Перейти к публикации
Chappa

КПЧ: Выпуск болотных черепах на волю 2010-2018

Рекомендованные сообщения

Фолиант

Звонок в три часа дня не то чтобы застал врасплох - я привыкла к звонкам, на которые отвечаешь "привозите", но когда я, вся из себя уставшая, увидела что мне привезли, то как-то потеплело на душе. Крупная здоровая сильно беременная болотная черепаха. Ее выменяли у алкоголиков за бутылку и привезли мне, чтобы я позаботилась. Конечно, я о ней позабочусь. Если красавица не снесет яйца прямо у меня, то будет у нее шанс сделать это в заповеднике на воле. Чему я радуюсь, спросите вы? Нехорошие люди поймали черепаху, когда она шла делать кладку (судя по сформированности и положению яиц), потащили ее куда-то... Это да. Но ведь нашлись люди, которые пожалели, забрали ее, потрудились мне привезти. Это плюс. Однако, порадовало меня даже не это. Порадовала сама черепаха. Я ведь все чаще имею дело с больными. А эта - сильная, ровная, очень красивая и грациозная. Прекрасное дикое животное. Смотришь на нее и чувствуешь абсолютную внутреннюю гармонию. И понятно ради чего я каждое лето выпускаю тех, до кого дотягиваюсь. Чтобы жили они на воле!

Правда, я чертовски устала, а выпускать эту барышню явно лучше прямо в выходные. Ну, надо, значит надо. Буду звонить сотрудникам заповедника и проситься к ним. Заодно тогда выпущу и барышню поменьше, а то засиделась она в Экоцентре.


bec551a3d150t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Мои друзья, будучи на пикнике, поймали такую же красавицу, которая к тому же в момент поимки рыла землю задними лапами. Будучи всей толпой в слегка измененном состоянии сознания (пикник же!), проявили обостренную гражданскую сознательность, зная о роли черепах для человечества, они после всего притащили ее домой. И только после этого позвонили мне LOL

Долго не могли поверить, что она там живет и дикая - аргументом было, что она не кусачая, в отличие от моих самцов.

Потом все ж поверили и бодро понесли выпускать в грозу в другой водоем - что черепахе только на пользу.

В месте отлова был водоем, но совсем маленький, окруженный жильем со всех сторон, а выловили в метрах 300 от него, где бегала куча мальчишек, рассказывающих, как они ими орехи колют. Лекция мальчишкам о недопустимости такого поведения с черепахами была прочитана на месте и очень азартно ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Заразка снесла яйца. Осчастливила меня заботами (((

Решила, видать,что здесь ее кладка точно будет в безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.
Фолиант, все же поздравляю! :shy: А много яиц? Получается, детишки в середине августа родятся... Развлекуха на всю зиму обеспечена? LOL Или в Вашем климате можно будет успеть выпустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепай
Заразка снесла яйца. Осчастливила меня заботами (((

Решила, видать,что здесь ее кладка точно будет в безопасности.

 

Черепахи Вам доверяют. Я тоже поздравляю.

 

Мои друзья, будучи на пикнике, поймали такую же красавицу, которая к тому же в момент поимки рыла землю задними лапами.

 

Бедная черепашка! Не будут у нее теперь проблемы с кладкой на фоне стресса? Очевидно, что от поймавших ее великанов, да еще в такой момент, она не ждала ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Черепаха не шиншилла и не хамелеон, у них довольно устойчивая нервная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепай

Будем надеяться, что все обойдется. Морских черепах категорически не рекомендуется беспокоить во время кладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Держу кулачки за этих черепашек. Очень надеюсь, что всё обойдётся и вылупятся хорошие здоровые черепашата :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я улыбаюсь тебе

Какая трогательная тема, несколько раз прослезилась, пока дочитала.

Вы все большие молодцы, люди, делающие столько добра черепахам! :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Вот и обещанный отчет о выпуске болотят от Ивана в Припять, недалеко от заброшенной деревни моей бабушки.

