Перейти к публикации
МаринаTutor

Собирается отложить яйца??

Рекомендованные сообщения

МаринаTutor

Мне кажется, что моя красноухая черепаха собирается отложить яйца. Что мне сделать, какие условия создать?

Вопрос срочный, поэтому пока так, подробности напишу позже ниже.


Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:

Почему мне так кажется? На суше (зеленая "трава") она будто копает. Долго и у*цензура*. Вчера утром часа в 4 проснулась от этого шуршания, продолжает до сих пор, если находится на этой суше. Стёрла лапы в кровь(((

Приготовила ей контейнер с песком. Вылезает оттуда, не воспринимает как что-то подходящее. Что должно быть, чего не должно быть?


Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Если еще подробнее. Месяца полтора назад поселила трех черепах в акватеррариум, примерно 140 литров воды плюс суша. Мне их отдавали из разных мест в разное время.

По поведению стало понятно, что одна самка и два самца. Были ухаживания. То есть предпосылки для оплодотворения и откладывания яйц были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]МаринаTutor[/ref], можете ещё пробовать предлагать ей контейнер с песком, но если она к нему будет равнодушна, то рано или поздно просто снесётся в воду. Моя так и неслась с берега в воду. Яйца отдайте/оставьте ей, она их съест. К сожалению, сколько пройдёт времени до кладки нельзя предугадать. Она может снестись завтра, а может вообще не снестись и на время затихнуть.

У Вас остальные условия содержания соблюдены? питание, уф лампа? кальций черепаха как-то получает?

Если сильно беспокоитесь - можете сделать рентген и посмотреть есть ли яйца и на каком этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринаTutor

Насчет условий содержания... Я бы сама у себя забрала черепах в лучшие условия...

Критикую: лампы уф нет, перегорела несколько дней назад, другую не купила еще. Обычная лампа слишком близко к суше. Сейчас из корма трлько сухой гаммарус, т.к. другой закончился и еще не удосужилась купить. Были обычные палочки тетра-репто-мин стикс. В магазине уверяют, что подходят как основной корм и дополнительно ничего не надо. Я не особо верю, но... Иногда даю мясо сырое или белок яйца вареного, для этого отсаживаю в ванну.

Еще у черепах болят глазки. С момента обнружения лишь добилась чистоты воды (аквас был недавно запущен, фильтр еще не разогнался к тому времени). У большой черепахи была рана на шее, наверно и сейчас есть. Делала ей пару раз ванну из ромашки и заливала ранку хлоргексидином.

Вообще, я не знаю, с какими болячками мне черепахи достались, а какие завелись уже в моих условиях.

До этого большого акватеррариума был обычный аквас - немного воды и суши, подробнее не буду, а то меня обругают...

Жду замечаний и критики, только конструктивной.

Если все дружно посчитаете меня живодером, отдам черепах в заботливые руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Посчитаем - нужно улучшать условия.

Гаммарус не давайте ! Рептомином одним кормить можно, им проще - не нужны другие подкормки. А так как они у вас еще и не здоровы - срочно покупайте рептомин стикс и его и давайте.

Если УФ лампы не было несколько дней - не страшно, но все равно приобретайте скорее новую, нужно 10% UVB и лучше JBL или Аркадия, они на год.

По лечению - хорошо бы свозить ветеринару-герпетологу, в Москве они есть (на сайте список : http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva)

Если не получается - пишите здесь в тему Лечение водных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринаTutor

Есть еще такие моменты. Этим летом приходится часто уезжать, то на три дня, то на две недели. Иногда чрепашки остаются совсем одни. С одной постоянно включенной лампой и без еды. Кстати, кормлю я их каждый день, а не один раз в несколько, так как они при виде меня у стекла и у полки, где корм, чуть ли не выпрыгивают из воды, бьются панцирем в стекло.

Бывает ли автоматическая кормушка для черепах?

Вообще они у меня сильные и бешеные, могут что угодно снести на своем пути. Потом фото пришлю.

