Перейти к публикации
ship_rozy

Альтернатива террариуму (аргументы ЗА)

Рекомендованные сообщения

ship_rozy

Хотя сейчас многими активно насаждается мнение, что сухопутные черепахи должны жить в неволе исключительно в террариуме, как птицы в клетке, практически никогда его не покидая, я могу привести обоснованные аргументы, что это не так.


Во-первых моя среднеазиатская черепаха Марфута живёт у меня так с 1996 года. Террариум ей заменяет летом балкон, а в остальное время обычный ящик из ДСП, оборудованный специальной лампой для террариума, в который я ставлю кюветик с песком. Но их черепаха сама покидает и возвращается туда когда захочет. Черепаха за это время выросла до внушительных размером, в специальный контейнер, в котором её тогда привезла мама, давно не влезает, да и мама её не может взять одной рукой. Прожорлива и крайне активна в тёплое время года. Благополучно пережила кота, который рядом с ней прожил 14 лет.


Во вторых, прежде чем подарить черепаху, мне перед этим подарили книгу "Таинственный Мир Террариума" издательства Кайнар Алма-Ата 1984 г. В которой, как ни странно, рекомендуется содержать сухопутных черепах именно свободно в квартире. Вот как автор книги Марк Давидович Махлин описывает среднеазиатскую черепаху и свой опыт её содержания в неволе.


Эти черепахи в больших количествах поступает в зооторговлю, их можно содержать в террариумах. Но... вернитесь, пожалуйста, снова к предыдущему абзацу, прочтите еще раз описание природной жизни черепаха Вспомните: два раза в год спячка, склонность к копанию при очень сильных роющих конечностях, бурые — со стуком — сцены флирта... Да это же один из самых неудобных обитателей террариума! Ну-ка, попробуйте заставить черепаху отказаться от рытья. Или предложите ей не царапаться о стенки террариума. Наконец, удастся ли вам создать условия для летней и зимней спячки животного? Я был школьником, когда зимой попытался ввести черепаху в спячку — по всем правилам, по книгам, которые мне читал отец. Разумеется, она вошла в спячку и... не вышла из нее. И тысячи черепах погибают у ребят и любителей природы зимой. Да что у любителей, лет 20 назад по просьбе известного зоолога Б. Гржимека я дважды посылал черепах во Франкфуртский зоопарк (ФРГ): сотрудники его жаловались мне в письмах, что никак не могут обеспечить черепахам перезимовку.


Так что же — непригодны черепахи для террариума?


Сначала я расскажу маленькую историю. Как-то мой знакомый принес мне небольшую степную черепаху. «Племяннику надоела,— сказал он,— а мне она не нужна». Но у меня не было свободного террариума. «Хорошо,— сказал я,— пусть пока поползает по квартире, потом придумаю что-нибудь...»


Вот уже без малого пять лет и «ползает» эта черепаха по квартире. Кавычки я поставил не случайно: когда она просит есть, то с удивительной быстротой гоняется за ногами человека. Иногда, получив кучу листьев, черепаха приходит в такое возбуждение, что с грохотом исполняет танец обжоры — три круга пробежки боком вокруг листьев, не спуская с них алчного взгляда. Как видите, это довольно активное, подвижное животное. И живет по своим законам и привычкам. Примерно 6 месяцев в году черепаха активна, а остальные 6 месяцев спит. Но не подряд. Спит, естественно, часть зимы, спит месяц-два летом. Спит весной и осенью, когда прохладно, а батареи центрального отопления отключены. Вы можете спросить, где она спит, но, к сожалению, ни я, ни члены моей семьи не всегда можем ответить на этот вопрос: черепаха просто перестает попадаться на глаза.


