Перейти к публикации
poliphonic

Дневник Скрепы

Рекомендованные сообщения

poliphonic

1. Красноухая

2. Скрепа

3. A-ohmcgvoXo.jpg

4. Мальчик

5. 2 года

6. Не знаю

7. 16 см (панцирь), а так с хвостом - 20 см

8. 30.05.2018

9. У посредников, которые утверждали, что предыдущие хозяева морили Скрепу голодом.

10. Аквариум на 40 л. Не надо орать, я знаю, что мало, но я как раз нашла нормальный акватеррариум, и мне нужна машина, чтоб его довезти. Просто не все сразу. Меня не предупредили, что надо отложить миллион рублей на содержание черепашки. Но Скрепа вроде не обижается, знает, что я не подведу). Частично купила, частично насобирала гальку, которую он не может проглотить. Все прокипятила, постелила на дно аквариума, он не всегда любит камни, устраивает себе там чего-то по феншую) Берег плохой, низкий, приходится ставить его на большие камни, он не всегда устойчив (Скрепа сильный, запросто его сдвигает) + много воды не налить, чтобы ему поплавать толком, но когда берега не было, Скрепа был недоволен и пищал. На берег направлена энергосберегающая лампа. Горит с 10 до 22, но Скрепа засыпает чуть раньше.

11. Не гуляю, не купаю (протираю тряпочкой, когда меняю воду, то есть мхом и водорослями пока не оброс). Кормила замороженным мотылем. Говорят, не надо. ОК. Щас кормлю сушеными креветками (которые вовсе не креветки, там рыбы какие-то мелкие), варено-замороженными креветками - он их обожает, листовым салатом, одуванчиками, гаммарусом.

12. Вереные креветки, но я уже поняла ошибку и нашла сырые, но они стоят тыщу за кило. Доест этих, куплю тех.

13. Салат и сушеная черепашья еда.

14. По виду и поведению - абсолютно здоров. Герпетологу не показывала пока.

15. Меня зовут Полина, я не шибко богата, так что не надо вопиять, как вы, не имея лишних миллиардов, смели завести черепашку. Мне сказали, она в беде. Но он нифига не в беде. И даже прожив месяц в 40-литровом аквариуме, не стал болезным и бедным) А вот читаю то про это, то про то, и мне катастрофически не хватает информации от настоящих черепаховладельцев. Потому я тут, и я рассчитываю на вашу моральную поддержку)

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]poliphonic[/ref], с дневничком Вас. Вы ошибаетесь, никто не будет "орать и вопиять", я думаю, что просто и тихо подскажут как правильно кормить черепаха. Ну, например, что нельзя его кормить гамарусом, или что креветки, как Вы правильно догадались, должны быть не варёные и лишь изредка - как лакомство, а лучше кормить нежирной рыбой ( карась с потрохами, навага, минтай, путасу и т.д.), потому что это недорого. Или, что лампа нужна не сберегайка, а зеркалка 40 Вт (т.к. черепах нужно греться и обсыхать). Впрочем, эту информацию Вы найдете здесь, на этом сайте. Хорошо, что Вы сюда зашли. А про деньги скажу из собственного опыта: я обустраивал черепаху больше года - собирал по 1 тысяч. руб в месяц. Думаю и Вы свою обустроите. Удачи Вам и Вашей черепахе.

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]poliphonic[/ref], присоединюсь к сказанному выше, кричать-то вряд ли кто-то станет, тем более что вы и сами знаете что площадь расширять надо. Могу посоветовать купить в строительном магазине контейнер на 100+ литров и в нем уже организовать бережок, можно и по-американски сделать, так будет больше места поплавать ;) потихоньку изучайте сайт, если что-то непонятно спрашивайте, в совете тут не откажут) Единственное сразу предостерегу от мнения, что если за месяц ничего не случилось, то и так пойдет (возможно вы так не думаете, но мне так показалось из ваших слов) у черепах все процессы развиваются медленно и проблемы сваливаются все разом как только запас прочности кончился.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

Полина, Вам надо сейчас создать минимальные условия для Скрепы. Это важно! 1) укрепите как-то остров, чтобы чеп вылезал на него сушиться сам, когда ему надо, 2)замените сберегайку зеркалкой 40Вт и отрегулируйте высотой светильника температуру на острове +30-31 градус, 3) купите аквариумный нагреватель и отрегулируйте температуру воды +25-28 ( это важно), 4) наладьте кормление: желательно рыбой (( такого черепаха уже можно кормить раз в три дня), 5) раз воды мало, я бы, убрал все камни ( да они Вам и мешать будут придираться: какие будут проваливаться сквозь них).

