Перейти к публикации
Vassilissa

Водяные черепахи на пруду

Рекомендованные сообщения

Vassilissa

Приветик всем!

Сегодня прогуливаясь по паркам возле 2-ух прудов,увидели "странную" картину... водяные черепахи загорают на солнце! При температуре +17C.

Понятно дело,ничего странного,когда они загорают... Но что они делают в пруду?! У нас в Бельгии очень сыро и холодно.Я себе даже представить не могу,как они выживают зимой... Я слышала,что много людей выбрасывает их на улицу, из-за чего ужесточили меры для содержания рептилий в доме.Покупать можно только у разводчиков,чтобы оставался чек на руках.Например,сухопутную черепаху,теперь завести намного сложнее и стоит она дорого.Степные черепахи стоят около 90 евро(самые дешёвые),документ им не нужен,но не любой купит.Если черепаха из Красной книги,то у неё есть чип и на неё нужен специальный документ.А вот водяные черепахи стоят копейки! Недавно ходила в магазин,так,если бы захотела,могла бы купить за 15 евро. Видела в законодательстве,что красноухие-водяные тоже нуждаются в чиповании,их так просто не купишь.


У меня вопрос,как вы думаете,реально выжить или хотя бы адаптироваться в таком климате для водяных черепах? Или они мучаются,а потом быстро умирают?

Вот фото :

https://www.dropbox.com/sh/wdaa2x1rlsru5p2/AABcl2PBcNbNjghGa6dWz4oCa?dl=0

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

С виду это желтоухая черепаха (более крупные, чем красноухие, но по сути вид тот же). Смотря какая температура зимой, возможно, что и выживают самые здоровые и крепкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref],

Спасибо за ответ,потому что,я в водяных черепах вообще не разбираюсь.У меня сухопутная черепаха.

Знаю только,что если красноухая,то нужно обращаться в спец.инстанции.Потому что,если она чипованная,могут найти хозяев.Но я не заметила красных пятен на щёчках. Но честно говоря,мне её жалко.У неё с панцирем явно беда и этот пруд очень грязный.Во втором пруду,где видела нескольких черепах,там вода намного чище.

После того,как тут написала в Форум,пошла искать инфу из местных СМИ.И наткнулась на видео репортаж за 2017 год,что в Брюсселе,оказывается,очень много черепах в пруду,брошенных людьми и как одна специалист сказала,что наши условия им не позволяют размножаться,т.к. холодно.На черепах сделали спец-контроль и скоро этот "черепаший" пейзаж сам по себе пропадёт,т.к. они сами умрут... И пожаловалась на то,что от них вред фауне,т.к. они съедают всё,что есть рядом с ними... видимо имели ввиду рыб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
916820

Все как у нас, люди везде одинаковые. В понедельник были в Аптекарьском огороде(место куда их в Москве несут), спросили про черепах, охранник сказал что все живы и зимуют там у них в подвале. А тех кого в Яузу выпускали конечно уже давно погибли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

[ref]916820[/ref],

Увы,homo sapiens,он и в "Африке" homo sapiens. Везде есть место жестокости,человеческой глупости и бессовестности... И это от нацильности не зависит. У нас по нормальному все собаки чипованные,но существуют такие,что нет.Теперь и кошек хотят всех чиповать по новому закону.Очень часто,когда начинаются летние каникулы,собак и кошек бросают на автобанах, привяжут к столбику и если никто не остановится,так может от жары сдохнуть животина.Или просто выбрасывают из машины,а собака не знает,куда деваться...На автобане же останавливаться нельзя.Хотя есть приюты,но приюты к лету тоже все переполнены,т.к. люди сбрасывают своих животных,как ненужный груз... Есть специальные организации для рептилий,которые просят привозить "ненужных" рептилий к ним,а не выпускать в природу... Нет... они лишние 5 евро не заплатят,а лучше выкинут,куда-нить... Просто в приютах,просят заплатить минимальную сумму на корм животных,которые уже есть в приюте.А некоторые,чтоб не платить,просто бросают под двери и сбегают.У нас соседка напротив, убила на глазах котёнка... не буду говорить как,это было жутко...Не успели остановить... Мы на неё начали кричать,а она с невозмутимым видом:"У меня уже есть кошки,а эти мне не нужны..." Мы были в шоке,подали заявление в полицию.Они пришли к ней,пристыдили чуток и всё на этом закончилось... Хотя,говорят,что недавно новый закон вышел,что будут давать срок и штраф за издевательство над животными,но пока не знаю,действует он или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
916820

Василиса, это особенно странно в вашей стране, европа, вроде выплаты какие то социальные, у нас же кризис, людям семью кормить нечем иногда, и этим можно попытаться объяснить такое отношение к животному. У нас в районе живет старушка с собакой, собака видно породистая и крупная, но кожа и кости, прямо кости обтянутые, и эта старушка выгуливает собаку такую на поводке, хотя если бы она ее отпустила, та бы и убежать не смогла, сил бы не было. Вот думаю все про них, денег наверно совсем не хватает прокормить такую большую собаку.

