Перейти к публикации
Муська

Обязательно ли грунт в аквариуме?

Рекомендованные сообщения

Муська

Купили красноухому Пуне б/у аквариум. Бывший владелец продал вместе с зАмками и грунтом. Аквас не новый, исходит соответствующий запах тины. Очень хочется избавиться от этого запаха и запустить черепашку в свеженький аквариум. Грунт этот планирую выкинуть. И вообще мне очень не нравится с грунтами возиться. Хочу оставить только замки. Подскажите, черепашка будет себя нормально чувствовать без грунта, ползая по стеклянному дну аквариума? И еще: можно ли пользоваться какими-нибудь чистящими средствами, чтоб избавиться от этого запаха в аквариуме? Ну или пищевой содой, например?

пс: в настоящее время Пуня живет в пластиковом контейнере из Икеи, вместо грунта лежат две каких-то плитки, к которым грунт приклеен на цемент (не знаю, как описАть лучше) - этот вариант тоже не нравится, потому что крошится.[PIC=]https://www.avito.ru/vologda/akvarium/akvarium_160_litrov_1011347292[/PIC]


Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

[imgL][/imgL]


Отправлено спустя 28 секунд:

Не могу сообразить, как фотку акваса загрузить сюда с компа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Поздравляю черепаху с аквариумом !

В общем, черепахе грунт не нужен, только для развлечения, а если будут скульптурки, как я понял - этого хватит. ТОЛЬКО : смотреть отверстия в этих зАмках, чтобы черепаха не застряла - или много меньше, или больше размера ее панциря.

Также можно найти и положить камни, намного больше размера головы черепахи. Тот грунт, что на фото с Авито - и нельзя оставлять, он слишком мелкий.

Аквариум можно вымыть с содой, сполоснуть только ее потом хорошо (скульптурки тоже). Моющие средства лучше не применять - они до конца не отмываются.

Фото - нужно где-то разместить, а здесь дать гиперссылку (BB-code, или ссылка для форумов). Если это соцсеть - то просто ссылку написать.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Муська[/ref], Вы всё-таки нашли аквариум? Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо за советы!!! Я, правда, один замок уже засунула в контейнер к чепе - познакомиться, пока ему не очень нравится, но ничего, привыкнет. Достану тогда и в содовом растворе прополосну, смою потом тщательно кипятком. Отверстия там есть, но Пуне только голову туда просунуть удастся, точно не застрянет. Очень рада, что скульптурок достаточно без грунта! А то столько мороки! Спасибо!


Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:

[ref]Дмитрий Д[/ref], спасибо!!! Взяли тот, который и хотели) На 160 литров вместе с внешним фильтром. Хозяин тыщу скинул, и мы сразу поехали забирать) Сейчас вот муж разбирается, как пользоваться фильтром - ну и система сложная, оказывается, там! Сейчас вот ищу, кто бы плотик мне сделал и приклеил. Жаль, что Пуне еще как минимум месяц в контейнере жить, т. к. переезжаем через месяц, и пока загружать аквас не хочется.


Отправлено спустя 20 минут 11 секунд:

А вообще черепашки быстро привыкают к новому жилищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Муська[/ref], у меня проблем не возникло. Как переехали в новый аквариум так, как будто в нем и жили - чепа наслаждается плаванием в большой воде, мы - созерцанием чепы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref]Дмитрий Д[/ref], а внутренний фильтр оставлять, если теперь внешний есть? Есть ли какой-то смысл во внутреннем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Муська[/ref], у кого-то здесь на форуме есть и внешний и внутренний фильтр. Внутренний у него стоит в зоне кормления ( т.е. он кормит чеп в аквариуме). У кого-то внутренние в качестве аэратора оставлен. Я тоже так буду делать ( заказал себе внешние - жду). Хоть воздух, считается не нужен черепахам, но у многих он есть. К тому же аэрация помогает от образования поверхностной пленки в аквариуме - разбивает ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref]Дмитрий Д[/ref], аэрация - это то, что компрессором называется? У нас, как я понимаю, вместе с внешним фильтром какой-то компрессор идет.


