Перейти к публикации
Настя Кокшарова

Много вопросов по здоровью черепахи

Рекомендованные сообщения

Настя Кокшарова

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Новосибирск, 15 лет

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Живёт на полу, тк родители не разрешают ставить террариум, хоть у меня и есть деньги

4) Какое стоит оборудование?: Лампа уф, лампа накаливания 40 Вт, черепаха под ней не сидит и убегает из угла

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Комнатная, срок службы лампы истёк, заказываю новую

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Ест капусту, салат, морковь, подорожник, ревень, замиокалькус, кабачок, кислые яблоки. Подкормки только сегодня заказала от JBL "Terravit pulver" и "MicroCalcium"

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Возраст не знаю, вес 1189 г (показали кухонные весы), длина 14 см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Давно выпал ноготь, нервные края щитков, сегодня слезились глаза, стала чесать голову лапой с левой стороны, открывает иногда рот, как будто хочет укусить что-то. На панцире как будто грибок (разрушена часть и как пузырьки сухие выглядит). Натерла шею с двух сторон до красных мозолей. Справа в панцире на светлой линии глубокое углубление, как неровности, небольшое.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Фото не прикрепляется почему-то

Я очень переживаю и плачу из-за её состояния, но совсем не знаю, что делать, пожалуйста, помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Внизу страницы в справке контакты специалистов. Какая лампа УФ? Разместите сюда ссылку на ваш ВК. Разместите сюда ссылку на ваш ВК.

Ревень нельзя. При какой температуре купаете черепаху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Если не будет террариума,черепаха погибнет от разных болезней! Если уже процесс не запущен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя Кокшарова

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], Я тоже это прекрасно понимаю, очень переживаю из-за этого. Родители слушать не хотят, обосновывая это "а у моей коллеги черепаха на полу уже 13 лет живёт и ничего" и "у нас для этого нет места". Я готова в своей комнате выделить место, но говорят, что в моей комнате и так негде ходить. Ещё говорят, что черепахам нужен простор, а в террариуме она будет биться в стенки. Я на это отвечаю, что это необходимо и есть нормы, по которым можно просчитать комфортный размер жилища, но слушать меня не хотят. Я знаю, что мы в ответе за тех, кого приручили. Но я трачу на это свои усилия, нервы. Мне даже помощь может и не быть необходима, но мне не дают разрешения самой позаботиться о своём питомце. А я почти всегда плачу, когда смотрю на то, как моя черепашка медленно умирает. Родители же говорят, что с ней все в порядке, даже не зная, как должно выглядеть это "нормально". Уже договариваюсь с мамой о походе к хорошему герпетологу, про которого прочитала на этом сайте. Может быть хоть слова о важности террариума от замечательного знающего специалиста вразумят их дать мне разрешение на заботу о той, кого люблю


Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:

[ref]sasha_L[/ref], я сейчас нахожусь не дома, поэтому сказать точно не могу. Отвечу, когда будет возможность. Читала, что листья ревеня не ядовитые для сухопуток, моя их очень любит. Давать стала недавно, поэтому не думаю, что могла ей слишком навредить за несколько приёмов пищи. Поищу в интернете об этом информацию. Купаю в воде температуры своей руки. Всегда подгоняю, чтобы не чувствовать холода и жара. На сайте было сказано, что примерно такая температура и необходима. Фото не крепится, пишет, что не поддерживается ни одним приложением. Зачем ссылка на вк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Всё про содержание черепах дома есть на форуме в соответствующем разделе.Вы ошибаетесь,думая,что правильно купаете и кормите. А террариум ставят не на полу,а на полке или тумбочке,как вариант,в стеллажах монтируют или в другой мебели. Вы сами пройдитесь по темам,там очень много ситуаций плачевных от напольного содержания черепах! Вот пример яркий-новая тема про травмированную чарепаху..


Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:

В'' мемориале'' на форуме столько жутких историй о печальном конце черепашек по недосмотру и глупости при напольном содержании,что впору книгу рекордов заводить! Вы родителям дайте на это посмотреть,может,вразумлятся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Да, у многих родители в старости умирают в доме пристарелых, и ничего. Может и ваших туда сдать со временем? Зачем за ними ухаживать?

Жестоко конечно, но аргумент в ворота. Кого они хотят из вас вырастить? Жестоко и безразличного ко всему живому монстра?

Предложите сдать вас в детдом,там ведь тоже живут, и ничего. И места родителям больше будет. И от лишних забот избавятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя Кокшарова

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], я уже читала про кормление и купание, но это было довольно давно. Спасибо, что сказали. Обязательно прочитаю и изменю привычки. Про то, что террариум ставить на полу нельзя это я знаю. Я уже решила, что из такого же материала, как и сам террариум, который я уже разработала и все прочитала, сделаю такой столик, на который и буду ставить террариум. Я говорила, что очень опасно содержать на полу не только из-за травм, но и волос, пыли, холода и тд. Когда я это говорю, то меня не хотят слушать (обычно обижаются и что-то в духе "было хорошее настроение, а ты опять соч своей Машкой") Про травматичность говорят "ну мы же под ноги смотрим".Но это не зависит от того,смотрим или нет. Просто случайно можно не заметить. Даже в темноте. Боюсь своим родителям что-то показывать уже. Не зотят ни смотреть, ни читать, ни слушать. Однажды был такой ужасный скандал,после которого я даже начала бояться своих близких людей. Я правда в отчаянии. Буду продолжать искать решения. Спасибо за то, что вы мне помогаете. Я очень мало знаю о том, что норма, а что нет. Мне очень приятно думать и знать, что есть люди, которые могут указать на ошибки, которые могут стоить невинному животному жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Лен...ну ребёнок не причём тут...ей итак больно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Я понимаю. Родители какие-то странные. Чем их пробить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя Кокшарова

