Перейти к публикации
Игорь313

Террариум для «вольной» черепахи

Рекомендованные сообщения

Игорь313

Здравствуйте всем любителям черепах! Очень нужен совет специалистов. Моя черепашка жила без террариума в большой квартире и гуляла где хотела. Жила она там 50 (пятьдесят лет) и это чистая правда. Я с ней вырос, спала она у меня под подушкой - в общем это родное существо. Это обычный среднеазиат, размер в детстве был 3-4 см, сейчас почти 30 см. Возникла необходимость перенести его (это мальчик) в террариум. Какой террариум посоветуете по размеру и что там должен быть - я в этом ничего не понимаю. И как черепах перенесёт такую смену обстановки? Это меня очень беспокоит. Ответьте, пожалуйста, по возможности подробно. Да, это, наверное, важно, каждую зиму он впадал в спячку примерно на 3-3,5 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Главное побольше. Фото. Возможно сделать выгородку вдоль стены например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь313

Выгородку сделать к сожалению никак не получится. То что предлагают из готовых вариантов: 100х50х50, объём 200 л. Такой размер подойдёт? Там две лампы: одна сверху лампа накаливания и вдоль всего террариума длинная лампа с УФ. Но пишут, что нужна ещё керамическая лампа для нагрева. То есть ламп должно быть три?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Накаливания 40Вт хватит. Уф выбирайте из рекомендованных на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
сейчас почти 30 см

Очень сомневаюсь, что это самец, самцы такими не вырастают, они обычно мельче самок. Выложите фото самой черепахи и фото хвоста в расправленном виде со стороны пластрона (живота). Поможем разобраться, кто у вас жил все эти годы =) .

И как черепах перенесёт такую смену обстановки?

Верно беспокоитесь. Такую черепаху нельзя сразу ограничивать в площади и движении. Нужен вольер в доме, куда первое время сажают на короткое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь313

Фото я сделаю. Но в понедельник, когда поеду его кормить. Сейчас черепах предоставлен сам себе - он один, и у него больше 200 м вольного выпаса в квартире. Насчёт того мальчик это или девочка, я могу сказать только, что моя покойная мама (она была иммунологом) много лет дружила с Банниковым Андреем Георгиевичем - это был отличный дядька и хороший биолог - он и сказал ещё в начале 70х, что это мальчик. Назвали поэтому Фомой). Но это все лирика. Я не могу сделать ни выгородку, ни вольер, поэтому прошу дать рекомендации по размерам террариума и его наполнению. В лампах я вообще запутался: сколько должно быть УФ, какой мощности эта лампа, надо ее на ночь выключать? Надо выключать на ночь лампу накаливания? Может хоть кто-то это квалифицированно обьяснить- очень прошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poliphonic

[ref]Игорь313[/ref], одна накаливания - греться, одна УФ - ультрафиолет, как от солнца. На ночь обе выключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Игорь313[/ref],

1. Террариум. Минимум 100 на 50 см. Но чем больше,тем лучше.

2. Грунт. Супесь, земля +песок, на худой конец щепа. Слой грунта от 10 см и больше.

В тёплом углу под лампами можно положить крупные плоские камни.

3. Лампа обогрева. В электротоварах зеральная на 40 или 60 ВТ Температура под лампой обогрева должна быть 30-32 гр. Чтобы контролировать температуру нужен термометр.

4. УФ лампа. 10.0, или 12.0 или 14.0 Закажите в интернете. Можно в ЭКОТОПЕ 24. Для неё нужен светильник. В зависимости от того какую лампу Вы приобретёте. Лучше брать трубку.

Погуглите в интернете террариумы для сухопутных черепах. Масса вариантов!

