Перейти к публикации
Маграт

Грунт - ольховая щепа

Рекомендованные сообщения

Маграт

1. Варианты подходящего грунта для сухопутных черепах

Для сухопутных степных (среднеазиатские) - опилки простые или гранулированные, крупная обкатанная галька, не жесткое сено, сухой листовой опад (засушенные одуванчики и луговые мягкие травы).

Для тропических (красноногие, лучистые) - увлажненные опилки, кокосовая мульча, брикет из кокоса и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

2. Брикет из кокоса, грунт из коры пробкового дуба

А грунт у меня какой-то покупной - из коры, специальный для рептилий. Еще купила попробовать брикет из кокоса. Его нужно размочить и затем просушить - получается огромный объем. Говорят, идеально для черепашек, но пока руки не дошли. Домик один под лестницей сделали - там то она и спит ночью - очень нравится! Второй покупной, сделан из коры дерева. Делается не очень сложно, если кому интересно. Это был кусок бревна длиной 25 см и диаметром где-то см 20. Его располовинили вдоль и выдолбили серединку. В прежнем террариуме особых изысков не было, поэтому она спала в нем, но ей понравилось. И залезать она на него тоже любит - удобно цепляться за кору. Ветки накидала тоже ей нравится через них перелезать. Вообще заметила, что чем больше препятствий - тем упорней она на них лезет, хотя есть возможность и обойти :wink:

На дно положила толстую полиэтиленовую пленку и сделала так, чтобы края на 7 см все поднимались - а то такую бандуру не отмоешь. Пленку предварительно неделю проветривала, так как свежая пленка имеет специфический запах. Сейчас не пахнет и я рискнула положить ее под грунт. Кстати, заметила, что моя среднеазиатка обожает зарываться. Пока нет возможности сделать толстый слой грунта - дороговато. Но в домик я потолще слой положила и сено (она его, как выяснилось, очень обожает) так она в это все зарывается полностью, когда спать ложится. А зарывается очень смешно :)

мне кажется, подойдет.

нужно тот грунт, который влагу впитывает, но не сохраняет.

азиаткам влажность лишняя вредна.

только ведь он не промывается. он одноразовый...

Не советую, т.к.

-крошится сильно

-одноразовый

-часто мешается с едой, имеет свойство к ней липнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

3. Слой и толщина грунта

Грунт насыпан толстым слоем (20 кг камней) на кусок ламината, равный площади террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

4. Опилки в качестве грунта

Мне больше нравятся опилки. Они дешевые, впитывают влагу, не особо пахнут, легко менять. Главное - это чтобы чепа не могла их заглотить. Поэтому сначала надо за черепахой последить на новом грунте. У некоторых черепах аллергия на опилочную пыль, для таких черепах надо менять опилки на гальку.


Опилки надо менять по мере загрязнения, т.е.у кого-то раз в 2 недели, у кого-то раз в месяц, у кого-то раз в 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

5. Галька в качестве грунта

Камни тоже недорогие, не портятся, не пахнут, черепахам копать удобно!

Как убирать? Мыть. В тазик и в ванну поставить, под струю воды. Потом просушить и использовать снова. мы так делаем раз в месяц.

Гальку можно как купить в аквариумных зоомагазинах, так и собрать у чистой речки, не в черте города.

Галька это преимущественно гладкие камушки без острых граев, которые можно лицезреть на пляжах - речных и морских. У щебенки острые края - черепаха может пораниться, в местах царапин может грибок появиться.
Лучше не надо гальку размером меньше головы черепахи, заглотит обязательно, даже если вам кажется что это не возможно, а вот потом может и закупорка кишечника быть.
С галькой тоже проблем много, ее все равно дезинфицировать надо, я вот например раз в месяц кипячу... лучше опилки.. или комбинировать, чтобы черепульке разный ландшафт был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

6. Что нельзя использовать в качестве грунта для любых черепах

1- Однозначно нельзя использовать кошачий наполнитель.

2 - Раньше нельзя было использовать газету из-за токсичной типографской краски. Теперь она менне токсична, но всё равно крайне нежелательно, так как черепаха рано или поздно этой газетой пообедает.

3 - Песок. Нельзя - обеспечен аллергия, сопли, заболевания глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

7. Опавшие листья в качестве грунта

А еще самое лучшие, собрать в лесу опавшие листья. Вот тут уж полная экологий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

8. От опилок очень сильный запах

Опилки надо было сначала выдержать на открытом месте, что бы запах уменьшился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

9. Комбинирование грунтов

У меня вариант для мазохистов: на дне слой земли (хагеновский для экзорептилий) толщиной от 2 до 7 см (как сроет этот мини-экскаватор), килограмм 5. А сверху галька речная окатанная 2-3 см - килограмм 10, наверное. В одному углу камни крупные морские - 2 шт и плоская морская галька - папа привез плоскую - 2-3 мм толщиной, но крупную - в длинну где-то 4-7 см, ширина 2-4.

Черепаха очень любит копаться именно в земле (она ж в природе жила в лесистой зоне), поэтому несмотря на трудности с уборкой (я ж, забирая камни раз в месяц, обязательно землю прихватываю и она мешает), менять грунт не буду.

