Перейти к публикации
Крио

Обогреватели - совет

Рекомендованные сообщения

Stargazer
25.09.2019 в 15:56, moth сказал:

да, у меня из такого крепежа как раз вырывали нагреватель

Прошло несколько дней пользования. Болотка на нагреватель лезет, трогает его лапами... Ну пока что полет нормальный - не оторвала с присосок. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
30.07.2019 в 18:47, moth сказал:

@Алексей Alex-Raduga тут опять таки нет каких-то исследований или статистики. Я думаю у половины, если не у всех на летнее время вообще обогреватели выключены. Я включаю когда на улице ниже 20 градусов становится и дома холоднее. Сколько он прослужит - даже не представляю. И как он выходить из строя будет - тоже.

 

Только вот поговорили про "какой нибудь акваэль". 

Странно у меня начал себя акваэль голд вести у красноуха. Заметил, что вчера он не включился вообще ни разу. Притом что настроен на 25, а температура в акве - 23 градуса. (показания термометра совпадали с заданным значением).  Розетку на разветвителе проверил - рабочая. Нагреватель демонтировал, помыл его, покрутил туда сюда регулятор, обратно выставил 25, засунул в таз с водой и термометр (но не из аквы, а другой, такой же само) туда положил. Блин... работает нагреватель. И греет, и включается и выключается. 

 

Что ж его делать? Эксплуатировать дальше? Или если единожды выпендрился - то втопку его и купить другой? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Кажется стало яснопонятно - видимо, раздолбался термостат и у нагревателя сильно увеличилась дельта. При установленных 25 врубается при 22, а выключается аж почти при 26. Это не дело. 

 

Поскольку в комнате 25 градусов, плюс еще в акве инфракрасная лампа обогрева, ото температура и зависла на 23 и нагреватель не включался. 

 

Завтра закажу другой. Думаю какой брать - Акваэль Платинум или Эхайм Термоконтрол Е. Можно, конечно, Эхайм Ягер, но эта штука несинхронизирована с техническим прогрессом и эволюцией, а стоит немало тоже. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer у меня ягер 6 лет уже стоит и по-моему ему всё равно с чем он не синхронизирован = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
10.03.2020 в 23:10, moth сказал:

@Stargazer у меня ягер 6 лет уже стоит и по-моему ему всё равно с чем он не синхронизирован = )

Взял Акваэль Платинум с электронным термостатом. 

 

Потрогав вживую и потестив - сей прибор оставил в целом положительные впечатления, но некоторые второстепененные моменты, на мой взгляд, достаточно спорные по "удачливости" конструкции. Завтра расскажу подробнее, а так - работает, на заданную температуру греет, срабатывает четко, черепах доволен 🙂

 

Почему решил именно этот брать - в нем нет механического реле. А таковые нагреватели покамест только у Эхайм и у Акваэль, по большому счету. По Акваэлю отзывов мало и все положительны, по Эхайму их ноль вообще. Плюс акваэль шел по акции (без акции цена сопоставима с Эхайм, дешевле лишь на копейки). 

 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

 

 

 Итак - что еще хотелось рассказать: присоски стали меньше раза в полтора чем на предыдущей серии Голд. Но, как оказалось, держат прочно: черепах уже сегодня проверил ;) Пол-дня пытался под нагреватель залезть (нагреватель висит горизонтально). То башкой, то боком, туда его, сюда , вылезал на него сверху   - ничего, не оторвался.  И да - сам кронштейн с присосками закреплен ассиметрично, ближе к электропроводу. Иначе он будет перекрывать спираль нагрева и мало ли...  Все потому, что сам нагреватель короче и компактней предшественников Акваэль Голд. Никакого механического термостата теперь нет. Видимо, засчет этого и место сэкономили. Спираль нагрева - тонкая и мелкая. Ранее такую встречал только у Эхайм. 

 

Методика установки задания температуры - не очень понравилась. Дело в том, что температуру можно задать только во включенном состоянии нагревателя. И вот тут начинается самое интересное - с одной стороны, мануал прямо запрещает делать это в воде. С другой стороны - запрещается держать включенный прибор без воды более 20 секунд. Видимо, разработчики предполагали, что 20 секунд вполне достаточно для этого действа. Может, при определенной сноровке и да... Но когда держишь в первый раз в руках это чудо техники. Мне пришлось немножко нарушить технику безопасности - лазил руками в таз с водой, в котором нагреватель тестировал. Кнопка установки имеет довольно короткий ход и очень тугая. Тактильно попервых непонятно - нажал ты ее и или нет. 

Хорошая мысля приходит опосля. Наверное, лучше всего было бы располагать при установке значения температуры нагреватель вертикально в ведре, с водой, но так, чтобы провод не был в нее погружен. 

