Перейти к публикации
Ольга27

Щоденник Шарлоти,Фелікса,Таби і всіх кого принесли на вогник

Рекомендованные сообщения

Ольга27

В мужа обязанности входит доставка свежей зелени по утрам на выходные дни. Сегодня он принёс целый букет цветущей Акации. Веточки были тщательно перебраны и осмотрены на наличие колючек и предложены для дегустации.

И грека и сухопуты с таким удовольствием ели цветочки, просто загляденье, после цветочков листочки и только веточки были оставлены и признанные не вкусными.

Редактировала первую страничку добавив Дядю Фёдора и Фостера, а также записав новый вес сухопутов. Заполняя анкету Дяди Фёдора лень было листать дневник и искать его ширину и длину, пошла, померила его и записала. А сегодня таки наткнулась на его размер в первый день в доме. Оказывается наш болотный мальчик в длину вырос на 1см, а в ширину на 2см. Ведь это довольно много 2 см, как же растут эти болотки, что я даже не подозревала что он растёт, ни тебе зон роста, ни чего- то странного. Но очень обрадовалась за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Оля, акацию черепахи едят с удовольствием, но не надо ее давать - Васильев особенно акцентировал на этом внимание. Не помню сейчас, почему нельзя, да и особо он не вдавался в подробности, просто сказал не давать ни листья ни цветы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алик+Дарик

А где греку взяли, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Странно, может это связано с тем, что в цветках есть эфирные масла, а в коре ядовитое вещество. Я отталкиваюсь от того, что моя семья всегда держала кролей и траву черепахам рву по тому же принципу. Есть травы которые можно каждый день, а есть которые в небольшом количестве. Но у кролей это называлось "полноценным питанием". Если кроли начинали болеть их вообще выпускали и наблюдали как они едят травы которые им категорически запрещено есть и кроли выздоравливали, это из реальной жизни. Я ни в коем разе не буду спорить, просто стало интересно. Нет, так нет, травы что-ли другой мало. А есть ссылка на травы которые можно черепахам, я только про домашние растения где-то видела.

А где греку взяли, если не секрет?

 

На первой страничке написано, "Киевская птичка". Они у нас на базаре наравне с среднеазиатими. В таких же условиях и такие же больные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Таба и клубника ae0af5ee93cbcac746624596b90ab021.jpg

Дядя Фёдор мечтает о большом акватерре 94eb0034342d609b40557175582bdf3d.jpg

Феликс вот в чём вопрос - клубника или нектарин 3667c8f64151d664ffbf3517ca30b8f2.jpg

Наверно нектарин 229a3b0ddc81956bc6b1eb2593932e8e.jpg

Или всё-же клубника 06abf0ac778007cd71542d56f766776e.jpg

Шарлота принимает настоящие солнечные ванны через открытые окна a325a881a9c8a9217eda289589a7537f.jpg

Фостер греется d2edaefd6bf196d32e8e27d5ed51ed15.jpg 0e710028835b46ca0e8b2063e42f6f06.jpg

Так Фостер живёт 8bd90911fcc6c79897b0db5f95e0ab76.jpg

Так живут среднеазиаты be0aadc5bd5777fa2cd8f3ee3efaf4c2.jpg 4c081649e368a363f044bb59ab896f48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Да, акацию нельзя именно по причине ее ядовитости. Плюс черепаший "скоростной" обмен веществ, который эти яды просто аккумулирует в организме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Убеждаюсь, что дневник нужен, и надо описывать каждую мелочь в которой казалось уверен.


Гуляли сегодня по дивану. Шарлота и Феликс великолепно чувствуют и видят край дивана и дойдя до края разворачиваются и уползают. Таба же прёт как танк, перед краем сбавляет скорость и медленно сунется до полного падения мне на руки. На раз шестой она набрала огромную скорость и с разбегу всё таки достигла пола ( такой прыти я не ожидала и прогавила момент). Приземлилась она нормально, на ковёр и высота не очень, но зато сколько было радости и как она потом убегала от меня по ковру и как ей это понравилось. После водворения на диван Табын девиз был "Вижу цель, не вижу преград", после пяти минут войны на краю дивана гулянье для Табы было закончено.


