Перейти к публикации
Маграт

Дневник моего стада. :)

Рекомендованные сообщения

Маграт

Скребется в коробке...

Поделиться сообщением

Heavy

Вот же блин =( Ну что же за напасть... Даже страшно представить себе несчастную :cry: Держитесь!

Поделиться сообщением

Galina

Как жаль! А я только недавно подумала, как же она живёт с другими "твёрдыми" животными? То глаз ей повредили, то теперь это! Её совсем одну держать надо! Хоть бы выжила!

Поделиться сообщением

Маграт
Galina, глаз - это мелочи, это бывает почти у каждой "стадной" черепахи. Она подкопалась под контейнер, и он углом надавил на панцирь. Я признаю свою вину, но кто мог предугадать, что ее понесет там копать нору?! Для здоровой черепахи вес контейнера слишком незначителен, для нее он оказался критичным. :(

Поделиться сообщением

Chepuha

Несчастье. Держим кулачки за удачный исход операции и выздоравление бедняжки. Не переживайте, невозможно все предусмотреть.

Поделиться сообщением

Cherebrinka

как рахитка?

Поделиться сообщением

Маграт

В субботу ее отвез брат моего мужа к Кате, а мне пришлось уехать из Москвы. Посокльку у Катия был аншлаг, оперировтаь она стала ближе к вечеру. Я была в гостях у сетсры (племянник у меня родился две недели назад), остаивла телефон у мамы. Вернулась, увидела пропущенный вызов Кати. Перезвонила. наш диалог выглядел так:

- Кать, привет, ты звонила, что стряслось, как черепаха?

- Ты знаешь, я ее разбинтовала и решила. что тут без шансов. Позвонила тебе, но не дозвонилась, а он в это время решила сбежать из коробки. Ну я и передумала и решила попробовать ее склеить. Из наркоза она вышла. Две большие дыры я заклеила, приклеив щитки на место, а открытые раны надо тампонировать и закладывать в них слафетки, пока они не затянутся. Всё зависит от ее воли к жизни, а у этой черепахи она огромная.

Я только что вернулась в Москву и пока не знаю, что с Рахиткой, буду звонить доктору завтра. Сегодня Милана обещала на нее посмотреть.

Поделиться сообщением

Heavy
Две большие дыры я заклеила, приклеив щитки на место, а открытые раны надо тампонировать и закладывать в них слафетки, пока они не затянутся.

Не думала, что ее так страшно раздавило =( Хоть бы теперь все срослось нормально, с ее-то панцирем...

Поделиться сообщением

olia_m

Сил черепахе, пусть выздоравливает!!!

Если понадобится, я могу её взять на передержку.

Поделиться сообщением

Маграт

Девушки, я сейчас буду писать не очень приятные вещи, очень прошу меня понять.

Во-первых, я отчаянно надеюсь. что Рахитка выкарабкается. Конечно, здравый смысл подсказывает, что самый гуманный вариант - это усыпление, черепаха - тяжелый инвалид даже без травмы, а с травмой - вообще что-то запредельное. Но рука не поднимается ни у меня, ни у врача.

Во-вторых, я против передержки Рахитки. Передержка - это определенные сроки, и ответственность всё равно лежит на кураторе-опекуне. Я не смогу держать в голове еще и эту черепаху, а ей нужна пожизненная терапия, поездки к врачу, покупка препаратов и расходников. То есть если человек морально готов взять на себя всю ответственность за животное - я готова обсудить такой вариант развития событий, но просто передержка не подходит. Я очень не люблю, когда мои подопечные черепахи сидят на сторонних передержках - я не могу контролировать процесс, видеть всё своими глазами и принимать решения. К тому же это крайне неудобно с житейской точки зрения, надо постоянно согласовывать что-то, состыковываться. В общем, не люблю я передержки. Только передача с рук на руки от куратора хозяину.

Поделиться сообщением

Nadda

А что тут неприятного... это правда. УЧерепаха хочет жить, усыпить ее, прекрасно понимаю. не смогла бы...

Передержка не вариант- любой переезд не прибавит ей сил и здоровья.

