Перейти к публикации
Шум_моря

Правильно ли развивается малыш?

Рекомендованные сообщения

Шум_моря

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Нижний Новгород. 35

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская сухопутная

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Террариум 40х60 см

4) Какое стоит оборудование?: Лампа Аркадия, лампа для обогрева, купиалка, грунт вермикулит, кокосовый, мелкая щепа

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Температура с перепадом из теплого угла к холодному. Лампа Аркадия от 17 марта 2018

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Одуванчики, травы.зимой ел замороженные травы, салат, морковку.подкормки кальций раз в неделю. Сепия

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Возраст 7 месяцев, панцирь 5,5 см, вес 47 граммов.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Смущает меня форма пельмешки

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Поделиться сообщением

Шум_моря

Пожалуйста, посмотрите, правильно ли растет панцирь? Может, это перекорм? Почему-то черепашонок стал похож на круглую пельмешку. Кормлю раз в сутки утром одуванчика и другими травами.

Поделиться сообщением

pavel_lime

В целом все нор. Купаете регулярно? Температура воды 30-35градусов. Мне кажется да, перекармливаете вы его, постарайтесь соблюдать количество еды :) молодых черепах до 2х лет (или до 7 см длины) кормят каждый день с большим количеством кальция в пище - каждый день кальций нужно добавлять. Лишний выйдет, а сепия усваивается не больше 15%.

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/124-pravila-kormleniya - правила кормления черепах

Славный черепах. Где взяли такого малыша?

Поделиться сообщением

Далиан

Тоже думаю, что перекорм имеет место, на панцире начинают образовываться бугорки.

А также видите, слегка подвздуты паховые ямки? Такое бывает при недостатке кальция из-за образующихся газов. Кальциевые подкормки начали давать?

Поделиться сообщением

Шум_моря

Спасибо большое. Малыш вылупился у нас в начале зимы. Кормлю раз в день. Но, видимо, лишнего. Кальциевую подкормку даю раз в неделю, как и взрослым черепахам. Начну давать каждый день.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Бугорки на панцире....это что конкретно? Выпуклые темные кругляши?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Шум_моря[/ref], Перекорм жуткий. Кормите 2-3 раза в неделю.

В 7 месяцев 47 гр. - это ОЧЕНЬ много. Такой вес имеют трёхлетки.

Поделиться сообщением

Шум_моря

Поняла, исправимся.

Спрашиваю для улучшения моего понимания. Черепах слишком круглый или что-то ещё? Какие признаки у него не в норме? И пройдут ли они с переводом на меньшее питание?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
Какие признаки у него не в норме?

1. Широкие линии роста.

2. Начинается асимметрия фронтальных щитков.

3.Белые разводы на панцире. Это может быть как от перекорма, так и от обезвоживания.

4. В 7 месяцев - 3 я полоса роста.

Вы влажность какую в терре поддерживаете? Влажная камера есть?

Основной грунт в терре какой?

Поделиться сообщением

Шум_моря

Спасибо большое за подробные объяснения.

Камеры влажной нет. Есть зона влажного грунта из косового субстрата и купалка. Влажность около 70 и ниже в теплой зоне под лампой.

Грунт во влажной зоне кокосовый . В остальной части вермикулит в смеси с некрупной щепой.

Купаю регулярно.

Думаю, обезвоживание маловероятно. А вот перекорм, конечно, исправлю.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Шум_моря[/ref], для малышей надо зону влажную организовать (для взрослых тоже, но они менее зависимы от этого). Влажная зона - это пластиковая коробка в которой лежит увлажненный мох.

Вермикулит и щепа - будьте осторожны, чтобы черепаха не наелась этого грунта.

Поделиться сообщением

Шум_моря

Влажная зона сделана из кокосового субстрата. Принципиально, чтобы это был мох?

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Шум_моря[/ref], Нет, принципиально нет. Я такую зону еще ни разу не обустраивал - только теоретически понимаю что это и как :)

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma - тут написано про влажную камеру

"Внутри должен быть слой влажного грунта, в который черепаха может полностью зарыться с панцирем. В закрытом сверху террариуме можно поставить невысокий контейнер с влажным грунтом, и поливать грунт только в этом контейнере."

Поделиться сообщением

Шум_моря

У нас получилось вот так. Вроде бы купалку надо в более теплый угол поставить, но там ее выкапывают((

Глубина влажного кокосового грунта 8 см. Думаю, при желании можно укопаться.....

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Шум_моря[/ref], Видите черепаха в углу уткнулась? Это она пытается найти укрытие, надо поставить какой то "домик" - половину цветочного горшка, или корягу с дуплом, или укрытие из фанеры. чтобы они могли спрятаться в него и чувствовать себя в безопасности.

Еда у вас стоит прямо на щепе! Так нельзя делать, она как вы видите смешивается с щепой и черепаха легко может ее проглотить - чревато закупоркой кишечника, а дальше или операция или летальный исход! Зону кормления надо вынести отдельно на керамическую плитку например и не допускать возможности смешивания еды с щепой! (впрочем с кокосом тоже не надо, разбухает и тоже встает колом).

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

Кокос нужно перебрать. Удалить волокна. При попадании в ЖКТ он может быть удалён только хирургически.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...