Бросают конечно животных, да и детей то бросают и своих немощных родителей, что уж говорить то. Потом время проходит и говорят откуда рак или неудача какая в жизни, а сами то как поступали с ближними, вот и смотрите,сами же себе приготовили, своими поступками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

[ref]916820[/ref],

А дело ведь не в выплатах,а в душе.У кого-то есть жалость и сострадание,а кто-то будет на чём-то транжирить,а где действительно нужно,скажет,что денег нет.Как раз,самые богатые очень жадные в таких "мелочах".Это из моего личного наблюдения.Они купят себе собаку за 1500 евро,а вот если надоест,жалко будет заплатить 10 евро,чтобы отдать в приют или ещё,а вдруг "корона" упадёт... Они в глазах других могут упасть. Реально знаю,что в нашем районе,где жила с родителями.Там меня сразу предупредили знакомые,что будь осторожна,кошек отстреливают ради забавы...У меня там было 6 кошек и собака,они и сейчас есть,только остались с мамой.Кота глухого несколько раз,кто-то избивал,последний раз у него сломали хребет и хвост не поднимается.Мы его уже миллион раз в лечебницы носили и ветеринар сказала,что это дела рук человека.Однажды моя кошечка прибежала домой и хвост весь в крови.Она пушистая(породистая).Видимо,кто-то её поймал и решил поиздеваться,отрезали шерсть на животе и хвост подрезали...Я когда это увидела,чуть не умерла на месте.И как на зло наша постаянная ветеринарша была в отпуске.Всех обзвонила и Слава Богу,нашёлся врач,он провёл операцию,кровотечение закончилось...Но кошка стала бояться далёко отходить от дома,часто дома сидит,хотя есть сад,есть где погулять.Один кот ушёл и не вернулся.Или лиса съела или застрелили...Никто не знает...Страшно за животных,когда такие нелюди по земле ходят.Никогда не знаешь,кто твой сосед...В глаза улыбается,а сам,что угодно может делать на своём дворе...Просто ещё предупреждали,чтобы животных не оставляли одних во дворе.Есть такие ... которые яд подсыпают в еду.У нас были реальные случаи и многие стали бояться за своих животных.Я сама очень за них боюсь,когда наступает лето,т.к. всё-таки большую часть времени они носятся на улице.


А на счёт той женщины с собакой о которой вы говорили,если у вас есть возможность,может бы спросили её так между прочим,может ей нужны,какие-то обрезки от костей мяса или ещё отчего,будто видите,что у неё есть собака,а вам не надо,выбрасываете...Чтобы человека не обидеть жалостью и попытаться помочь.Если,конечно,это в ваши планы входило :) Понятно дело, сейчас всем нелегко.И кстати,Европа Европе рознь.У нас сейчас тоже экономический кризис во всём.Деньги везде урезают,налоги на всё поднимаются,продукты дорогие,вещи тоже,заводы закрываются,много безработных,хотят лишить пенсий молодое поколение,т.к. платить нечем,типа самим надо откладывать на старость.У вас в России,работы больше,даже не сомневаюсь,было бы желание.Страна большая,много,что развивается,есть потенциал.


И кстати,у нас тут очень много одиноких людей.А старики чаще всего заканчивают жизнь в домах престарелых.Я хожу на могилу к своей бабушке,так много могил стариков,на них даже нет ни одного цветочка...Видимо,как похоронили за счёт Государства,так и порохонили,а больше никого и нет.Это очень грустно.Особенно такие могилы видно в Родительский день.Принято ставить хризантемы в горшках.И сразу видишь,были у человека близкие или нет...А к некоторым,только в этот день и заходят.А потом удивляются,что это они пришли однажды,а могилы не нашли.А это за них решили,что покойный уже никому не нужен...Они его могилку перекопали и травкой засеяли...И по поводу детей сирот,их особо не бросают,адаптировать невозможно.На детей пособие платят,видимо поэтому никто не откажется от "лёгких" денег.Но могут дать ребёнка на воспитание на некоторое время,как-бы помочь родителям (алкашам) параллельно воспитывать малыша.Но никто вам не отдаст ребёнка насовсем,как-бы каждый ребёнок должен знать своих родителей,даже,если они отравляют его существование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
916820

Мне вас прямо жалко стало, у нас по любому лучше


Отправлено спустя 51 секунду:

Есть конечно люди недочеловеки но их мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vassilissa

[ref]916820[/ref],

Я и не сомневаюсь,что у вас лучше :) У России есть огромные плюсы и этим нужно гордиться,а не смотреть куда-то там и думать:"А там лучше..."

Сама планирую переехать отсюда,потому что,чем дальше в лес,тем больше дров. Меня ребёнком привезли сюда... Я не выбирала... А душа то русская,казачья кровь душе покоя не даёт :)


И вернёмся к черепахам... :) Элементарно,я до сих пор понять не могу.Они сказали,что по закону есть ограничения на продажу рептилий.Но это только на определённых особий.Хорошо,красноухие запрещены,но есть другие черепахи,которых можно так же свободно купить за копейки.И тоже самое с сухопутными.Русскую черепаху можно купить и не нужно её чиповать. Получается,что одни животные под защитой,а другие так же в стадии риска.И что от этого изменилось,не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...