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Дмитрий Д[/ref], спасибо за Ваш комментарий, а то я уж подумала, мало ли я все делаю так правильно, что меня и комментить не стоит, или наоборот, все неправильно, и моя черепашка уже на тот свет просится, и опять же необходимость комментировать отпадает)

Про вопияния я, конечно, хватанула, все же намереваюсь обустроить малышню) Просто сталкивалась в проторах интернета с особо буйными гражданами, которые утверждали, что посели черепаху в таз, и помре она на другой день (утрирую и без имен).

Гаммарусом, говорят, кормить надо, а другие говорят, что это типа сена, желудок набить. Ну набить и набить, мне не жалко, важно, чтобы вреда не было, а с излишней пользой я справлюсь) Вот такой вот нюанс: я кормлю Скрепу каждый день (кроме воскресенья! голодный день) - первый день 3 креветки, второй день - сушеная дрянь (мало, он не любит) с салатиком (листик), третий день - гаммарус (больше, чем советовали в зоомагазине, все съедает, но обычно даже не какает) с салатиком. Салатик может меняться на листик одувана или такого чего-то) Трава, в общем, но я читала, какую траву можно, а какую не очень полезно. Скрепа только фризе не всегда ест - но это понятно, он горьковатый, я его тоже не очень, просто листовой в горшочке завял, и я фризе купила, но больше не стану. Про сырые креветки я даже не догадалась, просто все время пролистываю весь инет в поисках того или иного нюанса для черепашек) Понятно, что вареные в озерах не плавают) Сырые, говорят, тоже не плавают, поэтому надо как лакомство, а то некоторые черепашки после креветок рыбу призрят и не станут есть.

Про рыб. Говорят, шо рыбу надо с костями. Но я такой дятел в рыбе. И еще, говорят, шо можно снизить количество ультрафиолетового облучения (у меня пока его вовсе нет, но я скоро сделаю, благо можно лампочку вкрутить, и делов. меня только смущают синие черепашки. синие!! Скрепа такой прекрасный, я не хочу, чтобы он посинел:)), если кормить рыбой с костями. Глядя на моего питомца, уничтожающего креветку с панцирем и глазами, наверное, он и кости небольших рыб сожрет и не подавится) Но надо, наверное, рыбку свежую покупать, разделывать на кусочки, замораживать, она же недолго хранится. Какого размера эти кусочки делать, подскажите, пожалуйста (если давать раз в три дня, остальные дни зелень и сухой корм).

Про тыщу рублей это Вы погорячились) Я сейчас за электричество плачу 500 рэ, при том, что у меня везде энергосберегающие. Но не в том суть. Зимой, например, Скрепе нужно будет много света, то, что сейчас, я даже не знаю, как объяснить... Я потрогала воду, подумала, что она холодна, и направила на берег черепашке торшер) И теперь с 10 до 22 у него свет. Я немного боюсь за глаза, но вроде нет никаких признаков заболеваний глаз. А напрямую на свет он не смотрит. Но там энергосберегающая светит на все 90. Норма 40 на высоте 20-25 см от бережка?? Тогда я просто куплю пару лампочек (УФ еще), и буду их время от времени менять)

А здесь я не впервые) Я тут постоянный читатель) Просто противоречивые мнения заставили меня двинуться немножко дальше, чем просто почитать о черепашках) Кто-то говорит же, что черепашка должна есть на берегу. А как им, если у них слюны нет?? И у той девушки, которая учила есть на берегу, живет черепашка( Ну безумие же( А потом жалуются, что черепашки недолго живут( Извините за столь пессимистичный конец.

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], нет, я уже нашла большой акватеррариум) Дело за малым - вывезти его. Это только в середине июля получится( Я сама не только не имею машины, но даже не умею ее водить, а доставка так стоит столько, что можно еще пол-аквариума купить) Там берег уже есть, я пока не вижу необходимости по-американски делать (это ведь когда надстройка сверху, если я верно понимаю??) Для одной черепашки м. р. жирновато будет, мне кажется:))

Просто в 40-литровом он не плавает почти. Только когда я воду поменяю, я все убираю, конечно же, из аквариума, и там просто 10 л воды) И вот он там гребет изо всех сил. Но на это смотреть забавно первую неделю. Потом понятно, что черепашке надо плавать. Он рожден для этого) Так что аквариум с берегом - моя первая большая покупка для него. Но это другой конец города. Я не ною, и нисколько не прошу машину на халяву, мне подруга обещала отвести, а друг помочь поднять на 4 этаж) А сейчас Скрепа дремлет под звуки арфы, высунув свои две дырочки из воды)