В общем, по моим ощущениям, я не справляюсь со всем живым, что находится в доме. 99% внимания уходим моему малышу, остальной процент распределяется на кота, черепах, рыбок, креветок, раков, комнатные растения... Аквариумы практически на самообеспечении, котом занимается муж, а вот черепахи обделены вниманием, тем более что их нужно систематически лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

Если лампа включена - они спят плохо. (Наверное, не пробовала:)) Лучше не включайте лампу вовсе, как будто пасмурный день) Черепашки будут больше спать, будут немного вялыми, ну что ж, случаются в природе дни без солнца)

Кормление каждый день чревато, а если еще и гаммарусом - вообще беда. Но опять же от количества еды зависит.

Лампу поднимите, черепашки могут ослепнуть( Советуют 20-25 см от бережка.

Палочки эти, как их) если купите, можно ничего не давать больше) Мясо точно не надо, там много белка, говорят, им это вредно. За яйца не скажу, но точно не вареные. И да, не надо им белка столько. Лучше рептомин, чем мясо и яйца.


Черепашки могут жрать хоть весь день, а потом месяц без еды сидеть) Так что Вы их просто избаловали, если на несколько дней уезжаете, запросто проживут без еды) И неделю, и даже три) Только будьте готовы через три недели к тому, что они озвереют, и, увидев Вас, опрокинут аквариум от радости, щас накормят)

А так проблемы решать по мере поступления) Даже при желании, но небольшом бюджете, все сразу не сделать)

Впрочем, на Вашем месте, в первую очередь я бы показала черепашек герпетологу. Здоровье - оно всегда важнее всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Есть еще такие моменты. Этим летом приходится часто уезжать, то на три дня, то на две недели. Иногда чрепашки остаются совсем одни. С одной постоянно включенной лампой и без еды. Кстати, кормлю я их каждый день, а не один раз в несколько, так как они при виде меня у стекла и у полки, где корм, чуть ли не выпрыгивают из воды, бьются панцирем в стекло.

Бывает ли автоматическая кормушка для черепах?

Вообще они у меня сильные и бешеные, могут что угодно снести на своем пути. Потом фото пришлю.

В общем, по моим ощущениям, я не справляюсь со всем живым, что находится в доме. 99% внимания уходим моему малышу, остальной процент распределяется на кота, черепах, рыбок, креветок, раков, комнатные растения... Аквариумы практически на самообеспечении, котом занимается муж, а вот черепахи обделены вниманием, тем более что их нужно систематически лечить.

До 10 дней можно и без еды, ничего не случится. Больше не надо ! Кормушки автоматические есть, но они для рыб - на маленькую порцию и каждый день. И стоят дорого !

Лампу - купите таймер - на обе лампы, УФ и нагрева. И включаться-выключаться будет в одно время. Не надо ночью с лампами... Черепахи-то заснут, но обмен веществ нарушается. Таймер стоит недорого.

Уход за черепахами очень небольшой, ЕСЛИ лампы на таймере, а фильтр - внешний (и достаточной мощности). Кормите строго раз в три дня -

привыкнет и не будет в промежутке просить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Немного про детали вклинюсь - Мы вывели один таймер на 2 лампы через 2 сетевых фильтра. Удобно и одновременно

В один сетевой фильтр втыкается таймер, а уже в таймер другой сетевой фильтр, к которому подключено всё что требует отключения по времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Немного про детали вклинюсь - Мы вывели один таймер на 2 лампы через 2 сетевых фильтра. Удобно и одновременно

В один сетевой фильтр втыкается таймер, а уже в таймер другой сетевой фильтр, к которому подключено всё что требует отключения по времени

У меня два сетевых фильтра, включены в стабилизатор (в деревне напряжение нестабильно..). У стабилизатора 2 розетки, в первую включен сетевой фильтр на аквариумные фильтры, во вторую - таймер, в нее второй сетевой фильтр, на лампы. Мощности везде не большие, но проводов много !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринаTutor

У меня 6 розеток в удлинителе: фильтр, обогреватель, лампа, лампа, видеоняня и одна свободна, но по факту воткнуть ничего невозможно. Этот удлинитель лежит на бортике акваса, хотела там палюдариум соорудить, но пока использую как запасной для черепах. К примеру, сейчас в нем контейнер с песком. Больше проводов не могу делать, т.к. ничего никуда не поместится, а свешивать опасно, т.к. маленький ребенок.