Индикация линейкой светодиодов штука с одной стороны удобная. С другой же стороны - сами светодиоды мелкие и тусклые: при яркой освещенности, да еще когда смотришь с расстояния и под углом, то и не разберешь - греет он или нет. 

 

В целом, вроде как вполне ничего продукт. 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Здравствуйте, форумчане😊 (да, давно меня здесь не было по n-причинам).
Интересует, такой вопрос, хоть и прочитал всю практически данную тему, но однозначного ответа не нашёл. Безопасны ли, для водных черепах, стеклянные нагреватели в конечном итоге? Не будет ли ожога у черепахи, если она на него будет упираться и как-то касаться? С пластиковыми нагревателями продавец в зоомагазине меня уверяла, что никаких ожогов не будет, поскольку он сам не нагревается вообще толком, и если будет торчать из воды, то не сгорит и т.д. По какому принципу они вообще работают? Пластиковые нагреватели уж очень сильно в цене кусается в раза три от стеклянных (особенно AQUAEL, стоит как по мне не совсем адекватных денег) , вот не пойму — где маркетинг, а где ложь. Полез искать информацию на известном рыбном форуме, а там вообще дебри в плане информации, все запутанно и неоднозначно. 

Изменено пользователем Cosmic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
08.04.2020 в 00:40, Cosmic сказал:

Пластиковые нагреватели уж очень сильно в цене кусается в раза три от стеклянных (особенно AQUAEL, стоит как по мне не совсем адекватных денег) , вот не пойму — где маркетинг, а где ложь.

Да как Вам сказать... Именно пластиковыми акваэлями в свое время было сварено немало рыб в аквариумах.  А хваленая "защита от сухого включения" срабатывает не всегда. Один человек так даже по приколу сжег нагреватель, специально включив без воды, проверить, сработает ли защита от сухого включения - увы, сгорел 🙂

 

 

08.04.2020 в 00:40, Cosmic сказал:

Безопасны ли, для водных черепах, стеклянные нагреватели в конечном итоге? Не будет ли ожога у черепахи, если она на него будет упираться и как-то касаться?

Я, в свое время, именно из этих побуждений купил болотке нагреватель в защитном кожухе из пластиковой сетки. Как показала практика - зря. Ибо она как минимум дважды в той сетке застрявала когтями. 

 

Сейчас у болотки стоит обычный Эхайм Ягер. Без защитного кожуха. Ничего, не попеклась 🙂

Изменено пользователем Stargazer
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
08.04.2020 в 00:40, Cosmic сказал:

Пластиковые нагреватели уж очень сильно в цене кусается в раза три от стеклянных (особенно AQUAEL, стоит как по мне не совсем адекватных денег) , вот не пойму — где маркетинг, а где ложь.

Спрашиваете, как они работают? Паршиво работают. То контакты залипают, то воду внутрь пропускают, то просто корпус трескается. Серия EasyHeater у акваэль какая-то мего-неудачная получилась. Со стеклянными грелками куда как получше.

 

Мой Акваэль Голд, полагаю, до сих пор работал бы исправно, если бы не эксплуатировался в водоемах куда меньшего объема чем на то рассчитан. Релюха отключения чаще срабатывала, контакты раздолбались, оттого теперь на нем и дельта в 4 градуса, наверное. Пока не выкидывал, оставил как запасной. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
16.04.2020 в 15:02, Stargazer сказал:

Да как Вам сказать... Именно пластиковыми акваэлями в свое время было сварено немало рыб в аквариумах.  А хваленая "защита от сухого включения" срабатывает не всегда. Один человек так даже по приколу сжег нагреватель, специально включив без воды, проверить, сработает ли защита от сухого включения - увы, сгорел 🙂

Ох, не зря я его всё-таки не купил, я просто по памяти ещё помнил, что на форуме кто-то отписывался (вроде Вы), что у акваэлевских нагревателей ряд проблем. Странно, что данную компанию не засудили, учитывая, что реклама их продукции как пробка в затычке.

16.04.2020 в 15:02, Stargazer сказал:

Я, в свое время, именно из этих побуждений купил болотке нагреватель в защитном кожухе из пластиковой сетки. Как показала практика - зря. Ибо она как минимум дважды в той сетке застрявала когтями. 

Сейчас у болотки стоит обычный Эхайм Ягер. Без защитного кожуха. Ничего, не попеклась

Вы имеете в виду про стеклянные в защитном кожухе? О, спасибо, буду иметь в виду. 

16.04.2020 в 17:42, Stargazer сказал:

Спрашиваете, как они работают? Паршиво работают. То контакты залипают, то воду внутрь пропускают, то просто корпус трескается. Серия EasyHeater у акваэль какая-то мего-неудачная получилась. Со стеклянными грелками куда как получше.

