Перейти к публикации
Dima

Крен на левый бок, грибок.

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Trumarina[/ref], она во рту не останется, он либо проглотит либо выплюнет. Нельзя только из шприца впрыскивать чтобы в легкие не попасть. А так хуже не будет, может хоть распробует что-то.

Поделиться сообщением

Trumarina

И можно часто предлагать? Он же не переест пока? И антибиотик пока не надо колоть? Как думаете? Из-за этой язвочки. Ну и чтобы не присоединилось еще чего?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], если новых не появляется - не надо пока колоть, чтобы не мешать ему там коктейль из препаратов. А если будут новые образовываться, то придется.

Предлагать можете часто, для маленьких дневная порция объемом с его голову.

Поделиться сообщением

Trumarina

Нет, новых язвочек вроде нет. Но у него на подбородке был маленький прыщик. А теперь вроде появился еще такой. А тот мазала мазью и он стал проходить. Или пока продолжить купания и мазь? Наверно так лучше будет пока. Боюсь только чтобы время не упустить если чего...

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], ванночки с бетадином и мазь нужно продолжать как минимум недели полторы-две.

Антибиотик начинают колоть когда это явная бактериальная инфекция, т.е. множественные язвы, прыщи, поражения кожи. При единичных сначала лучше попробовать консервативно мазями и ванночками с бетадином.

Поделиться сообщением

Trumarina

Спасибо большое. Буду продолжать лечить.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Trumarina[/ref], Извините, а Вы еду предлагаете, когда черепашка на суше? Они могут проглотить только в воде, т.е. если дать еду на суше, то они берут и ныряют, и вместе с водой уже проглатывают. Получается, если еда лежит во рту, то нужно аккуратно в воду опустить, иначе не проглотит.

Поделиться сообщением

Павел_и_Даша

1) Минск

2) Красноухая

3) Где содержится: контейнер 22 л, 7 л воды

4) Какое стоит оборудование? УФ-лампа Sera Rainforest 5 UVB 20W (2 мес) + лампа накаливания 40 Вт, берег, фильтра нет, нагревателя нет

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Вода 23-26, берег 28-32 градуса

6) Что черепаха ест и как часто? Рептомин Беби раз в день, 6-7 палочек и пару гамарусов, но последние недели три гамарус перестали давать, раз в неделю куриная и рыбья печень, иногда мойва, предварительно залитая кипятком.

Какие даете подкормки и как часто? кроме рептомина никаких

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? примерно 7 месяцев, 16 г, ~4 см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Прозрачные лохмотья кожи в воде болтались уже с месяц, на ногах, хвосте, шее. Сначала думали, линяет, но затянулась линька что-то. Черепах стал пищать часто. Если к нему наклониться, он поворачивается и пищит 2-3 раза. Потом добавился еще звук "Т-Т-Т-Т-Т". Звук из клюва, т.к. он издавал его только высунутой из воды головой. Стал хуже есть, стал более вялым. Не чесался, прыщиков, изменения цвета кожи и панциря вроде нет. Полторы недели назад укололи элеовит 0.01 мл. Неделю назад контейнер и вещи в нем ошпарили кипятком, стали купать в ромашке и растворе йодискина (аналог бетадина) каждый день. До этого черепах часто сидел под лампой, очень любит загорать. Расстояние до УФ-лампы 12-15 см. Совпала болезнь с позеленением воды и пленкой на поверхности. Поменял всю воду, пленка пропала, а после ошпаривания водоросли тоже пропали. В воде ошметки кожи плавают. Какает хорошо, особенно, когда садим в раствор ромашки и бетадина (29-31 градус). Сейчас может по два-три дня не есть, может только одну палочку рептомина съесть. На дно погружается, плавает, пузыри пускает редко, как и раньше. Несколько раз видел, что он вытягивал шею и открывал рот под лампой, но редко и так только пару дней было. Еще вспомнил, что раньше кормили больше и могли раз-два кроме основной кормежки по пару палочек рептомина беби давать в течение дня. Но черепах потолстел и норму уменьшили до одного раза в день 5-7 палочек рептомина, чем он явно не был доволен. Рептомин с печенью или рыбой не смешивали в один день. Почитал про все болезни - ни под одну не подходит, если только под начинающийся грибок или тимпанию, но странно что может быть тимпания, т.к. черепах каждый день по многу сидел под УФ-лампой, ел и какал замечательно. В квартире тепло, но вода охлаждалась до 22 градусов пару ночей без ламп, когда выключили отопление, может тогда переохладился, т.к. обычная температура воды была 24-25 градусов? Тогда, по-моему и стал пищать, т.к. раньше на ночь ему УФ-лампу оставляли, т.к. была вторая черепашка, которую брали выхаживать, но вместе их нельзя было держать, т.к. наш ее кусал, и приходилось им по очереди лампу ставить по пол-суток. Сейчас мысль пришла, что может от нее наш грибком и заразился... На панцире есть сероватый налет, который стирается ватной палочкой. Края щитков немного задраны, совсем чуть-чуть, но палочка цепляется за них, когда налет стирал. Вроде и ухудшения нет, но и таким резвым и голодным, как раньше черепах не бывает. Мазью против бактерий и грибков не мазали, т.к. нет ни покраснений, ни прыщиков, не чешется. Хочу колоть борглюконат 5 раз через день и элеовит второй раз. Что посоветуете?