Активный период жизни черепахи тоже нас не стесняет. Она появляется утром и ей кладут листья, за которые она сразу принимается. Когда все на работе, черепаха обычно бродит по квартире до прихода хозяев. Ест она листья одуванчика, капусту, морковь, хлеб в молоке, мясо, фрукты, помидоры. Обычно она подъедает все, что-ей дано и удаляется снова... спать. Греется на солнце летом, под батареей зимой. После длительной спячки надо искупать черепаху в теплой воде (минут 15—20), Испражняется нечасто, и убрать это можно без вреда для поверхности пола.


Черепаху можно содержать только в специальном террариуме-загоне. Обычные террариумы черепахи быстро перепахивают изнутри и превращают в грязный ящик. Подбирать для загона лучше мелких черепах (кстати, для лучшего роста их надо подкармливать мучными червями, косточками цыплят, хрящами). Зимой лучше освещать и обогревать черепах лампой, подвешенной над. загоном. Но следует учесть, что не все степные черепахи могут жить без зимней спячки, искусственная активизация подогревом может сократить их жизнь в неволе. Если зимой (осенью) черепахи уходят к углам террариума и пытаются зарыться, надо подсыпать песок в этот угол и не мешать им залечь в спячку.


Далее вот как автор описывает содержание у себя некой экзотической черепахи из южной Америки.


Менее известны у нас южноамериканские черепахи. Однажды у меня жила довольно крупная (панцирь 32 см) черепаха из Бразилии. Она тоже несколько лет бродила по комнате. На покой черепаха удалялась под низкую кровать, в темный угол. Утром она появлялась из-под нее, как желто-оранжевый микроавтобус. Эта черепаха тоже проявляла большую активность и бегала следом, выпрашивая фрукты (кроме них она ничего не ела). Как житель влажных тропиков она очень любила купаться в ванне с теплой водой, много пила и потом в воде испражнялась, так что в комнате от нее не было грязи. Когда ей надоедало лежать в воде она громко провозглашала глухим басом «бааа»; Признаться, услышав впервые ее голос, я не на шутку испугался, так как считал черепах самым молчаливым народом (впрочем, и среднеазиатская черепаха издает звуки, ' рассерженная, она шипит, как змея). Погибла гостья из Бразилии спустя несколько лет во время моего отпуска. Ее содержали в тесном, сухом, жарком террариуме. Я все-таки думаю, что крупным сухопутным черепахам нужен для жизни достаточный простор и содержать их лучше всего (если это не вызывает возражений вашей семьи) свободно разгуливающими в комнате. В этих условиях они могут помногу двигаться, а это очень важно для их здоровья, могут выбирать нужную им температуру — на солнцепеке, у батареи или в прохладе под мебелью, словом, содержание в комнате ближе всего похоже на естественную их жизнь и более всего соответствует поведению этих черепах в природе.


Пресноводные черепахи, на мой взгляд, значительно интереснее сухопутных и более подходят для террариума.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

В Европе и США насаждается, что черепаха должна жить в вольере на улице или большом загоне с грунтом и лампами зимой, а не стучать коготками по ламинату, но... Мы в России, тут холодно, зачастую маленькие квартиры, а не частные дома, поэтому такие хоромы мы позволить не можем.

В идеале - да, большой загон с имитацией природных условий. Книга - фейспалм для нынешнего террариумиста с этим хлебом в молоке и "пропадает на несколько месяцев в квартире". Но она была написана много лет назад, поэтому нельзя брать её за основу работы с животными.

Если вопрос в том можно ли держать черепаху просто на полу в квартире, то ответ нет. Если - большой загон со всеми условиями вместо небольшого терра, то - да.

По поводу первого уже все сто раз писали, но повторюсь по пунктам:

1. На несколько выживших дома на полу более 10 лет приходится много умерших черепах, которые не прожили и 5 лет. Да, я знаю реальных черепах, проживших на полу более 20 лет, но знаю и немало тех, кто умер.

2. Отсутствие УФ и необходимой влажности - рахит и бугристый панцирь.

3. Отсутствие грунта для рытья - длинные когти, шум, кал и моча по всему дому.

