Перейти к публикации
Anna_

Подозреваю герпесвироз

Рекомендованные сообщения

Anna_

Здравствуйте! У меня возникла проблема: подозреваю у своей черепашки герпесвироз. Живу на Сахалине, позавчера купили с рук двух черепах(среднеаз.сухопутные). Хозяева отдали пластмассовый вольер (довольно большой, сделала я там тёплый угол и холодный, температуру пока не измеряла: термометр сегодня куплю). Из покрытия-искусственный газон, камни. Сегодня куплю грунт. Лампа Репти гло, и в качестве лампы нагрева красная (тоже репти гло). Прочитала, что плохие, постараюсь купить Аркадию или Зумед. Кормили их салатом. Думаю, что жили они у них недолго. Проблема с девочкой. Она вялая, практически не двигается, ничего не ест. Не испражняется. По маленькому тоже не ходит. И в довершение ко всему вчера у неё очень сильно начали слезиться глаза и пузыриться нос. Глаза, кстати, изначально не открывались почти. Позвонила прежним хозяевам, говорят, что это спячка. Все нормально. Якобы. Но я-то понимаю, что все просто катастрофично!!! Еду сейчас к ветеринару, поэтому фото выложить не могу. Она не открывает рот, прячет голову. Хотела налёт проверить. Не даётся. Но я склоняюсь к герпесвирозу. Жаль ее, бедную,очень.

Поделиться сообщением

Anna_

Весит всего 130 грамм! Ничего наши коновалы сказать не могут. Один вообще сказал, что она уже почти мертва и смысла ее лечить нет. При этом сам не знает , что это. Единственное, что в одной из клиник байтрил дали... но она просто в ужасающем состоянии... вся высохла...

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Anna_[/ref], если обезвоживание, то сейчас вам крайне необходимо купать черепаху по часу, вода должна быть 30-32 градуса. О купании почитайте здесь: http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-sredneaziatskaya.

И всё-таки постарайтесь проверить рот на наличие жёлтого налёта, как открыть черепахе рот, читайте здесь: http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/927-fiksatsiya-golovy-cherepakhi-i-otkryvanie-rta

Поделиться сообщением

Anna_

Только что покупала... открыли рот у ветеринара. Он желтый по ободку желтый. Сейчас попробую приложить фото

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Не могу фото выставить. Размер большой(((

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Anna_[/ref], если рот жёлтый - начинайте делать байтрил 2.5% 0.4 мл на кг веса. В плечо.

Вторую черепаху отсадите от больной.

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/166-sposoby-vvedeniya-lekarstv-cherepaxam

Купите в аптеке ацикловир и ципролет.

. Амикацин 10 мг/кг, через день, всего 5 раз, в/м в плечо

2. Байтрил 2,5% 0,4 мл/кг , через день, курс 7-10 раз, в/м в плечо. Чередовать с пунктом 1 - день одно, день другое.

3. Р-р Рингера-Локка 15 мл/кг, добавляя в него 1мл/кг 5% аскорбинки. Курс 6 уколов через день, под кожу бедра.

4. Спилить острие от инъекционной иглы калибра калибра 14-18G. Промывать ноздри через эту иглу 2 раза в день глазными каплями Офтан-Иду, если их нет в аптеках, то глазными каплями ципролет (ципровет), набрав их в шприц. После этого открыть черепахе рот и тщательно вычистить все гнойные наложения от самого корня языка.

5. Утром растолочь и всыпать на язык 1/10 таблетки септефрила (декаметоксина)

6. Вечером нанести на язык немного крема Зовиракс (ацикловир). Промывания ноздрей и обработку слизистых продолжать 2 недели.

7. Растолочь 100 мг таблетированного ацикловира (обычная таблетка = 200мг, т.е. взять 1/2 таблетки), затем сварить крахмальный раствор (взять 1\2 ч.л. крахмала на стакан на стакане холодной воды, размешать, медленно довести до кипения и остудить), отмерить шприцем 2 мл этого киселя, влить в пузырек. Затем всыпать и хорошо размешать растолченную таблетку. Вводить глубоко в пищевод эту смесь через катетер, по 0,2 мл/100г, ежедневно, в течение 5 дней. Затем сделать новую порцию и т.д. Общий курс - 10-14 дней.

8. Катозал или или любой В-комплекс 1 мл/кг 1 раз в 4 дня в/м в бедро.

9. Купать черепаху ежедневно (до уколов), в теплой (32 градуса) воде, по 30-40 мин. Помимо промывания ноздрей очищать черепахе рот при возникновении одышки.

Поделиться сообщением

Anna_

Спасибо большое за ответ. Не дождалась, попробовала влить ей шприцом ацикловир (без крахмального раствора), завтра позвоню в акт аптеку, может хоть там что-то будет.Декаметоксина нет, в нескольких местах спрашивала. Влить что-то большая проблема, т.к. рот плотно сжат. Я попыталась немного ей влить сока овощного (знаю, что нельзя, но не могу смотреть, как она мучается).Завтра продолжу поиски.

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:

Меня рот беспокоит. Ободок у него очень желтый, но он не весь желтый. Я не могу фото выложить...

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

В ВК если вы есть,там фото выложить,а сюда ссылку сбросить

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:

Герпес сушит организм капитально! Для этого и ставятся поддерживающие раствор Рингера и катозал. Но главный упор надо сделать на чистку носоглотки,её обработку мазью и введение ацикловирного киселя. Купание перед уколами обязательное условие-кожа мягче,уколы не столь болезненны,легче проколы в коже. Кормить не надо пока ничем! Черепахе не до приема пищи.. И вам надо бы найти помощника для процедур по обработке рта: один держит черепаху и фиксированный рот,другой чистит внутри и обрабатывает.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Я использовала для этого палочку для маникюра

Отправлено спустя 59 секунд:

Колите хотя бы байтрил сейчас!

