Перейти к публикации
malenka

Заболела черепашка- ноздри "заросли", глаза редко открывает.

Рекомендованные сообщения

ЧЕПАДОНЯ
Как часто можно давать шиповник?

Раз в неделю.

Поделиться сообщением

malenka

А какой объем- одну ягодку или можно больше, положить, а там сколько съест?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]malenka[/ref], ягод 5-6.

Поделиться сообщением

malenka

Спасибо

Поделиться сообщением

malenka

На вет.ру так и не появилось ни одного ответа по рентгену.

Мы вернулись домой. В дороге купать черепашку не было возможности, на прогулках кушал, какал. Но не сикал.

Все что продолжаю делать это купать ежедневно. Температуры изменила на 26 в холодном, 32-34 теплый угол.

После дороги сколько по времени черепашка приходит в себя, переживаю за активность черепашки, много спит очень. Раньше до болезни такого не было.

Ноздри все таки заросли скорее всего, так и не смогли промыть.

Пугают глазки, не всегда это бывает. Периодом как приступ набухают они, в этот момент черепашка чешет их. Очень надеюсь что это от недостатка витамина А. 27 июня у нас будет второй укол элеовита, и надеюсь что проблема с глазками пройдет.

На счет возможной пневмонии, стоит еще беспокоиться?! Если не лечить сколько по времени черепашки способны бороться с недугом? Хочется уже расслабиться и думать что черепашка пошла на поправку.

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:

Еще такой вопрос. Завтра забираю домой еще черепашку, с авито. Месяц картина обязателен. А дальше если с первой черепашкой проблема с глазками и неактивностью сохраниться, но ухудшений по здоровью не будет, можно подселять будет?

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]malenka[/ref], Пневмония у черепах протекает довольно быстро, наша черепаха погибла от нее буквально за пару недель. Так что врятли это она. по карантину - http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/160-karantirovanie-cherepax-i-karantin, и конечно если животные здоровы можно их вместе селить - но смотрите чтобы не возникло конфликта или сексуального террора (черепахи в природе редко встречаются, в условиях коробки частое совокупление может привести к воспалению половых органов). http://cherepahi.ru/care/priobretenie-cherepaxi/102-odna-cherepaxa-ili-neskolko

Поделиться сообщением

malenka

Завтра у нас второй укол элеовита.

В туалет ходит во время купания каждый день. Сегодня соли вышли очень твердые, как камушек 5мм примерно. Вчера соли были, но нормальной консистенции.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]malenka[/ref], Очень хорошо! Аппетит есть?

Поделиться сообщением

malenka

Аппетит есть. На улице гуляет. Но дома в террариуме спит. До болезни сильной активностью тоже не отличался, но все равно ползал немного.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]malenka[/ref], может он в террариуме как раз и отсыпается от улицы отдыхая?

Поделиться сообщением

malenka

Нет. Сейчас по утрам нет возможности купать и гулять. Он целый день почти будет спать. Мало двигается. На улице сначала ест, потом немного ходит.

Ну я думаю может еще просто болезнь полностью не прошла, все таки у них процессы медленные.

А то что гуляет теперь вечером, на прогулке всегда ест, это сильно плохо? Если рекомендуется кормить в первой половине дня?

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]malenka[/ref], Да нет, не страшно это. Утреннее кормление просто тем рекомендовано - что они наедятся с утра, а потом днем на солнышке греются и хорошо все переваривают.

Поделиться сообщением

malenka

раз в неделю - гриб шампиньон или стручковую фасоль.

А сыроежки можно?

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

можно, главное чтобы не попались ядовитые грибы

Поделиться сообщением

malenka

Еще такой вопрос назрел. По приезду домой всю щепу перемыли, высушили- прокалили в духовке. Когда посадили черепунделя туда, показалось что там глазки свои больше чешет чем просто в террариуме на пеленке. Сегодня съездили набрали из речки песка. Подойдет как грунт?!

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Столько везде про этот грунт написано, что голова кругом.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]malenka[/ref], http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma Грунт для террариума сухопутных черепах

Песок вполне пойдет как грунт - только смотрите чтобы она его не ела (впрочем как и любой другой). Можно ракушечник использовать.

В принципе конечно они довольно инертны для организма черепах (песок и ракушечник) - но при избытке могут вызывать запоры - что чревато.

Поделиться сообщением

malenka

Эх...ведь хотела на море ракушечник набрать...теперь в следующем году привезу. Песок пока просушиваем. Думаем еще... На субботу записались к герпетологу в Чебоксарах. Пока оставим на пеленке.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

С грунтом все индивидуально. Можно только опытным путем подбирать. Главное действительно, чтобы не начала его есть. Ну и чтобы слезотечения, чихания на грунт не было. Можно то один, то другой пробовать.

Поделиться сообщением

malenka

Съездили мы к врачу в Чебоксары. Ноздри у нас действительно заросли. При осмотре показалось что желтоватый налет немного есть...но палочкой ватной не лазили, никакой другой анализ не брали. Прогноз сказали очень печальный. Сказали смазывать рот ацикловиром, и еще добавлять в пищу L-лизин. Кормить только одуванчиком, никакую траву не давать другую. И кальций тоже не давать.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:

Даже и не знаю как на это все реагировать. Вообще спросили реально ли ноздри вернуть как было. Сказали что возможно, но смысл какой если жить недолго черепахе осталось. И потом врач добавил что если через месяц черепаха будет себя норм чувствовать то приезжать на операцию можно.

Мне жалко его, я ж не знаю стоит ли мучать зверя операцией что бы ноздри вернуть. На сколько тяжело ему так дышать, кушать...нюха то получается нет?!

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
Съездили мы к врачу в Чебоксары

Что за врач? Из списка на сайте?

Что то назначения странные.

Поделиться сообщением

malenka

Да, из списка. Ветклиника на горького, врач Малов

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:

Что то с файлообменником, раньше через "савепик" загружала. Сейчас не могу. Хотела фото назначения скинуть. Но там только ацикловир мазать ротовую полость. И L лизин посыпать на еду.

Поделиться сообщением

sasha_L

Лютик какой не могла она поесть?

Поделиться сообщением

malenka

Я точно дома этим не кормила его. Рву только известные растения- одуванчик, клевер, сныть,подорожник, лопух (один раз давала- не ест), крапива. Перед болезней из нового была сирень. Первое время когда активности совсем не было на прогулках ел птичий горец. Потом мне тут написали что одуванчик надо. С большим трудом я побывала ему одуванчик каждый день. И подсовывала. Сейчас даю обычную травяную смесь.

На прогулках пару раз пытался съесть неизвестное мне растение, сначала отбирали. Потом, опять же- здесь, ответили что на прогулках можно не отбирать.

Поделиться сообщением

malenka

Еще вопросик назрел: уже три раза заметила что соли выходят твердые- небольшими камушками. Максимальный был 6×5 мм примерно. Какая может быть причина этого? Какие-нибудь меры надо предпринимать?

Поделиться сообщением

sasha_L

Очень хорошо. Купать пока можно подольше. Выгуливать на поводке. В террариум горку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...