицита кальция, а съеденное уже дает рвоту из-за частичной обструкции ЖКТ

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#81a905]Фолиант[/ref], [ref=#ff8040]Марина*[/ref], [ref=#0459a4]pavel_lime[/ref],

Вот, что вчера вечером написала Наталья Викторовна: "Состояние стабильное. Она плавает выглядит вполне нормально.слизи в ротовой полости нет.слизистые стали розовыми. Сегодня ещё ввели ваз масла. Продолжаем курс борглюконата". Еще она прислала видео, и чепа на нем по сравнению с тем, какой она была дома, выглядит хорошо. Еще от Натальи Викторовны: "Все эти лохмотья на воде от нее. У нее явно не хватало витамина А". Вот как так? Печень исправно давала. Значит, то, что случилось, все-таки связано с нехваткой кальция и витаминов?

Поделиться сообщением

Марина*

проблемы с кишечником, запоры - это часто следствие нехватки кальция. а то что печень давали регулярно....хз ...возможно не усваивал организм сам по себе.

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#ff8040]Марина*[/ref], "Цизаприд" достать нереально, я так понимаю? Даже в Европе?

Поделиться сообщением

Марина*

на него кончилась лицензия вроде в 2001 году и похоже его не продают....а откуда всплыл такой препарат? кто рекомендовал?

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#ff8040]Марина*[/ref], врач попросила по возможности достать. Я достала всех, кто ездит в Финку на выходные, но не факт, что там есть, если его не только в России не продают.

Поделиться сообщением

Марина*

похоже с этим препаратом проблема....может аналог есть?

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref=#ff8040]Марина*[/ref], "Координакс цисап". Но с ним вроде та же проблема. Там тоже цизаприд в основе, поэтому лицензия аннулирована.

По поводу самочувствия черепахи - стабильно. Врач предложила подождать до понедельника. Что дальше, даже думать страшно.

Поделиться сообщением

Марина*

ну держим кулачки за чапу

Поделиться сообщением

Черепашидзе

http://www.apteka-mir.ru/Cisapride - цизаприд можно заказать вот здесь. Я так понимаю, нужен раствор для инъекций? Какой процент, 0,2 или 0,5? Здесь, на форуме, этот препарат упоминала [ref=#81a905]Фолиант[/ref]. Людмила, посоветуйте, пожалуйста, какой процент нужен?

Отправлено спустя 18 минут 1 секунду:

И какое количество ампул нужно?

Поделиться сообщением

Черепашидзе

От врача: "Цизаприд просто описывается как наиболее желательный стимулятор перистальтики.но его не найти скорее всего. Попробуем Церукал. Я его применяла уже черепахам успешно."

"Нет она плавает. Больше попыток поесть правда я не видела. Но активная, сильная. Меня укусила, ну да я уже привыкла.И есть симптом очень характерный задними лапами она пытается как будто убрать с хвоста что то и крутит хвостом.такое бывает при непроходимости и при дистоции".

Еще вот рентгеновские снимки есть. Это уже с барием. От 12 и 13 марта.

https://pp.userapi.com/c840235/v840235019/84016/NfUq848RYr8.jpg

https://pp.userapi.com/c844720/v844720019/1f8d/71UuN4kKPBA.jpg

Поделиться сообщением

Марина*

ну, доверимся врачу, что еще....эх, поскорей бы покакала.

Отправлено спустя 41 секунду:

я так понимаю, чапа у нее? под наблюдением?

Поделиться сообщением

Черепашидзе
я так понимаю, чапа у нее? под наблюдением?

Да, с воскресенья в клинике.

Поделиться сообщением

Черепашидзе

Новости вчерашние: "Сегодня утром покормила насильно и после этого она съела кусок. Пока не отрыгнула, но и стула ещё не было. Ведёт себя беспокойно. Активно гребёт и пытается вылезть. Она мне напоминает поведение черепахи перед образованием яиц.

Наверное в понедельник возьмём кровь на холестерин и триглицериды".

"Увеличенные яичники при вителлогенезе теоретически могут причиной зажатия ЖКТ .Эти показатели повышаются при вителлогенезе.обычно пальпацией через клоаку и мочевой пузырь увеличенные фолликулы пальпируются, но она не столь велика чтоб полноценно провести данное исследование"

Поделиться сообщением

Черепашидзе

Новости. Чепуха дома, но проблема не устранена. Стул за две недели был единожды - жидкий, зеленый и зловонный. Моча тоже, говорит врач, зеленая. Рентген показал, что барий стоит на том же месте, хотя его и меньше. Кишечник полон газов, соответственно, крен и поплавочность. Что делали: курсом кальций, курсом элеовит, курсом байтрил, раза три-четыре вазелиновое масло. Анализы в норме, кроме кальция (до уколов его было мало) и какого-то одного, связанного с печенью. Чепа активная, врач говорил, ела с аппетитом. Сегодня от еды отказалась, но активная по-прежнему, не лежит пластом, как в самом начале. Я уже не знаю, что делать. Искать передержку в Москве, чтобы это был человек, который заморочится походами к Васильеву? Само собой, за плату. Ну, это если нужна операция.

Поделиться сообщением

Марина*

написала Людмиле. если везти, то поспрашиваем у московских КПЧ

Поделиться сообщением

Фолиант

Такое только оперировать, вариантов консервативно вести не вижу

Поделиться сообщением

Черепашидзе

Тогда надо искать человека, который займётся этим в Москве. У Васильева-то на стационаре не оставишь..

Сейчас пыталась накормить ее рыбой, накачанной детским эспумизаном, но она не стала. Отворачивалась и сопела. Возможно, вечером попробую ввести его через зонд, но это не решение проблемы.

Поделиться сообщением

Igor_53

[ref]Черепашидзе[/ref], как у вас дела?

Поделиться сообщением

Черепашидзе

[ref]Igor_53[/ref], съездили к самому чудесному доктору на свете, прооперировались и теперь, тьфу-тьфу, из проблем остались только проблемы с кишечником после антибиотика. Кстати, проблема была не только в инородном теле, но и в серьезном клоаците.

Поделиться сообщением

Igor_53

[ref]Черепашидзе[/ref], поздравляю, рад за вас. А что за инородное тело было? Какие проблемы с кишечником из-за антибиотика? Клоацит, ничего себе, почитал. Но не совсем понял, при клоаците ходят в туалет или закупорки не происходит, но там какие-то язвы которые видны снаружи и доставляют дискомфорт животному? Извините, если достаю вопросами.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...