Мой Акваэль Голд, полагаю, до сих пор работал бы исправно, если бы не эксплуатировался в водоемах куда меньшего объема чем на то рассчитан. Релюха отключения чаще срабатывала, контакты раздолбались, оттого теперь на нем и дельта в 4 градуса, наверное. Пока не выкидывал, оставил как запасной.

Теперь для меня картина более менее ясна. Я когда читал отзывы на aqa ру, то там у всех разные мнения, в основном все советуют приобретать стеклянные обогреватели. 
Но мне интересен такой вопрос, у стеклянных совсем нет никакой защиты? Например, если нагреватель будет торчать из воды он не лопнет? Вроде об него в таком случае черепаха/рыба может действительно получить ожог. 
Какие можете посоветовать марки нагревателей стеклянных? Вот eheim слышал неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
10 часов назад, Cosmic сказал:

Ох, не зря я его всё-таки не купил, я просто по памяти ещё помнил, что на форуме кто-то отписывался (вроде Вы), что у акваэлевских нагревателей ряд проблем. Странно, что данную компанию не засудили, учитывая, что реклама их продукции как пробка в затычке.

Вы имеете в виду про стеклянные в защитном кожухе? О, спасибо, буду иметь в виду. 

Теперь для меня картина более менее ясна. Я когда читал отзывы на aqa ру, то там у всех разные мнения, в основном все советуют приобретать стеклянные обогреватели. 
Но мне интересен такой вопрос, у стеклянных совсем нет никакой защиты? Например, если нагреватель будет торчать из воды он не лопнет? Вроде об него в таком случае черепаха/рыба может действительно получить ожог. 
Какие можете посоветовать марки нагревателей стеклянных? Вот eheim слышал неплохие.

Про кожух пластиковый, в котором барышня моя когтями застрявала - да, стеклянный в пластиковом кожухе. Заменил на Эхайм Ягер обычный стеклянный, полет нормальный. Не попеклась, ничего, хотя любит лазить возле него и греться. Иногда залазит на него сверху. 

 

 

У красноуха - новомодный акваэль платинум, с электронным термостатом. Тож все гуд, четко пашет, без проблем. Собственно, адекватно, наверное, работал бы и более древний голд, но видимо я сам его ушатал изза использования в более мелких аквах чем он на то был предназначен. Разболтался видать механический термостат. Отключается при той температуре что установлен, но включается при температуре на 4 градуса ниже. То есть, если выставить на 26 градусов, но вода в акве 23 градуса - то фиг он включится. 

 

В целом, стеклянные у акваэля хороши, но вот с Easyheater вышел хайломес. Люди в сети выкладывали их внутренности после работы - там вплоть до наростов ржи, то бишь воду вовнутрь себя они пропускали только в путь. 

 

Сейчас есть и Эхайм с электронными термостатами. Но отзывов по ним нет толком. 

Насчет отключения без воды у стеклянных - по-моему, эта тема есть только у Эхайм. Но свой Ягер я не проверял на этот предмет - как то боязно, ибо недешево может проверка обойтись. 

 

Еще Hydor свои нагреватели рекламирует, отключения нет при перегреве, но зато суперпупер стекло, которое якобы должно длительно выдержать перегрев. Может, и так, но... Не раз читал на Hydor жалобы, что не отключаются при установленной температуре. И вроде как фирмА же. И недешево. Так что не все золото, что блестит. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Что хотелось бы добавить, не стоит привязываться во всем к одному производителю. Например, многим нравятся фильтры от Hydor, но с обогревателями у них селяви. 

 

У Метабо хорошие болгарки, но электролобзики у них хрень (замечу, за немалые деньги). 

 

Как говорила моя математичка в школе, если человек виртуозно играет на скрипке, то это отнюдь не значит, что он является и хорошим оперным певцом. 

 

Такие дела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
17 часов назад, Stargazer сказал:

Про кожух пластиковый, в котором барышня моя когтями застрявала - да, стеклянный в пластиковом кожухе. Заменил на Эхайм Ягер обычный стеклянный, полет нормальный. Не попеклась, ничего, хотя любит лазить возле него и греться. Иногда залазит на него сверху. 

У красноуха - новомодный акваэль платинум, с электронным термостатом. Тож все гуд, четко пашет, без проблем. Собственно, адекватно, наверное, работал бы и более древний голд, но видимо я сам его ушатал изза использования в более мелких аквах чем он на то был предназначен. Разболтался видать механический термостат. Отключается при той температуре что установлен, но включается при температуре на 4 градуса ниже. То есть, если выставить на 26 градусов, но вода в акве 23 градуса - то фиг он включится. 