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]poliphonic[/ref], что такое синие черепашки? Нужна уф не синяя (медицинская) а специальная для рептилий ( и то не каждой фирмы подойдут). Кроме уф обязательно нужна зеркала (не сберегайка), для просушки и прогрева чепы. Сухой гамарусом - вреден, забивает кишечник. От криветок, если не ошибаюсь, могут быть проблемы с глазами. Едят чепы только в воде. Размер порубленной рыбы - не больше полгловы чепа. Да рыба рубиться на порции и замораживается ( соответственно потом надо разморозить). Очень крупные кости удаляйте. Читайте на ЭТОМ сайте - он верный. Другим не верьте. Про зелень не скажу у меня она только- только стала есть роголистник из рыбьего аквариума. Здесь на сайте можно найти вредные и полезные растения почитайте.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Дмитрий Д[/ref], он у меня уже месяц, совсем минимальные уже созданы) А теперь по пунктам.

1. Его невозможно укрепить, это такая керамическая фигня высотой 11,5 см. Я стараюсь на камни ставить его, так, чтоб он не съезжал. Скрепа вылезает на него по утрам рано довольно, и дремлет там) Иногда вылазит под лампу и сидит, иногда ныряет с него) Но спать на нем невозможно. Чаще всего Скрепа спит под водой. Поэтому в первую очередь большой аквариум с островком, чтоб он там сушил свои задние лапки) И, что немаловажно, высокий. А то он часто встает на берег на задние лапки, пытается бежать из этого содома)

2. Лампочку обязательно куплю завтра (дома есть на 75 Вт), но у меня нет градусника( Приходится очень условно ставить. Поэтому я и спрашивала про высоту. А температуру меряю рукой( Я понимаю, что иной раз вообще странно, как Скрепа жив остался. Может, это сила любви??)

3. О да. Но аквариум первым делом, я не могу все сразу, честно, я бы и не против, но я не могу купить все сразу(

4. Тоже уже завтра: рядом рынок, но он дорогой. А еще рядом перекресток, я его ненавижу, там тухлой едой в кулинарии вечно пахнет, но рыба пахнет хорошо. Хек, минтай, карась, путассу. А есть мелкая рыба, которую можно купить в магазине или на рынке?? Чтоб он просто с костями ел, там и кальций, и вообще, шо это за филе плавает) Я, было, хотела купить Скрепе живых червей в магазине для рыбалки, но не могу. Так мерзко кажется.

5. Скрепа сам убирает, когда ему нужно. А я просто сразу достаю все камни перед сменой воды (у меня нет фильтра, поэтому я меняю воду раз в день-два, редко когда три, но бывает), и каждый камешек мою. Это не очень умно, но пусть. Иной раз Скрепе нравится спать на камнях)

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:

[ref]Дмитрий Д[/ref], а чем медицинская УФ отличается от УФ для рептилий??

Я не повода для ссоры ищу, если что, просто не понимаю.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:

[ref]Дмитрий Д[/ref], я не знаю, как тут вставить определенное сообщение, но гаммарус сушеный рекомендован же.

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=145

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:

От криветок, если не ошибаюсь, могут быть проблемы с глазами.

Загуглила. Ничего нет по этому поводу.

Слыхала, что черепашки плохо рыбу едят после креветок, это да. А про зрение ничего.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]poliphonic[/ref], я камни убрал давно - замучился их от слизи мыть. Рыбы можно купить на рынке - у нас рыбаки мелочь продают ( для кошек). А ещё я зимой покупал живцов на птичьем рынке и замораживал - до сих пор пользуюсь. Криветок я перепутал, наверное, с кальмарами, но все равно их рекомендуют как лакомство. Медицинская УФ даёт свет который вреден и для людей и для чеп тем, что можно сжечь глаза. Через нужна лампа UVB 10 Аркадия, Сильвания (их хватит на 8 месяцев) . Рептил Гло не берите - там УФ нет. Прежде чем брать задайте вопрос в соответствующей теме или почитайте сайт там все есть. То спит в воде это нормально - ему там безопасней. Лампочку лучше зеркальную лучше греет. Ватт на 40. Высота где-то 20-25 см. Но все равно надо мерить градусником.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:

Полина, я тоже не мастер ссылок, но вот почитайте

http://cherepahi.ru/care/akvarium-dlya-cherepaxi - аквариум для водной черепахи

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... kormleniya - правила кормления черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... -cherepakh - кальций для черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... a-cherepax - витамины для черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ednyj-korm - чем нельзя кормить черепаху

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ykh-kormov - корма для водных черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... x-cherepax - сухие корма для водных черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ov?start=1 - виды рыбы и ее жирность

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax - болезни черепах

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Дмитрий Д[/ref], я нормально мою) Я их вынимаю при смене воды, а если лень - то не мою и не кладу) Но, говорили, шо им полезно когти стачивать. Но точно не знаю. У нас на рынке нельзя - у меня рядом дорогой Андреевский рынок, там просто нет рыбаков.

