Перейти к публикации
Chappa

КПЧ: Выпуск болотных черепах на волю 2010-2018

Рекомендованные сообщения

Cherebrinka

молодцы =) Так прекрасно,когда они на воле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

чудесные отчеты.

спасибо вам,девочки. :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Выпуск 2013 УКРАИНА


В связи с невозможностью взять выходные на работе, я вынуждена была передать Славика родственникам в Кировоград для выпуска. Это оказался самый интересный и необычный выпуск, жаль я получила только фото и видио отчёт, а не увидела всё в живую.


Моя сестра как видно на видио

">

пыталась сбить Славика с пути истинного, но Славик чётко знал куда ему надо. Дойдя до воды Славик окунулся и вернулся, нагло уставившись на провожающих его, на волю людей. Сестра протянула ему палец и Славик накинулся на него. Сестра чувствуя себя неуютно от такого голодного и наглого малыша, насобирала улиток на берегу и покормила Славика. Наевшись, Славик решил, что на этой сытой ноте можно прощаться и уплыл в глубину.

IMG9751JPG_5682493_7946506.jpg IMG9752JPG_7644140_7946518.jpg IMG9763JPG_4698509_7946525.jpg IMG9764JPG_6264112_7946538.jpg IMG9765JPG_5513117_7946548.jpg IMG9766JPG_2939695_7946559.jpg IMG9771JPG_3277219_7946573.jpg IMG9769JPG_6958874_7946584.jpg IMG9775JPG_3241096_7946594.jpg


Очень надеюсь, что это была последняя встреча этого чудного черепашонка с людьми.

Счастливого пути тебе малыш.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Типа руку пожал на прощанье :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Олечка, действительно необычный выпуск. Мол, "Куда выпускате, а покормить?!" LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

это так мило, трогательно и даже грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Chappa, как здорово Славик попрощался! :goodT: Так трогательно... :cryT:

Хочу спросить - где лучше сообщить общественности о возможности выпускать болоток в водоем в Подмосковье? В начале июня буду выпускать трех болоток в пруд в дачном поселке(вот тут viewtopic.php?f=15&t=10835&start=40 на стр.3 мое сообщение от 25сентября2012). Или очередную отдельную тему создать? Если в Московском регионе есть сейчас еще болотки, годные для выпуска - готов забрать! Ну и далее в течение теплого периода смогу выпускать туда почти каждые выходные. :exclaim: КПЧ, как бы эту информацию до людей донести :question:

:PS: Прошу прощения, если я сюда зря влез - можете удалить сообщение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa
ИванСм., Вы вполне можете выкладывать информацию о выпуске болоток в этой теме - тут у нас за последние пару лет уже просто сборная хроника подобных мероприятий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Иван, посмотрите последние сообщения в теме КПЧ - там как раз есть болотка найденная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Имеет ли смысл как-то пометить болоток перед выпуском на волю? На лапку? На панцирь? Бирку? Метку? Как? Что написАть? Хочу, чтобы поймавший мог задуматься и не тащить втупую зверя домой. НО при этом не нарушать черепахе маскировку. Смутно помню, что где-то на форуме что-то такое было, но не нашел сейчас. Кто подскажет? Или это ненужная затея? :shy:

:PS: создал тему с этим вопросом тут http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=17392 Если что-то лишнее, давайте объединим...


Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Имеет ли смысл как-то пометить болоток перед выпуском на волю? На лапку? На панцирь? Бирку? Метку? Как? Что написАть? Хочу, чтобы поймавший мог задуматься и не тащить втупую зверя домой. НО при этом не нарушать черепахе маскировку. Смутно помню, что где-то на форуме что-то такое было, но не нашел сейчас. Кто подскажет? Или это ненужная затея? :shy:

:PS: создал тему с этим вопросом тут http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=17392 Если что-то лишнее, давайте объединим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

В субботу 25.05.13 состоялся выпуск в подмосковное озеро двух черепах - с Авито (от Дианы) и из темы http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=17333&p=391390#p391390 от Александра. Были найдены ими этой весной в парке Кузьминки и в Дмитрове, пожили у меня несколько дней и вот - свобода!!! LOLLOLLOL

Фото озера (пост от 29.05.13) - http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=10835&start=60

Зверушки даже "спасибо" не сказали, ускакали в воду и сразу изчезли. Очень верю, что все у них будет хорошо!!!! =)

