Перейти к публикации
Burgundy

Есть ли рахит у моей черепахи

Рекомендованные сообщения

Burgundy

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Анжеро-Судженск, Кемеровская область. 15 лет

2) Какого вида черепаха?: Сухопутная среднеазитаская

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Пол

4) Какое стоит оборудование?: Нет спец. оборудований

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Комнатная. Нет УФ лампы

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Как только черепаха появилась, кормили специальным кормом, сейчас же питается овощами и фруктами, летом на выгуле питается одуванчиками и клевером. Иногда ест рыбу, которую дают коту

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Возраст 9 лет, вес - 800 граммов, размер панциря в длину - 14 см, в ширину - 10 см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Черепаха была приобретена мне в 6 лет, как следствие должного ухода она не получала. Спустя примерно три года после ее появления, панцирь начал расти, но вместо появления щитков на панцире начали образовываться белые полосы (можно увидеть на фото). Панцирь твердый, но имеет выпуклость сверху, что наводит на мысль о рахите. Из-за того, что ветклиники у нас плохо развиты, я не могу показать черепаху специалисту. Хочется узнать, что с ней. Сожалею, что моя черепаха не получала уход и хочу ей сейчас хоть как-то помочь, но не знаю, как именно. На разных сайтах пишут различные способы ухода, но я не знаю, какой правильно подобрать.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: В нашем городе нет хороших ветклиник, в основном в этих местах животных только усыпляют

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Burgundy[/ref], Конечно есть рахит. И перекорм.

Уберите чепу с пола. Кормите только сорными травами. Подорожник, одуванчик, сныть, клевер, мокрица, мальва...

Нужна хорошая УФ лампа. Глазки у черепахи припухшие.

На сайте есть вся информация.

http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-sredneaziatskaya.

Поделиться сообщением

Burgundy

Спасибо за ответ по уходу черепахи! Будем налаживать ситуацию. А что делать с рахитом? Знаю, что нужно установить уф лампу, но так же часто на сайтах встречала информацию о том, что нужно к еде добавить кальций. Как рассчитать дозу?

Поделиться сообщением

Цветик

Я бы вашей черепахе дала курс кальций Д3 никомеда. Дозировка 1 таблетка на 1 кг веса черепахи в неделю. Курс 6 недель, не более.

То есть вашей черепахе надо меньше таблетки в неделю. Дозу можно скормить за раз или разделить по частям на всю неделю.

Выражены и авитаминоз и рахит.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
А что делать с рахитом?

Деформацию панциря уже не исправить, но приостановить можно, создав правильные условия содержания, с нужными температурами.

Поделиться сообщением

Burgundy

Благодарю за оказанную вами помощь. Теперь дело остается за мной, очень хочу, чтобы черепашка поправилась и сделаю все возможное. Думаю, что через пару дней исправлю ситуацию с размещение черепахами и поделюсь с вами.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Burgundy[/ref], будут вопросы - пишите.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...