[ref=#e46911]Цветик[/ref], я бы сказала, но мне очень сложно это делать. Я иногда плачу у них на глазах, когда смотрю на свою черепаху. И говорю, что ей просто превыше всего нужна безопасность и здоровье. Однажды надо мной даже посмеялись, хотя ничего смешного нет. Только усугубляют мою замкнутость в общении. Я попытаюсь перевести такой пример. Надеюсь, что меня услышат. Сестра предложила сделать большую презентацию и просто попросить внимания и 10 минут. Я уже хочу это начать делать, но сломался компьютер. Очень боюсь опять быть непонятой. Они считают, что такой уклад жизни вполне нормальный. Ещё очень часто говорят, что я плохо забочусь о своей черепахе. Но я её купаю, пытаюсь греть, хотя это ужасно непросто. Они пропускают мимо ушей, что без нормального обогрева может загнивать пища. Да, иногда я не оказываюсь в нужном месте в нужное время, чтобы прибрать за ней испражнения. Но этого бы не возникло, живя она в террариуме. Мама ещё очень любит говорить "мне легче так потереть за ней, чем это будет стоять и вонять". Рассказала ей про способ с пеленками, что если чистить и убирать, то запаха не будет, но она не верит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Показать ту жуть,какая с чепами творится при подобном подходе к содержанию. Думаю,надо модераторам или КПЧ смонтировать видео о напольном содержании на основе тем форума,и вот его и на стену сюда,как маяк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]Настя Кокшарова[/ref], очень вам сочувствую! Непонимание родителей - это очень тяжело. У вас такой возраст, когда обиды могут остаться на всю жизнь. Родители сами подпиливают сук на котором сидят.

Вашу черепаху тоже жалко. Попробуйте вместо террариума поставить большую картонную коробку с сеном или травой. Затрат это не потребует, а в условиях содержания произойдет хоть какой-то сдвиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя Кокшарова

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], это было бы очень хорошо. Потому что наглядно показать, это куда эффективнее, чем просто рассказы


Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:

[ref=#e46911]Цветик[/ref], да, это и вправду очень хорошая идея! Спасибо огромное за помощь. Единственный вопрос у меня всегда возникал: "Где преобрести сено? Продающуюся щепу видела на сайтах местных зоомагазинов, а вот про сено только доставкой из другого города и то, даже не для содержания черепах, увидела на каком-то левом сайте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Сено для грызунов есть в зоотоварах. Надо выбрать помягче и без палок и веток.Протрясти его от колючих,жёстких веток и пыли. Влажной тряпкой накрыть и в ней промять сено.Ну и в терр сено:)


Отправлено спустя 58 секунд:

Только лампы всё равно нужны будут,если и в коробке чепа жить станет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Пробуйте просто нарвать мягкой травы без жестких стеблей. Можно газонной, если она у вас еще не сострижена. Листьев одуванчика, подорожника, гусиной травки. Удобнее ножницами срезать, чтобы без корней. Срезали, положили в пакет. Дома можно сразу вывалить ее в коробку. Сейчас жарко, свежая трава будет охлаждать черепаху. Она с удовольствием будет в нее закапываться.

Набирайте больше. Лучше сделать это в чистой зоне, где нет пыли и собак.

Если трава подвянет, это не страшно. А высохнет - получится сено.

На дно постелите памперсную пеленку, а сверху траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя Кокшарова

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], большое спасибо! Про лампы знаю, скоро закажу новую УФ и куплю несколько для температуры (прозапас)

[ref=#e46911]Цветик[/ref], не знала,что можно и свежую. Спасибо! Жаль только, что около месяца назад выкинули много свежескошенной травы. Но впредь не позволю столь ценный материал выбросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Настя, сено получается именно из свежей травы. =) Стелить черепахам ее хорошо в жару. Если ее много, то можно просушить в тени про запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя Кокшарова

[ref=#e46911]Цветик[/ref], спасибо за всю вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
guselnikovaalena

Здравствуйте можете проконсультировать? 

Среднеазиатская черепаха

Кормлю овощами фруктами и зеленью 

9 лет

Купаю раз в неделю

Странно сходила в туалет  кровянными сгустками и опилками

 

16670303612496525342590708685009.jpg

Помогите пожалуйста прошу, я ее очень люблю, о дам любые деньги

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@guselnikovaalena здравствуйте! Вам нужно создать свою новую тему и заполнить анкету из шапки раздела (скопировать, вставить и рядом написать ответы). Это нужно чтобы лучше понять условия содержания и причину состояния. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...