2505132sht_1331516_8081132.jpg 2505132sht_9384302_8081136.jpg 2505132sht_1992389_8081137.jpg 2505132sht_1040605_8081140.jpg 2505132sht_7829637_8081142.jpg 2505132sht_3770204_8081144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Второй раз мы с сыном выпускали болоток в это же озеро 01 июня 2013г. За прошедшую с первого выпуска нелелю прям совсем лето наступило и погода была роскошная! =) Сначала были выпущены самец и две самочки, найденные осенью в московском дворе и перезимовавшие у меня (тема тут http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=16185). Они очень долго сидели в "домиках" и боялись выходить, приглядывались и принюхивались к новой среде. Но потом потихоньку скрылись в воде, точнее, в подводных зарослях.

0106135sht_1169621_8124970.jpg 0106135sht_3465944_8124973.jpg 0106135sht_4073212_8124976.jpg 0106135sht_1201194_8124978.jpg 0106135sht_2858614_8124982.jpg


После этой троицы настал черед большого яркого самца от Mary_Sh и роскошной дамы от Сейбиль, поразившей меня своими размерами и колоритом! =) Кардинально иное поведение по сравнению с первыми - эти ребята медлить не стали, вырывались из рук отчаянно, причем строго в направлении водоема! Вырвавшись, убежали в воду вприпрыжку и практически по одной траектории! LOL Каюсь, грешен - не справился одновременно с ними двумя, ребенком, фотоаппаратом и волнением, поэтому фоток мало... :cry:

0106135sht_6038290_8124996.jpg 0106135sht_1101888_8125002.jpg 0106135sht_4681339_8125007.jpg 0106135sht_7555942_8125012.jpg 0106135sht_1902100_8125014.jpg 0106135sht_7516989_8125021.jpg


PS: в следующий раз не возьму столько зверей за раз - суета и нервы! =( Буду делить на группы!

PPS: мой ребенок на самом деле нормально улыбается, просто он научился рожи корчить! ;)LOL


Добавлено спустя 49 минут 5 секунд:

Следующая серия не застивит себя долго ждать - в меня в ЛС письмо от shine_blue с просьбой выпустить одну большую болотку, а также дома сидит зверушка от Yellow Dragon , которой выпускаться рано - см.тут http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=17412 Ждите отчетов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Иван! Как здорово! Я даже прослезилась...

Вы с сыном просто молодцы! Пусть у наших черепашек все сложится хорошо! Ведь как бы мы их не любили, как бы мы не старались создать для них самые лучшие условия, никогда УФ не заменит им настоящего Солнышка, вода из крана никогда не заменит им настоящую природную Воду, и процесс кормления в неволе никогда не заменит им ощущения настоящей охоты в Настоящей Природе!

Еще хотелось бы сказать, что Ваш сын вырастет хорошим человеком, который просто будет любить все живое вокруг, правильно относится к природе и животному миру и для него это будет просто нормой жизни, а ни чем-нибудь необыкновенным и сверхестественным. Иначе нельзя, т.к. хорошими люди становятся именно с детства...

Большое Вам спасибо!


Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:

Да! И, по-моему, пора Вам и Вашему сынишке становится полноправными членами Команды Помощи Черепахам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Какие же вы с сыном молодцы, очень важное и нужное дело затеяли!

Полностью согласна с Сейбиль: черепахи должны жить в природе. И очень хочется надеяться, что никто их больше не выловит и не притащит домой снова в "плен".

Спасибо Вам за неравнодушие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Сейбиль, Далиан, спасибо большое! Стараюсь воспитывать парня именно в таком духе и очень рад, что ему это нравится! :shy: Надеюсь, что-то в его трехлетней душе происходит, кроме просто смотрения, что-то закладывается на будущее...


Эти ощущения непередаваемые - видеть, как шелестит осока над уходящими на свободу черепахами... как настороженные и мгновенно одичавшие мордашки торчат в прибрежных зарослях... как их естественая среда беззвучно смыкается над панцирями... как ничего не выдает их присутствия через секунды после погружения под воду... но знать, КТО там под водой... и понимать свою причастность к этому событию! Пусть все у них будет хорошо! Сложно, трудно, но СВОБОДНО! Спасибо большое всем причастным! :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
K@terina

Я думаю, что в трехлетней душе обязательно что-то закладывается!