Неприятно то, что надолго она у тебя останется. Хотя. может и под счастливой звездой она родилась.

Поделиться сообщением

Cherebrinka
:donno: Быть или не быть....страная судьба у Рахитки...

Поделиться сообщением

Маграт

Жива, вполне себе бодра. Катя велела заказать ранозаживляющие салфетки. Ищу.

Поделиться сообщением

Cherebrinka
Катя велела заказать ранозаживляющие салфетки. Ищу.

удачи с поиском :smile:

Поделиться сообщением

Маграт

Рахитка у меня.

Поделиться сообщением

Heavy

Как она? И что там сейчас с панцирем - дырки, которые салфетками обрабатывать, так и останутся или есть шанс, что зарастут?

Поделиться сообщением

Cherebrinka
Рахитка у меня.

как панцирь? как лечение? А фотки не будет...как хоть она теперь в салфетках выглядит?

Поделиться сообщением

Маграт

Я не могу писать большие тексты, так как из-за температуры мысли скачут. Фото для через три будут, когда салфетки надо будет менять. Раны должны со временем затянуться, но это долгий процесс.

Она ест, писает-какает, но обезвожена. назначения таковы:

Рингер + кальций подкожно.

Рингер + аскорбинка подкожно.

Солкосерил через день.

Мумие - выпаивать.

Про Фелицию:

Доктор ее посмотрела, подрезала клюв, исследовала фолликулы. В общем, черепаха здорова. возможно, скоро будет нести жировые яйца. Активна и бодра. Вероятно, из-за созревания яиц она так неразборчива в еде - ей явно не хватает кальция.

Поделиться сообщением

Маграт

В субботу черепахи Romich'a покинули мою передержку. В нагрузку к черепахам хозяин получил инструкцию по дальнейшему лечению, упаковку шприцов, флакон с Борглюконатом кальция, ламизил, кормовой мел. Оплачено мне было 500 р. за передержку двух черепах с медуходом в течение двух недель. На эти деньги был куплен грунт для Фелиции-плодожорки. Это к тем, кто подсчитывает, сколько я заработала на "платной" передержке.

Лечение Рахитки после травмы и ее содержание в Зоопарке было проведено и будет продолжаться полностью за мой счет.

Если кто-то действительно считает, что я подорвала имидж КПЧ, написав о травме черепахи, может продолжать так думать сколько душе угодно. У меня открытый дневник, открытый дом, фото выкладываются регулярно, а нимбом и крыльями я пока не обзавелась, недосуг.

Поделиться сообщением

olia_m

Галя, я думаю, что брать деньги за передержку - Ваше полное право и личное дело. Если люди согласны Вам оставлять черепах на передержку за эту (очень небольшую) сумму, то это их добровольное и осмысленное действие, а на всех любителей подсчитывать деньги в чужих карманах надо плевать с высокой колокольни.

Поделиться сообщением

virgo

Я совершенно согласна с Olia_m. Любой труд должен быть оплачен. Если есть спрос - рождается предложение, и цена - это предмет договора двух сторон, а не окружающей общественности. Лично я заплатила бы и в два раза больше, лишь бы мой любимец за время моего отъезда был сыт, обогрет, здоров и ухожен.

Поделиться сообщением

Маграт

И я по-прежнему предлагаю: если кто-то готов забрать Рахитку на ПМЖ (собственно, в уходе за ней ничего не изменилось, те же уколы), милости прошу. обсудим этот вариант развития событий.

Поделиться сообщением

Маграт

Рахитка с удовольствием пьет мумие. Мои кошки, оказывается, тоже. :oo:

Поделиться сообщением

olia_m
Рахитка с удовольствием пьет мумие. Мои кошки, оказывается, тоже. :oo:

Поразительно! Она что, из блюдечка пьёт?

А где продают мумиё?

Поделиться сообщением

Heavy

Может быть, я не то мумиё пробовала, но вкус - дрянь! А Рахитке его как способствующее заживлению прописали? Помнится, пила его после повторного перелома одного и того же пальца (только в молоке надо было растворять).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...