Перейти к публикации
Ольга27

Щоденник Шарлоти,Фелікса,Таби і всіх кого принесли на вогник

Рекомендованные сообщения

Ольга27

Мы давно не выставляли фотки. Так мы все дружно живём acd58e82913b8bdab7399e2df0bb2e3a.jpg

Вот где в жизни справедливость, пока отсортировала фотки, а они уже не грузятся. Придётся продолжить в другой раз.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Вот это уголок! Зоомир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

http://s49.radikal.ru/i125/1005/47/b408789b1e48.jpg" target="_blank Так происходит приём пищи http://s52.radikal.ru/i138/1005/a6/f0cd093e9d54.jpg" target="_blank http://s48.radikal.ru/i121/1005/d8/1a5cf6df04f3.jpg" target="_blank Санни совсем смелая девочка http://s60.radikal.ru/i169/1005/c1/bd81191b1b6e.jpg" target="_blank А теперь смотрите на наши бульдожьи щёки http://s002.radikal.ru/i199/1005/3b/8af073ab2d1a.jpg" target="_blank скоро, скоро они отпадут http://s39.radikal.ru/i083/1005/0c/f6877466b859.jpg" target="_blank

А ещё обратите внимание на наши ногти, сначала они были спиральные, потом тупые-обрезанные, а теперь они заточились об камни и стали почти как у Санни http://s55.radikal.ru/i149/1005/37/d3d44f4c46f6.jpg" target="_blank


А это ожесточённые бои за угол http://s46.radikal.ru/i112/1005/44/dd14010718a7.jpg" target="_blank

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Как мне знакомы такие вот "живые уголки" по всей квартире LOL

А Федька похорошел! Прямо не узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Класс, какое у вас болотное царство :love:

Федор действительно скоро принцем прекрасным станет)) А у Санни, смотрю, декор в виде камней появился. Мы ей такого не делали, у нас все большие камни лежат "невестами" для Ингви LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Настя, камни лежали ровно три дня. Санни как лапой "гребанёт", грохот стоит и камни летят, под угрозой были стёкла, и мы решили декор не уместным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

А мы и не пробовали)) Почему-то я так и думала, что танкам нельзя декор делать LOL У нас только недельку водоросля пожила, но ее есть не стали, а только трепали лапами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
virgo

Добрый вечер, Оля :smile: У вас абрикосы цветут на холод, а у нас на холод обычно черемуха. А холодно точно еще будет... Вот несколько дней тепло, но почки на деревьях даже не думают распускаться. Все серое. Наверно, знают, что пока рано радоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

На выходных мы вывозили болотную гвардию на дачу. Сухопутов не брали всё не успели бы обустроить, поэтому начинали с самого тяжелого. Сначала мы вырыли котлован и траншею для слива и установили старую ванну.

0554308d2b23.jpg

В ванной сделали наклон и трубы вывели за пределы участка. Мусор собирается возле сливного отверстия и смывается просто при открытии пробки. Мусор с поверхности воды собирали дуршлагом. Территорию огородили сеткой. Соорудили деревянный мостик.

7d65e5810879.jpg

Набрали колодезную воду и добавили два ведра кипятка ( иначе мы бы до отъезда ждали пока прогреется вода )

Днём на солнце поверхность воды прогревалась до 21-22t, дно 18t.

Сухаря выпускали под присмотром. Это первый раз они были все втроём. Санни полностью проигнорировала мелочь, а Дядя Фёдор погонял ради приличия (без агрессии, так для порядка, знай старших) У Сухаря слабые лапки видно сразу, что он мало плавает, тесно ему в тазу.

43484d550851.jpg

Две ночи Сухарь ночевал на улице, но в тазу и таз стоял на уровне стола. На третью решили оставить в ванной, там t значительно ниже. Утром он грелся на солнышке вместе с Дядей Фёдором, а в обед я заметила, что он не может всплыть за воздухом на поверхность. Перепугалась, расстроилась забрали в дом под лампу. Сидит моё чудо на камне под лампой, не шевелится. Ну думаю простудила. Сухарь ночевал в доме, в тепле. На утро проснулись, а он как ничего и не было, аппетит в норме, реакции в норме, что было? Может он просто замёрз, а как же его выпускать, река наверно ещё холоднее.

Санни никак не проявила своего восторга от имитации выпуска в природу. Все дни она сидела под мостиком, а когда её вытаскивали на солнышко максимально быстро бежала и очень громко плюхалась в ванну.

07ca7bd2c46a.jpg

Хотя порадовала очень хорошим поеданием червей. И Санни и Сухарь так ловко расправлялись с червями, что мне показалось, что такое они уже где-то ели. Сухарь боролся с червями прямо как мангуст с змеями. Дядя Фёдор долго смотрел как ест Санни, но за четыре дня так и не притронулся.

