Перейти к публикации
Ольга27

Щоденник Шарлоти,Фелікса,Таби і всіх кого принесли на вогник

Рекомендованные сообщения

Chappa

Э-мм.... девчата! Весна на дворе, зачем вам травяные гранулы? :yyy: Одуваны и иже с ними, и даже при ежедневном кормлении ими никакого переедания не будет :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

А вот по поводу Весны. Заезжали за кормом для рыбки на Птичий рынок. Сегодня первый раз после зимы вынесли среднеазиатов на продажу, всё как обычно, всё ужасно никто их не греет, лежат в полудрёме, но на вид без особых отклонений. Ну и тут она достаёт, говорит -" Вот у нас большая есть".

Это самец, по хребту в панцире провал, но панцирь твёрдый, также видно, что на панцире грибок, но вроде уже залеченный. Я так поняла, что этот мальчуган остаток с прошлого года. Девушка говорит, что больных черепах забирают поставщики, лечат и опять на продажу. Парень уже явно уродец, надежда что его купят равна нулю. Может у кого-то из черепах есть шанс попасть в хорошие руки, и их подлечат, и создадут условия, у этого никаких. Так расстроилась за него, не могу сейчас оторвать 300 грн. А вообще рахитичных уродцев можно пристроить или таких не берут. Вот зацепил он меня. Пришла домой, посмотрела на Феликса он же тоже из тех осенних продаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Рахитичных берут. Как показывает практика, есть у давно больных и замученных черепах что-то такое, что очень располагает к себе людей. У них просто умнейший взгляд, если один раз смотришь - понимаешь, что кривой панцирь просто теряется на фоне удивительного доверия человеку. Много кривых и рахитичных черепах нашли своих хозяев, один из моих кривулек в частности :yyy: Причем он бесспорный любимец семьи))

А насчет гранул люцерновых - в Киеве они есть. Я даже писала адрес магазина, где много подобного добра, но его почему-то закрыли. Но у меня осталась целая пачка именно люцерновых не то чтобы шариков - целых валунов :yyy: Они такими немаленькими брикетами порезаны. Ну и Аленина сушеная люцерна еще в запасе. Если надо и думаете, что станут такое есть - отдам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алик+Дарик

Какие у Вас замечательные питомцы! Повезло им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Спасибо Heavy, я думаю мы дождёмся свежих одуванчиков, осталось совсем немного, а пока Таба ест сушёные.

Спасибо всем кто к нам заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Так как теплеет очень быстро, надо рассказать ещё о Сухаре, а то выпустим Сухаря и никто не будет знать как ему повезло, что о нём узнала Chappa.

Мы встречались с Алёной. Везли разжиревшую Табу на проф осмотр и Дядю Фёдора - просто показаться и уточнить про наши бульдожьи щёки. Таба естественно обделала - корзинку, плед, сидения в машине, телефон ( в этот момент позвонила Алена). Мы были вынуждены остановится, накупить влажных салфеток и перемыть себя, пол машины и Табу (детскими не вызывающими раздражения). Табу посоветовали посадить на диету, Дяде Фёдору решили щёки не стричь, а надеется , что сами отслоятся. Алёна ехала по важным делам, за двумя черепашками к мальчику "бизнесмену", мы напросились к ней в компанию. Забрав у мальчика черепах, сели в машине их рассматривать. Среднеазиат был с опухшими глазами и почти неподвижный. Алёна поставила диагноз: "ерунда" и "быстро выходим" Диагноз оказался правильным, что и описано у Chappa в дневнике. Вторым был маленький болотный черепашка, и мне так захотелось с ним нянчится. Ему поставили диагноз "грязный" "сухой какой-то" и "вполне здоровый". Последнее меня порадовало и я попросила его к себе.

Малыша назвали Сухарь, он действительно "панцирь да кости". Сухаря вычистили зубной щёткой, и поселили в маленький тазик http://s39.radikal.ru/i083/1005/c7/379ee8490a30.jpg" target="_blank

Первый вечер Сухарь всех боялся и пытался прятаться, а мы ломали голову как ему соорудить небольшое укрытие. Но страх ему не помешал поесть мотыль и продолжить бояться. На следующий день продолжая бояться он поел изрубленного маленького карасика и боясь начал наблюдать как мы шастаем туда-сюда. http://i011.radikal.ru/1005/38/6b65c2656d82.jpg" target="_blank На третий день он перестал бояться и начал кушать с пинцета. Меня поразило какие доверчивые эти черепахи и отзывчивые на доброту, поэтому и страдают. http://i023.radikal.ru/1005/b5/f90dfadbc6be.jpg" target="_blank Сухарь очень шустрый, кушает медленно и очень аккуратно, собирая всё до последнего кусочка Растаял снег и мы сходили на Днепр за камнями, http://s40.radikal.ru/i088/1005/ec/f52d0773a26f.jpg" target="_blank что позволило поднять уровень воды http://s45.radikal.ru/i108/1005/1f/0ad3069a4234.jpg" target="_blank Так мы живём и ждём Лета.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Ох, какая у нас дружная компания пятнистая на лето набирается LOL И сплошь одни кавалеры на нашу Санюху))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
virgo