У Табы очень неравномерно растёт панцирь. В передней части карапакса зоны роста очень широкие и почти сходят на нет к хвостовой части. Алёна говорила, что она слегка рахитичная, но получается процесс продолжает развиваться. Таба у меня 4 месяца. Питание у нас разнообразное, витамины конечно едим очень плохо, но я стараюсь. УФ горит больше 14 часов ( у нас всё так подключено, что включаются все лампы одновременно когда мы просыпаемся и выключаются поздно когда ложимся спать, всё одной кнопочкой. ) А Таба большая любительница вечерних прогулок до 23-00. Мела ест много, каракатицу мало. Но я явно замечаю увеличение горба на плечах. Что не так? Что добавить в рацион или убрать (скажу сразу капусту последние месяца три не ели ни одного листочка, да и раньше давала редко). Последний месяц сидим вообще практически на одуванчиках, овощи раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

А что уже тут сделаешь? Тут до вас "постарались", так что организм куда считает нужным, туда и растет :donno: После лета на солнышке да с одуванами должно выравняться)) Хотя у меня Ингви за первое такое лето только один бок отрастил, так всю зиму и проходил, чуть заворачивая влево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Сегодня ездили на пикник с черепахами. В поездке участвовали я, муж, Шарлота, Феликс, Таба, Фостер.

Фостер сегодня был представлен старшим черепахам. Ехал Фостер в общей переноске, но в коробочке от киви. Его все видели но обидеть никто не мог. Если бы не поездка на природу Фостер честно бы досидел ещё неделю карантина.

Мы рассчитывали, что на природе все будут заняты природой и Фостер будет мирно принят в коллектив. Так оно и получилось, поэтому про знакомство рассказывать нечего. ed13e81f05920289623326414bc41ef8.jpg

Шарлота на травке чувствовала себя просто отлично, она много бегала ca18913fe2dbc6b965cc00624965765b.jpg с чувством, с толком, с расстановкой. Она рассматривала листочки, наблюдала за муравьями ползающими по травинкам, бегала за Фостером 9e79bbfd8cc178fd9c71c213d006b273.jpg ( а Фостер бегал за

Феликсом, а Феликс пёр как танк и прокладывал тропу в траве для всей честной компании). Шарлота нашла просто отличный куст, раскидистый и не очень высокий (что дало мне возможность контролировать её место нахождения) и дегустировала всю рядом растущую травку. После подкрепления Шарлота решила найти тень и отправилась под машину. Сие было пресечено, настроение испорчено, от обиды была найдена ямка и демонстративный отказ от гулек.

Феликс хотел бежать только прямо и на край света. d7f3cd6dda08ad3c914c73559fc08d94.jpg Но ножки у него наверно слабые, поэтому довольно быстро устал и большую часть выгула просто балдел на солнышке.

Таба испугалась. Сначала она пыталась найти спасение под переноской, стоявшей рядом и обсыхающей после мытья (пока доехали переноска имела вид общественного туалета, а в центре этого туалета плавал Фостер на своем прозрачном корабле, коробочке от киви). Когда переноску спрятали Таба просто зарылась под траву и сидела там, и чем больше я отодвигала травку, чтобы показать солнышку Табыну попу, тем глубже она вдавливалась в землю.

Ну и наш Фостер. 48ba51643e5fa722228d5529585e7f0e.jpg С Фостером всегда создаётся впечатление, что он везде был, всё видел, и знает, что с этим делать. Сначала он деловито шествовал за Феликсом, но потом ему показалось, что с Феликсом ему не по пути5228532e482cc30aa67142639c9c2030.jpg. Феликс просто прёт в перёд и ни тебе осмотра достопримечательностей, ни тебе посещения общепита. Фостер пробовал на вкус всю траву, грелся с удовольствием на солнышке, бегал за Шарлотой и деловито нюхал под хвостиком. Но вообще можно сказать, что большую часть времени он просто ел,ел и ещё раз ел.


Вдвоём гулять с четырьмя черепахами тяжело. Это в терре они большие, а на травку пустил и не видать, особенно Фостера. Надо разборной, переносной заборчик придумать иначе очень стрёмно.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa
Вдвоём гулять с четырьмя черепахами тяжело

Как я вас понимаю )). Сегодня одна гуляла с шестью... Устала так, вроде марафонскую дистанцию пробежала )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Я даже не представляю, как у тебя это получилось разве, что " скованные одной цепью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa
как у тебя это получилось разве, что " скованные одной цепью".

Это больше было похоже на пастушью собаку и стадо овец :yyy: LOL

А если еще учесть, что Пельмеха носится по земле быстрее, чем я бегаю - то намотала я немало километров в погоне за этими обормотами ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Алён, а ты и водных выгуливаешь?

