Перейти к публикации
Chappa

КПЧ: Выпуск болотных черепах на волю 2010-2018

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга

Как радостно за черепах! Теперь они дома!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Здорово! Вот и обещанный выпуск. Думаю, что не стоит ездить по одной выпускать новичков, лучше сразу набрать 2-3 штуки и тогда ехать. Я вот сейчас всех найденышей болоток отправляю в пруд к Ане. А вот азиаток, конечно, забираю. А с красноушками зачастую приходится отказывать.

 

Две штуки набралось уже за вчера и позавчера. Зачем люди тащат их в город? ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Рада за черепашек! А Вы большая молодец, столько пройти да еще и с ребеночком! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Рада за черепашек! А Вы большая молодец, столько пройти да еще и с ребеночком! :smile:

 

В эти выходные придется пройти столько же - уже 2 болотки ждут выпуска.

А с ребеночком мама шла, так что это она молодец ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
матрёшка

Вот так мы добирались до дачи:

сижуууу я в темнииице...)))

RRRRSRRRRR_9571808_2288548.jpg RRRRSRRRRR_7553622_2288549.jpg RRRRSRRRRR_5893171_2288580.jpg

После обеда мы двинулись в путь. Вот такие пейзажи мы прошли: лиственный лес с крапивой выше человеческого роста и полчищами комаров, потом пустырь между лесами, потом хвойный лес.

RRRRSRRRRR_9962187_2288553.jpg RRRRSRRRRR_8197864_2288554.jpg RRRRSRRRRR_3256229_2288556.jpg

...и наконец-то перед глазами появилась конечная остановка - собственно, озеро. Красивейшее озеро с берегами, покрытыми ряской, с кувшинками и лилиями (которые еще не цвели, а только выпустили бутон размером с руку)и густыми камышами. Было видно и слышно, что в озере живет много лягушек, рыб, улиток и прочей ....ЕДЫ!))))))

RRRRSRRRRR_5303771_2288557.jpg RRRRSRRRRR_4139576_2288559.jpg RRRRSRRRRR_3719808_2288560.jpg RRRRSRRRRR_5669948_2288561.jpg RRRRSRRRRR_3415124_2288562.jpg

Высаженные из коробки путешественники как по команде повернули головы в сторону воды! Свобода рядом, УРРРАААА!!!

Немного пофоткавшись на память, звери были посажены обратно в коробку и Люда пошла в заплыв))))

RRRRSRRRRR_1902591_2288583.jpg RRRRSRRRRR_7112432_2288564.jpg RRRRSRRRRR_4416434_2288566.jpg RRRRSRRRRR_1475808_2288585.jpg

Эхх.. где мои школьные годы?! Получился бы такой занимательный рассказ на тему "как я провел лето"! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Часть вторая. 03.06.2011.


Наше волшебное озеро при свете солнца и те самые лилии, под которыми прячутся наши чапчерицы.

a946ca10e6e9t.jpg 59fc5cead62bt.jpg


Фея озера ;-) На низком старте, называется.

3ea93820c033t.jpg


Три богатыря (точнее, 2 девицы и лицо полу неизвестного). Я так и прокричала тем мужикам, которых выпустила в прошлый раз "Я вам женсчин привезла" :-)


7ef2c0a6553ft.jpg 48f11aa97893t.jpg 477cd1b28074t.jpg


Есть еще видео, правда, снятое издалека, потом сконвертирую и вставлю.


Черепах побольше выпустила там же, а мелочь возле берега. Когда выпускала вторую черепаху, увидела как первая, самая большая, плывет к соседней заводи, там где выход на берег. Завораживающее зрелище - высоко поднятая голова, часть панциря над водой возвышается. Очень интересно наблюдать это в природе, когда ты смотришь сбору и чуть снизу, а не через стекло или сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

LOLLOLLOL

Я так и прокричала тем мужикам, которых выпустила в прошлый раз "Я вам женсчин привезла" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
матрёшка

Красота какая!!! Лилии цветут. Люда - молодец :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Я нормальную дорогу, кстати, мимо комарятника вспомнила и опробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
матрёшка

Ну тогда собирай новую коллекцию выпускников и приглашай меня на прогулку :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

здорово! Скоро у вас там будет черепаший пруд, а если будет разведение на воле.Красота!

свобода черепуняяяяям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Ну тогда собирай новую коллекцию выпускников и приглашай меня на прогулку :yyy:

 

Да они валятся как я не знаю что на голову. Вспоминается анекдот "какая сволочь их туда кладет" :-)

Ну, пусть лучше нам падают, чем мучаются где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Выпуск 2011 УКРАИНА


Я думаю Алёна будет не против, если все желающие будут выставлять в этой теме отчёты о выпуске болотных черепах на волю. Название самой темы не несёт кличек и городов. В дневниках инфа теряется, а создавать новые темы на три четыре поста мне кажется нет смысла.

30.04. были выпущены болотки. Выпустили их в 100 км от Киева в селе Яхны. Точнее недалеко от села. С одной стороны озера небольшое село, а с другой лиственный лес. Берега заросшие густо камышом. Ну а когда я увидела плавающего по озеру лебедя, то окончательно решила выпускать.


">

Сеня, сразу прямо у берега зарылся в ил, переждав как ему казалось опасность и успокоившись, он через время по тихому ушёл в заросли камыша, а Маруся немного подумав ушла на глубину.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Возвращение болоточек на волю!