Не буду рассказывать, что малышня попутешествовла вдоволь-ехали детишки огромное кол-во км до своего места обитания на воле, а прибыв уже понесредстивенно к озеру, еще час мы искали тихое место без сумасшедшего течения, и с таким берегом, где можно подойти и снять на видео.

В итоге нашлась такая местность, небольшой участок с тихим течением, если б не знала, подумала бы, что это озеро; даже сохранились доски у ьерега, и поэтому я смогла подойти к воде. Зайти в воду нереально, глубина сразу уходит прямо от берега вниз на метровые величины, попытка найти дно с полощью длинной резанной ветки не увенчалась успехом. а ветка была выше меня в полтора раза(я 175)

В огромном разнообразии в воде плавали мелкие рыбешки и всяеские мушки, водомерки-еды будет вдоволь.

Однако перед выпуском я все равно покормила малят, потому что они успели уже покакать тем, чем их кормил Иван; решила перестраховаться.

Выпускали мы днем 6го июля, практически перед Купальской ночью. Думаю, что в такую ночь - ночь силы природы- малята окончательно обосновались в реке и будут там жить и расти.


b2660eea24be.jpg

65143f2c3df6.jpg

d7911446380c.jpg

eaf7be4379c6.jpg

1e7fbaa451d3.jpg

c3c2b4d74042.jpg

ffc2093ea5c1.jpg


видео

Малыши сразу же поплыли кто куда, и поскольку очень светило яркое солнышко, а я не могл зайти в воду-глубоко- то и нес могла снять, . насколько далеок они поплыли;но глазом видела, что болотенок, который понаглее-ушел на дальнее расстояние моментом, как моторчик, а второй сначала уплыл, потом вернулся, захватил воздуха и уже уплыл без возвращений,навсегда. я еще полччаса сидела на берегу-вдруг они вернутся, так увидеть как состояние, или понять, что они слишком привыкли- но нет, никто так и не вернулся.

Счастья вам,малышики,на воле!


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Что можно добавить... Только большую признательность Shakie за помощь и участие! Спасибо, Наталья!!!! LOL Удачи черепашатам! Все 4,5 месяца с 15 марта (с их рождения у меня) я готовил их к этому дню. Я постарался сделать все, чтобы они многие годы побеждали в борьбе за жизнь. Я очень верю в них обоих. Мать-Природу им в помощь!

PS: что-то как-то даже скупая мужская слеза навернулась... :cry: Пойду платочек найду... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Здорово как! Отличное место нашла, Наташа!

Сколько раз смотрю на такие фото, видео, сама выпускаю - а от сентиментальности никак не уйти LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ouse

Легкого плаванья малышам)

Место на самом деле замечательное, пусть там спокойно себе растут) :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Эта тема очень вдохновляет :) Спасибо всем, кто занимается выпуском, и тем, кто этому способствует )) А сообщение от Svetli еще и насмешило ))))


Людмиле удачи с яйцами и потом - малышами :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Какие вы молодцы с Иваном!

Всё у малышей будет хорошо! удачи им в вольной жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бурка

Shakie, ИванСм Поздравляю :rose::rose:

Очень рада что всё получилось!!! Вы огромные молодцы!!!

Замечательно место и очень милые черепашата. От всей души желаю им счастливой вольной жизни.

Даже жаль стало, что своих не решилась отправлять =( (но они у меня такие ручные вышли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Вчера, 14 июля, состоялся четвертый выпуск черепах на свободу. Было выпущено три самочки с совершенно разными судьбами (фотки ниже):

1. Очаровательная девочка с Авито с потрясающим животиком костяного цвета, без единого намека на черные вкрапления. Панцирь яркий, солнечный! Красотка-фотомодель!!! =P С большим трудом я переборол соблазн оставить ее в неволе, часть фоток тут из дома. Гордая, зараза - к рукам так и не привыкла, в воду ускакала энергично и не оглядываясь.

