Перейти к публикации
Vassilissa

Чувствуют ли черепахи панцирем?

Рекомендованные сообщения

Vassilissa

Доброго времени суток всем!


Не знаю,возможно вопрос глупый. Но всё же,задумалась. Я всегда понимала,что панцирь это кость и защита черепахи от хищников.

Но когда стала наблюдать за своим черепашёнком,мне стало казаться,что он им чувствует больше,чем я могла себе представить.

Когда беру его на колени,на халат в основном,бывает просто ползает,пытается зарыться в него :) А вот когда глажу его панцирь,он успокаивается,начинает закрывать глазки и дремлет :)

Их позвоночник изображён изогнутым на фотографиях,но видимо там могут быть нервные окончания,которые они чувствуют... Но т.к. я не ветеринар,это всего лишь мои предположения.

Вопрос для специалистов. Это возможно или нет? Или это просто совпадение?


Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:

Пока задавала сюда вопрос,нашла интересную статью про черепах и про панцирь.Значит я была права :)

http://turtle-home.net/47-vse-o-suhoputnyh-cherepahah-neveroyatnye-momenty-zhizni.html

«Нервный» панцирь


Известно, что панцирь черепах состоит из множества роговых пластин. Раньше считалось, что они не могут передавать мозгу никаких сигналов, однако недавние исследования полностью опровергли эту версию. На панцире сухопутных рептилий существуют нервные окончания, которые вполне успешно функционируют. Именно они могут передавать информацию об опасности, а также служить своеобразным идентификатором окружающей среды.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Да тут и исследований не надо, ну уж не под таким названием. Конечно все чувствуют, просто в связи с тем что панцирь это элемент пассивной защиты то он менее чувствителен. И нервные окончания там конечно есть и кровеносные сосуды(капилляры).

Пример для наглядности: вот наши волосы и ногти мы же чувствуем когда их стрижом, повреждаем, манипулируем. (если влезть в дебри эволюции, то можно и так сравнить)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
а оттого что ее кто то гладит и чепы стресс?

От вида зависит , от конкретной особи, и от многих других факторов. Где с кем и как содержится, и как именно ее трогают и т.д. Однозначного нет ответа.

ИМХО - черепахи не нуждаются в этом. Это лишь прихоть заводчика, ну или вынужденная мера на руки взять.

У черепах может быть и просто любопытство, а многие воспринимают это как "котенок на ручки просится".

Ну еще возможно чепам это и приятно, потому как у них есть зуд во время линьки. (но это в условиях когда чепа , так сказать уж освоилась в своем постоянном месте проживания и не чувствует опасности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

Я согласна с вашими ответами по сути по всем пунктам.Но я,например,своего беру ИНОГДА на руки,когда вижу,что он начинает выглядывать из террариума.Он один,других черепах нет и мне кажется,что ему иногда одиноко.Эта порода черепах(балканская) нуждается в компании.Они могут жить стаей.И когда глажу по спинке,он глазки закрывает и начинает спать.А только перестаю гладить,тут же глаза открывает,типа "А нука гладь ещё!".Ему когда не нравится,он не даётся,начинает уползать,тогда я уже понимаю,что его нужно обратно в террариум вернуть.Он даже под лампой сидит и часто на меня смотрит.Я за компьютером,а он под лампой.Если ему не видно меня,меняет место дислокации,переползает туда,где будет меня видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]Vassilissa[/ref], Ну ваш случай подтверждает мое последнее предложение , точнее скобки. К тому же температура тела человека постоянна и черепахе тепло от ваших поглаживаний . А то что постоянно смотрят на нас - так ведь мы хоть и косвенно, но все же ассоциируемся с пищей. Поэкспериментируйте, будет ли черепаха после еды следовать в сторону человека проявляя интерес. (именно сытая черепаха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