Живцы - это червяки?? Можно, я не буду) Про замороженного мотыля то же говорили, что и про гаммаруса - сено, желудок набивать.

Креветок, как лакомство, да) Про кальмаров не знаю, даже не покупала еще черепашке.

А сжечь глаза гораздо проще моей энергосберегающей лампочкой( Но у черепашки очень удачно глазки расположены, Скрепа не смотрит прямо на лампочку. Так что это чушь собачья.

И почеу ему безопаснее спать в воде?? У меня в аквариуме хищники не водятся(

Энергосберегающая, мне кажется, нифига не греет воду(

Побежала по ссылкам)

С аквариумом до середины июля решу.

Гаммарусом можно и нужно кормить. Но нельзя кормить только гаммарусом.

Нужна ли сепия из каракатицы?? Необходим ли рептомин??

Витамины я даю в зелени и овощах черепашке. Надо еще всякие клубники посмотреть, можно ли. Витамины пока лето не нужны, и так полно)

А, вот про кальмаров http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm Но я пока не давала кальмаров.

С сухими кормами вообще все плохо, что-то нельзя из-за гаммаруса, а зоомир просто запрещали в какой-то статье. Я пока не готова потратить полтыщи рэ на хрен знает что. Я уж купила сухих "креветок", там креветок процентов 10. Но зато они мне подкинули идею, чем кормить черепашку)

Летняя диета, конечно, очень мила. Ща переоденусь и пойду ловить мидий, живого мотыля, сверчков без ног, лягушек, улиток, червей, а еще рыбу ловить. Совсем опухли. Скрепа и так жрет получше меня.

А про жирность рыб я многое знаю, я же девочка, на диетах сидела( Красную жирную рыбу, кстати, худеющим крайне рекомендуют. Но не черепашкам.

Болезней нет у Скрепы. Здоровенький он)

Поделиться сообщением

hornet

С кальмарами по собственному опыту знаю - давал. Глаза побелели. Плавал, тыкался мордой во всё, нифига не видел. через 2-3 дня само всё прошло. Наверное что-то вроде аллергии. Но как и у людей, у черепах тоже всё индивидуально - у кого-то будет такая реакция, а кто-то лопает кальмаров и не жужжит.

И кстати - с дневничком Вас!

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]hornet[/ref], спасибо)

Ну и ну их, этих кальмаров. можно подумать, кроме них есть нечего)

Поделиться сообщением

hornet

Кстати, чепа у Вас уже достаточно большая по размерам, и смотрю я на фото - хвост короткий(хотя может под себя завернул) когти на передних лапах короткие. Может у Вас девочка? Просто у меня черепах покороче будет сантиметров на 5, а хвост и когти гораздо длиннее.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]hornet[/ref], да, размеры меня тоже смущают. 16 см для 2 лет - как-то много, я думаю. Но вот сейчас форум читаю - может, и не много.

Хвост короткий, но толстый!) Когти длинные. И главное - у него пенис) Так что ошибки быть не может)

Поделиться сообщением

hornet
И главное - у него пенис)

Вопросов больше не имею! =)

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]poliphonic[/ref], с камнями если нравится и не напрягает, ну что же... Про ногти не где не читал, что их надо стачивать - это же хищники им надо ловить и разрывать добычу. Живцы это маленькие рыбки, которых рыбаки насаживают на крючок и отпускают в воду в надежде, что их съест более крупная рыба. Насчёт медицинской УФ лампы - здесь на сайте у людей были случаи, когда черепашки слепли ( не смотря на то, что глаза у них удачно расположены). В Австралии этих чеп называют " красноухая скользун" из- за того, что при приближении истиной или мнимой опасности они стремительно скользят в воду. Им там комфортнее и безопаснее. Тоже самое и в террариуме. Энергосберегающая лампа и не будет греть воду, для этого нужен спец водонагреватель, конечно если температура воды ниже нормы. Лампа, как я уже писал, нужна зеркала, чтобы чепа под ней сохла и грелась. Гамарусом нельзя кормить сухим - именно он вреден. Серия нужна, как источник кальция, только с неё нужно счистить жёсткую корку. Лично я даю кальциево-минеральный блок "Тортилла". Или как пишут здесь есть какие-то кальциевые добавки. Рептомин дают как источник витаминов. Натуральные, я думаю лучше. Только сверяйтесь со справочником - не ядоаитые ли они для чепы. Хотя про правильную еду это не ко мне, а то научу Вас чему зря. Посмотрите на сайте и на форуме есть отдельные темы.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Дмитрий Д[/ref], да я б не сказала, что они под корень стачивают когти) Так же, как об сепию точат клюв.

