Перейти к публикации
Цветик

Мои друзья Сема и Хрустик

Рекомендованные сообщения

Цветик

Сегодня сделала генеральную уборку в террариумах. Видел только Хрустик, так как днем периодически бодрствовал. Обошел, осмотрел все свои владения, покушал и уснул. А Сёма проспал сие действо. =)

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
Сёма проспал сие действо

Очень его понимаю! )))) Я бы тоже с радостью проспала уборку! LOLLOLLOL

Поделиться сообщением

Цветик
Я бы тоже с радостью проспала уборку!

Ой, Настя, рассмешила! =)=)=)

Спят черепашки на свежих прессованных опилках. Когда купила, показалось, что запах довольно приятный. Не столько пахнет клеем, сколько древесиной, и вроде не резко. Но, заходя в комнату, этот запах страху чувствуется. За несколько дней конечно должен выветрится, но сейчас он есть.

Проветривала не весь объем, на улице дожди, поэтому на влажном балконе рассыпать не решилась.

Все же прессованные опилки довольно удобный грунт. С ним генеральную уборку делать можно намного реже, чем с одной щепой.

Щепа сразу пропускает влагу внутрь пеленки, а прессованные опилки собирают ее в себя. Сразу видно в каком месте сырость была. Можно подчистить это место и подсыпать туда свежих гранул. До пеленок влага доходит намного дольше. Такой наполнитель намного дешевле щепы и купить его проще.

Щепа хороша, не пылит, но редко попадается крупная и чистая. Поэтому сыплю ее только сверху больше для вида.

Для меня на данный момент такой вариант грунта самый удобный.

Поделиться сообщением

Цветик

Сема не перестает меня удивлять. Иногда кажется, что он понимает меня лучше, чем я его. В выходные собралась в магазин, Сёма сидел на крыше домика, смотрел. "Подожди, - говорю, - сейчас схожу в магазин, потом тебя пущу на диван. А ты пока погрейся." Ушла, долго ходила. Думала, уже зарылся в сено и спит. Пришла, нет, лежит под лампами. Увидел, сразу пошел к стеклу навстречу. Взяла, как обещала, пустила на диван. Он сразу по заученному пути пошел за подушки. Все четко, без лишних движений. Только взглядом обменялся. Зарылся и уснул. 0=)

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#e46911]Цветик[/ref], милый Сёма :love:

Поделиться сообщением

Наталья
что одуванчики содержат много полезного, но в том числе, особенно стебли с бутонами, те самые оксалаты, которые вымывают кальций и провоцируют камни в почках, их там в 2-3 раза больше чем в капусте.

Читала давно про одуванчики,но интересно,а замороженные бутоны тоже вредны? Зимой у нас основной корм замороженные бутоны. Сколько лет едят одуванчики,ничего плохого не замечаю.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Наталья[/ref], Вы знаете, я сколько на разных форумах и наших и иностранных встречала споров про кормить/не кормить зеленью с высоким содержанием оксалатов, везде приходят к выводу, что если черепаха получает достаточное количество кальция, а рацион её разнообразен, то никак эти оксалаты повредить ей не могут. Плохо когда у черепахи дефицит кальция, тогда такие травы нельзя давать, потому что оксалаты будут связывать кальций, а если кальция не хватает, то образовывать камни в почках.

Что касается конкретно одуванчиков - у меня только информация из таблиц всяких веганов, правда или нет про оксалаты в одуванчиках, что их там много я не могу сказать. В ру сегменте информации по содержанию веществ в подножном корме и сорных травах вообще нет.

Поделиться сообщением

sasha_L
Что касается конкретно одуванчиков - у меня только информация из таблиц всяких веганов, правда или нет про оксалаты в одуванчиках, что их там много я не могу сказать.

Ну наконец-то.

В ру сегменте информации по содержанию веществ в подножном корме и сорных травах вообще нет.

Это называется лекарственные растения.

Поделиться сообщением

Наталья

[ref=#0459a4]moth[/ref], Спасибо!

Поделиться сообщением

Mashenka85

[ref=#e46911]Цветик[/ref], вы в августе выложили фото Семы и Хрустика в домиках. И вот я не пойму каким должен быть цвет панциря черепахи? У Чепы светло зелёный, а у ваших черепах прямо темный очень цвет? От чего это зависит? Как мне кажется, у Чепы раньше чуть потемнее панцирь был и не такой полированный с виду. А сейчас как будто пятна уходят. Или мне просто так кажется.

Поделиться сообщением

Цветик

[ref]Mashenka85[/ref], да панцирь у моих черепах практически черный. Только полосы роста светлые. От наличия УФ ламп это зависит однозначно. Но наверняка есть и другие факторы.

Когда у меня только появился Хрустик, он был светлый, оливковый. Потом начал расти и темнеть вплоть до черноты в середине щитков.

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:

Вот такой он был

e7adda485c5c.jpg

Потом стал темнеть

9d32ee370754.jpg

До такого

4ca878523e4b.jpg

Поделиться сообщением

Mashenka85

[ref=#e46911]Цветик[/ref], получается, моей черепахе не хватает уф-лучей. Надо еще раз проверить расстояние от лампы до панциря черепахи плюс мощность лампы. У меня сейчас EXO-terra (та самая первая лампа, которую я быстро заменила, и сейчас держу на случай, когда перегорает хорошая лампа). Буду покупать JBL. А у вас какая марка ламп сейчас? И какую вы ставите в качестве обогрева террариума?