Дядя Фёдор лучше всех отреагировал на такой приезд на базу отдыха. Он очень часто вылазил на травку и делал обход территории. Находится, по заглядывает во все дырки, обсохнет и нехотя в ванну. Мне показалось, что он очень уютно и уверенно чувствует себя на суше (хотя для черепахи которую учили плавать, наверно это нормально).

0e7c1f035c18.jpg


34377d236ada.jpg

Когда приехали домой все сделали вид, что и не уезжали, кроме Дяди Фёдора. Он очень сильно загрустил и расстроился. Утром при кормлении (четыре дня не ел на даче) без аппетита взял кусок рыбы, а когда предложила второй ОТВЕРНУЛСЯ и демонстративно ЗАКРЫЛ ГЛАЗА. Я обалдела, вот это горе у черепахи. Хотя с 250л. ванны, вернуться в 24л. тазик наверно горе. Но я ему честно пообещала месяц-два и будет у него и тумба и аквариум и фильтр. Буду очень стараться, ведь маленьких обманывать нельзя. Жаль что проблемы сухопутов отодвигаются до осени, но что-то придумаем.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Ой, как вы здорово смастерили "природу" :smile: У меня пока только зреет идея такого сухопутного загона.

Вот черепухам радости было, наверное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Вот смотрю, как хитрый черепунций лезет в угол загона и сразу вспоминается прошлое лето и свои четыре скалолаза, пытающиеся штурмовать шиферные стены :yyy:

Здорово придумали с ванной, Оля!Какие же вы с мужем молодцы, просто не устаю восхищаться вами!

:PS: Жду Санни и Сухаря в понедельник ближе к вечеру, поедем на золотую Винничину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Ещё хочу рассказать как я ходила на фото охоту. У нас есть возле дачи довольно большое озеро. Часть озера мелкая и завалена старыми поломанными деревьями, часть озера глубокая и там купается народ. У озера есть сторожа, которые следят, что бы не ловили рыбу сетями, а только на удочку. В это озеро сами дачники запускают малька.

На озере живет довольно много черепах, я видела на поверхности одновременно шесть штук. Эти черепахи такого подвида как Дядя Фёдор. У них очень чёрные головы и маленькое количество жёлтых точечек. Самки довольно крупные, мне они показались даже крупнее Санни. Самца видела, совсем рядом (он всплыл и вылез на бревно в метре от меня) он копия Дяди Фёдора, просто не отличить. Либо слух, либо зрение у черепах просто супер, они соскальзывали в воду при моём приближении на расстоянии около 50-70 метров. Я потом часами сидела и ждала пока они вылезут на коряги. 4266b96f74395d8b51a554d583a220ab.jpg Они абсолютно бесшумные, ни одного звука ни когда в воду, ни с воды. Чем меня огорчила Санни, когда она ПРЫГАЕТ в воду с мостика поднимается Цунами и " ХЛЮП ", очень громкий. Дикие черепахи греясь на солнышке часто зевают и сидят с очень вытянутыми шеями в верх. Всех черепах видела взрослых, малышей не видела, хотя муж говорит, что на рыбалке возле берега видел странную скорлупу яиц. Я столько получила позитива и у меня был такой восторг, словами это не передать. Все снимала на камеру, как это выложить пока не знаю.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy
Жду Санни и Сухаря в понедельник ближе к вечеру, поедем на золотую Винничину!

Ооо... так это я все пропустила, получается?.. Санничка уже уехала? Очень надеюсь фотки потом посмотреть, чтоб хоть успокоить себя, что маськам там лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa
Очень надеюсь фотки потом посмотреть, чтоб хоть успокоить себя, что маськам там лучше будет.

Лучше-лучше )).

Надеюсь завтра дойдут руки до фото- и видеоотчета ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Олечка, ты права - на последнем видео именно Сухарик с Санни выглядывают из воды ))

" target="_blank

" target="_blank

Пускай им там хорошо живется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Сначала начну с сегодняшней новости,а потом с новости недельной давности.

Совершенно случайно муж на мусорке нашёл большой стеклянный куб, с множеством полочек внутри. Куб служил витриной для продажи товаров в предкассовой зоне. Куб 75х75 и высота 50, одно сторона была треснутой. Муж оббил все внутренние полочки и докупили одно стекло. Вот финал робот http://s44.radikal.ru/i103/1005/b0/5d25d57d5830.jpg" target="_blank

Запустили черепах. Шарлота обалдела от фона, черепаха в течении часа смотрела как зачарованная, налево, направо, наверх. Мне кажется её очень понравилось и она уже пятый час всё обходит и обходит территорию. Таба решила вылезти на середину нового дома и тут ЛЕДИ Шарлота, открыла рот во всю ширину и кинулась Табе наперерез. Правда Таба даже не заметила Шарлоту и гордо ушла в своём направлении (весовые категории чересчур разные). Такого поведения я не наблюдала с стороны моей маленькой Лоты и прокомментировать не могу. Это две девочки делят территорию или это проявляются повадки парня, или это вообще ничего не значит. Не понимаю.

