Перейти к публикации
Igor_53

Пистия и нитрифицирующие бактерии в метиленовом синем

Рекомендованные сообщения

Igor_53

Возник ряд вопросов, подскажите пожалуйста.

Пистия/ряска выживет в метиленовом синем?

Умрут ли нитрифицирующие бактерии в метиленовом синем и что произойдёт, если так? Какими веществами отравят воду?

Перед метиленовой синей имеет смысл убрать пористые шары из спеченного стекла и промыть губки? А после курса синьки уже перезапуск делать? Но шары надо будет отдельно промыть лучше в синьке тоже, чтобы грибка на них не было?

Сколько лить метиленового синего на 300 литров воды? Не встречали ли каких-то негативных последствий для черепах от него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Igor_53[/ref], мне тоже назначили метиленовый синий, если взять аквариумный - то там все написано, в т.ч. и сколько. А также - все бактерии погибнут, фильтр будет работать только на механическую очистку, значит - после лечения - полная замена воды и промывка фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

метиленовый синий сильно снижает активность бактерий, а при больших концентрациях вообще её прекращает, т.е. биофильтру будет капут. Воду при использовании в общем аквариуме надо по инструкции менять на 50% каждые 5 дней. Если честно, то я никогда не заливала синьку в общие аквариумы, это очень чревато для всего внутри. Растения оно не губит, но тоже угнетает рост, пистию нет смысла пускать плавать в аквариум с синькой, ей там есть нечего будет, нитратов нет.

Биофильтры не надо в синьке мыть. Если надолго надо заливать метиленовый, то я бы вообще пожалуй фильтр выключила, вымыла просто водой и потом после лечения придётся по новой запускать всё. Я просто не знаю как месяц сохранить колонию, даже если зациклить фильтр где-то в контейнере с аквариумной водой.

Сколько лить в инструкции написано, если ничего не поменялось, то 1мл на 50л.

Просто, если Вам для профилактики, то не знаю стоит оно того или нет, а если лечение, то уже деваться некуда.


Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Добавлю ещё, что из фильтра, если оставлять его работать - нужно вытащить все биофильтры и оставить только губки механической очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Добавлю ещё, что из фильтра, если оставлять его работать - нужно вытащить все биофильтры и оставить только губки механической очистки.

А какая разница ? Что они месяц отдельно полежат, что в фильтре, только два раза все открывать. Думаю, проще - потом все промыть хорошо и все. Если есть куда - фильтр в другой аквариум подключить на время можно, конечно, тогда его промывать не нужно будет. Правда, что тогда грязь будет в этом чистить ? Все время подмены ? И снова синьку наливать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], по инструкции воду в общем аквариуме с синькой надо подменивать каждые 5 дней на 50% и доливать дозу лекарства. Биофильтр рекомендуют убрать, я так понимаю, чтобы лекарство в нём не накапливалось и после лечения быстрее восстановилась колония бактерий, видимо стеклокерамика и прочие пористые материалы накапливают его, тут я точно не могу сказать. Васильев вообще рекомендует просто отключать фильтр на время лечения. У Вас, по-моему, всё равно нет таких шариков, а губки промыть не сложно, плюс там будет отсек с углём для полного вывода синьки из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]moth[/ref], спасибо. Шарики есть - пластмассовые, плюс керамические кольца. Это штатная комплектация фильтра Тетра ЕХ-800, его я им и поставил. Это не общий аквариум, а контейнер 120л. Значит, буду подменять и доливать синьку. Мне назначили на 2 недели.

Как я понял, после всего, все промыть и положить отсек с углем - я его с начала вытащил, так что он у меня лежит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да, после лечения нужно опять подменить 50% воды, положить уголь в фильтр на неделю, а потом его выкинуть =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53
Просто, если Вам для профилактики, то не знаю стоит оно того или нет, а если лечение, то уже деваться некуда.

Врач назначил, сказала 2 недели минимум, интенсивно синего цвета =( Я тоже весь в раздумьях..

Где-то видел здесь, что для черепах надо больше, чем написано для рыб вроде.. одна банка на 100 литров написано (50мл).

