Перейти к публикации
Roswen

Черепашка Бизнес

Рекомендованные сообщения

Malek
Roswen))) непременно сниму, сейчас модернизацию вольера провела, выгребала опилки - за ними ходили муравьи! Могли покусать. Еще они любят траву сныть, она медонос и ее надо убирать, а не оставлять в вольере. Напишу про это вечером уже) У Малька сейчас условное новоселье, передвинула домик ему и сделала зону для копания, посмотрю, понравится ли ему, будет ли там рыть - песок + земля пополам без камушков.

Поделиться сообщением

Roswen

Ох, сколько много разных сорняков и трав. Жалко только я совсем в них не разбираюсь. Теперь вот будем с сыном вникать в это дело. Конечно облегчает данный сайт, тут и картинки и написано что можно, а что нельзя.

Поделиться сообщением

Malek

Roswen, когда прочитала, что сорняки нужны, удивилась. Первую черепаху свою кормила неправильно, интернета не было и всякие сказки ходили про них. А сейчас есть определители травы и море ресурсов, чтобы не потеряться в разнообразии растительности. У нас вокруг дома просто изобилие пищи для черепах и если бы не наша зима, они бы жили как в раю тут. Травы очень интересные есть, как например та же сныть. Ее ел святой Серафим Саровский как повседневную еду (!) и в комментариях прочитала, что многие люди добавляют как приправу, а некоторые едят в салатах или тушат - похоже на грибы. Пока не решилась съесть сама, но планирую)) И удалять ее с участка не буду, пахнет она вкусно, выглядит прикольно и Мальку питание. У меня уже сорняки - полноправные жители и уотрываю их аккуратно, чтобы они еще давали листья)) Соседи тоже пересматривают свое отношение к сорнякам; так что с появлением черепахена наша жизнь, определенно, стала интереснее и содержательнее. Удивительное существо.

Сейчас буду ролики пытаться вставлять - Малек не ходит на воле, закапывается, так что с Бизнесом ему не сравниться. Бизнес - как внедорожник, а Малек как пузотерка - ползает, а Бизнес ХОДИТ, лапки стоят по другому и скорость, конечно, у Бизнеса ракетная в сравнении с нами)

Поделиться сообщением

Roswen

Сегодня весь день провели в саду. Бизнес весь день гулял, переодически прячась в тенёк. Рылся в земле, зарывался в траву. Раздолье! После прогулки был выкупан (был грязный как поросёнок) и отпущен в террариум. В террариуме сразу зарылся в сено.

Поделиться сообщением

Malek
сразу зарылся в сено.

...спать! Навпечатлялся)) Вот интересно, читала что у черепахи весом 40 кг мозг 3 грамма - боюсь даже думать, сколько мозг у Малька; а какое сложное поведение и разные характеры. Наверное, они видят сны. Собаки точно видят. С собаками общаюсь вообще без проблем в понимании, а вот черепаху надо еще учиться понимать... Утром наблюдаю, как во время купания к Мальку возвращается сознание, взгляд другой становится, голову держит "обдуманно", поворачивает шею - то посмотреть, то в виде лебедя и руками помахать, когда пузико поливаю (кстати, пятно у хвостика прошло, укусили, точно, а черные линии стали меньше). А когда прилетала бабочка, я видела, как он ТИХОНЬКО повернул голову и косил глазом! Она его заинтересовала только когда приземлилась и все. Дальше он коварно воспользовался тем, что я не двигалась, чтобы не спугнуть ее, и пошел из подноса по доске маршевым шагом! Опасностей там нет, так что я отметила это и не стала его возвращать и ждала, когда бабочка крылья покажет)

Поделиться сообщением

Roswen

В выходные ездили в лес 🌳🌳🌳 набрали мох. Сейчас вымачиваю, думаю ошпарить кипяточком. Чтобы все личинки и бактерии убить. Хочется его в террариум поместить и в тоже время страшно что-нибудь занести.

Поделиться сообщением

Roswen
:thankT: Решили мы немного изменить наш террариум. Убрали самодельный мостик и домик 🏠, т.к. Бизнес ими ну никак не заинтересовался. Сидел в одном конце террариума в своём сене, а в другую часть террариума даже нос не показывал. Вот мы и решили сделать в другой части маленький зелёный садик 🌿☘️. Посадили салат ромэн и мох лесной поставили. Всё равно он туда не ходит и ничего не растащит. Тем временем черепах Бизнес думал иначе. Ролик прикладываю. :winkT:
">

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Roswen[/ref], очень здорово)) а у вас что за грунт? Это случайно не кошачий наполнитель?