4. "Ой, собака панцирь прокусила, ой, крыса лапу отгрызла, ой, диван подвинули на нее, ой, с балкона незастекленного выпала" - по каждому пункту реальные случаи на форуме у людей и из личных мне или ветеринарам рассказов.

5. Зимой повышенная сухость и перегрев из-за батарей - застой солей в моче - почечная недостаточность. Очень популярная проблема напольных сухопутных черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]ship_rozy[/ref], с удовольствием с Вами встречусь, посмотреть на это чудо - Марфуту и обменяться опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ship_rozy

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], так я и писал, что моя не просто ползает по квартире, а роль террариума выполняет балкон и загон на полу, со специальной лампой для террариума. Поймите меня правильно, я не призываю, ни в коем случае, ВСЕХ владельцев черепах отказаться от террариума и держать черепах свободно в квартире, я лишь хотел показать, что при определённых условиях это вполне допустимо и даже в соответствующей литературе, приводятся свои аргументы в пользу этого. Всё зависит от самого жилья, которое порой бывает небезопасным и для самого человека, наличия маленьких детей, других домашних животных, членов семьи, которые могут наступить нечаянно и т.д. К сожалению да многие черепахи в неволе живут недолго, но я не думаю что террариум всегда гарантирует им долгую и счастливую жизнь. Важно учитывать ведь, что за свою долгую жизнь они вырастают до внушительных размеров и пространство для жизни им нужно соответствующее.

 

ship_rozy, с удовольствием с Вами встречусь, посмотреть на это чудо - Марфуту и обменяться опытом!

 

Взаимно! Пишите в личку, не ожидал здесь встретить земляка. Она действительно чудо, которое мама мне привезла как раз из Таллинна, когда мне исполнилось 10 лет и я третий класс закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]ship_rozy[/ref], я писала относительно литературы, которая сильно устарела и теперь больше похожа на вредные советы.

Балкон и загон с лампой и грунтом - это как раз лучший вариант, чем террариум, который как раз и рекомендуется за рубежом. Но черепаха, как и любая рептилия, должна быть изолирована от остального пространства квартиры, где живут люди и другие домашние питомцы. От грунта отказываться никак нельзя, потому что азиатки - роющий вид, и им необходимо что-то рыть для правильного формирования лап + кал и моча должны впитываться, а не размазываться по полу и панцирю черепахи. Ну и все-таки это дикая рептилия, а не кошка-собака, которые как раз и должны как животные-компаньоны жить на полу.

Вообще, с любыми животными (кролики, крысы, игуаны и т.д.) есть хозяева, которые держат их в свободном выгуле и в клетке с выпуском под присмотром. Я исключительно за второй вариант как ради безопасности и здоровья животного, так и ради целостности и чистоты квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ship_rozy
Балкон и загон с лампой и грунтом - это как раз лучший вариант, чем террариум, который как раз и рекомендуется за рубежом. Но черепаха, как и любая рептилия, должна быть изолирована от остального пространства квартиры, где живут люди и другие домашние питомцы. От грунта отказываться никак нельзя, потому что азиатки - роющий вид, и им необходимо что-то рыть для правильного формирования лап + кал и моча должны впитываться, а не размазываться по полу и панцирю черепахи. Ну и все-таки это дикая рептилия, а не кошка-собака, которые как раз и должны как животные-компаньоны жить на полу.

 

С Григорием Остером я сходства не вижу, а в интернете я думаю вредных советов в разы больше чем в книгах. Ради интереса биографию автора в интернете нашёл и добавил ссылку в свой пост. Не думаю что такой человек, стал бы вредные советы давать, тем более исходя из личного опыта. Можно ссылку на рекомендации за рубежом, о которых вы говорили?