Молодцы! Такое большое дело!!! Слежу с большим волнением за темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

ВЫ МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Нееееет! Отдайте мне одну, зиму она переживет не переживет не известно, короткую зиму может еще переживет, а если лед рано встанет и поздно сойдет 100% подохнет, рыба и та дохнет, а Вы про черепашку, которая все таки с южных регионов, где не такие длительные и суровые зимы! Вообщем приму в дар 1 болотную черепашку, на длительное и ласковое попечение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

anton507

Как я поняла, для начала дачный пруд Вам необходимо усовершенствовать, дабы из него больше не убегали черепашки... Болотная черепаха может перелезть даже через метровое ограждение...

Возьмите подрощенную красноухую черепаху - их много отказников. Они также прекрасно все лето живут на дачах, в красивых прудах, а зимой- в дом...


Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

От всей души поздравляю Ивана!

Достойно! Заслуженно! Надежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

anton507, я сочуствую Вам очень, но выводы нужно сделать! =( Как вариант - конструкция пруда с внутренним ОСТРОВОМ для черепах, а по всему периметру пруда выше уровня воды сделать крутой высокий обрыв БЕЗ возможности выхода из воды. Чтобы не было необходимости строить заборы. Хотя, ИМХО, такие полумеры не очень корректны по отношению к зверью - подразнить свободой 3-4 месяца и сунуть обратно в банку... Дикая болотка должна при возможности все-таки жить в дикой среде.


Думаю, что Сейбиль права. Если у Вас таким образом болотка жила, значит аквас с УФ и обогревом есть подходящий и все условия. На Вашем месте я совместил бы приятное для себя и доброе для зверей и взял бы несколько крупных красноух-отказников. В сравнении с болотками вырастают они чуть ли не крупнее, активность проявляют не меньшую, а из такого прудика на зиму все равно забирать придется.


Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Ух ты!!! Я только сейчас заметил изменение своего статуса! LOLLOLLOL

Спасибо Милане, Ирине, спасибо всем! Постараюсь оправдать и не подводить!!! :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

На этой неделе в озеро нашего поселка прибыла восьмая черепаха - самка от shine_blue, найденная где-то в "Лосином острове" у шоссе (тема тут http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=17441). Пока ждала меня, она успела пожить в конюшнях и приехала ко мне в коробке с восхитительно пахнущим свежим сеном! LOL Мне даже захотелось самому в него зарыться! =P Я решил не ждать выходных и после работы метнулся в область. Черепашья дама оказалась солидная и очень неторопливая - с некоторым достоинством, но вполне бодренько отправилась осваивать водоем. Оглянувшись из травы, задержалась на секунду и скрылась под водой... ;)

vipusk3060_4750166_8156017.jpg vipusk3060_3361138_8156019.jpg vipusk3060_7801719_8156025.jpg vipusk3060_3304868_8156029.jpg vipusk3060_5300455_8156046.jpg

Спасибо, shine_blue, что не остались равнодушной и передали мне зверушку! =) Успехов ей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепай

Иван, а рыбы в озере хватит на всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Черепай, я пытался логически представить, сколько одна природная болотка поймает еды за раз. Допустим, одного карася с палец. Это десяток в месяц при самой удачной охоте - она ж не щука! LOL Тот же десяток карасей в любом деревенском пруду средней полосы местные деревенские пацаны своим кошкам трусами каждый день ловят! LOL

Если серьезно, глядя на болоток самой разной степени активности, я все больше подозреваю, что в природе рыбу они едят гоооораздо реже, чем головастиков, лягушек, улиток и червей. По праздникам, так сказать! ;) А уж этого добра в озере навалом! Хотя и в рыбе тоже недостатка нет - по утрам-вечерам активно плещется мелочь и всякие верхоплавочки мелькают. Озеро было зарыблено и что-то там плодится... =) А тут еще и черепахи ослабленных особей санитарить будут. Я считаю, что волноваться о кормовой базе не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Иван, как вы оперативно организовали ей доставку в привычные условия обитания! По фото создается впечатление, что эта дама проявила интерес к новой среде. Спасибо вам еще раз отклик и готовность и возможность помочь братьям нашим меньшим! Рада, что одной счастливой черепахой стало больше =)

Вашему пруду пора давайть название "черепаший"! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...