Перейти к публикации
Муська

Красные пятна у черепашки!

Рекомендованные сообщения

Муська

Всем привет! У моего Васьки появились какие-то подозрительные темно-красные пятна на коже. На пузе (на панцире) тоже сегодня заметила красноватый оттенок.

Черепаха мальчик, лет 10. Жил у меня в плохих условиях, т. к. покупался в безответственном подростковом возрасте, получил рахит. Последние несколько месяцев реабилитируюсь.

В настоящее время имеется: террариум 80х40 (сейчас строится к нему второй этаж для расширения пространства побегать), УФ-лампа Репти Гло 10 (к лету появится лампа какой-нибудь другой фирмы) - горит месяц на высоте 30 см, лампа накаливания 75 В на высоте 35 см, домик из коробки находится в холодном углу.

Купается два раза в неделю (сейчас хочу перейти на один раз в неделю) по 30 мин, основной рацион - различные виды салатов, иногда добавляю для вкуса помидор и морковку, подсыпаю кормовой мел, сепия всегда в миске. Активный, веселый,кушает с аппетитом.

Грунт - древесный наполнитель, пару недель назад подсЫпала кору сосны (предварительно промыла и просушила).

Пятна замечаю последние недели две. Очень похожи на ожоги. Может, 75 Ватт - это очень много? Но у него освещается только половина аквариума, сама лампа направлена в угол. Герпетологов в нашем городе нет. Помогите вылечить Ваську(( Я и так довела его, только он поправляться начал - и вот на тебе!

Очень его жаль, не повезло с хозяйкой((

_MX6j-yodms.jpg

cTMKYtVA9Yg.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Перечитала и подумала - может, это аллергия на сосновую кору??? Примерно тогда и начала замечать. Или не может быть такого? Боюсь герпеса((Другие черепахи в моем доме не появлялись!

Поделиться сообщением

sasha_L

Переснемите. Голову, сверху, снизу. Таким аппаратом лучше с полуметра, возможно получится с лупой для чтения.

Поделиться сообщением

Светлана 1977

[ref]Муська[/ref], 75 вт - это очень много! С такой лампой запросто можно ожоги сделать черепунделю. Измерьте температуру под лампой и в холодном углу. Под лампой должно быть 32-34 гр., в холодном углу не выше 25 гр.

Поделиться сообщением

Муська

Ничего не понимаю. Нет уже красных пятен у черепашки. Фото сделано еще в пятницу. Такое ощущение, что пятнышки видны только при купании или сразу после. На месте, где раньше были красные пятна, сейчас слегка коричнево-бледные, как-будто пигментные пятна. Чувствует себя, судя по поведению, прекрасно. Кору сосны все же уберу и завтра куплю зеркалу на 40.

Поделиться сообщением

Лаэн
идны только при купании или сразу после

а при какой температуре купаете?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

Уф лампу ниже опустите. Максимум 20 см от грунта,

. Может, 75 Ватт - это очень много?

Температуру в тёплом углу измерьте. Должна быть 30-32 гр. На этом основании и подбирается мощность лампы и расстояние подвеса её.

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], 35-37 градусов

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], термометра в доме нет. Куплю завтра. А водным, интересно, можно измерить?

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], блин, почитала, что темепратура при купании не должна быть выше 35 градусов... А откуда я тогда взяла температуру 37? Тоже ведь прочитала где-то. Думаете, могла водой обжигаться?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
35-37 градусов

Это очень много. Вы сварите черепаху! 30-32 гр температура воды должна быть.

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], да, прочитала уже. А почему до 32? на этом сайте пишут, что до 35.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
А почему до 32?

Надо учитывать погрешность в показаниях градусника. И высокие температуры не всегда нужны черепахам. Перегрев опасен также как и переохлаждение.

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], ужас! Думаете, это реально ожоги от горячей воды??? бедный, как ему было больно :cryT::cryT::cryT: И где ж я про 37 градусов вычитала?! Не из головы же придумала.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Муська[/ref], При 40 гр. воды у черепах может остановится сердце. Так что будьте аккуратней.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

А на панцире пятна то есть??

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], неа, на панцире нет таких. На пузике вчера привиделся какой-то красноватый оттенок, но внимательно осмотрела - ничего не было.

Отправлено спустя 29 минут 16 секунд:

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], а на ощупь и 37 гр мало. Мне всегда такая водичка холодной казалась для черепашки. Ужас! бедный парень у меня!

Отправлено спустя 27 минут 9 секунд:

Подскажите еще, пожалуйста, есть ли у зеркальной лампы какое-то профессиональное название? Меня в магазине сегодня не поняли, а объяснить я не смогла, т. к. и сама особо не разбираюсь. Что сказать продавцу, чтоб он предложил то, что мне нужно?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Муська[/ref], лампа так и называется зеркальная, по-английски reflector 0053754_8711500379863jpg.jpeg

Поделиться сообщением

Муська

[ref]moth[/ref], большое спасибо! Покажу это фото продавцу!

Поделиться сообщением

Муська

А где еще можно обычный ртутный термометр купить? В каких отделах? Сегодня искала в аптеке, цветочном отделе и обычном супермаркете - ничего не подходит, все какие-то громоздкие с дизайном, а обычный подмышечный градусник не подходит.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Простые термометры в хозтоварах,зоотделах найти можно..

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Не обязательно дорогую зеркалку брать,спокойно дешевле брать можно...

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Спиртовой берите градусник! Не ртутный!!

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], спиртовой??? Ну ок, попробую такой поискать. Спасибо 0=)

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Ртутные только в медицине применяют..

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], купила все что нужно! Под зеркалкой температура 33, в зоне у домика - 25. Думаете, стоит приподнять лампу, чтоб на градус снизить в обеих зонах?

Поделиться сообщением

Муська

Снова эти пятна появились. На тех же местах. Не могу нормально сфоткать. На этот раз не после купания, а, наоборот, через три дня после него.С виду активный, аппетит хороший. Я вот думаю, может, это китайская УФ его так жжет? Ну и все же на сосновую кору, которая в качестве грунта, тоже грешу - пятна четко цвета этой коры.

Отправлено спустя 31 минуту 26 секунд:

И еще вспомнила, что последние недели две в его рационе появляется салат красного цвета. Может, аллергия какая на него? Можно черепашек вообще кормить красным салатом?

Поделиться сообщением

sasha_L
пятна четко цвета этой коры

А помыть?

Может черепаха начесала? Следите.

Поделиться сообщением

Муська

[ref]sasha_L[/ref], неа, это не грязь, больше на ожоги похоже. В основном на шее - ей здесь лапами не достать. Сейчас вот опять побледнели.

Поделиться сообщением

sasha_L
В основном на шее - ей здесь лапами не достать

Очень даже могла.

По фото на корочку похоже.

Грунт убрать. Кормить одуванчиком. Купать поменьше. Лампу уф пока не включать.

Как сделать фото я писал.

Отправлено спустя 25 минут 17 секунд:

Фото террариума. И по другой черепахе сделайте хотя бы дневник.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...