Других домашних питомцев у меня нет, с тех пор как кот умер, усыпить точнее прошлось, а мама давно к ней привыкла и сама её изолировала от тех мест, куда ей соваться не надо. Именно потому что она дикая рептилия, ей требуется достаточный простор для жизни, который никак не может обеспечить тесный ящик с песком и лампой вместо Солнца, которая она получает сколько захочет в солнечную погоду. Террариум огромных размеров может обойтись дороже неё самой и занять отдельное помещение, которое позволить не можем. Грунт ей заменяет кюветик с песком для террариума, а когти она стачиват об стены и даже панцирь шлифует об подставку телевизора :goodT:


22632289_m.jpg


22632290_m.jpg


Повторюсь я никого не призываю отказаться от террариума и не призываю содержать черепах свободно в квартире, просто делюсь своим личным многолетним опытом и опытом автора книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]ship_rozy[/ref], я не говорю, что автор плохой и т.д., просто книга была написана давно, с тех пор отношение к содержанию рептилий в нашей стране сильно изменилось, было изучено множество вещей, о которых не знали раньше, появилось много товаров, включая лекарства для животных, которых не было. Довольно странно было бы в 80-90х годах советовать УФ лампы для рептилий, которых тогда еще не было, не правда ли?

Даже Д.Б.Васильев, который написал книгу о ветеринарии черепах (собственно первая и единственная книга в России) сам не раз говорил, что информация в его же книге устарела, хотя написана она была сильно позже 1984 года.

Даже информацию на сайте приходится постоянно обновлять и менять, так как появляются новые данные, которых не было еще 2-3-5 лет назад.

В Интернете тоже много вредных советов по всем вопросам, не только по черепахам, поэтому надо искать проверенные источники, читать мнения разных людей, особенно профессионалов. Причем очень желательно, чтобы эта информация была свежая, а не устаревшая на 35 лет. LOL


Ссылки на специализированные сайты по уходу за азиатками:

http://russiantortoise.net/

http://russian-tortoise.com/#Housing


Грунт у черепахи должен быть под лапами все время, а никак не гладкий пол, и она должна иметь возможность зарываться полностью, что ей намного важнее, чем проходить километры ежедневно. А для прогулок рекомендуется летом черепах выгуливать на улице или устраивать им большой загон на даче. Как я писала, в идеале - это круглогодичный большой загон на даче или в загородном доме, но у нас слишком холодно для этого, к сожалению.


Главное на данный момент для вашей черепахи на полу - это избегать ее пересыхания, особенно от батарей зимой, т.е. купать 1 раз в неделю и не пускать спать под батареями и спать зимой на полу вообще, и правильно кормить с витаминами и кальцием (кормить сорной травой, но не фруктами и овощами не чаще 1 р в 2 недели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ship_rozy

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], спасибо большое за ваши советы и рекомендации, только вся проблема в том что моя Марфтуа так привыкла к вольной жизни, что совершенно не выносит замкнутого пространства, в террариуме, вернее том что я на фото выложил, она только греется и кормиться, когда на балкон её нельзя пускать, в холодное время. Всегда с момента её появления у нас она настойчиво требовала пустить её по квартире, любые коробки, лотки, рвала лапами, либо просто царапалась пока её не выпустят. А за 22 года она ещё и выросла до внушительных размеров и давно не помещается в домик для переноски, в котором её привезла мама.

 

Грунт у черепахи должен быть под лапами все время, а никак не гладкий пол, и она должна иметь возможность зарываться полностью, что ей намного важнее, чем проходить километры ежедневно. А для прогулок рекомендуется летом черепах выгуливать на улице или устраивать им большой загон на даче. Как я писала, в идеале - это круглогодичный большой загон на даче или в загородном доме, но у нас слишком холодно для этого, к сожалению.

