Перейти к публикации
Муська

Нормально ли черепашки переносят 30 градусов тепла воздуха

Рекомендованные сообщения

Муська

У нас в регионе (а он, кстати, северный) установилась аномальная жара. На улице +28, для нашей области - это песец как много для месяца мая. Терр с сухопутиком расположен перпендикулярно окну, сейчас его переставить совершенно некуда, даже на пол, в связи с предстоящим переездом. По утрам солнце нещадно печет в террариум. В "холодном" месте - около 28-29. И сделать ничего не могу((Василия, как встаю, выпускаю на часик побегать и освежиться после пекла такого, купаю, но ему все-равно плохо. Жалюзи сейчас закрываю, но от высокой температуры это не спасает.

Вопросы:

1. Нужно ли включать лампу накаливания? Я третий день не включаю, УФ горит только.

2. Если верить Гуглу, то 30 градусов - норм для чепы, а почему он по утрам тогда такой активный и очень хочет выбраться из терра?

3. Что можно предпринять, чтоб не испечь черепаху?


Вчера поставила миску с водой и намоченное полотенце в терр, сегодня Василий спокойный, особо не скребется. дрыхнет в расслабленной позе. Может, ему просто влажности не хватало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

[ref]Муська[/ref], Если в холодном углу 29 гр. да ещё солнце в терр печёт - это плохо для черепунделя. Не нужно лампу и УФ то же включать, пока жарко. Я бы на самую жару в коробку какую-нибудь сажала и в прохладное место ставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Муська[/ref], в жару купайте почаще черепаху и опрыскивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Солнечный свет, попадающий в закрытое пространство, может очень сильно его (пространство) нагреть. Именно по этой причине категорически нельзя выставлять террариум с черепахами на окно.

[ref]Муська[/ref], попробуйте как-то дополнительно притенить террариум. Обогрев, конечно же, не включайте. Если только утром и не на долго, черепахам прогрев всё же необходим.

Помня лето-2010, когда в центре России тоже было аномально жарко и повсеместно горели леса и торфяники, черепашатники даже обматывали террариумы мокрыми простынями. Вода испаряется и охлаждает поверхность.

А в целом Вы всё верно делаете. Купайте почаще, нарвите МНОГО свежей травы, постелите в терр, она тоже даст прохладу на какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...