Блин, я даже не подумала, что Дядю Фёдора можно на солнышко и травку без воды. Хотя в машину можно было бы и тазик с баклажкой воды взять. А можно было воды и с Десёнки набрать.


Дневники очень нужны, идёт очень нужный обмен информацией.

Раз заговорили про Дядю Фёдора похвастаюсь. У нас в детской под стеночкой появилась замечательная тумбочка, а не ней замечательный аквариум на 240 л.

Честно сказать стоит уже неделю, но на работе был просто дурдом и в аквариуме ещё нет ни одной капли воды. То с трапом тормозили, пока вырезали, пока заточили. Камешков не хватает обклеить, денег тоже, а так хочется всё сразу и фон и камни и искусственную зелень. Только сегодня приклеили трап, теперь ждать пока высохнет, пока выветрится.


А у Дяди Федора в его тазу мухи тонут, и мошки, и ночные бабочки, он возле окна стоит. Утром как заглянешь, болото болотом и давай уборку территории. Я его уже так уговариваю потерпеть ещё недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa
У нас в детской под стеночкой появилась замечательная тумбочка, а не ней замечательный аквариум на 240 л.

Ой молодцы вы какие!!!! Не иначе Дяде Федору за всю его прежнюю жизнь воздается..

А Пельмеху я вгуливаю, да. Он удовольствия от этого получает, по-моему, больше чем сухопутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

с дневничком!а черепашки красивые!особенно шарлотта)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Красивые фотографии с прогулки :smile:

Фостер малюточка такая :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Вчера в 21-00 заселили Дядю Фёдора.

Проблемы начались сразу. Он не жил через стекло и поэтому с мостика пытался спуститься не в воду, а в другую сторону. Он всегда видел нас нависающими над ним сверху, а тут увидел рядом с собой, и мне кажется мы ему не понравились, он откровенно нас испугался. Фон дал эфект зеркала и наш бубочка Дядя Фёдор пошёл " не на жизнь, а на смерть" со своим отражением. Он широко открывал рот и кидался на своё отражение, гонял вдоль всего стекла, пытаясь обогнать самого себя. Стоит вопрос о снятии фона, или он привыкнет?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Оль, привыкнет. Куда бы ты его сейчас не поселила - стресс от смены обстановки будет одинаков. Пару дней-недельку, и успокоится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Ну вот и фото нового дома Дяди Фёдора. Порадуйтесь вместе с ним и с нами.

af0c06cf1ec53b44f31eb60304bdbe34.jpg 0b1a3afe8b543ffae1fcd0cf64aa293a.jpg f7eafbadae387ffcf768d2d11a9b4cd8.jpg 778e943b99d2e657061f5a543c870603.jpg 27972cddc2a628bc50a4e0f58abaf95b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деми

Как говорил один мой знакомый, шикарность шикарная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

А эта фотография называется (читается на украинском языке, очень твёрдо): " Вбив, та ще і з"їв "

2299889b092e9d5ad00b133734c297a5.jpg e6c0cf41ff0532c9fde571b3dee60c5f.jpg

Мы переселили Шарлоту к Фостеру, вчера после приезда с дачи. У них более подходящие друг для друга размеры. Уж очень Шарлота маленькая по сравнению с Табой. Да и сдружились малыши, бегают так смешно друг за дружкой, одинаково активные, и одинаково любопытные.

Пришла с работы, а мне навстречу выползает Шарлота в таком виде. Мне аж дурно стало, сначала не поняла, что случилось. А это малышня так клубнику ела. Фостера даже не захотела фотографировать, там один к одному почечная недостаточность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деми

:oo: :oo: Что с черепашкой??? Почему она такая красная вся??? - была моя первая реакция...

клубника! :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
Как говорил один мой знакомый, шикарность шикарная)))

 

Большое спасибо, если бы Вы знали как я для него стараюсь. Нам ещё лампу дневного света надо купить, один угол очень темный, и фильтр нам будут делать внешний, что-то вроде авторской работы, нам надо только определённую помпу купить, а её сейчас в интернет магазине нет, а в обычном на 100 грн. дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

На кровь похоже..

это типо как я один раз дала помидор :yyy: Что на лапе такое,может рана..смылось :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
virgo

Ольга, я когда твои фотки просматривала с увеличением, антивирусник заругался, что файл заражен. Это наверно keep4you отличился. Он к тому же и глючит часто. Попробуй на Radikal выкладывать, там вроде всегда все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...