Перейти к публикации
Муська

Как вы экономите электроэнергию при содержании черепах?

Рекомендованные сообщения

Муська

Всем привет! Надоели ссоры с мужем из-за того, что лампы у черепунь вечно горят, в результате чего получаем огроооомные расходы за электроэнергию. Ну вот не любит он черепашек моих, только и слышу "Отдай да отдай!" И у меня условия не сахар, но в нашем Задрипанске вряд ли кто-то лучшие им обеспечит. В настоящее время имеем сухопутку и красноушку, у обоих горит по УФ-лампе+по одной обычной на 60 Ватт. У красноухого Пуни также включены обогреватель и внутренний фильтр, но, как я понимаю, нагорает с них три копейки - Бог с ними, не жалко (Супруг, наверно, и вовсе об этих устройствах не знает :winkT: ). Все это горит около 8-9 часов в день. А как Вы экономите электроэнергию? Или только в маленьких городах такие бешеные квитки выходят? Неужели черепашек положено заводить только достаточно обеспеченным людям, а не ипотечникам? Можно ли заменить лампу на 60 Ватт на 40 Ватт или это не повлияет на цифру в квитках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

Вашему мужу просто не нравятся ваши черепахи в принципе, может ревнует к ним. Не думаю, что сумма рублей в 200 в месяц пробивает большую брешь в вашем бюджете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]Муська[/ref], Да особо не считал эл.расходы, Но в общем у меня за двухкомнатную квартиру рублей 600 +- в месяц. Ну даже если треть на аквариум то 200 руб получается + допустим 100 на кормежку (думаю ест намного меньше) в общем максимум 300 в месяц.

Можно ли заменить лампу на 60 Ватт на 40 Ватт или это не повлияет на цифру в квитках?

Можно и поменять. тут по месту смотреть (регулировать) надо чтоб нужная температура на острове была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

Нда... А у нас почему 3-4 тысячи получается на свет....? Это все вместе, не только свет от черепашек.


Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Светка (не могу найти тут кнопку "Ответить"), просто вот не любит. Кошек обожает, к попугаю благосклонен, а вот черепахи раздражают до ужаса! Хотя они самые тихие из всей вышеперечисленной живности. Не знаю даже, как перейти к разговору о покупке приличного аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Не знаю ваших метров и сколько электроприборов постоянно работает. Ну тут уж черепах точно виноватыми делать не надо. Сколько киловатт у вас стоит? У нас 3.81 , хотя там тоже заморочек много, сетка какая то. Не знаю , деньги даю и не вникаю особо.

(не могу найти тут кнопку "Ответить"

Нажать на имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref]эванс[/ref], спасибо за ответ! Пока тоже двушка, комп работает почти весь день. Я тоже не вникаю, не отвечаю за финансовую сторону в нашей семье... Но муж вот такие суммы озвучивает. Может, врет :angryT: Хотя я слышала, что в нашем регионе самые высокие цифры за электроэнергию. Попробую пока тогда на 40-ваттную поменять. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Купите лампу-зеркалку на 40 Вт, она согреет лучше, чем обычная лампочка даже на 60 Вт, поскольку тепло не рассеивается, а фокусируется в небольшое пятно.

У меня 4 черепахи в 3 террариумах, горят 6 ламп. И так с 2010 года. Посчитать, сколько "нагорает" не трудно, и выйдут копейки. Попробуйте мужа "пробить" голой математикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref=#ff8040]Далиан[/ref], спасибо за ответ! Да, третий день здесь ползаю и вижу, что многие зеркалку советуют. Попробую и у нас поискать. Там стандартный цоколь идет? Для обычного настольного светильника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