Ещё колим байтрил, мильгамму и катозал, элеовит кольнули и ещё разок потом. Байтрил тоже наверное бактерии убивать будет?

Всё по назначению.


Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:

углём для полного вывода синьки из воды

А полной подмены воды не достаточно? Слышал в любом угле фосфаты зашкаливают..


Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Igor_53, мне тоже назначили метиленовый синий, если взять аквариумный - то там все написано, в т.ч. и сколько.

Мне сказали до интенсивно синего, не знаю так ли выйдет и как определить на глаз это.. на форуме вроде кто-то говорил, что в 2 раза больше, чем рыбам или чёто такое (на слово мне не верьте, могу ошибаться! просто информация)


Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:

[ref]moth[/ref], в общем, раз у меня сейчас нитрАтов 100, остальное по нулям, думаю самое адекватное будет, слить все 300 литров, слить фильтр, промыть всё, вернуть тонкой очистки губку, грубой очистки губку, синтепон. И в эту свежую воду залить уже синьку. Как думаете?

Правда пока не сообразил как её лить там частями, потом прочту. Завтра.


Остров наверное тоже надо как-то синькой обработать..


P.S.: Я сейчас только после уколов.. торможу, сорри, если чё.. у меня стресс от стресса черепахи =(


Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Единственное шары эти блин.. как бы на них грибка не осталось... может их замочить в синьке, а потом как-то промыть, "отрегенерировать", хотя нет наверное метода кроме промывки и полоскания LOL


Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Вообще я так и не понял по этим грибкам и синьке, единого мнения будто нет, кто-то говорит, мол не лечится и не надо, кто-то назначает. Или я путаю что-то.. У нашей получается линька кожи какая-то не такая, лоскутки висят (сказали так не линяет в норме), но покраснений нет на боках, щитки целиком сходят, но про грибок всё равно сказали. Ну врачу видней. Просто лишнего мученья не хочется. Но после лечения всю воду наверное менять надо будет в любом случае.


Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Сегодня покормили зато наконец-то Q_Q РептоМинчика дали.. 6 суток не кормили =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Igor_53[/ref], фосфаты в угле не зашкаливают, уголь при долгом нахождении в фильтре закисляется, но у некоторых аквариумистов он постоянно в фильтрах лежит. Он полностью очистит воду и потом его просто выкидывают.

Васильев указывает в рекомендациях, что метиленовый синий не токсичен для черепах, так что разводите сначала дозу как для рыб, а если цвет будет не насыщенный, то ещё дольёте. По-моему в инструкции указано как правильно заливать частями. Про х3 дозы это точно было указано для ванночек с антипаром, про лить х2-х3 синьки в аквариум я не помню.

Грибка не останется на шарах, просто промойте их и отложите на две недели. Опять таки Васильев ничего не пишет про дезинфекцию фильтров, просто отключить и всё. Я вообще склоняюсь к мысли, что синьку назначают всем бонусом - линька/не линька, грибок/не грибок, мол, хуже не будет LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref]moth[/ref], про десорбцию знаю, имелось ввиду, что в процессе изготовления любой уголь фосфатами зашкаливает (с той инфы которую я слышал/читал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Мне вообще назначили только синьку, Дягилец назначала - что-то с кожей. Так что думаю, мне дозировку - та, что написана для рыб, баночка на 100л. У меня как раз контейнер 100л., где они сейчас сидят. Потом все промою и сделаю перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53
написана для рыб, баночка на 100л. У меня как раз контейнер 100л.,

Да уж, тоже сегодня порассуждал, больше то уж не нужно думаю..


Отправлено спустя 23 секунды:

Извините, что с панталыку сбиваю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

Они разные кстати.. от АВЗ 20 мл на 1000 литров! У меня от ЗООМИР и написано 50 мл на 100 литров! Видимо разной концентрации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], залил сегодня 3 банки (по 50 мл, рассчитанные на 100 литров) на 300 литров.

Сфоткайте пожалуйста, как у вас получилось. У меня просто ёмкость из полипропилена голубого цвета и сложно оценить как вода выглядит.


