Перейти к публикации
Dima

Крен на левый бок, грибок.

Рекомендованные сообщения

Dima

Всем доброго времени суток!

1) Подольск, 21 год

2)Красноушка

3)Самец, аквариум 100 литров

4)Нагреватель, лампа обогрева, УФ лампа 5%, берег, фильтр, мангровая коряга

5)28 воды, на суше +2 - 3, УФ лампа новая, пару недель

6)Корм тетра, мясо курицы, лист салата, помидоры, покупал замороженные корма MIX для черепахи

7)Возраст трудно сказать, но примерно 1,5-2 года, не с рождения у меня) вес не могу сказать

8) Появилась у меня подарком на 23 февраля, очень хотел черепаху, облазил все форумы, подготовился, условия почти идеальные, не придал сразу значения, черепаха заваливается на левый бок, фото приложу, правый всплывает а левый тонет, пузырей никаких нет, свистов нет, отдышки нет, с открытым ртом не сидит, слизи из носа не выделяются, не чихает, ни кашляет, недавно начала шелушиться кожа, понял что грибок, фото приложу, кусает лапку, делаем ванночки из митилена синего, ромашки, в аквасе разведен бактопур и микопур по инструкции, думаю с грибком мы разберемся быстро. Волнует крен на бок, не знаю, что это может быть, когда был маленький, был мелкий грунт в аквасе, чутка меньше головы, убрал. Любит грызть искусственную траву островка, выходила с калом, переделал островок, больше не грызет. Помогите советом, вариант к врачу идти есть, но не в ближайшее время, надо скопить сумму денег. Черепаха(Дуня) активный, гоняется за пальцем, кушает с аппетитом, плавает быстро, бегает, в последнее время много сидит на островке и греется под лампами. Мне кажется, стал немного пуглив, с островка сигает в воду, когда захожу в комнату, но не всегда) Пытаюсь его приручить так сказать) Больше волнует крен, других видимых признаков тимпатии или воспаления легких нет, из ходя из симптомов. Буду рад любому совету, помощи. Фото с грунтом до болезни, в данный момент в аквасе только черепаха и нагреватель.

Поделиться сообщением

Марина*

а какает регулярно? непроходимости кишечника или запор - этого нет?

Отправлено спустя 39 секунд:

вода 25, на суше 31-33гр

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:

если запора нет, то надо бы эспумизан дать через зонд в желудок, 0,1-0,2 чистого.

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=937&start=140

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:

курицу мы не даем. подержите ее только на корме, рептомине. кормить через день два, порция 1,5-2 объема головы чапы

Поделиться сообщением

Dima

[ref=#ff8040]Марина*[/ref], проходимость вроде бы нормальная, кормлю в тазике, потом какает, приучил) правый бок прям как буд-то не тонет. Попробую дать эспумизан, отпишусь. Спасибо за ответ!

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:

Фотографию не могу отправить, файл слишком большой(

Поделиться сообщением

Марина*

мы в вк списались

Поделиться сообщением

Trumarina

Здравствуйте!

Витебская обл. Беларусь, 49лет

Красноушка( оранжевоушка)))

Временно контейнер на 20литров с островком из камней

Лампа накаливания

27 в воде, 31 на островке

Не ест

Возраст не известен, длина панциря 3,5 см, вес 6г

Подарили сыну 4 марта, жила в переноске, 7 марта приехала ко мне. С той поры не ест. Как увидит корм, зажмуривается и прячется. Почти все время спала под лампой. Были воспалены глазки. Ну мне так показалось. Купала в отваре ромашки, мазала тетрациклиновой мазью, закапывала альбуцидом. Прошло. Еще есть две проблемки. Небольшой белый нарост на шее сверху, в складке. Сфотографировать пока не удается. Он размером с маковое зерно. Похож на жировичок под кожей. Черепаху вроде не беспокоит.А вот снизу на шее( точнее на нижней челюсти) язвочка. Я где-то прочитала, что можно мазать банеоцином. Мажу. Черепашонок стал активнее, к аквариуму уже вроде привык. Плавает с открытыми глазками. Раньше все боялся, убегал под лампу и спать. А вот есть ни за что не хочет. Пытаюсь кормить с помощью малюсенькой кисточки для ногтей. Ну не могу я смотреть как он голодает. Удается положить в ротик корма( размачиваю) с несколько маковых зернышек. Очень жалко животинку. Чем можно ему помочь? Никаких герпетологов, витаминов для черепах и кормов нет(((. Единственное что удалось найти, так это корм sera raffy p. Еще предлагала гаммарус, мотыля, замороженную рыбу, куриную грудку. Все мимо.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], очень нужно фото этих язвочек. Там может быть от бытовой травмы до бактериальной инфекции и начинающегося отита.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], да, это что-то неприятное.

