Перейти к публикации
Маграт

Грунт - ольховая щепа

Рекомендованные сообщения

Гость

Ребят, а нормально кукурузные початки, внешне напоминают гальку, с запахом лимона. В принципе, даже если и проглотит, то они там раствориться же могут? :ne_ponyatno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кстати, очень советую вот такой вид грунта http://www.petmarket.ru/product.php?productid=17013

Опробывали его. Во-первых, расскажу о плюсах: подходит для любых террариумов, безопасен для кишечника чепы(во всяком случае так говорят герпетологи и написано в анотации), сделан из кукурузных початков с запахом лимона, впитывает влагу, у чепы нет аллергии, хорошо нагревается может быть заместо гальки и прочих камешков, внешне схож с песком, только гранулы чуть крупнее, у меня и у подруги черепахи его не едят, запах грунта не приторный.

Теперь о минусах: использовать нужно совместно с еще одним наполнителем, более объемным(напр. сено), чтобы черепаха могла сделать себе уютное гнездо.

Черепаха пахнет лимоном(конкретно обращаюсь к аллергикам!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А какие камни использовали? По идее, нейтральные плотные породы, типа базальта или некоторых гранитов, не должны ни впитывать влагу из испражнений черепахи, ни давать реакцию. Если песчаник или известняк - то конечно, они пористые и их не промоешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А можна черепахе в терр положить несколько плоских ракушек?

ей можно их грызть?там вроди кальцый есть...или они не перевариваються? :ne_ponyatno:

 

Можно положить, грызть можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А у кого нибудь есть подстилка или что-то накиданое в самом домике? Чтоб черепашка могла зарыватся в это? Я положила сена в сам дом, а чепа без разговору ломанулась его жевать. У кого что лежить в самом доме для зарывания перед сном? Ато старые носки вместо постели помоему никак :ne_ponyatno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У меня кора. Иногда докапывается до термошнура, периодически подсыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Кстати, очень советую вот такой вид грунта http://www.petmarket.ru/product.php?productid=17013

.

Сегодня видела такой 3 видов: с запахом лимона, еще чего-то и без запаха. Но вот показался все же мелковат. Боюсь, что Таме в ноздри забиваться будет.

Все же купила в качестве подстилки на дно впитывающие пеленки, а то полотенца замучилась менять. Написано. что использывать при недержании у животных.Верхний слой из гипоалергенного нетканого волокна, потом целлюлоза и нижний слой из нетоксичного полиэтилена. Попробуем.

И все присматриваюсь к корму для кроликов. Травяные гранулы, как прессованные опилки. Может их лучше использывать. Написано- из растительного сырья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Никто не знает, насколько хорош древесный наполнитель туалета для кошек в качестве грунта? Мне его в зоомагазине посоветовали вместо опилок, сказали, что сделан из того же, что и опилки. Там что-то вроде длинненьких палочек прессованных, но они легко разламываются и образуются кружочки, которые он может заглонуть. Не знаю, стоит ли класть. У меня черепах ест вообще все, что попадается ему на пути, причем даже когда уже хорошо покормлен. Сейчас камней (гальки) ему накидала, но он еле их ворочает, да и зарываться некуда. Не знаю, что еще придумать... чтоб мягкое было (зарываться мог) и в то же время крайне несъедобное :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Древесный наполнитель обрабатывают химически, черепаха его скушает и отравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Оо спасибо, что сказали, я и не знала. В магазине заверили, что совершенно безвредные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Для кошек - безвредные, они наполнитель не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Даа, жаль только кошки нет. А как вы думаете, если большие камни гальки лежат слоем по всему террариуму, это нормально для него? Или нужно оставить кусок ровного места? а то на него жалко смотреть, он еле передвигается по этим камням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дашка

Я думаю, нормально. У моих тоже камни, ничего, привыкли =);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Столько всего разного здесь про грунт! :oo:

Мало толькл информации про то как само дно под грунтом защитить от загрязнения и пропитки. У меня вот такая проблема - на новом терр. дно из фанеры - надо чем то закрыть прежде чем грунт сыпать, что придумать чтоб было экологично и безопасно. Ленолеум, резиновы коврик или что? Подскажите?


Сейчас у нас стеклянный террариум (маловат уже) грунт камушки а под камнями коврик тканевый разрезан под размер, солома примерно второй месц лежит - чепкам очень нравиться они с удовольствием его роют, даже на ночлег закапывают его в домик - как одеяло, так забавно наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

У меня сейчас дно тоже из фанеры, намучилась что-либо подстилать.Сейчас купила специальные подстилки для животных. Судя по всему- устроены как памперсы. Они разных размеров есть в магазинах. Мне нравится. Нижний слой очень плотный, позволяет поднять, лежащий грунт. Все сразу впитывается- и сухо. А до этого стелила и резиновый коврик, и простыни, так под ними- сыро ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Впитывающие пеленки. Продаются в зоомагаинах и аптеках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Пеленки - не плохая идея, попробую сегодня в аптеке узнать. В зоомагазинах точно такого нет, у нас город не Москва - со всякими современными товарами плоховато. Но буду искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

а у меня по-прежнему сухие одуваны! И так легко, так просто с ними! :smile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Т.е. простые сушеные одуванчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Стою перед выбором грунта: спец.древесный грунт для террариумов, гранулированые опилки и кукурузные гранулы. Никак не могу определиться с выбором... поделитесь мнениями, что предпочесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Xan, кору цитрусовых деревьев (такой древесный грунт вы имеете ввиду) использую только в летнем вальере, и то на половину, вторая половина - коврик, и то потому что жалко выкинуть т.к. недешево. Плюсов не нашла в этом виде грунта никаких, пылит конечно не так как кокосовая стружка, но пылит и еще там довольно много щепок, он плохо сохнет и может заплесневеть, черепаха особо в нем не закапывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Черешня

Спасибо за мнение!


А кто-нибудь использовал кукурузные чипсы-гранулы? (прошу прощение, если уже писали) Меня смущает, что они мелкие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Я решила закупиться гранулами для передержки, посмотрим, если хорошо будет, переведу и своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Маграт

http://www.zooinform.com/cgi-bin/aiviev.pl?num=4801&animal=5&page=22&kol=40


я про них уже спрашивал. Никто не ответил. Значит наверное никто не пользуется. По этому не стал покупать. Но если ссылку посмотришь, то там написано, что они хорошо себя зарекомендовали. А ещё яко бы их можно есть!!!


Я сегодня случайно купил (жена т.е.) прессованные опилки. Оказались 100 % сосна. Жаль выбрасывать. 120 руб. Что делать? ЧП можно на них месяц подержать. Или категорически запрещается???? Кто знает, ответе пожайлуста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Я держала на таких, но сначала их выветривала- высыпала в таз и на балкон на несколько дней, а то запах очень сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...