Поделиться сообщением

Roswen

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], Это прессованные опилки, в ближайшие время заменим его на ольховую щепу и гальку. Черепаха 🐢 к нему интереса не проявляет.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

В другой части террариума сено и крупная галька, а вот в середине временно прессованные опилки.

Поделиться сообщением

Malek

Roswen, красиво!! Бизнес теперь садовод-огородник)) Там земля черная? Перемешайте пополам с песком - он будет копать ее и не пачкаться! у нас была такая же и копать не было удобно, а когда с песком - и черепаха чистая и копать ему там удовольствие. Песок предварительно можно прокалить ( я не нагревала, брала речной) . На счет мха - пишут, что мох дезинфектор сам по себе и если его черепаха съест. ничего плохого не случится. Я тоже сушу мох, сейчас не кладу - сейчас хватает живой растительности, а мох на зиму сохран. Поверх земли для копания надо сухую траву, просто так у меня не копал землю без ничего. Хорошая мысль разделить зоны на коробочки! и поливать садик можно и не мочить землю для копания. А кушать на гальке и греться там)

Смотрите, какая бабочка к нам прилетала огромная!

i-4469.jpg

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]Malek[/ref], Там у нас не просто земля, мы там салат Ромэн посадили. Ждём когда взойдёт. Надеюсь садовод огородник не затопчет. Песок речной или озерный в выходные обязательно наберём, хочу сделать подложку под мох из него.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:

[ref]Malek[/ref], Очень красивая и яркая фотография. Природа прекрасна😊

Поделиться сообщением

Roswen

Сегодня были весь день на даче. Бизнеса отпустили на свободный выгул. Обмотали ниточкой привязали шарик и всё это дело приклеили на мед. пластырь. В террариуме черепах сидит в основном в сене. На природе он активен. Бегает часа три, потом зароется под дерево, отдохнёт час и опять бежать. Территория закрытая, птиц и животных нет. Мед. пластырь следов не оставляет. Мы периодически поглядываем за ним. С пластырем смотрится страшновато.

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:

">

Поделиться сообщением

Malek

!!! как же классно он ходит (походка) Пластырь дышаший есть, тянется, и на время прогулки только, наверное, вреда не будет ему. Шарика самого он не пугается, молодец. Наверное, можно просто яркую ниточку вместо шарика (?) Травка шикарная для черепашки, коротенькая)

братья с трекерами:

i-4478.jpg

а тут вообще слоеная конструкция:

i-4479.jpg

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:

еще мне кажется, что если сделать 1 коробку с салатом, чтобы Бизнес мог ее обходить вокруг, будет интереснее ему - а так он залез наверх и уже счастлив. А когда салат вырастет, он будет как в лесу))

Поделиться сообщением

Roswen

В городе и на даче жёлтые цветы одуванчиков теперь редкость, для нас это печалька. Бизнес безумно их любит. Собираем что есть подорожник, клевер, листья одуванчиков, крапиву. Но он как-то носом крутит и не особо кушает.

Поделиться сообщением

Malek

Roswen, зашла спросить - мох у вас сухой в вольере? или опрыскиваете / поливаете? Думаю, огородик там создает хорошую влажность, а у нас без огородика. Может, мох живой посадить, опрыскивать его. С другой стороны, в доме нормальная влажность, не пустыня же. И черепашки не водные. Вы про влажность что нибудь читали? поделитесь информацией, плз)

Про влажность подумала, когда смотрела на черепахена вечером - глаза у него как бы "высохли" вокруг (кожа). Еще я "разгадала" загадку набухания лапок при купании - вынесла его на руках на солнышко и одуванчиков цветов порвать (у нас есть еще) и смотрю на руке близко, солнце сильно просвечивает его кожу, а под ней типа мешочков плоских, резервуаров что ли - прямо над самими ножками сверху, и получаются такие круглые штаны как бы вокруг ножек после купания. Спереди такие штуки есть где плечи. Думаю, это такие природные канистры, куда кожа накачивает воду для запаса.

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]Malek[/ref], У нас мох живой. Мы его посадили (земля+щепа+речной песок) опрыскиваем и поливаем. Ждём когда приживется и начнёт рости. Бизнесу мох нравится, иногда приползает там полежать.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:

[ref]Malek[/ref], Влажная камера необходима всем сухопутным черепахам, которые склонны к пирамидальности (особенно средиземноморским, звездчатым, пантеровым, шпороносным). В природе черепахи зарываются во влажный грунт, что помогает поддерживать панцирь ровным, тот же принцип надо повторить в террариуме.

Если террариум открытый и в нем не держится влажность, то в него надо ставить пластиковую коробку с крышей с небольшим отверстием - только для входа-выхода черепах. Внутри должен быть слой влажного грунта, в который черепаха может полностью зарыться с панцирем. В закрытом сверху террариуме можно поставить невысокий контейнер с влажным грунтом, и поливать грунт только в этом контейнере. Вокруг контейнера или короба можно положить обычный террариумный грунт для черепах.