В целом, стеклянные у акваэля хороши, но вот с Easyheater вышел хайломес. Люди в сети выкладывали их внутренности после работы - там вплоть до наростов ржи, то бишь воду вовнутрь себя они пропускали только в путь. 

Сейчас есть и Эхайм с электронными термостатами. Но отзывов по ним нет толком. 

Насчет отключения без воды у стеклянных - по-моему, эта тема есть только у Эхайм. Но свой Ягер я не проверял на этот предмет - как то боязно, ибо недешево может проверка обойтись. 

Еще Hydor свои нагреватели рекламирует, отключения нет при перегреве, но зато суперпупер стекло, которое якобы должно длительно выдержать перегрев. Может, и так, но... Не раз читал на Hydor жалобы, что не отключаются при установленной температуре. И вроде как фирмА же. И недешево. Так что не все золото, что блестит. 

 

Благодарю, Алексей, за подробный и исчерпывающий ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
slvn

Доброго времени суток🙂 Такой вопрос возник, aquael aq250 пойдет на аквариум 60л заполненный на половину? или перегреет? может лучше взять aq150?

Изменено пользователем slvn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
10 часов назад, slvn сказал:

Доброго времени суток🙂 Такой вопрос возник, aquael aq250 пойдет на аквариум 60л заполненный на половину? или перегреет? может лучше взять aq150?

Охохо! Где Вы только эти раритеты понаходили? Ни тот ни другой уже несколько лет не производятся.

У Акваэль сейчас серия нагревателей Platinum. На ваши 60 литров модельки на 75 ватт с головой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@Stargazer Здравствуйте, как я понял у вас в аквариуме используется нагреватель aquael platinium. Можно спросить на какой объём предназначен нагреватель и какой у вас объём в аквариуме? И тянет ли он нужную температуру? Просто мне для нового аквариума нужно новое оборудование, в новый аквариум буду заливать 100 литров, а нагреватель aquael platinium heater 100 предназначен на 60-100 литров, он потянет? Здесь писали что если фильтр мощнее для объёма воды в аквариуме- плохо, а если меньше то не будет справляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
20 часов назад, enjoy kin сказал:

@Stargazer Здравствуйте, как я понял у вас в аквариуме используется нагреватель aquael platinium. Можно спросить на какой объём предназначен нагреватель и какой у вас объём в аквариуме? И тянет ли он нужную температуру? Просто мне для нового аквариума нужно новое оборудование, в новый аквариум буду заливать 100 литров, а нагреватель aquael platinium heater 100 предназначен на 60-100 литров, он потянет? Здесь писали что если фильтр мощнее для объёма воды в аквариуме- плохо, а если меньше то не будет справляться.

Честно - не совсем понял, к чему Вы упомнили фильтр. Наверное, всё же, Вы имели в виду нагреватель. 

На сколько конкретно мой - 75 вроде. Точно не 100, ибо сотку я брать забоялся, решив что если будет надо, то нагреватель мощнее со временем возьму и воды около 50 литров тогда было (сейчас чуть больше, 55 наверное. Может 58. Точно казать сложно - ибо большие камни в акве несколько съедают объем). Работал хорошо. На лето я его демонтировал за ненадобностью. 

 

100-ватки, возможно, маловато будет. Ибо на пределе уже будет работать. Более старшую модель (150 у них следующая) наверное, лучше будет. Хотя, если разница температур комнатного воздуха и заданной температуры в акве - небольшая, то и 100ваттный, думаю, без особых проблем справился бы с 100 литрами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@Stargazer Хорошо, спасибо. А не подскажите в нагревателе есть термостат? Ну всмысле он отключается после того как нагнал нужную температуру? Скорее всего посмотрю модель помощнее, чтоб наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, enjoy kin сказал:

@Stargazer Хорошо, спасибо. А не подскажите в нагревателе есть термостат? Ну всмысле он отключается после того как нагнал нужную температуру? Скорее всего посмотрю модель помощнее, чтоб наверняка.

Конечно есть!  Всё отключается и включается 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@Stargazer хорошо спасибо! Остановлюсь тогда на выборе этого нагревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, enjoy kin сказал:

@Stargazer хорошо спасибо! Остановлюсь тогда на выборе этого нагревателя.

Напомню, что выставлять температуру на нем неудобно - я выше писал, почему так. И рекомендации инструкции там трудновыполнимы в реальности, пришлось от инструкции слегка отступить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dawid

Посоветуйте недорогой обогреватель на маленький акватеррариум, литров 10-30

Изменено пользователем dawid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@dawid здравствуйте.

Если дома температура 24-25 градусов - обогреватель не нужен. Если ниже - можно брать любой на литраж аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория Погреба

У меня уже два разбилаLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...