 

Роль загона и выполняет, как я уже писал балкон, где для неё огорожено пространство и она сама туда каждый раз проситься и уходит когда сама захочет. А в остальное время то что я показал на фото. Значит кювет с песком должен быть глубоким или наоборот пониже, что бы ей было удобнее вылезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Здравстауйте, Александр и Милана! С большим интересом прочитал вашу переписку, конечно же, почерпнув интересные вещи. Я любитель черепах с ооочень многолетним стажем- все детство я жил в г. Алма-Ата, Казахстан и там у "половины" детей жили черепахи- в 70е-80е их можно было абсолютно легко подобрать, выйдя из подъезда, в любой парковой или кустарниковой зоне, а уж о природе... И говорить нечего. В зоомагах их не помню, но если были, то стоили они буквально копейки (5 коп. или ок. того).

Но только сейчас (мне 43г.) это стало моим настоящим хобби, из всей семьи папа "черепашатник", ну, дочка немного.. Я живу и работаю в Мадриде, Испания. В летнее время мои 4 черепахи на свободном выгуле, в вольере ( ок 11-12 кв. м.), хотя , если ночи прохладные -14 и ниже- я их заношу домой. Для зимы- деревянный ящик 60-50 см. (с лампой уФ, подогревом, кокосовой стружкой и т.д. Я, честно сказать, тоже предпочитаю оборудованный ящик или Оборудованный пол террариуму- ну представьте себя , живущего в доме из стекла.. В деревянном же доме гораздо комфортнее! Недавно был в вет-клинике, носил одну из самок на рентген, на предмет яиц (это у меня больная тема) и там аргументировал свою позицию ветеринару-герпетологу и он , надо сказать, со мной согласился, расспросил меня подробно - о содержании, чем питается и т.п. Внес все в базу данных

Но самый главный плюс оборудованного ящика, дмаю- его мобильность- зимой ставишь его одним краем к батарее, весной с первыми теплыми днями- на солнце, потом его же везу под Мадрид, где у нас дом с загоном, осенью- обратно в квартиру..

НО... потомства не могут черепахи получить- самки , одна в прошлом году снесла 2 яйца - неоплодотворенные, другая - в этом.. тоже, наверное...без толку.. Тему открыл на форуме "Инкубатор"..(или, просто, самца поругать надо)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хозяйка Чепухи

Оооо, как интересно... Моя среднеазиатская Чепуха тоже выросла из всех своих аквариумов, ящиков и теперь носится по квартире. Живет Чепуха у нас около 20 лет. Я купила ее в зоомагазине в 1998г. и мне там сказали что ей примерно 3года.

Летом гуляет на даче в загоне, но... почти никогда не была замечена в рытье грунта. Зарылась только раз, когда упало приспособление для тени и видимо от жары черепаха зарылась в землю. Все остальное время просто тусит в загоне и шиплет одуваны с клевером


Поэтому и дома у нас нет грунта, просто ламинат. Черепаха живет в гостиной за диваном. Там темное пространство шириной полметра между стеной и спинкой дивана. Там же есть радиатор, а также труба отопления, уходящая в пол. Чепуха иногда спит обняв эту трубу. Есть приходит в кухню всегда в одно и тоже место. Питается листьями салата, яблоками, иногда банан, морковь, сухой корм Терра или Тортилла. Летом одуванчики, клевер, подорожник, иногда салат. Для принятия солнесных ван ходит в детскую - эта комната с окнами на юг и на полу почти всегда солнечный квадрат. Там она и лежит по несколько часов.

Рахит есть, была куплена уже с горбом на панцире. Мне потом уже пояснили что это рахит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Хозяйка Чепухи[/ref], но... но... черепахам нельзя бананы, сухой корм Тортилла; ультрафиолет не проходит через стекло, трубы отопления пересушивают животное...

В общем, такое содержание приведет к дальнейшему развитию рахита, авитаминозу, почечной недостаточности (из-за перегрева около труб отопления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Хозяйка Чепухи[/ref], посмотрите раздел МЕМОРИАЛ и Вы наглядно увидите, что будет дальше с вашей черепахой, если она будет спать за диваном. Или в ЛЕЧЕНИИ СУХОПУТНЫХ темы посмотрите.

Такое содержание рептилии приравнивается к жестокому обращению с животным. А Вы же не живодёр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...