Перейти к публикации
poliphonic

Дневник Скрепы

Рекомендованные сообщения

poliphonic

[ref]эванс[/ref], минтай) Мойва вроде жирная (у меня ее нет в списке), но это неточно)

Жир надо, наверное. Немного, но надо. Так что по Вашей рекомендации будем шкурку есть, мелко порезав.

Пусть возится, конечно, просто он распсиховался немного (мне кажется, опять же неточно). Сопел очень смешно, я даже напугалась, не заболел ли.

Про пресноводную - вообще не разбираюсь, поэтому по поводу рыбы много читаю и слушаю во все уши. Чешуйки тоже будет есть или как повезет??) Сейчас я без чешуи купила и без головы (дешево было). Просто, может, и голову не повредит съесть, но рыба рыбе рознь, бывают большие, вдруг опять будет грызть час башку рыбью) А там, если я ничего не путаю, костей много, значит, полезно вроде как.

Вот с одной стороны, Скрепа - не то, чтоб уж очень прихотливый зверь, ест все, что дают, не ругается на меня, когда берег не поставлю сразу (чтоб поплавать хоть чуть-чуть), лампы УФ нету, спит ночью, а вот поди ж ты - начнешь в рыбах разбираться, да что жирное, да где кальций, да что нельзя, ух)

Поделиться сообщением

эванс
Мойва вроде жирная (у меня ее нет в списке), но это неточно)

Прошу прощенья - я опечатался , минтай конечно имел ввиду (мойва жирная -ее нельзя)

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]эванс[/ref], говорят, можно и жирную, но ее вымачивать, в общем возня ненужная. Было б там еще что-то уникально полезное, а так...)

Поделиться сообщением

эванс
говорят, можно и жирную, но ее вымачивать, в общем возня ненужная

Вроде как кипятком ошпарить и все! Но думаю возни больше и смысла нет, проще нужную рыбу найти.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]эванс[/ref], вот да)

Поделиться сообщением

poliphonic

Зеркальная лампочка на 40 Вт стоит уж второй день, да вот незадача - мне ее не направить строго на бережок, свет рассеивается, и греет воду во всем почти аквариуме!! (Это потому что лампочка в торшере, очень сложно направить свет, а прищепки нету). Скрепе, кажется, нравится, ведь это ничего, что он так много времени проводит в воде?? Вылезти на берег и обсушиться он может, но, видимо, не очень хочет.

Очень надеюсь некоторые такие сложности решить с появлением большого акватеррариума.

Поделиться сообщением

poliphonic

Судя по всему, Скрепа роет подкоп в углу аквариума) Кверху попой разгребает там камешки)

Вибрировал лапами перед глазами) Поискала по форуму - признак флирта. Не знаю, с кем он там флиртовал)

Вообще к вечеру он выглядит настолько несчастным (или мне так кажется), что хочется его накормить. Но он и так большой, а сегодня голодный день. Завтра будет рыбка)

И так кажется, что я его часто кормлю. Он у меня больше месяца, а я так и не поняла толком дозировки питания( Вроде бы с голову раз в три дня. Но щепотку гаммаруса можно же и листик салата, когда не голодный день, и он не ест рыбу?? Со завтрашнего дня введу два голодных дня в неделю.

Поделиться сообщением

Светка

Если температурный режим соблюдается воздух/вода, то бог с ней с этой лампой, пусть все освещает, главное, что бы перегрева не было.

Флиртовать он может с кум угодно, у меня такая реакция на палочку.

У крупных черепах норма 2 головы. И вашего можно кормить через 2 дня на третий. В голодные дни лучше пройтись по овощам/салатику. Гаммарус я бы все равно не давала.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Светка[/ref], сегодня несколько часов под лампочкой просидел после еды) Загорал)

Перегрева не должно быть, я, как сказали, вкрутила зеркальную лампочку 40 Вт на высоту 22-23 см от бережка.

Две головы, ага, то есть я все-таки не докармливаю( Салатик я ему даю, когда думаю, что маловато он поел. Но их не разберешь - они же вечно голодные) Хороший способ проверить, не голодает ли Скрепа, - кинуть ему чего-нибудь из коробочки с надписью: "Сушеные креветки". Если не ест - сыт.

Гаммарус не даю больше) Пока кушает рыбку + есть вареные и сырые креветки + сырой осьминог.

