Перейти к публикации
heisunnye

Высота терра 30-35 см, вопрос освещения и обогрева

Рекомендованные сообщения

heisunnye

Всем привет.

Год-два назад я собиралась отдавать своих черепах из-за отсутствия времени и существенных перебоев с финансами. Собралась и решила постепенно улучшать их жизнь сама. Но одна из проблем осталась: переезды, в связи с чем необходимо было организовывать терры на базе чего-то разбирающегося. Обращалась к мастерам-террариумистам, с оргстеклом никто не согласился работать:( В итоге приобретаю тумбы с вентиляцией (для аудио-видеотехники) со стеклянными дверцами. Они разбираются полностью, удобно. Верх-низ ДСП, бока металл. Одна тумба уже у меня, вторая в процессе заказа (нелегко найти, уже не выпускают эту модель).

0734f42f616et.jpg


Черепах две, обе 15-18 см, для каждой своя тумба. Размер внутреннего помещения терра 118х40 см, высота 30 см. Я считаю, можно еще сантиметров на 5-10 приподнять. И под светильники будем делать прорези в "потолке".

Высота грунта... Это будет нечто твердое, рельефное (одна из черь плохо ходит задними и не сможет передвигаться по глубокому грунту; а вторая все хомячит, так что для закапываний у обеих — сено по углам). Хотелось бы неровный рельеф сделать, чтобы тренировались)) Во время летних прогулок они любят карабкаться по неровностям, изучать.


Вопросы такие:

1) Как быть с обогревом? Обычная лампа накаливания будет обжигать на такой высоте, я права? Подойдет ли ИК-лампа?

2) Какой длины брать УФ для этого размера?

3) Видела на авито предложения по созданию крышек для аквариумов с встроенными светильниками. На первый взгляд, это наш вариант: вырезать нужное отверстие и вставить такую крышку. Лампы для акваса и для терра не отличаются по строению? встанут туда уф, например?

4) Тумбы хочу ставить одну на другую. Волнует вопрос нагрева пола верхнего терра от ламп нижнего. Кто сталкивался с такой проблемой и как решили ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Дсп при облучении уф и нагреве будет разлагаться и выделять газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
Дсп при облучении уф и нагреве будет разлагаться и выделять газ.

Какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

1. Измерение температуры обязательно. Можно ИК.

2. 70 см.

3. Вырезать под УФ и обогрев можно и необходимо.

4. Поставив один на другой это создаст проблему вентиляции для нижней черепахи.

5. Неровности только в пользу, но при высоте терра 30-35 см - это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]heisunnye[/ref], я бы эту тумбу положила на спину и убрала изнутри полки. Будет намного удобнее и вам и черепахе.

Если вы хотите сделать два этажа, то конечно лучше их расположить на стелаже, чтобы между этажами был хороший запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
heisunnye

Здравствуйте. Спасибо всем откликнувшимся.

Что касается излучения от дсп: тумбы изготовлены для аудио и видеотехники, соответственно на нагрев рассчитаны.

Насчет греющей лампы для такой высоты: мне посоветовали попробовать лампы в 25 ватт. Попробуем (чери еще не переехали).

[ref=#e46911]Цветик[/ref], да уж, сама люблю (и привыкла) к террам с доступом сверху. Но черепах две, и расположить два больших терра НЕ друг над другом просто негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...