А у меня раньше чепа на камнях жила, но ей это не нравилось (хотелось, видно, что-то ровного), да и мне тоже (камней нужно чуть не 10кг, вынимать и мыть их хлопотно: чепа обязательно уделает камушки так, что размажет свои фекалии по всем камням, да и сама вляпается). Поэтому решено было усталсть весь терр 7 слоями газет, и поверх только 1/3 терры выстелить камушками - там, где она греется. Зато теперь никаких проблем, а что до заглатывания бумаги - то если кормить хорошо, то чепа бумагу игнорирует.

:PS: Иногда кидаю ей охапку травы, но ее она больше ест, чем зарывается в нее. Да и сразу гадит, пачкая этот корм. Поэтому траву после кормежки убираю.

я пресованные опилки под гальку насыпаю
Я раньше мыла, теперь просто подстилаю газеты, а наверх камни. Газету выкидываю, а камни мою раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

10. Использование красной глины

В каком-то сайте прочитал, что для среднеазиаток идеально на дно аквариума положить красной глины под 10 см., затем глину залить и дать высохнуть, глина растрескается такими красивыми естественными трещинами и вид будет среднеазиатского арыка (пересохшего) :ne_ponyatno:

Как Вы считаете, что из этого выйдет? Не получиться эффект глиняного горшка?

Все бы хорошо, но этот грунт чепы обожают заглатывать. И копать его очень неудобно, не говоря уж о том, чтобы мыть, убирать и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня вопрос: подойдут ли такие камешки для среднеазиатской черепашки? Не слишком ли они мелкие? :oo: Заранее спасибо.

[pic=300]http://i035.radikal.ru/0711/0f/70f4998b74f4.jpg[/pic][pic=300]http://i029.radikal.ru/0711/41/e5c33b041bc7.jpg[/pic]

 

А может Вы выберете самые большие камни и те, которые она не сможет проглотить?
Попробовать стоит, если сможете ни на минуту в течении дня от нее не отлучаться. Чтобы в случае чего отобрать камни. :PS: Пробовать лучше в выходные.
мои никогда не интересовались камнями, а 1 недавно вдруг решила его погрызть!!!! так что камни мелкие не кладите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

11. Прессованные опилки

Я вижу, что многие содержат на прессованых опилках черепаху. Я купила и как-то не понравились мне прессованные опилки для кошачьего туалета.

Вроде, без запаха - пахнут сосной, причем довольно сильно. Это понятно, так как опилки сосновые.

Но, от них все равно есть некоторая пыль. По крайней мере, на руке после них она остается. Возможно, мне просто попались опилки не чень хорошие?

Какие опилки покупаете вы, чем они пахнут и сколько стоят (мои 2,5 доллара за стандартный пакет на 5 кг куплены)?

Я раньше использовала пресс. опилки, но они мне тоже не понравились. Когда попадает вода, раздуваются до невероятных размеров и крошатся (чепа может наглотаться). Я лично перешла на опилки. Они стоят недорого( где-то 25 р.), и долго менять не надо.
они все так крошатся...это же порошок прессованный из опилок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

12. Тип и вид опилок

А мне ветеринар говорила, что нужны опилки только лиственных пород, т.к. хвойные породы вредны.

хвойные содержат много эфирных масел,смол, сильно пахнут, конечно в сосновом лесу гулять полезно а вот всю жизнь лежать в опилках нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy

13. Пальмовая кора и "борода"

ead958158308ff83a4.jpg

Мне кажется, что борода пальмы как раз отлично подходит, чтобы ее ели и давились. Но это мое личное мнение, основанное на "общении" с грунтом из коры кокоса, которые лез в глаза и который приходилось доставать изо рта (длинные и жесткие волосины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

14. Песок в качестве грунта

Если песок не едят, то почему бы и не содержать в нем, если это природная почва там, где они жили. Черепахи-то обитали на такой же - вы это знаете.

Вопрос не в том, что песок однозначно смертельно опасен для всех, а в том, как на него реагирует конкретная черепаха, как происходит кормление и т.д.

У меня черепаха жила в песке некоторое время,тоже его не ела,но как узнала,что нельзя-сразу убрала.Все же от него пыли много,от него может начаться аллергия.Кроме того черепаху с таким грунтом кормить неудобно,песок прилипает к еде и все-равно в желудок попадает.И к мордочке прилипает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

15. А черепах не устанет когтями скользить, пытаясь сдвинуться? Все-таки гладкие камешки.

Черепаха не устанет и у нее возможность когти сточить да мышцами хоть как-то поработать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

16. Как избавиться от запаха в террариуме с галькой.