Поделиться сообщением

Далиан

Лена, на первой фотке, вид сверху, где Хрустик выходит из сена, кажется, что он заходит в воду LOL . Интересная фотка получилась!

Поделиться сообщением

Цветик

[ref]Mashenka85[/ref], вовсе не значит, что вашей черепахе не хватает УФ лучей. Думаю, черепахи, как и все другие животные, имеют разную окраску. Кто-то светлее, кто-то темнее. Не все черепахи брюнеты, хоть родом из теплых стран. )))

А есть виды черепах, которые приобретают цвет грунта, на котором содержатся. Не могу сказать какой это вид, но где-то встречала информацию, что таким черепахам специально кладут песок красного цвета для яркости панциря. Мне тогда это показалось довольно интересным фактом. )))

А у вас какая марка ламп сейчас? И какую вы ставите в качестве обогрева террариума?

Раньше я пользовалась только лампами Репти Гло, так как других достать не могла. Сейчас пользуюсь Аркадией, где-то года 3-4. В качестве обогрева стоят обычные зеркалки на 40 Вт.

Поделиться сообщением

Mashenka85

[ref=#e46911]Цветик[/ref], а какие зеркалки? Мне в этот раз вообще "фортануло" в отношении ламп. Купила в магазине Зоопочта. Зеркалка reptizoo перегорела через полгода, Аркадия лопнула через пару недель))) а вы какие зеркалки берете? Кстати, я раньше брала не рептизу. Надо посмотреть, так вот в терре было теплее, чем с рептизу.

Поделиться сообщением

Цветик

Сегодня у нас с Сёмой небольшой юбилей - он живет у нас 10 лет! :thankT:

Эту зиму он питается исключительно бутонами одуванчиков. Через день, два. Режим ровный. Просыпается каждый день по расписанию, идет греться. Затем идет в туалет на крышу домика и греется дальше. Спит очень много. Бодрствует только по утрам. Иногда немного гуляет по дивану.

Ожидаемо, с приходом теплых дней режим бодрствования будет меняться.

Хрустик спит больше, не выходит по два-три дня. Пару раз в неделю обязательно купаю. Мочится, испражняется, кушает, греется и снова забирается в сено спать.

Поделиться сообщением

Jane58
Сегодня у нас с Сёмой небольшой юбилей - он живет у нас 10 лет!

Лена, поздравляю вас с Сёмочкой с этой замечательной датой! Имениннику здоровья, и чтобы он радовал тебя ещё долгие и долгие годы! =)

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Какие темные красавцы.С датой вас с Семой, желаю долгих лет вместе. Удачно я зашла =)

Поделиться сообщением

Kelemanna

[ref]Mashenka85[/ref], извиняюсь за вторжение, но мне попадалась таблица, где было 4 окраса степных (среднеазиатских) черепах разных регионов и окрас там играл первые роли. Не могу найти сейчас, у меня тоже черепашки разных типов окраса, но и регионы "вылова" (они с рук взяты, наверняка выловленные были) могут быть разные. Почти "порода".)

Поделиться сообщением

Цветик

[ref]Kelemanna[/ref], ничего не могу сказать о подвидах и регионах, откуда они были изъяты. Я и не интересовалась как-то этим, так как разводить не планирую. А извиняться не за что! =) Я рада, что иногда про нас вспоминают, не смотря на то, что активность моя тут практически сошла на нет.

Черепашки живут в прежнем режиме. Явной весенней активности не наблюдаю. Уже с неделю Хрустик кушает листья одуванчика. Надеялась, что это придаст ему бодрости. На днях отключат отопление, возможно чаще будет выходить под лампы.

Сёма просыпается регулярно по утрам, кушает через день.

До уличных прогулок еще далеко, холодно, трава только начала проклевываться.

Поделиться сообщением

Цветик

Вчера мы с малышами открыли прогулочный сезон! Погода сделала подарок на праздничные дни, настоящее лето! Особо радует, что это не один день, а целых четыре! Вчера и сегодня мы выходили на прогулку утром, чуть раньше десяти, и было вполне тепло в тени, а на солнце жарко.

Свежая, пока еще чистая травка, тень от молодой листвы деревьев и отсутствие детей во дворе в такое время, делает прогулку особо приятной и спокойной.

Если в предыдущие годы в первый день на улице черепашки немного обалдевали и пытались закопаться или спрятаться, то вчера этого не было. Видимо удачное время суток выбрали. Обе черепашки с удовольствием гуляли, кушали и гонялись друг за другом. Как будто и не было зимы! =) А потом дома уснули. =)

Сегодня бегал только Хрустик, а Сёмам предпочел созерцать окрестности из травы, как это ранее и бывало. И конечно же активная прогулка стимулирует аппетит! Хрустик ел не только на улице, но и потом дома. Свежие одуванчики придают сил! Сейчас они самые нежные. Да и вредители-газонокосильщики еще не превратили двор в сухую пыльную пустошь.

Поделиться сообщением

• Создать...