2 банки:

7Ve26tBCP4_thumb.jpg 9d9ASWQRaJ_thumb.jpg


3 банки:

y9T0wriZQ4_thumb.jpg fS258pcFVe_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Сфоткайте пожалуйста, как у вас получилось. У меня просто ёмкость из полипропилена голубого цвета и сложно оценить как вода выглядит.

Что-то у вас темнее кажется.. У меня видно, что в воде, правда, плохо ! Вот :

[PIC=300]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525155999/500x500/aeee4cd36c.jpg[/PIC]

100л воды, 1 банка синьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо. А можете полноразмерное фото скинуть (ссылкой)?

Мне кажется из-за глубины + цвета ёмкости и освещения у меня так. У меня 40 см воды, ну ёмкость и так видно, что голубая.

У вас же тоже от ЗООМИР синька? Такая:

xt8cikre8enxo0i_efd9db48.png


Отправлено спустя 25 минут 56 секунд:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], как черепахи воспринимают? Долго уже в синьке сидят?


Моя вроде испугалась, когда из таза в воду с синькой пустил, потом вроде норм, но вот спустя 6 часов в синьке услышал какой-то грохот, она обычно когда пугается (если резкое движение какое-то или вроде того), то может "стартануть" куда-то в сторону, либо с острова, либо просто в воде с одного места в другое и вглубь, ну и врезается в стенки ёмкости со звуком таким. Так вот, я услышал что-то вроде этого, подряд несколько звуков, зашёл в комнату и вижу под водой она из одной точки быстро в другую плывёт. Испугался. Ну сейчас вроде нормально, да и достал её, посмотрел, вроде всё ОК. Может услышала что-то, а потом я зашёл в комнату и испугалась (бывает такое). Но я подумал, что она так беспричинно носится типо.

Кстати, у меня руки вроде от синьки этой щипят немного даже. Не представляю как она там с глазами в ней...


Ну банка у меня 120 см на 60 см на 44,5 см, перемерил даже сейчас... не считая толщину стенок, но они не толстые же, воды не долито сантиметров 2,5 где-то + ещё 0,8 см где-то бордюр, который я посчитал в высоте, ну стенки ёмкости соответственно тоже 0,8 см наверное, рёбра жёсткости снаружи.. наверное 1 см.. блин надо было считать лучше, мерить внутри.. но даже с этим выходит внутренняя ёмкость: 116,4 * 56,4 * 40,4 / 1000 = 265,224384 литров + во внешнике и трубках литров 5 может.. короче меньше 300 выходит, но вряд ли это критично же.. 270 литров, 3 бутылочки.. Чёто я распереживался блин :D В преть буду считать, что 250 литров.. ведь ещё объём черепахи и части мостика погружённого в воду (хотя это конечно не много, черепаха 1300 грамм, мостик ну копейки наверное..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А можете полноразмерное фото скинуть (ссылкой)?

Мне кажется из-за глубины + цвета ёмкости и освещения у меня так. У меня 40 см воды, ну ёмкость и так видно, что голубая.

У вас же тоже от ЗООМИР синька?

Фото завтра, где я разместил - технические работы ! =)

Синька такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], понял, спасибо) Так, а как ваши себя в ней ощущают и сколько уже сидят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53
Что-то у вас темнее кажется

Думаю это из-за того, что у вас свет проникает как минимум с трёх сторон через частично прозрачный пластик и ещё с четвёртой стороны сверху. А у меня ни с какой стороны пластика не проникает, а только лишь сверху и то не через дверцу из оргстекла в основном (не считая ламп внутри). Ну и из-за того про что я выше писал. Ну это предположительно) Думаю в стеклянном аквариуме с прозрачным стеклом (без оттенков) ещё светлее будет выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Так, а как ваши себя в ней ощущают и сколько уже сидят?

Вот фото в полном размере : https://fotoload.ru/fotoset/8488/?fid=76932

Мои сидят в синьке уже 4 дня, назначили на 2 недели. Вроде нормально, но они до этого у меня не были, так что не знаю, изменилось ли что !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], понял, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...