Важно, отделить сухой субстрат от влажного, чтобы предотвратить рост плесени или грибков на сухой подложке.

Естественно, необходимо обеспечить черепаху: водой, теплом, ультрафиолетом и хорошо сбалансированным питанием.

Влажный грунт следует проверять регулярно на уровень влажности и при необходимости заменять свежим.

Обычно для влажной камеры используется болотный (торфяной) мох – сфагнум, в качестве субстрата отлично удерживает влагу. Он имеет свойство, которое препятствует росту плесени и грибков. Кроме того, он не токсичен при контакте с черепахами и не влияет на кишечник, если случайно употребляется в пищу. Он также легко доступен и относительно недорог.

Плюсы сфагнума:

1. Воздухопроницаемость, позволяющая поддерживать земляной субстрат во влажном состоянии и, в то же время, делать его чрезвычайно легким.

2. Гигроскопичность. По этому показателю сфагнум — абсолютный лидер. Одна часть его объема способна вобрать больше, чем двадцать частей влаги! Даже хлопок на такое не способен. При этом увлажнение происходит равномерно, и так же равномерно и дозировано идет отдача влаги в субстрат. В результате землесмесь, содержащая его, будет всегда влажной, но не переувлажненной.

3. Дезинфицирующие, антибактериальные свойства сфагнума настолько высоки, что им нашлось применение даже в медицине! Содержащиеся в мхе сфагнуме антибиотики, тритерпиновые соединения и еще множество различных «полезностей» оберегают корни комнатных растений от загнивания и других неприятностей.)

Также в качестве грунта во влажной камере можно использовать садовую землю, песок, супесь.

Поделиться сообщением

Malek

Roswen, спасибо, поняла - смешать землю с мхом, отдельный контейнер, поливать / опрыскивать. У меня почему то осталось в голове, что его кладут просто как подстилку; много информации сразу прочитала)

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:

а в какую температурную зону ставят эту камеру с мхом?

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]Malek[/ref], Про температурную зону хороший вопрос. Затрудняюсь ответить.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Можно и как подстилку, у меня террариум из досок, размокнет.

Поделиться сообщением

Roswen

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], подскажите пожалуйста про вес черепашки. Сегодня было контрольное измерение и взвешивание итого мы имеем вес: 144 гр, длина: 8,5 см, ширина: 7,5 см. По калькулятору (на этом сайте) вес должен быть 76,8 см. Черепаха кушает исключительно сорняки, особенно любит цветы одуванчика. Сейчас когда цветов стало не найти кушать стала мало, листья одуванчика, подорожник, клевер, крапива.

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Roswen[/ref], переживаете, что много весит? Если так, то лично мое мнение - страшного тут ничего нет, всех под одну гребенку нельзя загонять. Опять же по моему мнению, если рост панциря равномерный, черепашка не "вываливается" из панциря и спокойно может спрятаться, то ничего криминального в этих граммах нет =)

Поделиться сообщением

Roswen

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], спасибо. Тогда у нас всё нормально, прям камень с души.

Поделиться сообщением

Roswen

09.07.2018 Сейчас в квартире жарко, погода держится тёплая. Мы лето любим, но вот в террариуме температура во всех углах держится + 30. Террариум у нас 120х35х35. Бизнесу похоже такая температура не очень нравится, он сидит всё время в сене. Но мы нашли выход, перестроили наш террариум. В одном углу у нас лежит сено, в котором Бизнес активно роет норы. В другом углу у нас садик (посадили мох (песок+земля) и салат ромэн. От садика к сену проложили каменную зону (крупные камни с озера) Оставив немного места для ольховой щепы. Видно за счёт влажности и камней температура в террариуме упала и теперь в прохладном углу держится +25 в теплом +30. Бизнес стал активнее, совершает прогулки по террариуму. То камнями погремит, то травой пошуршит. Любит во мхе покопаться и салат потоптать.

Поделиться сообщением

Malek

Roswen, в холодный угол можно положить пластиковую бутылку с холодной водой.

Поделиться сообщением

Roswen

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], [ref]Malek[/ref], Прошу Вас помочь определить, что это за комнатное растение и можно ли его черепашке?

http://pixs.ru/showimage/CF587A3D63_6051779_30519537.jpg

Погуглила в интернете похоже на Педилантус. На сайте такого названия не нашла.

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Roswen[/ref], да, похож на педилантус, он из семейства молочайновых, а его нельзя :donno:

Поделиться сообщением

• Создать...