Перейти к публикации
Муська

сосновая щепа в качестве грунта для черепашки

Рекомендованные сообщения

Муська

Всем привет! Решила сменить Васе грунт, так как начиталась здесь хороших отзывов про ольховую щепу. До этого использовала древесный наполнитель. В магазине ольхи не оказалось, взяла сосну. А дома прочитала, что это далеко не самый подходящий грунт для среднеазиатки(( И что теперь делать? Вася купается, ждет, что я в чистый терр его посажу, а мне и подложить нечего кроме сосновой щепы этой... Подскажите, насколько опасна кора сосны в качестве грунта для среднеазиатской черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Муська[/ref], не опасна совсем. Можно содержать на коре сосны. Она только влагу держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Для начала - кора и щепа принципиально разный грунт. Щепа это мелко нарубленная древесина и приветствуется в качестве грунта. Перед применением желательно промыть и просушить в духовке. Ну а кора это внешняя оболочка дерева, когда высыхает, то начинает сильно крошиться и пылить - не желательно использовать в качестве грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo78

Лично мне нравится кукурузный грунт - он жёсткий, черепаха по нему передвигается как по мелким камням, не проваливаясь однако. Его в случае чего легко просушить, да и какашки легко убрать. Грунт фактически не пылит, в дыхательные пути черепахи он попасть не может, ибо он достаточно крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], а аллергии не вызывает? А если сожрет, то ничего не будет?


Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:

[ref]ArtemU[/ref], я кору купила. Мелкую и крупную на пробу. Вчера все-таки сбегала в магазин под вечер и взяла привычный древесный наполнитель. Мне теперь кору выкидывать, не распаковывая, или в будущем все-таки можно для разнообразия на пару неделек насыпать в террариум?


Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:

[ref]Testudo78[/ref], а мне еще советовали какой-то кокосовый субстат. Типа удобен в использовании и хватает надолго. А кукурузный грунт Ваша чепа не заглатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo78

[ref]Муська[/ref], сначала заглатывала бывало, теперь этого не делает) открыла для себя, что морковка вкуснее)) А в кокосовом субстракте я сомневаюсь что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
а аллергии не вызывает? А если сожрет, то ничего не будет?

Аллергии... Нет наверное. Я греков на ней содержала. Мне нравилась. Но мои грунт не едят.

Мелкую и крупную на пробу.

Смешайте да в терр насыпьте.

Это не плохой грунт, только он больше подходит для влаголюбивых видов.

Попробовать можно и среднеазиату.

для разнообразия на пару неделек насыпать в террариум?

А почему на пару неделек? Вы так часто грунт меняете?

мне еще советовали какой-то кокосовый субстат.

Вот это точно не нужно. Там волокна, которые при попадании в ЖКТ могут вызывать непроходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], да не, не так часто. На пару неделек - чтоб посмотреть, как отреагирует))


Отправлено спустя 32 секунды:

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], спасибо за отзыв про кокосовый субстат, вчера за ним и шла, хорошо, что не нашла.


Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:

[ref]Testudo78[/ref], в принципе, если и заглотит такую штуку, наверно, ничего страшного? Пара кукурузинок, вероятно, вреда не нанесут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Я одно время содержал черепаху на коре. Через месяц-два стала очень пылить. Лучше всего щепа, например продают в пакетах 1-3 л для копчения рыбы. Можете попробовать кору, промойте и просушите желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
Через месяц-два стала очень пылить.

Её опрыскивать надо. Она влажность хорошо держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo78

[ref]Муська[/ref], думаю, не нанесут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...