Табе понравился терр и она гордо по нему гуляла, но без особых эмоций. Феликс пришёл в восторг от коряги, он пытался задрать голову как можно выше, что-бы увидеть где заканчиваются палки, но у него это не получилось. После чего он попытался ухаживать за Табой получив отказ укусил её за переднюю лапу, укусил довольно сильно, вырвал две чешуйки, получив от этого удовлетворение пошёл спать в домик. Расстроили они меня своей агрессией, что Шарлота, что Феликс, ведь вообще у нас все мирно. Может пытались сразу показать кто "в доме хозяин".

А теперь немного фоток в вариациях с разными вазонами. Цветущий Гибискус стоит как хвасталка.

Шарлота на правах любимицы первая осваивала новое жильё http://s60.radikal.ru/i168/1005/6d/010104a92be0.jpg" target="_blank

http://s004.radikal.ru/i205/1005/da/200812c93874.jpg" target="_blank

http://i049.radikal.ru/1005/29/ca499ce3a16e.jpg" target="_blank

Шарлота http://i077.radikal.ru/1005/9f/1c1c766d234e.jpg" target="_blank

Феликс http://i029.radikal.ru/1005/c7/d3e1e31d5ebf.jpg" target="_blank

Таба http://s49.radikal.ru/i124/1005/49/d98f351078f8.jpg" target="_blank

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotenka

Да, замечательный дом получился! Не хуже покупного! Молодцы! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Теперь о событиях недельной давности.В прошлую субботу у нас появился маленький грека. Очаровал он меня своим рисунком панциря. После того как большинство сошлось, что скорее всего мальчик назвали Фостер, а так как маленький то просто Фося (если,что подойдёт и девочке).

Сначала Фосю поселили в пластиковый контейнер.aed911e76ce1343021b8f57947c3e98f.jpg. Первые сутки Фося был в каматозе, его два раза купали и грели под лампами, он очень много пил и спал. На второй день решила одолжить лампу УФ у сухопутов. Либо совпадение, либо действительно лампа дала результат. Через 30 мин. лежания под лампой у Фоси включились батарейки. Было такое ощущение будто он очнулся от спячки. Он моментально нашел миску с одуванчиками и с аппетитом поел. И после этого началось изучение нового дома. Он маршировал по периметру больше пяти часов, делая перерывы на еду. После такого марш-броска он чётко понял где его домик и удалился спать. На следующие утро было ощущение, что он живёт у нас уже годы. При включении лампы он вылез из домика, погрелся, сходил к миске, поел и опять маршировать по периметру. К вечеру он протаптывает самую настоящую тропу, вдоль стенок. В этот день мы отвозили болоток Алёне. Естественно взяли Фосю на укол элеовита. На укол Фося обиделся и по дороге домой и дома просто спал и ни на что не реагировал.

На завтрак следующего дня был салат из разных овощей. Овощами решила кормить обязательно, так-как начали воротить нос от них. Нравится им травяная зелень но, через четыре месяца зелень закончится и что? ещё трудней будет переходить на овощи.

Фосе тоже дали овощную смесь. Он пришёл к миске посмотрел, что там и устало уснул, я удивилась. Прошло минут 20, он то открывает глаза, то закрывает и ничего не ест. Да и вид у него такой несчастный. Я запаниковала, а вдруг укол бяку спровоцировал какую-нибудь. Нарезала ему листики одуванчиков сунула в тарелку. И тут случилось чудо,внутри Фоси включилась батарейка, и он живёхонько начал кушать одуванчики. Значит проявления характера и бунт на "корабле" с первых дней. Я сделала бутрик из одуванчика и морковки, он очень активно ел, итог: морковка осталась в руке, одуванчик в желудке. Я даже не усекла как он так изловчился. У Мужа наблюдающего эту сцену, истерика началась " Ну и обставил он тебя", " Ты так глупо смотрелась со своей морковкой" - и так далее. Фося же спокойно доел и опять маршировать по периметру.

Вчера Фося поздно ночью переехал в старый терр сухопутов. Он сладко спал, и я его перенесла даже не разбудив, полностью повторив его обстановку. Утром он сразу почувствовал, что его дом вырос и гордо изучал территорию. Аппетитом Фося не страдает и на завтрак ел листочки спорыша, а веточки от листиков очень аккуратненько оставил в тарелке. af38db6ccb56549faa1a13dc1e0e8e20.jpg 850dedb19b3b6084d0edbbb904e3d494.jpg

Сегодня Фосе купили УФ, градусник и домик в виде "кашпо" Домик который я обклеивала с таким старанием, Фося подрывает и оказывается позади домика, он очень лёгкий получился. Но мы обрежем дно и оставим как "туннель-горка". Фося с интересом лазит по нему.