Оля, с увлечением всегда читаю твой дневничок. Очень интересно пишешь о своих питомцах, так тепло и с любовью :love: Здоровья и удачи всей компании :smile::rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

А у нас огромная радость. Дядя Фёдор не боится глубины, он плавает как самый дикий черепах. Сегодня запустили в душевую кабинку там наверно воды 80-100 не знаю, но факт- плавает, ныряет, глубины не боится. Наверно на день будем переходить в ванну. Это так прикольно, если бы вы видели как он первый раз боялся глубины, а теперь такой спокойный, деловой, рыбу собирает, рвёт на части. Одно плохо - только увидел руки в воде, сразу к рукам, он чересчур ручной, не кусает, нет, просто подплывает и смотрит, "что будем делать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Одно плохо - только увидел руки в воде, сразу к рукам, он чересчур ручной, не кусает, нет, просто подплывает и смотрит, "что будем делать".

Выпускать сложно будет :tear: ...

А у нас огромная радость.

Поздравляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Сегодня забрали у Насти Санни со всем приданным. До сегодняшнего дня я считала Дядю Фёдора ГИГАНТОМ, просто очень худеньким, теперь считаю заморышем. Санни это ГИГАНТЕЛА. Санни с самого приезда плавает в ванной (точнее в душевой кабинке) с Дядей Фёдором. Там прикреплена лампа обогрева и Repti Glo 5. Может и не стоило их сразу садить вместе, но честно сказать я не представляю Санни в её аквариуме и скорее всего днями они будут плавать в ванной. Настя ты не волнуйся t 26 держится в воде, лежит большой камень есть подобие островка, в понедельник приедет с дачи фотоаппарат я сфоткаю и выставлю. Встретились черепахи очень мирно и спокойно. Глядя на них я переживаю за Дядю Фёдора, Санни зацепила его лапой, так его на бережок чуть не выбросило. Вообще они тянуться друг к другу и интерес обоюдный, но Дядю Фёдора больше интересует хвостовая зона.

Дядя Фёдор сильно отличается от Санни, он очень чёрный, глаза у него коричневые с чёрным зрачком, у неё жёлтые с чёрным зрачком и двумя коричневыми точечками (типа стрелок). Ну у Дяди Фёдора ещё его намордник, который кстати начал отставать. Если смотреть на намордник сверху то видна сквозная дырочка, значит скоро он отвалится. Дядя Федор не шипит, Санни шипит, Дядя Федор к рукам Санни наоборот от рук, Санни красавица, Дядя Федор Квазимодо. Из за чего стал ещё роднее и ближе. В таком сравнении очень виден нанесённый ему людьми ущерб, очень ясна мысль-он не вернётся в природу.

На даче есть: 1. место для прудика

2. старая ванна 1,7

3. шифер и сетка.

Но на даче ВСЁ лето живут родители, мы наездами, а " оно им надо". Начала себя накручивать, просто одно дело выпустить, другое, отдать чужим в тот же зимний аквариум. Может его передать в Москву, на полное обследование, что скажите народ, или я ерундой занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Оль, все верно ты мыслишь, вот только в Москву его, думаю, без толку везти... Не природник он, это точно, как его ни обследуй (((. Не все 100% здоровых черепах выпущенные приживаются, а уж " напольный" в течение 8 лет...

Сейчас чуток потеплеет - будем что-то думать с его пристройством.

:PS: За Санни тебе отдельное большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Да, Санни круто шипит LOL Старалась не приучать ее к рукам, чтоб потом сторонилась людей. А то мало ли какие дурачки будут возле водоема ходить...

И я за барышню не переживаю - знаю ведь, что она в хороших руках) Только вот она для нас такой родной уже стала. И так неожиданно пришлось с ней расстаться - просто как члена семьи не стало =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

А мы сегодня взвешивались:

Шарлота 0,172г. поправилась на 0,025г.за 1,5 месяца

Феликс 0,336г. поправился на 0,025г. за 1,5 месяца

Таба 0,368г. поправилась на 0,073г.за 1,5 месяца

Дядя Фёдор 0,588г. поправился на 0,181г. за 1м 7дней

Сухарь 0,046г.