9) К ветеринару не обращались.

1149104937__01.thumb.jpg.8a5b049670debe46b496124d1975037c.jpg

747989340__02.thumb.jpg.c6c8306aee838eebb5550feb9bca14f1.jpg

117162579__.thumb.jpg.286e0f3f55187c35ffb7e57caa4892e3.jpg

Поделиться сообщением

Павел_и_Даша

Еще фото:

2015009958_02.thumb.jpg.fe3ea83e029af035e3e6573c9060c32a.jpg

1393156253__.thumb.jpg.ecf1501473e3197f8f9c1cd56bc29335.jpg

306948570__01.thumb.jpg.aa998323d1bdcdee0c4a45c8f42f6d7f.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Павел_и_Даша[/ref], здравствуйте.

Он перекормленный, причем не тем, что надо. Таким маленьким нельзя часто печень давать, а мойву и подавно, очень жирные даже после кипятка. Пищать из-за проблем с желудком мог.

Колите борглюконат по 0.02мл через день, курс 5 уколов и кормите только рептомином умеренно. Каждый день, но порцией не больше его головы. Печень рыбу гаммарус ничего из этого не давать. На панцире не грибок, это налёт от воды на отваливающихся пластинах. Слишком быстро в рост пошёл за короткое время, т.е. последние месяца два Вы его перекармливали. Лохмотья на коже всегда будут пока черепаха растёт, у них так кожа линяет. Т.е. она не может растянуться как у людей, она будет обновляться и линять.

Поделиться сообщением

Павел_и_Даша

Moth, спасибо большое, успокоили ))

Подскажите еще, пожалуйста, за какое время линька панциря обычно проходит в таком возрасте, т.е. за какое время должны отпасть пластины, если черепах здоров?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Павел_и_Даша[/ref], тут на самом деле всё индивидуально. Если у черепахи ровный гладкий панцирь, то в фазе активного роста она может линять раз в пару месяцев, т.е. верхние щитки сходить. Если есть какие-то неровности на панцире, то может вообще не линять и копить этот груз долгие годы. У меня черепахи очень кривые с детства, они скинули щитки ещё детского панциря только в почти 7 лет после укола витаминов.

Как-то помогать линять нужно только в случае, если щитки частично отслоились и под ними начали расти водоросли или появился налёт от воды/извести.

Поделиться сообщением

Trumarina

А меня все беспокоит его язвочка. Может ее помазать бетадином не разведенным?Там такая дыра! Даже страшно. А так вроде получше стал. Пузырей меньше гораздо пускает. Почти совсем нет. А так вялый. Но отбивается от рук уверенно, когда не спит. Запихиваю в рот рептомин. Вроде глотает. А так глаза не хочет открывать. Отеков, припухлости глаз нет. Обычные. Просто ему наверно плохо.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], а можете фото язвочки этой сделать?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], после ванночки с бетадином помажьте это место кремом Эплан, он в обычной аптеке продаётся. Потом 30 минут на суше. Дней 5.

