Перейти к публикации
Гость Keepermango

Беременная красноухая черепаха не хочет рыть песок

Рекомендованные сообщения

Гость

Здравствуйте!


Красноухая черепаха, возраст около 3 лет, вес 1кг 100 гр, длина панциря 19 см.

Дня 4 назад изменились повадки: стала просыпаться в 6 утра, буянить в аквариуме, расплескивать воду, сидеть долго на мостике, постоянно хочет выйти, не ест почти, не какает, мучают газы, попа поднимается, когда на мостике сидит, "писает" постоянно.

Отвезли к ветеринару, сделали рентген, выяснилось что беременна.

Ветеринар сказал выпускать в лоток с песком на долгое время, проколоть 10 дней по 0,5мл гамавит, давать подкормки с кальцием и проколоть жидкие витамины тетрамаг 5 раз через день.

С уколами проблемы нет, кальций добавляю с рыбу-креветки или палочки Reptomin посыпаю, но ест буквально по одному кусочку.

А вот с лотком большая проблема: когда выпускаю гулять - бежит пулей в одно и тоже место и начинает яростно рыть ногами, кружиться и выделять жидкость, я сразу ее кладу в лоток с песком, но она тут же перестает рыть и просто хочет вылезти из лотка. Боюсь что не разродится. Такое измученное лицо уставшее, отекшее.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может ли она в конечном счете отложить яйца вне лотка с песком?

https://vk.com/photo288238870_456240450

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Гамавит нельзя же давать ! Что за ветеринар ? Пишите лучше на вет.ру профессору Васильеву, он мне помог - после его назначения черепаха снесла 13 яиц. Вот : http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308

Можно еще сюда, но в тему "лечение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Медников Александр Михайлович клиника "Био-вет". Я обычно при недостатке и профилактике недостатка кальция колю борглюконат или кальция глюконат, сама удивилась. А почему нельзя гамавит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

Гамавит токсичен для черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Keepermango[/ref], http://forum.turtle.in.ua/topic159.html Также хочу отметить столь любимыйпростыми ветеринарами Гамавит и Тривит: дело в том что в них содержится токсичный для рептилий Витамин Д2 это эргокальфицерол, его иногда просто "кальциферол" обозначают,сам по себе в маленьких количествах он не особо ядовит,т.к. черепахи получают его вместе с пищей(поедая растения),но имеет свойство накапливаться,и когда ветеринар щедрой рукой назначает вам комплект из гамавита и тривита,в жутких количествах и каждый день это в прямом смысле,будет убийственно для вашей питомицы. Гамавит или тривит можно уколоть однократно в маленькой дозе,ТОЛЬКО в крайнем случае,когда нет элеовита,интравита,мультивита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо большое! Сейчас же перестану его колоть, отколю кальций как положено. Вот так и ходи к ветеринару...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Keepermango[/ref], такие вот они ветеринары, если знают как лечить собак и кошек - то думают что и черепахи тот же профиль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Прямо не знаю что с ней делать, один день вроде начала песок рыть, но только после того, как на песок сверху подсыпала чуть-чуть земли из цветка (т.к. она до этого рыла палас именно возле горшков с цветами), она понюхала землю и рыла минут 15-20, смачивала , но ничего не отложила.

Но теперь она перестала рыть песок, как только начинает рыть палас, сажаю в лоток, она тут же прекращает рыть и скулит чтобы вытащили из лотка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Keepermango[/ref], ошибка доступа к фото, перезалейте на какой-нибудь облачный ресурс вроде майл-диска. На рентген надо везти её, чтобы убедиться что все там внутри в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вообще - скорее всего, вам еще рано беспокоиться, моя буянила 3 месяца, перед тем как снеслась. Но это - слишком долго, пришлось ставить лекарство, чтобы снеслась ! И еще моя ела нормально все это время. Вам лучше написать профессору Васильеву на вет.ру, и приложите рентген (у них сейчас можно, похоже, только ссылку написать) : http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308

И приложите фото. Но Васильев до 14 на конференции, ответит, видимо, после этого ! Но поспешите - 20 апреля он уезжает в экспедицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Да, спасибо, я написала там и фото приложила.

Пока что не ответили.

А подскажите, я хочу отколоть 5-7 раз борглюконат кальция на 2мл, потом подожду, если не снесется, еще разок проколю, если и после этого не снесется, то уколю 1 раз окситоцин, я так поняла что доза 1 мл на 1 кг веса , но там Васильев писал что окситоцин 5ед, но в вет.аптеке нашла только 10ед, мне сказали, что в таком случае, нужно будет уколоть не 1 мл, а 0,5 мл.

Как думаете, можно ли так делать? И еще куда лучше его колоть - в мышцу плеча или бедра?


Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], Перезалила фото, мне врач сказал что вроде как яйца сформированные уже, но теперь уже и не знаю верить ли ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Keepermango[/ref], у меня похожая проблема, у вас только 2 яйца, а у нас штук 5 больших и еще мелких три. Я спросил Марину про отличия 5% от 10%, как ответит - я вам тоже напишу. Может ваша и сама снесется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], Спасибо, буду ждать!

Я еще прочитала обращение на форуме , где доктор Васильев с подобным вопросом, там 10ед кололи и все прошло хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Keepermango[/ref], вы в теме Васильеву пропишите что гамавит прокололи, может нельзя после него окситоцин, гамавит сильно по печени бьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], Я только 1 укол сделала, надеюсь это никак не скажется, но , напишу обязательно.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Keepermango[/ref], Марина: с окситоцином такой расклад, купите когда, надо посмотреть в инструкции сколько МЕ на кг он идет....он в международных единицах, будем знать точно, тогда Людмила (Фолиант) посчитает. и вес чапы тогда напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Keepermango[/ref], я невнимательно прочитал - борглюконат надо ставить ЧЕРЕЗ день, курс 5-7 уколов, а мы проставили каждый день 7 раз. После последнего если кладка так и не пройдет - окситоцин. Мы вчера купили в человеческой аптеке окситоцин 5Ед/мл (5 ампул по 1мл) и хоть Васильев и написал что надо 1мл/кг (а у нас черепаха 2кг), мы решили поставить только 1мл, и если не подействует - еще 1мл. через 4-5 часов. Но хватило и первого укола, в течении трех часов с шальными глазами снесла штук 6 крупных и три сателитных яйца. Укол окситоцина ставили в переднюю лапу по видео с ютуба, кальций - в мышцу попы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], Я сейчас прокалываю 4 укол борглюконата, еще 3 осталось, затем, думаю так и не разродится, придется уколоть окситоцин, написано было 0,5 мл/кг, у меня черепаха 1 кг 100 гр, думаю уколю 0,3-0,5 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Keepermango[/ref], да, 0,5мл будет вполне достаточно. Я читал среди статей что лучше ставить малыми дозами но через 3-5часов. Так что лучше поставить 0,5 и потом еще через 4 часа 0,5 (если не снесется), как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Сегодня уколола последний раз борглюконат кальция и через 2,5 часа уколола 0,5 мл окситоцина 10ед, буквально через 30 минут черепаха спокойно родила 2 яйца, правда, за одним не уследила, она его на пару с "мужем" съела, а второе было на мостике.

Наконец разродилась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Keepermango[/ref], поздравляю ! Но 2 - это очень мало, моя снесла 13, и то видимо не все ! Так что ждите еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], А у нас на рентгене всего два и было)). Наконец стала спокойная, прожорливая и не встает в 5 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Keepermango[/ref], тогда поздравляю ! :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...