Санни 0,982г. (надо найти когда её взвешивала Настя)(25 декабря 0,995г., Настя "не виноватая я")

Санни отказалась от еды, но я думаю всё наладится и она не успеет похудеть до выпуска. Я посадила её в её дом и включила ей обогреватель, когда успокоится начну опускать t.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Вполне нормальное явление - после такого сытного ужина)) Просто последний раз ее кормил Саша, а не я. И он умудрился скормить ей в 3 раза больше обычной порции (он-то думал, что она наоборот мало покушала LOL ). После того, как она набрала положенный вес, питаться стала через день, а иногда и через два. Так что не переживайте, она сама контролирует, сколько ей есть ;)

Сухарь 0,046г.

Это 46 грамм всего? Почему-то казалось, что он покрупнее будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Санни наконец успокоилась. 06.04. она была оставлена в тазу с карасями и через пять часов карасей уже не было. Сегодня Санни уже осмелела и кушала при мне. Ест Санни спокойно и интеллигентно (может пока стесняется), у неё нет остервенения при разрывании еды. Кормление черепах происходит с 6.45 до 7.30. Они садятся в тазики посреди комнаты (с сегодняшнего дня три таза)и высовывают головы с воды - получают рыбину и едят, а я продолжаю собираться на работу. Пробегаю мимо через время, голова с воды торчит - получают рыбу и едят, а я продолжаю собираться на работу. Так происходит раза четыре-пять, по времени минут 20-30. Пробегаю через время, Сухарь карабкается на стенки, всё, под кран и домой. Пробегаю раз третий мимо Дяди Фёдора картина та же - собирает в рот недоеденные кусочки, и сразу выплёвывает, всё, под кран и домой. Первый карась уходят у Дяди Фёдора целиком, последующие разрываются, чем более сытый он,тем мельче разрывается карась. И Дядя Фёдор и Сухарь рвут рыбу с таким остервенением, будто рыба, покушалась на их жизни.

Сухопутная братия в количестве Табы и Шарлоты, после включения ламп, подползает к переднему стеклу и смотрят.Шарлота спокойно наблюдает за передвижением членов семьи по комнате, Таба нервно и осуждающе. Феликс спит. При появлении еды, Таба бежит есть, Шарлота приходит посмотреть, что сегодня на завтрак, если вкусно попробует, нет, уйдёт под лампу, Феликс разворачивается в сторону еды и лениво наблюдает за Табой.

Уже несколько ночей сухопутная братия не спит в домике, облюбовали угол и играют в царя угла. Побеждает Феликс, он зарывается под полотенце, Таба гордо засыпает на нём делая вид, что слонёнка то, она и не заметила, маленькая Шарлота как беспризорница спит в центре тера. Зимой такая бойня была за домик, хотя если никто поперёк не ляжет все помещались, ну как машинки в гараже. Если убрать домик, то освободится ещё два угла, может попробовать или это временный каприз.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

У нас тоже домики пользуются переменной любовью, причем разные домики у всех черепах. А если ваши все вместе живут (ох, аж завидую :tongue: ), то для них нет места в терре лучше, чем то, которое уже кто-то облюбовал))

А Санни действительно как-то интеллигентно кушает, причем мелкие кусочки. Даже не знаю, как она в природе питалась со своими капризами :donno: Правда, тараканов и сверчков жалует очень - прямо в полете хватает. Жаль, что забыла отсыпать вам "сладенького"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Нет, нет Настенька ! Хорошо, что забыли про тараканов и сверчков, Я их как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Давненько не писали как у нас дела.

Санни кушает отвратительно, так чуть-чуть, чего-то перекусить и на этом все. Перестала вылазить на бережок и очень настойчиво стучится в стекло. Меня это немного волнует. Когда уезжали в Кировоград, на хозяйстве была мама, так Санни от неё удрала. Мама оставила её в тазу, в надежде, что она поест и ушла. Заходит в комнату, а Санни ей на встречу ползёт. Маме, аж дурно стало, а если под диван, а если под шкаф, а если вообще в другой комнате. После побега с Санни не спускали глаз во время кормления.

Сухарь начал чувствовать норму, стал меньше просто кушать, но с тем же аппетитом. Ну очень ему нравятся мидии, он их потрошит с таким удовольствием. Сухарю у меня конечно тесно, но 11 мая не за горами, "Нам бы день продержаться, нам бы ночь простоять", скоро на волю. С ним пытались контактировать мало, очень быстро привыкают эти черепахи и к режиму, и к людям.