Вам нужно купить в зоомагазине Метилен Синий и развести в аквариуме по инструкции для общего аквариума, чтобы вода была цвета "голливудский бассейн", на две недели. Если будете менять воду, то лекарство разводить по-новой. Далее в аптеке купить мазь Тридерм и Бетадин. Ежедневно делать ванночки с бетадином 1мл на 1л воды с температурой 26-28 градусов по 40 минут. После ванночки мазать все пораженные участки тридермом и оставить на час-полтора на суше в тепле. Потом обратно в аквариум с синькой. Тоже 2 недели пока. Нужно будет смотреть по ситуации.

Поделиться сообщением

Trumarina

Купили "Триакутан"(аналог "Тридерма" как сказали). Намазали шейку. Теперь греется под лампой. Бетадин тоже нашли, хоть и с большим трудом. А вот вместо Синьки предложили зеленку. Малахитовый зеленый кондиционер для аквариумной воды. Можно же? Синьки нигде нет.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], нет, нельзя, они от разного лечат, нужен именно метиленовый синий, зеленка слишком ядрёная в чистом виде, её нельзя использовать длительное время. Очень странно, что нет синьки, это самый распространённый и дешевый аквариумный препарат. Можно заменить на SERA mycopur и обрабатывать по инструкции им воду в аквариуме. Другое что-то я не рекомендую использовать.

Поделиться сообщением

Trumarina

Лучше пока обойтись вообще без кондиционера? Зеленку аквариумную нашли только в Минске. У нас и в помине нет ничего подобного. А еще вопрос. Мой черепахен боится других емкостей. Сразу же закрывает глаза и замирает. Может ему еду бросать в аквариум. Там он плавает, рассматривает все. Как часто в таком случае менять воду? Фильтра пока нет(((.

Отправлено спустя 13 минут 34 секунды:

И как распознать пневмонию у такой крохи? Как быстро она развивается после нарушения "режима"? В нормальных условиях черепах у меня 2 недели. Крена, соплей, чиханий нет. Погружался нормально. А вот теперь как-то поактивнее стал, но погружается не очень. Ртом не дышит. Вообще его практически не открывает. Может какая профилактика нужна? Может он от истощения не погружается нормально?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], нет, у него не пневмония, у него, к сожалению, начинается тимпания - начался дефицит кальция и в желудке стали образовываться газы.

Я понимаю, что очень сложно искать препараты, но Вам нужно раздобыть Элеовит и теперь ещё Борглюконат кальция. Без них уже не обойтись. Хотя бы кальций. Если Борглюконат не сможете нигде поблизости купить - в человеческой аптеке есть аналог Глюконат кальция, можно его купить.

Сможете черепашку взвесить?

Поделиться сообщением

Trumarina

7 грамм

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:

А как этот глюконат кальция ввести черепахе?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref],

дозировка будет 0.01мл и для борглюконата и для глюконата, смотря что купите - это самое маленькое деление инсулинового шприца с шагом 0.01, они ещё бывают с шагом 0.02, постарайтесь купить с 0.01, чтобы удобнее набирать.

колоть либо под кожу либо в мышцу попы, в попу удобнее, в мякоть между хвостом и лапой ближе к верхнему панцирю. Повредить там ничего не сможете.

[PIC=200]http://cherepahi.ru/images/thumbnails/images/1-soderzhanie/7-lekarstva/ukoly9-fill-267x200.jpg[/PIC]

колоть один раз в день, через день, всего 5 уколов.

Продолжайте мазать и купать в бетадине, в сам аквариум тогда ничего не добавляйте. Кормите тоже прям в аквариуме. Воду раз в 3 дня подменивайте треть объема.

Поделиться сообщением

Trumarina

А из корма что кинуть в аквариум? Лучше мясо, рыбу или корм sera raffy p?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], сейчас только корм. Он и полезнее и не будет портить воду долго, его можно оставить с черепахой часа на 2-3 смело. Потом убрать

Поделиться сообщением

Trumarina

А если есть не станет-не кормить? В ротик не закладывать? Путь голодает пока?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], Вы можете пытаться закладывать в рот, но только не "впрыскивать", шприц нельзя использовать. Принудительно черепах кормят только через зонд.

Если у Вашей началась тимпания - она не будет есть пока не пройдёт спазм в желудке, который вызывает вздутие, а это произойдёт для через 3-4 с момента первого укола кальция в лучшем случае.

Поделиться сообщением

Trumarina

А эспумизан для таких малех нельзя использовать?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], он не лечит, он только снимает симптомы и я не помню чтобы он реально помогал кому-то, черепахи так и не ели пока не начинали действовать витамины и кальций

Поделиться сообщением

Trumarina

Ну буду пробовать колоть кальция глюконат. А без витаминов можно обойтись? Боюсь мне их не найти. А черепашку жалко.

Отправлено спустя 43 секунды:

Спасибо огромное за помощь

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], да, это может сработать с одним кальцием. Его недостаток одна из основных причин того, что черепашки слабеют и отказываются есть.

Поделиться сообщением

Trumarina

Кальция глюконат уколола. Завтра ничего не предпринимать? Только купать в бетадине и мазать?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], да, кальций через день, завтра только купать и мазать, еду всё равно предлагайте.

Поделиться сообщением

Trumarina

В аквариум кинуть? Или попробовать в рот?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...