С черепах немного нагорает, да это посчитать не сложно. Гораздо больше тратится от: пылесоса, чайника, кофемашины, холодильника, микроволновки, компа. У меня дома 2 компа, указанные приборы и 9 терров с 1-2 лампами (у змей УФ не стоит, им не нужен), выходит в месяц в районе 2тыс рублей, но это в Москве, тут немного ниже цены за киловатт. Плюс у нас стоит 3х тарифный счётчик, поэтому стиралку и посудомойка включаем после 23 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Да, все стандартное. И лампочка почти такая же, только с зеркальным напылением. Цена у нас ~ 60 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Муська[/ref], у меня получается на электричество - меньше 100р в месяц за три аквариума, один из которых - 570л... Правда, нет нагревателя - в комнате тепло, и лампы нагрева стоят 25Вт.

Не думаю, что за аквариумы может быть много - там мощности совсем маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська
:crazyT: Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
А у нас почему 3-4 тысячи получается на свет

Это уж слишком много. Лукавит супруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У меня тоже 2.500-3.000р получается - зимой. Обогреватели стоят (в основном ночью - дешевле электричество, днем печка).

А на черепах всего 100р. Можно сосчитать - перемножить мощность и время !

Экономия на черепахах возможна только одна - если лампа нагрева висит высоко, можно поставить поменьше мощность и повесить ниже. Конечно, не в ущерб температуре на мостике ! Также - меньше мощность УФ (но это для компакта, у трубки - мощность связана с длиной). Уменьшать время нельзя, а фильтры вообще работают круглосуточно (но они и берут меньше всего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmitryA

Я как то пробовал посчитать расход, у меня вышло что-то около 40 рублей в месяц за 1 лампу 60ВТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я как то пробовал посчитать расход, у меня вышло что-то около 40 рублей в месяц за 1 лампу 60ВТ

Да, так и получается, у меня стоят лампы 25Вт, поэтому меньше. Но на 1 аквариум - в пределах 100р все равно ! Чуть больше возможно - если холодно в комнате и нагреватель будет чаще включаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Очень стало интересно и сделал свои подсчёты: г. Таллин, горят две лампы суммарно 65В - 9 часов. В день расходуется электроэнергии на сумму 0,11€, месяц 3,20€ и год ~40€. Для экономии эл энергии установлено два таймера на каждую лампу, УФ горит целый день, обогрев - на каждые 1,5 часа работы - 0,5 отдыхает. Сейчас световой день удлиняю с 8 часов до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Для экономии эл энергии установлено два таймера на каждую лампу, УФ горит целый день, обогрев - на каждые 1,5 часа работы - 0,5 отдыхает. Сейчас световой день удлиняю с 8 часов до 10.

Так лампы обогрева стоят не для времени света, а температуры на мостике ! Если она окажется ниже +30 - это не очень хорошо. Если и так получается сколько нужно - проще поставить лампы меньшей мощности и включать на весь световой день. 10 часов - это минимальное время для обоих ламп. Летом нужно не меньше 12 часов. Лучше всего - зимой 11 часов, летом 13. А то такая "экономия" на черепахах скажется !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], уточню, содержу сухопутную черепаху и на обогреве 42В галогенка или т.н зеркалка, я считаю это минимальная по мощности. Пучок тепла направлен на камень, который успевает за 1,5 аккумулировать тепло достаточно и остыть за пол часа не может. Стоит термометр как в тёпло, так в холодном углу. И разумеется, световой день будет постепенно увеличен до 12 часов т.н летнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ArtemU[/ref], если температура поддерживается - то можно и так. У меня стоят зеркальные лампы 25Вт. - больше не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Если 25В возможно создать точку обогрева до 35С, тогда это и есть экономия электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Если 25В возможно создать точку обогрева до 35С, тогда это и есть экономия электроэнергии.

35 зачем ? Там +31-32 - этого достаточно. В комнате +30, в аквариуме удается поддерживать +26-27 - только потому, что он практически на полу. У каждого свои условия в доме, и свой расход электричества получится, то, что одинаково - фильтры и УФ лампы - берут меньше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...