Перейти к публикации
Муська

Красные пятна у черепашки!

Рекомендованные сообщения

Муська

[ref]sasha_L[/ref], спасибо за советы! Другая черепашка ждет переезда в новый аквариум. Как переедет (примерно через месяц), так и возьмусь) А то в этом корыте стыдно фото выкладывать - тут такие особняки у всех!

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:

А вот фото терра сухопутки. Сейчас папуля мне мастерит второй этаж с лесенкой еще, чтоб ему больше места былоPm-KqE97vOo.jpg

Отправлено спустя 59 секунд:

Фото четче не сделать. Не террариума, ни самой черепашки. Телефон совсем худ.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:

[ref]sasha_L[/ref], да, пятнышки эти сухие, как корочка. Но вот сейчас опять исчезли. Вернее, не исчезли, а как-будто побледнели. Это вот фото еще когда их хорошо видно было

PoOoxRiGJ30.jpg

1TObqsscyrY.jpg

Поделиться сообщением

sasha_L

Края кормушки ржавые?

Поделиться сообщением

Муська

[ref]sasha_L[/ref], хм, вроде, нет. Но дома проверю. Там, вроде, вообще не металл, а другой материал у кормушки. А если вдруг ржавые будут, убрать?

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

она не может о края кормушки или еще где-то травмироваться? Очень похоже на шее на механические повреждения. Понаблюдайте, не травмирует ли она шею о края панциря? Возможно он заострился над головой.

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], нигде не должен так-то травмироваться, острых углов в террариуме нет. В панцирь он голову редко прячет, даже спит в основном, вытянув шею, ну и вообще не дикий и не боязливый - очень контактный парень, любит внимание, поэтому редко прячется в панцирь.

Отправлено спустя 55 минут 7 секунд:

[ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], у него еще на задних лапах эти пятна, сфоткать не дает. Вряд ли задними лапами может травмироваться.

Поделиться сообщением

ArtemU

Это потёртости от лап - видимо черепаха стала более активной.

Поделиться сообщением

Муська

[ref]ArtemU[/ref], да, после того, как я за нее взялась, черепаха оживилась. А на задних лапах тогда откуда? И почему эти пятна то ярко проявляются, то бледнеют?

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

а не могли ее перекормить витаминами? особенно А.

Отправлено спустя 16 секунд:

может капали жидкие на еду?

Отправлено спустя 21 секунду:

или подкормки какие-то добавляли в пищу?

Отправлено спустя 58 секунд:

на панцире никаких пятен нет?

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], неа, панцирь, вроде, нормальный (не считая явных признаков рахита), из подкормок только кормовой мел и сепия. Чувствует он себя хорошо, веселый, активный. Может, и правда я его в слишком горячей воде купала и это ожоги?

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Если бы это были ожоги, то почти наверняка и на панцире кровяные пятнышки появились бы. В любом случае снизьте температуру купания и понаблюдайте ещё.

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], пока вообще боюсь купать. Пусть пару неделек так побегает, а там посмотрим. Про воду да, конечно, снижу до 32, как выше советовали.

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Да даже ниже — можно 30 градусов

Поделиться сообщением

Муська

[ref]sasha_L[/ref], Вы были правы, черепаха сама себя травмирует, я понаблюдала. По утрам скребется в террариуме, выбраться просится хотя в настоящее время все условия соблюдены (кроме подходящей лампы УФ - только репти гло). По утрам отпускаю его часик побегать. А сегодня на месте пятен - крови чуть-чуть, видимо, соскреб лапами корочку. Побегал по квартире - кровь высохла, снова только пятна остались. Чего ему у меня не нравится? Может, прижечь чем-то пятна эти?

Поделиться сообщением

Цветик

Натертости нужно обработать солкосерилом или эпланом. Так же зеленкой.

У черепахи потертости от лап из-за желания рыть, бегать. Нужно давать ей эту возможность, почаще выпускать на диван.

Черепахи так же роют в угол, если слишком жарко или плохая вентиляция. Пытаются закопаться, изолироваться. Я не увидела в террариуме вентиляционных отверстий.

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#e46911]Цветик[/ref], спасибо за ответ!В каком месте вентиляция должна быть? Обычно сверлится? Крыши у террариума нет - это не считается?

Поделиться сообщением

Цветик

Я не увидела на фото, что нет крышки. Там вроде не вся поверхность открыта, дощечка лежит? По идее воздуха должно хватить,но лучше поищите фото и описания террариумов. Быть может с одной стороны все же стоит просверлить отверстия.

Поделиться сообщением

Муська

[ref=#e46911]Цветик[/ref], да. часть аквариума закрыта дощечкой для крепления плафона под УФ, и больше половины открыта. Может, мне его кормить чаще? По совету форумчан кормлю раз в три дня, и именно в дни кормежки, поев утром, он уходит спать или греться, то есть не просится из террариума выползти. А в обычные дни чуть солнышко - начинает проситься наружу, и сразу к кошачьим мискам ползет, когда выпускаю побегать. Может, от голода бесится?

Поделиться сообщением

Цветик

Кормите через день. Я свежую зелень кладу вообще ежедневно. Она хороша только в мае. Даю возможность отъестся в этот период.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...