Я нашла очень удобный для себя вариант.У меня в террариуме на полу лежит галька и камни.Естственно все что мы писяли стекало под камни и там стояли лужи.Ровно раз в 7 дней я чистила,но на этот седьмой день запах уже ощущался,а когда начинала разбирать камни-в квартире просто вонь стояла.Так вот собственно мое ноу-хау:я под камни постелила одноразовую пеленку.Она сделана по принципу как памперс,только тонкая и достаточно крепкая.Через неделю запаха не было ВООБЩЕ!Но я не стала ждать когда он появится,решила почистить.Крупные камни вынула,а мелкие на этой-же пеленке перегрузила в ведро,чтобы мыть.По весу сколько это было -не знаю,но по объему пол-ведра.В общем как в рекламе-сухо и комфортно.Моя одна пеленка размером 90см*60см стоит 5 гривен(25 рублей примерно)Покупала в ветклинике,т.к. знала,что эти пеленки там есть,но девочки в ветклинике сами сказали,что в аптеке они дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
а опилки для черепах алерген - потому не советую

После дискуссий на тему "опилки", прочитал вот эту книгу:

d5114515e5630e0032.jpg


в ней нашёл вот это:

ee79e6326d60602af9.jpg

это зимовка сухопутных в опилках. Про опилки ничего плохого не нашёл. Но прочитал, что для пустынных видов подходит гравий, предварительно промытый и высушенный в духовке. А Для тропических видов, т.е. тех, которые предпочитают более влажные условия окружающей среды (например, красноногая черепаха), удобно использовать смесь торфа с цветочной землёй или опилками.


Вроде бы можно опилки оставлять. Но моя иногда их ест. И тогда нашёл в инете наполнитель вот этот:


http://www.zooinform.com/cgi-bin/aiviev.pl?num=4801&animal=5&page=22&kol=40


а там по опилкам проехались, что не очень они и хороши.


Вопрос, плиз: Кто нибудь покупал этот кукурузный????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

17. Использование в качестве грунта дренажа (керамзита)

А можно ли использовать в качестве грунта дренаж?Такие камушки,которые в воде плавают.Их еще в горшки с цветами кладут.Они легкие и не такие холодные,как обычные камни.


:arrow: Ответ:

Нет, ихо нельзя использовать, так как из-за них очень много вредной пыли. Только как дренаж под другой грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Влаживаю ссылку на продукт. Подружка нашла в Донецке.В Москве думаю найти вообще без проблем.Хорошая тем,что не содержит мелких частиц - пыли,не засоряет слизистую,идёт как стружка.Вообщем буду искать в Днепре, надеюсь Люда поможет :)

http://www.vaka.ru/chipsi.htm

+ теплее чем галька,хочу заполнить этим,а угол под лампой - галькой.

 

Увы, там из этих опилок только Классик - еловые. Их использовать нежелательно. А вот интересных видом - кукурузных и буковых - нет :-( Зато имеется украинская стружка фруктовых деревьев. Привезут мне пакетик на пробу - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

18. Черепаха ест опилки и стружки. Насколько это вредно?

Я думаю, что черепахе не хватает чего-то - витаминов или грубой клетчатки. Есть дерево можно, но не полезно в больших количествах. Может быть перевести черепаху на крупную гальку и положить веточки для того, чтобы черепаха их грызть могла.

Вдобавок, непонятно все же из чего делают опилки - не все полезно для еды, хотя дерево действительно можно есть в некотором количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

19. Как вы думаете. для Эластичной черепахи какой грунт будет оптимальным?

Мне сказали, что подойдет галька. Что опилки - тоже неплохо. Но я не уверена, поэтому пока черепах живет на листах бумаги.

 

слышала, что эластичным черепахам в качестве грунта обязательно класть камни и какие-нибудь коряги, так как они по природе своей люябт карабкаться, поедать дерево и сухую траву (отсюда вариант - добавлять к этому сено). Думаю, должно подойти.
Я бы стручежную кору брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А у меня вот такой грунт - незнаю галька или не галька - но покупала как грунт аквариумный крупный.

e7af8489237e23e68e.jpg

Для рыбок он наверное крупный, а вот для чепы... Но мне нравится. И я могу дать 100% что она его не ест, а вот зарываться любит, как видно на фотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

20. Что можно подкладывать под гравий, чтобы легче было убираться?

Газету, линолеум или полотенце.

Я под гравий всегда ложила плотный картон или ватман, но теперь у нас резиновый коврик под траву и сено. страшная вещь это сено - из коврика не вычищается до конца, и вокруг террариума во время уборки это сено валяется, невозможно его убрать не намусорив кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Моя раньше в сене сидела, очень любила там ямки копать, зарываться, просто его перебирать лапами. Потом шею сеном уколола. Я за неё испугалась и сено убрала, теперь у нас только крупные камушки в терре. Бедняжка с таким обреченным и непонимающим видом по терру бегала и искала свое любимое сено.

Сейчас вроде уже попривыкла, что его нет. В домике любит прятаться.

Самое грустное, что те чепы, которые грызут и глотают камушки, они скорее всего и щепу и опилки будут есть (ну не хватает их организму чего-то). Вот как тут придумаешь им грунт? Об сено ведь тоже и уколоться могут, и труха в нос забивается.

Когда у меня будет большой терр, я наверное зонами сделаю грунт: будут и опилки крупные, и камни, и сено, и еще чего-нибудь, пока не придумала, чего. Буду наблюдать, что она с каким грунтом делает, и не ест ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...