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

И ещё для удобства вам надо составить график всех процедур на полный курс и там отмечать проделанные работы,иначе запутаетесь...

Отправлено спустя 4 минуты :

Наблюдайте за второй черепахой! Любые симптомы или подозрения на вирус-сразу пишите сюда! И ещё : если вы перед контактом со второй черепахой были с больной,то обязательно надо мыть руки! Герпес очень заразен для черепах.Ещё лучше будет,если вы вторую чепу будете держать в другой комнате.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
Весит всего 130 грамм!

Ничего страшного. Я лечила герпесвироз у черепахи весом в 110 гр.

Меня рот беспокоит. Ободок у него очень желтый, но он не весь желтый.

Желтизна и гнойные корки обычно сконцентрированы в горле у черепах.

В рот ничего не вливайте, жидкость может попасть в трахею и лёгкие.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Открыть рот не сложно. http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/927-fiksatsiya-golovy-cherepakhi-i-otkryvanie-rta

Поделиться сообщением

Anna_

Спасибо большое за поддержку! Вот думаю, только поздно уже... сегодня утром встала-ножки задние висят, еле головой крутит... от вчерашнего укола страшная гематома на ноге. Она такая хрупкая.

Поделиться сообщением

Anna_

А как ей кисель вводить?

Поделиться сообщением

Anna_

https://m.vk.com/photo233860849_456239019?rev=1

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:

https://m.vk.com/photo233860849_456239022?rev=1

Отправлено спустя 44 секунды:

https://m.vk.com/photo233860849_456239020?rev=1

Отправлено спустя 54 секунды:

https://m.vk.com/photo233860849_456239023?rev=1

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Посмотрите, пожалуйста. Что может быть у неё? Сегодня,когда купала, откисла корочка с глаз, я их ещё вчера ципролетом промыла, и сегодня ещё. Хоть открылись. Моргала ими. Двигалась более-менее активно в воде. Но вот рот частенько открывала... уколола Рингера-Локка. Байтрил не знаю, колоть сегодня? Первого лекарства нет(амикацина)

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Не видела раньше красной полоски на животике... мне кажется или она,правда, есть?

Отправлено спустя 28 минут 20 секунд:

Язык желтый. Нет катетера, да и побоялась бы сама его ставить. Или это не так сложно? Пришлось далеко засунуть инсулиновый шприц и залить кисель.

Поделиться сообщением

Anna_

Хотя сейчас уже думаю: может почки...

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Anna_[/ref], соли в моче есть?

Поделиться сообщением

Anna_

Она вообще не мочится... хотя купаю часто, стараюсь минимум по 30 минут. Завтра подольше попробую.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Не пойму, как тут сделать ответ?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Байтрил колоть! Расчет по весу и процентовке лекарства

Отправлено спустя 33 секунды:

Мочится чепа не будет пока. Нечем просто..

Отправлено спустя 36 секунд:

Купать надо по часу при 31-33С

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Амикацин можно заменить..вот только вышибло из памяти на что😢

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

Можно байтрил каждый день, если нет амикацина.

Поделиться сообщением

Anna_

Извините за мои постоянные вопросы. А вы смотрели фото ротика? Герпесвироз?

Поделиться сообщением

Anna_

Отмучилась, бедняга.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Уверены?? Если и так,положите чепу в морозилку на пару дней: у черепах ещё бъётся сердце,даже после смерти-уж так устроены! Не стоит хоронить её такую..

Поделиться сообщением

Anna_

К сожалению, уверена... голова висит, рефлексов ноль, глаза не реагируют... я знаю, про сердце. Положила ее на пару дней в холодильник. Потом в морозильную камеру положу... до последнего думала, что выздоровеет. Слишком все поздно было.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Anna_[/ref], сочувствую. Да, поздно. Вы сделали что могли.

Наблюдайте за второй черепахой. При первых признаках болезни сразу начинайте лечение.

Поделиться сообщением

Anna_

Хотела спросить про питание: лопух можно давать? Обычную траву? Одуванчик сегодня давала-с большой неохотой ел. Крапиву молодую, клевер, ревень можно?

Отправлено спустя 58 секунд:

Вчера весь день проплакала. Сегодня уже даже никаких эмоций не осталось.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Наблюдаю. Вроде пока все нормально. Рот наблюдаю: розовый. Они как дети, черепахи. Привязались уже очень к ним.

Отправлено спустя 30 секунд:

Спасибо.

Поделиться сообщением

Далиан

Лопух можно, но немного и нечасто. Обычную траву - имеете в виду дикорастущие злаковые? Да, можно, но мои плохо едят.

Клевер можно много и часто, крапиву рекомендуют подсушивать, чтобы не жглась. Ревень лучше не давать, как и щавель. Давайте подорожник, сныть, одуванчик и цветы и листья, мои цветы любят больше листьев, но зеленая масса полезнее. Можно садовый сорняк мокрицу, можно много всего, вот тут посмотрите подробнее, там есть активные ссылки: http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax

Поделиться сообщением

Ani

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Хабаровск

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Контейнер, 70/100

4) Какое стоит оборудование?: УФ,накаливания, коврик

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?:

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Ел три раза в неделю:салат,огурец,иногда яблоко.Летом трава в основном

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?:

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Не ест две недели, пару дней назад опухли глаза,выделения как белое желе. Рот желтый.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Завтра едем, может порекомендуете врача хорошего в нашем городе?

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Поделиться сообщением

sasha_L

Коврик вреден. Информация в справке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...