[ref]эванс[/ref],

Животные,будь это кошки или собаки,тоже зачастую нас ассоциируют с едой :) Особенно,когда из магазина приходишь,проверяют все пакеты,кто что занёс,как и человеческие дети. Всё живое хочет кушать :) И животные это понимают очень быстро. У меня есть кошка,живёт в доме у мамы.Так она слово "кушать" за километр слышит.Если просто по имени звать,нигде нет,гуляет.А стоит крикнуть : "Пошли кушать".Сразу откуда-то,как из под земли появляется.Слово "Кушать",как "Сизам откройся". На счёт моего черепашёнка,я заметила,что он мои руки узнаёт по запаху.Т.к. иногда ему даю фрукты,он уже нюхает мои руки,нет ли чего-нить вкусненького. Но кстати,когда я на него пристально смотрю,а он греется под лампой,может подойти к стеклу с таким выражением мордочки,будто "Ты что-то спросить хотела?" :) Он у меня всегда сытый,поэтому иногда просто так любопытничает.Но вообще,конечно,Мир черепах,не как у собак или кошек.От них и не стоит ждать такой же реакции,но всё же,у них тоже есть свои эмоции и если приглядываться к ним,то это всё можно заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Он у меня всегда сытый

В травоядных черепахах я не очень много понимаю. Но для рептилий перекорм опасен. Животные не должны быть вечно сытые. Уточните режим кормления в разделе "кормление сухопутных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

[ref]эванс[/ref],

Это балканская черепаха.Их кормят каждый день,плюс он ещё маленький,8 месяцев.Азиатских кормят реже,как я поняла.Я уже задавала этот вопрос тут,мне так же ответили вначале,что надо кормить через день.Но не были уверены,т.к. опыт у многих с азиатскими.А когда я посмотрела видео ролики одного человека,который разводит балканских черепах и прочитала на одном сайте информацию.Их кормят каждый день.

http://www.zoo-ekzo.ru/node/569

Кормушка должна обладать невысокими краями, позволяющими черепахе кушать оттуда. По мере того, как рептилия закончит трапезу, кормушку с едой необходимо убрать из террариума. Балканских черепах следует кормить ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]Vassilissa[/ref], Вот не могу ничего сказать по теме кормления травоядных рептилий - опыта нуль.

Но на сколько понимаю, если животное постоянно сытое то оно теряет интерес к движению. Природой предусмотрен поиск пищи. Ну или длительное ожидание добычи.


По балканским здесь тоже есть, почитайте , спишитесь с ними.

Вот они, хотя наверное уже видели.

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=44&t=2624

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=23168&start=1000

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=19841

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=28&t=23168&p=723209#p722782

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

[ref]эванс[/ref],

Спасибо!

Да,некоторые темы уже видела,некоторые первый раз вижу.Смотрю :)

На счёт мало движения,да,такое тоже заметила.Начинаю уменьшать его рацион.А то спит,да ест.Хоть и вредничает,когда еду не получает :)


Один раз,так получилось,что с утра встала,положила ему пару кусочков салата: Айсберг.Хотя он больше любит Фризе,но в этот день, салат испортился,я его решила выбросить.Кабачка тоже не было,тыква сгнила,решила выбросить.Не даю ему несвежие "продукты",даже,если остаётся много.А ему видимо нужен был кабачок с фризе.Он мне мини "истерику" закатил.Он ходил из одного конца терра в другой с таким недовольным лицом и на меня косо смотрел.Я уже сбилась со счёту,сколько раз он туда-сюда сходил,стуча миской :)) Думала,вначале,ладно,куплю "завтра".Пусть поест Айсберг.Немного,разгружу его желудок.В итоге,пришлось ехать в этот же день в магазин за кабачком и салатом Фризе.Ещё он очень любит "салат пшеницы",какие-то зелёные листики.Это я с французского перевожу,т.к. в русском варианте,не знаю,что это такое :) Но заводчик черепашек этим сам их кормит.Так что ещё тот "жук" - манипулятор :) Очень капризный в еде и требовательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