Дядя Фёдор, моя бубочка, у него отломился ещё кусочек "намордника", он стал ещё красивее. Спит он так прикольно под водой, голова на камушек, задние лапки сердечком сложены и хвост протыкает это сердечко, прямо "стрела Амура" http://s61.radikal.ru/i174/1005/22/c0f9edaa869c.jpg" target="_blank Он также замечательно кушает, но предпочтение отдаётся сырой рыбе, мидии он не очень разве что с голодухи, печень ест, но она плохо у него переваривается, ещё едим сердце, но редко. Он теперь у нас вместо будильника режим есть режим, завтрак по расписанию. В Кировограде продавали плотву более-менее подходящую для еды черепах по размеру, мы привезли с запасом Дядя Фёдор оценил.

Еще привезли сухопутной братии первые одуванчики, посыпали их кальцием и..... - праздник не удался, Феликс и Шарлота полный игнор, Таба конечно меня решила не огорчать, но это выглядело как одолжение. Братия опять перебралась в домик и ведёт ожесточённые бои за место. Когда мне это надоедает я раскладываю их как "машинки в гараж" и все успокаиваются. Феликс пытался ухаживать за Табой, но она от него шарахается и он решил, что это лишнее.

Такие у нас делишки.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Вот хрюндели упрямые )) Ну как хочешь, так им и скармливай эти подкормки.... Оль, ну тогда только "рулетами" и "бутербродами" всовывать порошочек капризулям. Надо же, чудики какие, моим вон что не насыпь в тарелку - как по команде дружными рядами маршируют и сметают все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Не переживайте так за Санни, она за зиму вес на 40% увеличила ;) Тем более, привычная зимовка с разгрузочными днями у нее в этом году не случилась. Может, организм не перестроился. А по питанию я в нашем дневничке расписала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

В связи с новыми событиями (нам отдали на базаре полумёртвого, маленького черепашонка ), мы сегодня взвешивались. Санни похудела теперь 0,974г.( -8 ), Дядя Фёдор похудел теперь 0,570г.( -18 ), Сухарь набрал, аж - 0,050г.( +4 ), вес сухопуток записала на первой страничке.Шарлота похудела(-4), она действительно меньше ест. Феликс любовью не страдает (+6), Таба не переживает за талию (+12), а взвешивались 11 дней назад.

У Дяди Федоры ещё больше отслоился намордник и ему очень не удобно кушать, щёки намордника надо оставить, а середину вырезать, там остаётся много еды и её тяжело выколупывать. У меня нет кусачек тоненьких, но будем искать.

Забыла я, что уже можно собирать одуванчики, купила сегодня салат, кабачок иду, смотрю народа на канале пасётся целое стадо. Сначала даже не поняла, что собирают, ааааа травку все рвут. Даже не думала, что столько народу держит грызунов, а может черепах......... .

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
virgo

Замечательное у тебя стадо! А что с новым черепашенком? Как он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
А что с новым черепашенком? Как он?

Увы, он в мемориале.

Хотя к смерти малыша были готовы, это очень тяжело, даже зная, что твоей вины нет.

Стадо чувствовало моё, плохое настроение и радовало отменным аппетитом. Больше всего порадовала Санни она увеличила свою норму в три раза, ела с пинцета, съедала кусок и как Дядя Федор с Сухарем высовывала голову с скромным шепотом - ну ладно давай ещё. Дядя Фёдор побил все свои рекорды по принятию пищи, все сидели по домам, а он тоскливо пытался пособирать последние чешуйки в тазу, огорчаясь почему больше не дают. Сухопуты почти весь день просидели наблюдая за моими передвижениями по комнате, в связи с чем перекусили три раза за день и занялись своими делами только под вечер.

Дядю Фёдора решено оставлять у нас. Теперь решается большая проблема как разместить черепах. Сухопутам планируется 1500х800 и Дяде Фёдору угловой, он дороже + тумба под него, но по другому никак. Очень быстро всё не получится, но начинать надо с Дяди Фёдора, он теперь умеет плавать и ему очень тесно.

Мы решили одолжить у Санни фильтр для воды и поставить Дяде Фёдору. Парень был удивлён такой штукенции. Он честно ловил ртом струю воды, а потом пытался её догнать под камнем. За этим занятием он провел почти целый день. Теперь ложась спать на камне он опускает голову так, чтобы струя воды омывала его голову, вот вам и джакузи.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Ой мамочки... Ну Дядя Федор дает LOL Санни, конечно, тоже любит над фильтром зависать, но такого интереса к струе воды я не замечала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...