Отправлено спустя 29 секунд:

[ref]Дмитрий Д[/ref], только что в гугле вот такую статью прочитала http://www.aqua-set.ru/vypusk.php?n=135 . За всякими бактериями я не слежу у чепы (а надо, да?). Или это чушь написана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Муська[/ref], да это компрессор. Если он ночью будет мешать спать - можно на ночь выключать - компрессор, а не фильтр. Внешний Фильтр больше чем на 1 час выключать нельзя - погибнут бактерии, которые в нем живут и перерабатывают все каки. В Гугле все верно написано. Но за этими бактериями следить не надо - они сами проживут. Можно помочь им заселиться, купив спец препарат перед запуском нового аквариума. Если внешник у Вас будет справляться, то внутренний не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref]Дмитрий Д[/ref], т. е. если выключить фильтр на ночь, то единственная проблема - погибнут бактерии, который чистят аквариум? А на самой черепашке это не отразится никак? Мы внутренний всегда выключали на ночь, потому что муж параноик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Муська[/ref], с внешним сложнее - он эти дохлые бактерии будет с утра выдавать в воду, что нарушит биобаланс в аквариуме, а как скажется на здоровье черепашеи трудно сказать - она ведь под водой не дышит, но с кожей наверняка могут возникнуть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref]Дмитрий Д[/ref], на ночь не выключали, вроде, все без проблем, трубки на месте. Муж боялся, что вторая трубка вылетит и зальет нам всю комнату. Это пока в контейнере. Когда в новый аквас переедем - проблем не будет, он специально под этот фильтр собирался.


Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Можно тогда тут еще спрошу, чтоб тему про корм не создавать? Прочитала где-то (может, здесь), что черепашек хорошо кормить мелкой нежирной речной рыбкой. Т. к. в сортах рыбок я не разбираюсь, взяла какую-то салаку. А тут пишут, что ею нельзя кормить, ну или нежелательно. Мне теперь выкидывать или четыре рыбешки не навредят? Они не маленькие, сантиметров по 8, наверно. Т. е. надолго бы хватило. До этого из рыбы ели только треску и минтай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

А еще сегодня застукала, как черепах чесался об одну из трубок нового фильтра. Встал под ней и давай танцевать :danceT::danceT::danceT: Естественно, трубка открепилась сразу. Надеюсь, он забыл про этот трюк и больше такое не повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Муська[/ref], салака - средней жирности, одной ей кормить нельзя, немного дать можно. Так что не выкидывайте, а давайте по одной.

Луче всего - найти речную рыбу, я например - даю карасей, но можно и нежирную речную.

Фильтр - да, внешний не выключайте вообще, и обычно - тогда и внутренний не нужен. Аэратор желателен - не для черепахи (они водой не дышат), а для того, чтобы разбивать поверхностную пленку. Его можно выключать. Например, я включаю его только днем - он шумит.

Трубки мои тоже иногда срывают. Но от этого ничего не будет, в отличие от внутреннего фильтра ! Не бойтесь, они это редко делают.

Но у меня сейчас черепаха 1,6кг с яйцами - вот она все отрывает ! Надеюсь, скоро снесется и успокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо за ответ! Не, я не одною салакой, а так, чередовать если с другим. Черепашку кормлю через каждые два дня, чередую рыбку, печень, рептомин - это здесь кто-то писАл, что примерно такой рацион должен быть. Вот и думаю, в следующий раз в день "рыбки" вместо привычной трески салаку предложить. Надеюсь, при таком кормлении не повредит.


Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], а тут, по ходу, и не компрессор вовсе, просто трубка от фильтра так высоко получилась из-за низкого уровня воды - я и перепутала. В новом аквасе трубка внутри будет. Но компрессор отдельно мужик тоже нам в комплекте передал.RDtzNbSebXY.jpgcSNkV577360.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Муж говорит, еще какая-то заглушка должна быть... Чего-то я вообще запуталась с этим фильтром. Трубка должна быть внутри или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Муська[/ref], лучше потом все трубки вообще убрать (и заглушку не ставить), поставить только шланги, и на входной шланг одеть штатную сеточку. Колена трубок забиваются (хоть и не сразу), а чистить их невозможно !

Вход и выход - поставить на дно, чтобы грязь со дна собирало в фильтр.

И тогда да, аэратор отдельно нужен будет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо за совет, более менее поняла) Буду разбираться с новым аквариумом и гляну, что для чего в крышке предусмотрено и возможно ли оставить только шланги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...