У меня среднеазиатка, самка, живет с 89 года, почти 30 лет уже, и вот последние лет 10 она пристрастилась к поглаживанию по панцирю. Когда гладишь - складывается в характерную свастику с четко различимым пиком наслаждения. Наиболее чувствительная часть - четвертый (или третий - смотря как считать) позвоночный щиток, там где маленькая канавка. А вот задние щитки гладить не разрешается - там ей очевидно щекотно (начинает попой вертеться). Гладить надо тыльной стороной руки - костяшками пальцев - видимо так чувствует лучше. В процессе поглаживания может сама подразвернуться так, как ей наиболее нравится движения рукой. Так что панцирь весьма даже чувствительный, только черепаха поначалу (первые цать лет ;)) не особо доверяет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

[ref=#e46911]nickk9[/ref],

Понятно :) веселая черепашка у вас. У них вообще очень смешные "эмоции",когда за ними наблюдаешь. Особенно,когда под лампой загорают :)

А мой у меня недавно живёт,с февраля.Ему в июле год будет.Я думаю,что мальчик :) Ну да ладно... не об этом. Бывает,что нормально сидит на руках и его можно поглаживать,а иногда просто буянит,вертится,как маленькая юла.И когда после купания,вытираю полотенцем,вижу,как глазки от удовольствия закрывает.Но опять же,смотря какое у него настроение.Иногда вредничает,а иногда,ощущение будто хочет внимания и требует его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вован1

раз нагреваются когда в руках греешь зимой - значит чувствуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gremo
29.03.2018 в 14:46, Vassilissa сказал:

[ref]эванс[/ref],

Это балканская черепаха.Их кормят каждый день,плюс он ещё маленький,8 месяцев.Азиатских кормят реже,как я поняла.Я уже задавала этот вопрос тут,мне так же ответили вначале,что надо кормить через день.Но не были уверены,т.к. опыт у многих с азиатскими.А когда я посмотрела видео ролики одного человека,который разводит балканских черепах и прочитала на одном сайте информацию.Их кормят каждый день.

http://www.zoo-ekzo.ru/node/569

Кормушка должна обладать невысокими краями, позволяющими черепахе кушать оттуда. По мере того, как рептилия закончит трапезу, кормушку с едой необходимо убрать из террариума. Балканских черепах следует кормить ежедневно.

сайт, на который вы ссылаетесь, - сайт перекупщика. он не "заводчик" и информация там, мягко говоря, далеко не всегда корректна и доверять ей не стоит

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@вован1 камни тоже нагреваются, если их в руках подержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вован1
13 часов назад, Miladyad сказал:

@вован1 камни тоже нагреваются, если их в руках подержать.

не-не, я имею в виду что черепаха греется вся изнутри, а не как поверхность камня - и самое главное реагирует на это повышенной скоростью движения. На солнечных батарейках, не иначе;)

28.06.2018 в 18:30, Vassilissa сказал:

Особенно,когда под лампой загорают :)...
...Бывает,что нормально сидит на руках и его можно поглаживать,а иногда просто буянит,вертится,как маленькая юла.

самое главное не перегреть под лампой - как только начинает бегать - значит лампу надо убрать.

Это же относится и к "буянит". Когда черепаха холодная - сидит смирно. И вертеться начинает лишь когда достаточно нагреется.

Изменено пользователем вован1
доп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, вован1 сказал:

Это же относится и к "буянит". Когда черепаха холодная - сидит смирно. И вертеться начинает лишь когда достаточно нагреется.

Они по характеру разные, некоторые буйные и в руки не даются, а некоторые - сидят смирно и можно спокойно взять. Живут все вместе, и нагреваются одинаково. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варвара и Фаня

Я согласна по поведению своей черепашки, что она чувствует прикосновения к панцирю .А вот меня интересует вопрос - пропускает ли панцирь ультрафиолет? Когда черепаха получает облучение - она его берет только через кожу, ножки, голову, или панцирь это некая солнечная батарея, аккумулятор так сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...