Поделиться сообщением

Trumarina

Здравствуйте! Черепах мой стал намного лучше. Уже глазки открывает. Пузыри не пускает. Но при плавании крен налево есть. Есть не хочет. Рептомин размачивала и кисточкой в рот клала. Что ел, что нет. А сегодня все выплевывает. Рот раньше разжать нельзя было. Теперь открывает полегче. Кальций проколола 6 раз. Болячка вроде заживает. Почему же крен есть? Воздух еще от прошлой болезни? Или еще что присоединилось? Как думаете? А может он при кормлении подавился? Я, правда, не впрыскивала ничего. Кисточкой клала на язык. Ну как получалось. Не в горло, конечно, но чуть подальше. И в воду его отпускала.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], крен вообще может сохраниться и пройти только со временем, когда он "перерастёт" эту проблему.

Попробуйте рыбу предложить и разово можно дать креветку, лучше если сырую, но можно вареную, именно с целью пробудить аппетит. Постоянно нельзя давать.

Поделиться сообщением

Trumarina

А рептомин так в рот и запихивать, если от остального откажется? Он только вчера стал поактивнее. Покакал.))) Пусть проголодается или кормить, чтобы сил прибавилось?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Я сейчас напугалась, что он все выплевывает и плавает с открытым ртом. Как бы сплевывает. И в рот кисточкой залезть разрешил. А теперь спит на берегу. И рот закрыт. Я просто не знаю как они должны себя вести в жизни, когда не болеют)). Может так и должно быть?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], лучше кормить, обычно у них раз поел = начал есть.

Кальций ещё один укол сделайте 7ой и всё.

Вы всё-таки попробуйте элеовит заказать. Гамавит колоть нельзя больше, а вот элеовит бы один укол ему сделать, чтобы и кожа начала регенерироваться и в целом ему лучше будет. Но это уже не к спеху раз глаза открылись, значит хоть чуть-чуть из гамавита витамина а хватило.

Поделиться сообщением

Trumarina

Сидит, глаза открыты. Корм положила рядом-глаза закрыл. Боится)). А рот закрыт не плотно. Не может это быть началом пневмонии? Очень я ее почему-то боюсь. Может он просто к жизни возвращается? А может ему дышать тяжело? Фиг его поймешь. )

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], он есть только в воде может. На суше он не сможет проглотить, кидайте в воду корм и пусть плавает, может час спокойно в воде лежать. Если не съест, то достаньте и выбросите.

Пока сложно сказать, крен на левый бок это могут быть газы в кишечнике и рот от этого же приоткрывать. Пневмония дала бы о себе знать какими-нибудь респираторными симптомами - сипы, хрипы, сопли, булькающие звуки. Да и не жила бы столько маленькая черепаха с пневмонией. Их основной бич это нарушение обмена веществ из-за дефицита кальция/витаминов. Также это может быть реакция на гамавит. Нужно ждать чтобы появилось что-то ещё.

Поделиться сообщением

Trumarina

Спасибо вам большое. Буду наблюдать.

Поделиться сообщением

Trumarina

Черепах как-будто сплевывает воду и дышит ртом. Может все же уколоть ему антибиотик? При плавании трет нос лапами иногда. А пузырьки не пускает. Чем ему еще помочь? Он как-то больше стал плавать с креном налево. Даже голова как-то в сторону.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Trumarina[/ref], для этого надо вес его точный знать, чтобы знать сколько разводить. Антибиотик это скользкая вещь, в соседней теме я фактически убила черепаху назначив антибиотик в дозировке уколов через день, чтобы уменьшить количество уколов в раздутую и воспаленную лапу, но организм не выдержал после таких ожогов. Для меня это трагедия, т.к. виню я себя и не знаю выжила бы черепаха назначь я в два раза меньше или нет. Ваша совсем маленькая и есть риск повторения такого сценария, нужно знать вес и назначать дозировку для уколов раз в день.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...