Спасибо за советы)

Поделиться сообщением

poliphonic

Скрепа греется под лампой)

xC0jq1zUTIo.jpg

Поделиться сообщением

эванс

Ой маловато воды! Хороший панцирь (на мего похож) Условия ему создайте.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]эванс[/ref], мало, да( Больше никак - берег не поставить( Ждем середины июля.

Поделиться сообщением

эванс
Ждем середины июля.

Ну взрослый конечно потерпит. Но Вы не затягуйте. температурный режим (вода 24-26) ему пойдет! Ну и о питании уж говорили (через 2 дня , желательно пресноводня рыба с костями)

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]эванс[/ref], ну вот сейчас чистила аквариум, налила 15 л воды, чтобы поплавал. А то полдня под лампой сидел. Сердито сопит.

Странно ведет себя. Как будто пытается укусить себя за переднюю лапу.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Даже если больше воды налить - это не решит проблему. Маловат аквариум уже(

Поделиться сообщением

poliphonic

Открывает рот. Я испугалась, вычитала, что черепахи и зевать могут.

Похоже на то, что зевает.

Но он зевать буквально последнюю неделю стал.

Любая мелочь - повод для беспокойства. А тут он сразу несколько вещей стал делать, которых раньше не делал.

Я ужасно переживаю. Не надо было мне Скрепу брать, я его уморю :cryT:

Поделиться сообщением

poliphonic

Скрепа зевает под водой. Высунул нос, вдохнул воздуха, опустился под воду и зевнул!! Это зевота или пора бить тревогу??

Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]sasha_L[/ref], денег нет. Потому и спрашиваю - что критично??

Вроде бодрый, то в воде сутками, то на берегу часами сидит. Плавает. Кушает очень хорошо.

Но боязно. Вот сегодня воздух набирая, сопит. Не знаю. К ветеринару если его - еще месяц будет ждать свой большой акватеррариум.

Я крайне ограничена в средствах(

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Это вот я с кем сейчас разговаривала??

Поделиться сообщением

Светка

Раз он уже не младенец, то посапывать, пофыркивать может. Если аппетит хороший, он бодрый, набекрень не плавает и язычек розовый, то спите спокойно, добывайте аквариум.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Светка[/ref], спасибо) Буду добытчик) Все хорошо, если судить по Вашему списку)

У меня ипохондрия с меня на черепашку перенеслась)

Поделиться сообщением

Светка

Это нормальное состояние начинающего черепаховода. Был период я тоже присматривалась, прислушивалась, принюхивалась... А уж когда есть стал отказываться и на островок вылезать - вообще паника началась.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Светка[/ref], да, я на форуме круглыми сутками вишу. Все страшно, все ново, все необычно, А паника вообще по любому поводу. И даже без него)

Спасибо за поддержку!!

Поделиться сообщением

poliphonic

Раньше вообще на берег не вылезал, теперь не слазит с него. Лампа греет, тепло. Иногда лапку в воду опустит. Даже не ест ничего, но это потому что я еду не даю, пока он на бережке, а не потому что он не хочет)

Нормально так много на берегу сидеть?? Прям весь день, кажется. (Большую часть дня меня нет дома, я на работе) Он даже теплый на ощупь) Об панцирь можно руки греть)

И еще вопрос: я не собиралась сегодня ему голодный день устраивать, но он сам "устроился". Не кормить же его на ночь. Я достала из морозилки кусок минтая, кусок осьминога и сырую креветку, правда, размораживалось это в самом холодильнике, где не морозит. Проживет еще ночь?? Или черепашке пофиг, если стухнет?? А то мне и свежеразмороженный минтай фи, а ему, может, и самое лакомство??

Поделиться сообщением

Светка

Жрать на ночь вредно не только людям. Ничего с этим минтаем не случится, утром покормите.

Мой тоже долго сидит, иногда подойдёт к краю морду в воду опустит и обратно загорать.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Светка[/ref], Вы меня так успокаиваете всегда) Вы совершенно правы, у меня синдром начинающего черепаховода) В воде сидит - что-то неладно, на берегу сидит - что-то неладно) Сама поражаюсь своей дурости) А на деле, у Скрепы берег неудобный, может, он думает, отсижусь, пока залез нормально) Скорей бы большой аквариум.

Купила сепию. Дам, когда слезет в воду, что ли)

Поделиться сообщением

Светка

Только не забудьте срезать жесткую корку с неё. Если сразу есть не будет, пусть плавает, потом сообразит, что надо погрызть.

Поделиться сообщением

• Создать...