Многие знают, что помимо Броньки (болотной черепашки-найденыша) я выпустила еще одну черепаху (ссылка на тему):

viewtopic.php?f=18&t=11416

Выпустить было решено по пути следования в Крым, в Белгородской области, вблизи д. Верхопенье (чтобы не было проблем на таможне). Приехали туда уже в сумерки, фотографии получились несколько размытыми. А с видео получилось очень обидно: не выставили размер видео, и, похоже, сняли на самый маленький формат. Разглядеть там что-либо очень сложно. Сначала выпускала Террористку (так ее прозвал мой муж за крайне беспокойное поведение), вторую Броньку. Обе быстро скрылись из поля зрения. Просто ушли под воду...

А вот как выглядит наш новый дом-водоем:

http://rubuzz.net/images/images/img7724lll.jpg

http://rubuzz.net/images/images/img7729.jpg

Моя душа теперь спокойна за этих зверей, лучше, чем на воле, не может быть нигде.

Спасибо тем, кто подсказал, как и где лучше всего выпускать и просто поддерживал идею!

А я тем временем обзавелась новым другом, сжалилась над красноухом с работы:

http://cherepahi.ru/turtle-ads.html?tas ... 61&catid=5

Но об этом уже в будущем дневничке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Болотная, похоже девочка, нашли на дороге возле завода неделю назад. Вблизи (3-4 км) водоемов нет, как она там оказалась непонятно. 18-19 см, здоровая, активная. Пока спит в коробке, днем живет в ванной. Я ей там лампу пристроила и лежаночку, воду теплую подливаю. Сначала хотела оставить, но она не ест (предлагала все, включая живых мальков и мотыля). Читаю о содержании и все больше понимаю - не для меня. Мне негде пристроить черепашник, у меня клетка для морских свинок занимает пол комнаты. Отдам черепашку в хорошие руки или помогите выпустить в природные условия (расходы я оплачу). Днепропетровская обл. Павлоград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

никуша


видите у Людмилы в подписи телефон? самое лучшее-позвонить ей и если есть место,отдать черепаху на передержку, а весной ее выпустят на волю. в случае, если черепаха нездорова или по каким-либо причинам не сможет жить в природе, ее пристроят в хорошие руки. :love: удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
никуша


видите у Людмилы в подписи телефон? самое лучшее-позвонить ей и если есть место,отдать черепаху на передержку, а весной ее выпустят на волю. в случае, если черепаха нездорова или по каким-либо причинам не сможет жить в природе, ее пристроят в хорошие руки. :love: удачи вам!

 

Спасибо, мы созвонились. Пока черепаха останется у Нины, т.к. выпускать сейчас поздно. Если получится, она подержит черепаху до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, мы определились с жильем. Аквааквариум, маленький (45л), но квадратный, с бережком из камней и лампой для обогрева. Она там довольно активно двигается. И нашли подходящий корм- "рыбный вискас"(мелкие живые рыбешки 2-5 см). Жилье, конечно, не лучшее, но до весны сгодится. Да и с едой, надеюсь, Нутелла станет менее привередливой, пока ела только плавающую рыбу. Корм, мясо, кусочки рыбы есть отказалась. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Если будете выпускать, то такая привередливость в питании только к лучшему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

После того как начала есть, пару раз ее покормите как ей нравится, а потом дня два еды не давайте и кормите как вам удобно (живую рыбу зимой ей искать не напасетесь), если есть начала, проснулась полностью, то начнет есть все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Выпуск 2012 УКРАИНА

20 апреля 2012 мы опять выпустили болоток на волю.

Это две, очень красивые самки, которые были переданы с Днепропетровска Фолиант.

До выпуска они жили в аквариуме с не выпускным самцом Дяде Фёдором и надо сказать очень разнообразили его жизнь. Очень верю, что каждая из самочек понесла на волю, потомков Дяди Фёдора.


По закону подлости, на кануне поездки, проявились неполадки у фотоаппарата, поэтому всё, что снималось в дали, получилось расплывчатым.

">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

А второй уходить совсем не хотелось :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Смотрела в дневничках и в Вашем, и Алены Chappa, и Людмилы Фолиант все видео- и фотоотчеты о выпусках болоток на волю за прошлые годы. Какие же вы молодцы :rose: ! Черепахи должны жить там, где родились, в естественной среде. И не их вина, что кто-то выдернул их оттуда наживы или забавы ради. Слезы радости наворачиваются, когда видишь, как черепаха внечале цепенеет от страха, а потом улепетывает со всех лап в воду! И почти всегда черепашки всплывают на поверхность, чтобы попрощаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шармель

Так трогательно...вы такая умничка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna&Che
Я думаю Алёна будет не против, если все желающие будут выставлять в этой теме отчёты о выпуске болотных черепах на волю.

А можно не только о выпуске болотных? Вот такую красотулю я в Сафари-парк отвезла, а там уже чепок выпускают периодически на волю. Выкупила ее на пляже, то ли у алкаша, то ли у наркомана(

A36U0Ekd.jpg

А болоток случайно на рынке увидела, всей семьей выпускали, целое событие было))) И самое трогательное когда они оглядываются перед тем как уйти под воду))

P1040335JP_5215895_4649172.jpg

P1040337JP_6351820_4649177.jpg

P1040341JP_5629869_4649179.jpg

P1040342JP_7721684_4649183.jpg

P1040344JP_7666632_4649133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...