2. Вылеченная самка, у которой была непроходимость ноздрей и раны на лапах (первое фото). Родом она с Астрахани, была привезена осенью 2012г. в Москву, но сбежала и зимовала непонятно где. Попала ко мне от Yellow Dragon в конце мая, за полтора месяца проходимость ноздрей я ей (черепахе) полностью восстановил (косметические дефекты не в счет), других противопоказаний не заметил. После долгих размышлений на берегу скромно потопала в воду.

3. Огромная самка (панцирь 21см) от MilaA, найденная ею в Москве на проезжей части в районе Балаклавского пр-та. Я ее когда из коробки достал, даже испугался - подумал, что самец-гигант! =) Темная, мощная, хищная, лапы сильные, когти орлиные острые, просто звер-р-р-р-рь!!! Откуда она там такая взялась, в том районе даже водоемов нормальных нет... На свободу ломанулась, сшибая все на пути и распугивая детей! =) Ладно, теперь пусть живет в нормальных условиях! На некоторых фото с "безносой".


PS: несколько дней назад кто-то из них накидал 6 прекрасных яичек... в воду... днем... когда никого не было... До отчаяния обидно и грустно!!! :cry::cry::cry:

PPS: а 26 июня "безносая" болотка порадовала меня полузатоптанной кладкой - 7 яиц сохранил, пытаюсь инкубировать! LOL Про свою личную жизнь она мне рассказывала, так что оплодотворенность неизвестна. Просвечивать не стал, окутан тайной для меня этот механизм. Просто жду... :donno:


Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Фото первой черепахи - которая фотомодель!

IMG5419JPG_2378527_8468806.jpg vipusk4140_4909076_8468629.jpg vipusk4140_8706455_8468635.jpg vipusk4140_4308419_8468658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бурка

Иван! Респект!!!! :rose:

А пузик у чепки и правда необычный.

Офф.. Иван это сын? Глаза у него обалденные :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Поздравляю! Красивое пузико) Мальчонок удивительный! Прелесть! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Спасибо, Юля! Да, это сын! Не все же мне черепашками развлекаться... LOL


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

ВТОРАЯ, которая с больными ноздрями.

IMG5221JPG_3208644_8468703.jpg

vipusk4140_9735153_8468669.jpg

vipusk4140_5212678_8468683.jpg


Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

ТРЕТЬЯ, которая мощная дикарка.

IMG5404JPG_5024951_8468733.jpg

IMG5406JPG_3115787_8468767.jpg

IMG5411JPG_5499262_8468787.jpg

vipusk4140_5600843_8468715.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Какие же они все красивые!!! Удачи им на воле!!! Долгой сытой и довольной жизни и крепкого потомства )))


Иван, ух у ребятенка глаза какие!!! Супер )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ouse

ИванСм.

Низкий поклон тебе за твою деятельность! Все вызывает неподдельное восхищение и уважение) Посмотрев на все, заражаешься идеей выпуска на волю чепок) Только у меня красноушка.. Ей на волю нельзя у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Ох, порадовали и выпуском черепах, и их видом, и сынулей с такими выразительными и восторженными глазищами :rose: !

А сколько на сегодня выпущенных Вами черепах плавает в этом пруду?

Никого из ранее выпущенных не удалось увидеть? Может, кто-то из жителей видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Очень красивый сын, замечательные болотки - все разные и такие красивые, все они неповторимы. Замечательно, что Вы этим занимаетесь.

Но с такими темпами выпускания, боюсь, что водоём переполниться очень быстро, десяток лет, все дадут потомство и ......Но в любом случаи лучше в тесноте, но на свободе, чем под шкафом или в вонючем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Иван, спасибо! Всей семьей радуемся за нашу зверюгу и ее новых соседей по водоему)) :goodT: Пусть девчонкам на воле будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...