Ничего сложного нет в обустройстве терра. Нужно только захотеть это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь313

Спасибо всем, кто смог ответить на мой вопрос. Особенно благодарю уважаемую Чепадоню - она единственная четко и ясно сформулировала ответы на те вопросы, что меня интересовали. Согласитесь, несколько странно, когда ты спрашиваешь, как обустроить террариум и что для этого нужно, а в ответ тебе предлагают определить пол животинки. Тем более, когда профессор с мировым именем уже это сделал много лет назад, Фото я сделал, кому интересно посмотрят, я не большой специалист - сделал, как смог. Переворачивать черепашку не буду - он это страшно не любит, уж извините. Размер его от заднего пластрона до переднего 28,3 см. По поводу террариума, я, разумеется, учёл все рекомендации благородной Чепадони, но приличных террариумов в России нет, поэтому пришлось обратится к немецким специалистам (съездил в Дюссельдорф). Там мне предоставили весь спектр услуг. Затем террариум на 600 л. и все причиндалы отправили в Москву, ламп в террариуме, кстати, четыре. Все оборудование, включая террариум, немецкое - в основном Сименс и Райхем. Фома три дня принюхивался, а затем так стал кушать три раза в день, что просто заглядение. Все остальное, конечно, проблема, но домработница пока справляется. Надеюсь Фома этот террариум не разнесёт - иногда очень хочет, хотя стекло там армированное 9 мм, но когда он вольно жил в квартире - диван двигал😀 Фото по ссылкам: https://yadi.sk/i/Ap_8e1NJ3aLMwj и https://yadi.sk/i/IaDl86kR3aLMxu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Клюв лучше у специалиста подрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь313

«Клюв лучше у специалиста подрезать.» Подскажите,пожалуйста, зачем это делать? У черепахена за 50 с лишним лет вырос именно такой клюв и вроде как он хорошо себя с ним чувствует. Может, наоборот, ему некомфортнее будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Игорь313[/ref],

Подскажите,пожалуйста, зачем это делать?

Клюв длинный. Нужно сделать короче. Возможно в дальнейшем скол рамфотеки. Что приведёт к необратимым последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь313

Уважаемая Чепадоня! Ваше мнение очень важно для меня, однако по тем фото, что я предоставил в Германии, врач в Дюсселе не отметил ничего серьёзного. Кстати кусочек клюва Фома отломил ещё лет 30 назад - рухнул с кровати на столик, на котором в постель всякие вкусности подают. Частичная регенерация произошла, но ровной линии все равно нет. Однако сейчас это не мешает Фомке раздирать салаты, бананы, огурцы, клубнику, яблоки, некоторые виды кактусов (разумеется очищенные от колючек) просто в клочья. К совету Чепадони обязательно прислушаюсь, однако проконсультируюсь ещё у Васильева Дмитрия Борисовича, мы ещё по МГУ были знакомы, факультеты, правда, разные. Если вердикт будет окончательный - он и сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

О, если вы у Дмитрия Борисовича проконсультируетесь и съездите к нему на прием, будет вообще прекрасно! Он и подрежет. Он лучший специалист в Москве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка

Моя Чапа жила вольно в квартире 10 лет, когда поняли, что правильно содержать в террариуме. Перенесла довольно спокойно перемены в жизни. Клюв тоже был переросшим. Ездили с ней в Москву как раз к Васильеву - клюв подрезал и осмотр провёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
Согласитесь, несколько странно, когда ты спрашиваешь, как обустроить террариум и что для этого нужно, а в ответ тебе предлагают определить пол животинки.

Вот и не соглашусь. По поводу пола спросила вполне резонно, хоть и не было, как оказалось позже, в этом необходимости, но интерес свой тут же объяснила.


К нам обращаются разные люди, отношение к черепахам тоже разное. А Ваш первый пост с жизнью животного на полу и регулярным впаданием в спячку заставляет насторожиться, причем сильно. И далеко не сразу Вы написали, что консультировались у герпетолога, по поводу пола в том числе. Вам и Вашей черепахе с хорошим, видимо, иммунитетом крупно повезло, что при жизни на полу на черепаху никто не наступил и ничто на неё не свалилось, проломив ей панцирь, что не заработала почечную недостаточность и еще много-много чего неприятного, что часто сопровождает жизнь черепах на полу...

А теперь, собственно, по сабжу, напишите, пожалуйста, вердикт Васильева по черепахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь313

Просьба не обижаться. Террариум нужен был срочно, а конкретных советов не было. По поводу клюва я сначала проконсультируюсь у немецких специалистов. Так как, повторюсь, при просмотре фото с разных ракурсов, подобных рекомендаций дано не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хозяйка Чепухи

еще бы фото терратирума и примерную цену, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...