Перейти к публикации
Impersonated

Быстро тухнет вода в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Impersonated

Коллеги, добрый вечер.


Подскажите, в чем может быть проблема. Красноушка, 12 см. Аквариум на 80 л, но заполнен на 1/3.


Все было хорошо. Отдавали на передержку в начале июня. 19.06 забрал, залил водой аквариум, запустил черепаху, а через день вонь в квартире... И черепаха сама не своя... Без конца пытается сбежать из аквариума...

Не сразу сообразил, пока не принюхался - потухла вода... Достал черепашку, вымыл аквариум... Заправил все... Вроде все хорошо... Сегодня опять вонь. Как будто рыбу не выкинули... Сразу уже к аквариуму - опять воняет... Опять все вымыл.


До этого мыл аквариум раз в месяц-полтора. Фильтр чищу каждую неделю... И не было проблем. Может быть, конечно, аквариум стал мал, и фильтр просто не справляется... Но как-то резко произошло...


Ест черепашка в отдельном тазике.


Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ну, воды мало - это ясно, нужно налить этот аквариум полный и сделать мостик сверху, тогда хватит.

Какой у вас фильтр ? Может, фильтра тоже недостаточно ? Нужен на объем - в 2-3 раза больше, чем есть воды.

Только от недостатка объема - так уж быстро не должна испортиться !

Ваша черепаха у меня сидела в 60л воды и с фильтром Акваэль Фан-2, вода была чистая, но - этот фильтр был мал, его приходилось чистить раз в 3 дня, нужно хотя бы Акваэль Фан-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

У меня фильтр Eheim "Pickup 45". Воды, повторюсь, налито около 25-30 л. До мостика.

Я легко допускаю, что все стало мало, но как-то резко. Т.е. до передержки все было относительно хорошо, а после...


Кстати, а как переклеить мостик? Теоретически я смогу его оторвать и посадить на герметик повыше. Но лампы у меня на прищепках. Там просто будет очень маленькое расстояние между ними и черепахой, если она вылезет погреться. Наверное, проще купить другой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
У меня фильтр Eheim "Pickup 45". Воды, повторюсь, налито около 25-30 л. До мостика.

Я легко допускаю, что все стало мало, но как-то резко. Т.е. до передержки все было относительно хорошо, а после...


Кстати, а как переклеить мостик? Теоретически я смогу его оторвать и посадить на герметик повыше. Но лампы у меня на прищепках. Там просто будет очень маленькое расстояние между ними и черепахой, если она вылезет погреться. Наверное, проще купить другой аквариум.

Так черепашка у меня хорошо подросла ! =P

Лучше купить новый, начиная с 120л (если полный наливать). Тогда менять не нужно будет.

А переклеить - можно, старый отдирается лезвием, все зачищается, и приклеиваете на силиконовый герметик. Нужно будет и ограждение - чтобы она не сбежала ! Ну и лампы повыше.

И сразу меняете фильтр (берите на будущее - для 150л, т.е. рассчитанный минимум на 300л.). Советую - Тетра ЕХ-800+ (внутренние - часто чистить, хотя Акваэль Фан-3 справится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Impersonated[/ref], а что Ваша черепаха ела до передержки?

Я к тому, что это вторая или третья тема, где после передержки у Алексея неделю в аквариуме с черепахами тухнет и пахнет вода. Я могу предположить, что это просто из-за еды. Алексей кормит карасиками и они вполне могут дать такой тухлый запах выходя из черепахи. А т.к. у него в аквариумах стоят фильтры мощнее и площадь больше, то он этого и не замечает. Т.е. Вам нужно просто подождать пока у черепахи они, пардон, все выйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я к тому, что это вторая или третья тема, где после передержки у Алексея неделю в аквариуме с черепахами тухнет и пахнет вода. Я могу предположить, что это просто из-за еды. Алексей кормит карасиками и они вполне могут дать такой тухлый запах выходя из черепахи. А т.к. у него в аквариумах стоят фильтры мощнее и площадь больше, то он этого и не замечает. Т.е. Вам нужно просто подождать пока у черепахи они, пардон, все выйдут.

Такое может быть ? Спрашиваю потому, что у меня сейчас забился фильтр Тетра ЕХ-800 за месяц, пришлось все чистить, притом что там контейнер 130л и одна черепаха (правда, ОЧЕНЬ большая - 2кг). Может, другим надо кормить ? Я давал путассу, от нее вообще крошки остаются, и их трудно сифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Так я тоже только карасей даю. Она только их и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

возможно, это какие-то особенные караси, может жирные, может ещё что, потому что тут только фактор фекалий может так влиять на воду. Сама черепаха ничего такого портящего воду не выделает. Т.е. это либо проблема в карасях, либо у черепахи что-то нарушается в жкт из-за еды/воды и идёт сильная бактериалка опять таки вместе с фекалиями. Плюс к верности этой теории, что в течение недели с возвращения эта проблема уходит, когда черепаха возвращается к прошлому режиму питания/содержания/воды.

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], может попробовать другую рыбу подавать? То, что это проблема бактериальная 99%, но откуда она идёт это надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

У меня сейчас тоже самое, толи из путасу, толи из какой мелкой рыбешки попалась молока, которая была съедена с превиликим удовольствием. После неё так погадил, что ощущения, как на рыбзаводе находишься. На воде жирная плёнка, вперемешку с мелкими лохмотиками. Вода мутновата. Пришлось все барахло его убрать временно. Самого тщательно помыть губкой и вытереть полотенцем. Мелководье/островок и фильтр промывать с каплей мыла, большую половину воды сливать, отмывать границу воды в терре с помощью перекиси. Уже вторая неделя пошла борьбы. Какашки отсифониваются тут же как увижу. Раз в день подмениваю ведро или чуть больше, запах ещё немного присутствует, сегодня вернулась немного мусность, но он опять сходил в туалет немного странно. Теперь никакой молоки ему, как и кишочков, от них раньше тоже самое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Ситуация с водой нормализовалась.

Прошло почти 2 недели с момента чистки аквариума, вода хорошая, черепаха ведет себя замечательно. Не смотря на то, что аквариум пока не менял. Поэтому, наверное, это все же из-за еды. Алексей, Вы ее чем-то перекормили :cry:

Я совершенно без претензий. Просто Вам на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Поэтому, наверное, это все же из-за еды. Алексей, Вы ее чем-то перекормили :cry:

Я совершенно без претензий. Просто Вам на заметку.

Карасями. Ела их хорошо ! =)

Я сейчас своих кормлю другой рыбой, карасей просто нет в магазине. Если вашу еще буду брать - дам что-то другое !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...