Я купила лампочку на 40 Вт, но пока не поставила, цоколь горячий. Завтра уж.

Зеркальная лампа в нашем строительном со странным цоколем, мне он никуда не подойдет, поставлю обычную. Она греет будь здоров, и дома тепло, а УФ лампочку не нашла сегодня.

Про гаммарус даже тему специально подняла, непонятно, чем именно он вреден.

Сепию куплю. Рептомин возможно, но не срочно.

У меня этот справочник уже в голове)

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]poliphonic[/ref], учитывая неоднозначность мнений, я советую не рисковать и не кормить сухим гамарусом. Как Вы написали - положить про запас ( неприкосновенный).

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Дмитрий Д[/ref], ну какой риск, он же уже не черепашонок. А гаммаруса я ему даю раз в три дня щепотку. Не объестся)

Поделиться сообщением

poliphonic

Доброй ночи)

hlTOXlZ-5ak.jpg

Поделиться сообщением

poliphonic

Я, кажется, сделала глупость, не смертельно, но неприятно.

Поскольку я кормила Скрепу креветками, как основной едой, а это, мне сказали, неправильно, я купила минтая, разделала его, заморозила и сегодня после разморозки дала черепашке на пробу, буквально в виде эксперимента, кусочек где-то с пол-головы Скрепы. Тем более, что я слышала, что креветками можно избаловать черепашку, и она потом рыбу не станет есть. Но Скрепа стал!! Он ест его уже час. Не потому, что он отвлекается, больше не хочет, или возмущен появлением столь дешевой еды в рационе. Он старательно грызет рыбу, но, кажется, ему мешает толстая шкура минтая (кусочек от хвоста). Плавники я отрезала, а про шкуру как-то не подумала( Шкуру надо счищать?? Или все равно, ибо там нет ничего особо полезного??

От чешуи и головы рыбку избавили еще в магазе, так Срепа до завтра бы ел. Он разрывает злополучный кусочек в труху, так что дно аквариума покрыто белыми хлопьями, высовывает нос и недовольно сопит.

Поделиться сообщением

эванс

[ref]poliphonic[/ref], порежте этот кусок так чтоб не разрывая смог проглотить(кость тоже). тогда и хлопьев не будет от которых в вашем объеме вода быстрее пропадет.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Мороженую резать легче и таять до комнатной будет быстрей

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]эванс[/ref], спасибо, так и сделаю) А то еще большие кости могут попасться. Шкуру тогда, наверное, не надо отрезать??

Аквариум - пес с ним, черепашку жалко, а аквариум все равно мыть. Он маленький, и воды там мало, поэтому меняю часто.

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

С этой рыбой у нас также - им довольно тяжело разорвать куски, шкура у рыбы плотная, вот и высовывают носы, сопят. Режем помельче, чтобы усилий много не тратили. Даю вместе с костями и шкурой, но режу мелко, позвоночник рыбы превращается в стружку практически.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]fallen8rwtf[/ref], Скрепа большой, куда ему стружку, только раскидает по аквариуму) Но помельче буду обязательно, спасибо за совет)

Может, если знаете, есть там полезное что-то в шкурке, или можно ее отрезать?? А то я еле разделочным ножом-то ее разрубаю, мне даже кажется, что Скрепа тихонько матерился, высовывая нос из воды) Больше энергии потратил, чем съел)

Поделиться сообщением

эванс
Может, если знаете, есть там полезное что-то в шкурке, или можно ее отрезать??

Пусть ест и шкурку(в принципе под кожей жир , но в целом мойва не жирная считается)

мне даже кажется, что Скрепа тихонько матерился, высовывая нос из воды) Больше энергии потратил, чем съел

Ну хоть какое то развлечение в его буднях! Не всеж камни ему елозить - пусть хоть с рыбой повозится!

Хотя уж говорил что пресноводная рыба лучше. мой после трапезы чешуйки собирает!

Поделиться сообщением

• Создать...