Фосе год или полтора. Весит 0,064г, 7см х 6см. Людей он абсолютно не боится, ему можно чухать шейку и спокойно доставать соринку с глазика. Такое у нас пополнение. bc1a38d149ec2ccd56627d3622f7f201.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Ха! Какой хитрый черепашонок! С первого дня диктует свои условия! Панцирь тоже необычный, щитки в шахматном порядке.

Очень интересный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Малышей болоток вы и не увидите - они сидят тихонечко под растениями, корягами, потому что еще хрупкие и вкусные для многих ))

Мне такое поведение вся мелочь демонстирует, даже та, что в неволе выведена. Инстинкт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Какая малюточка хитрая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Вечером пришлось ехать на работу, когда уезжала у всех черепунделей было гулянье. Приехали с работы, среднеазиаты мирно спят, Дядя Фёдор на страже. Фося-это маленькое, упёртое, уважающее и принимающее только свои решения черепахо-существо, подкопалось прямо под домик типа "Кашпо" и с домиком на спине мирно спит.

Среднеазиаты спят либо в домике, либо вне домика, но с домиком на спине, такого не видела. Какой-то он очень своенравный, думаю с ним будет ооочень интересно. Вспомнила, мне кажется Настя кому-то ставила низенький домик из чайной коробочки, наверно домик должен напоминать щель, завтра попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Мой черепах любит спать, что бы на спине что-то лежало. Видимо это ощущение норности. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Мой черепах любит спать, что бы на спине что-то лежало. Видимо это ощущение норности. :smile:

Точно. И у нашего такое есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

В связи с увеличением терра нам сделали подарки друзья, нам подарили много плоских камней. И всю неделю я занимаюсь перестановкой в терре. Лучшего варианта пока не нашла, поэтому после уборки всё опять переставляла.

За неделю жизни на большей территории мне кажется, что даже чепы стали крупнее. Черепахи с огромным удовольствием лазят по каменной площадке. Сложенная из камней ступенчатая площадка заинтересовала даже лентяя Феликса он не поленился раза три спуститься и подняться по ней. В семье у нас мир и спокойствие. Феликс начал уделять больше свободного от сна времени еде, а так как светлеет рано, то мы начали просыпаться под чавканье Феликса. Таба его перестала интересовать. Таба начинает меньше визуально кушать, не так бросается к еде и ест не до последней крошки. Хотя весы показали +0,060гр. за месяц, и полосочки роста уж очень белеют в сумерках. Сегодня среди одуванчиков положила зелёный лук. Таба долго перебирала одуваны пока не нашла лук и с какой же жадностью она его ела. Откусит кусочек и замирает с глазок слёзки бегут, глазки закроет и дальше жуёт. Пока весь не доела не успокоилась. Мы такую же картину наблюдали ещё зимой с Феликсом, он тоже плакал, но ел. Шарлота хотела откусить лучка, но Таба ей не дала.

Увеличение веса показали все: Феликс + 14гр, Шарлота +8гр, Фостер + 12гр, Дядя Фёдор + 42гр. Полный вес у нас записывается на первой странице. Сегодня поняла, что в связи с увеличением общего веса за последние четыре месяца у нас не верная дозировка кальция и увеличила до полной ложки. Кальций вместе с шикарным салатом из кабачка, огурца, моркови, яблока, помидора и редиса был очень тщательно обгажен, утрамбован до появления сока и благополучно отправлен в туалет.

Всё свободное время уделяется дебатам о жилье Дяди Фёдора. В мыслях в комнате каждый день перестановка. Остановились вроде на кубике под заказ, осмотрели сегодня несметное количество аквариумов разных форм. И тут муж уперся - давай прямоугольный и более узкий, что бы было ему куда плавать, так дебаты и продолжаются.

Фостер стал много спать и меньше кушать, хотя прибавка в весе есть, я за него сильно волнуюсь. Просыпается он при включении лампы, затем идёт греться под лампу, гуляет и кушает с частыми перерывами до 14-15 часов и потом спать до самого утра. Рот осматриваю, слюнка прозрачная, глазки чистые, писает, какает, но кажется он мне вяленьким. Показывала ему через стекло больших черепах. Он так тянул шейку смотрел, потом начал горло раздувать, а когда его заметила Таба и направилась к стеклу, он начал голову прятать и шипеть ( правда шипение было больше похоже на кашель).


Всех любителей черепах с черепашьим праздником, черепахам желаю свободы, а тем которые в неволе заботливых и любящих хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...