Завтра приценюсь к таймерам.

Сейчас заказала 10 литров тетрарептомина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]МаринаTutor[/ref], таймеры дешевле всего в Леруа-мерлене, берите лучше электронный (он точнее и не выключается, как механический, при отключении электричества) : https://leroymerlin.ru/product/taymer-elektronnyy-tge-2-18663718/

Таймер включите в удлинитель, а в него через тройник - обе лампы. Если тройника нет - там же в Леруа-мерлене и купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринаTutor

Купила вот такую лампу, такая же перегорела недавно. Лампа точечного нагрева для террариумов, содержит ик и уф спектр. 35w. Очень мало прослужила, пару месяцев, мне кажется.

Второй лампой стоит накаливания на 40 вт.

Простите, ковыряюсь в планшете, не могу картинку вставить, позже дополню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринаTutor

В общем, дела обстоят так.

К герпетологу еще не свозила.

Черепаха просыпается с рассветом и будет нас своим скрежетом. Приходится ее отсаживать в ванну. Далее картина та же: песок игнорирует, сушу копает. Лапы травмирует.

Я замудрила вот как. Поставила всю конструкцию суши (у меня аквас американка) в ванну, набрала немного воды, посадила черепаху. Она снова стала копать. Мне это и нужно было проверить. Насыпала песок прямо на сушу. Пашка ходила по нему, вроде даже копала, но без результатов.

К вечеру ванна понадобилась человеческой части семьи, пересадила черепаху обратно в общий аквас. Там парни стали ее гонять, от стенки до стенки, один сбоку, другой спереди или сзади. Короче, мне жалко Пашку оставлять на общих условиях (а я уезжаю завтра). Хочу снова переселить ее в ванну с сушей с песком. Без еды. Без света. А парням сделать "мель". Они как, протянут дня 4 без вылазки из воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Хочу снова переселить ее в ванну с сушей с песком. Без еды. Без света. А парням сделать "мель". Они как, протянут дня 4 без вылазки из воды?

Лучше - ей что-то в ванне соорудить, если успеете. Вот делал для болотки :

0_e2ba1_2a299a66_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринаTutor

Не успела соорудить...

Классная у Вас задумка! Но с моей не прокатит, она по бортику ванной учесала бы и шмякнулась. Она так по тоненькому борту акваса (примерно 3 см) уже "уходила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Она так по тоненькому борту акваса (примерно 3 см) уже "уходила".

Надо же ! У меня Маша так не пыталась. А рядом с мостиком я загородил (там фанерка на фото). Но Маша вообще была более спокойная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МаринаTutor

Как только смогу прикреплять фото (и разберусь, как обращаться по нику), обязательно проиллюстрирую все свои "истории". Большую Пашку один раз из примерно трех не успела поймать, шмякнулась; средний Беглец (оттуда и имя) ушел в моё отсутствие, нашли на след.день в углу на кухне; мелкая (точнее, теперь известно, что мелкИЙ) Черри даже не спешила свалиться с бортика, успела ее сфотографировать. Поставщик акваса даже не сразу разобрался, на что я ему жаловалась, думал, они уходили через мостик, но они "перешагивали" яму у переднего стекла и ползли по бортику, сваливаясь кто куда - кто в воду, кто на пол... Даже пришлось заказать доп.конструкцию к аквасу - остаток высокого борта по периметру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]МаринаTutor[/ref], ну, я сразу делал высокое ограждение по всему периметру.

[PIC=250]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525528168/500x500/b1226fcb3c.jpg[/PIC]

Справа в маленьком - улитки, они никуда убежать не пытаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deniskes

Вы психи вообще)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...