Перейти к публикации
Ольга27

Щоденник Шарлоти,Фелікса,Таби і всіх кого принесли на вогник

Рекомендованные сообщения

Ольга27

Наташ надежда есть всегда.

Яйца с которых у меня не вывелись малыши, при вскрытии выглядели именно так как ты описала - с одной стороны пустота с другой желток, но были темнее совсем немного и при вскрытии желток был такой-же желтый, просто засохший. Выжди все сроки + месяц, а потом можешь терять надежду.

У леснушек например, сроки инкубации у меня колебались от 102 до 146 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Живём на даче. Все звери целый день на улице в вольерах с 8-00 - до 19-00. У всех зоны роста, даже у Феликса и Табы которые последние годы вообще не растут.

Жаль, что нет возможности писать, очень много наблюдений и новых открытий.

Египтяне - так же как и все, целый день на улице. Ерёма очень активный, много ест и много двигается. Утром выходят их домика и начинают ждать, выноса на улицу - стоят в стойке на высоко поднятых лапах. Выглядит очень забавно.

Жардин - целый день спит в тени, неактивна вообще - сумеречная черепаха. Просыпается после 18-00 и начинает активничать - кушать, гулять. Заношу её уже когда совсем начинает темнеть или если вижу, что укладывается спать под кустом.

Грандиозное открытие - у всех виденных мною болотных черепах, откушены кончики хвоста.

Вот как выглядит целый хвост болотной черепахи

DSC0501JPG_9697165_17534020.jpg

Это хвостик болотного мальчишки приехавшего от Наташи - Shakie

Мальчишки меня сначала испугали, они просто спали и совсем не ели, да и откормленными их не назовёшь. Но вот две недели жизни на даче, с натуральным солнцем и природными температурами, сделали своё дело. Мальчишки бодры и веселы, теперь на выпуск. Вообще очень яркие и красивые астраханские болотки.


DSC0470JPG_9528547_17534097.jpg


Малыши на выпуск. Самому маленькому, старший сосед откусил хвост - сильно так откусил.

DSC0520JPG_2267105_17534121.jpg


Малыши леснушата также на улице. Воюют с червями и побеждают. На второе едят зелень.

Вообще все водные сейчас на червях, но червей уже не хватает, надо разводить.

Впрочем за одуванчиками, надо ходить все дальше и дальше. Клевер посаженный в загонах черепах, не успел вырасти, его съели быстро и начисто, да и вообще съедена вся трава - сидят на голой земле - пустыняяяяя.


Дядя Фёдор с Фатимой, проживают в ванне леснушек, фотографироваться не даются, а за едой всё также выпрыгивают из воды и просят.


DSC0495JPG_3449515_17534184.jpg


Моя новая любовь и головная боль.

DSC0518JPG_8696247_17534197.jpg


Это Генри, его хозяева уехали от войны, а Генри приютила бабушка - герой. Но Генри стал хозяином комнаты - просто оккупировал её и всё. Отважная женщина, не смогла поставить обнаглевшего самца игуаны на место, да и вообще об игуане никогда не мечтала. Ну вот так и появился Генри у меня. Шести килограммового, шестилетнего, размером метр тридцать игуана, с скверным характером и хроническим стоматитом, не очень то и хотят брать. Генри замечательный, ручной - но размеррррр. Моя Катуссо дюймовочка. Вторая игуана дома, к двадцати черепахам, василиску, анолису, сороке, песчанкам, полозу, кошке и собаке ....... . Пока мы на даче всем хватает места, возвращение в Киев меня ужасает.

DSC0513JPG_1625080_17534319.jpg

DSC0515JPG_3466424_17534322.jpg

DSC0524JPG_7546378_17534326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
579620 Смотрю, соорудили ему прям настоящую постель с подушкой

Генри приехал с тремя сумками приданного и лестницей. Три комплекта постели входили в приданное.

Пока он на новом месте - он душка. Но мы уже сейчас пытаемся его ставить на место. А вообще он классный, первые две ночи спал между мной и мужем, было холодно и гостей был полон дом(некоторые, его мягко сказать боялись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Выпустили пять болоток, отписалась в теме выпуска.

Пять выпустила, приехали на летние каникулы четыре. Приехали к нам гостить черепахи, о существовании которых знает весь форум, но никогда не видел. Это черепахи Светы-Svetli и Марины-Одуванчик. Одна из черепах Светы, мягко сказать разбойница. Она устроила побег, но я за ней наблюдала, вылезет или нет, мои три года не могли вылезти, а эта к вечеру разобралась куда и как. Зато решили полностью переделать вольер.

Пока сидят во временном, но надежды на побег не оставляют.

DSC0657JPG_9953559_17624598.jpg


DSC0659JPG_3720677_17624603.jpg


DSC0661JPG_7921402_17624612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Может ещё кому пригодится моё наблюдение, ну и ответ на ЛС.

Все черепахи, весь световой день проводят на улице. У нас 30-40 градусная жара. У всех черепах сейчас расставлены большие купалки и сам вольер поливается из лейки, водой.

Фостер - Testudo graeca cyrenaica, Ливия и Грета - Testudo graeca graeca, равнинная часть Марокко. Безразличны к купалкам, безразличны к теневой, влажной зоне. Не пьют воду. Глубоко зарываются в песок - очень глубоко, в любой части вольера - когда на солнце, когда в тени.

Гуля - Testudo ibera. Придерживается влажной, сырой, теневой зоны. Много пьет. Долго лежит в воде, с полностью погруженной под воду головой. Видно, что жара ему не нравиться. Мало ест, мало активен. Перекусил, зарылся - вот и день прошел. Зарывается слегка, находиться легко.

Соплей и хрипов, у моих грек никогда не было, поэтому ничего сказать не могу.

В городских условиях - температурный режим, такой же как для всех черепах - тёплый - холодный угол. Греков чаще и дольше купаю.

Египтяне - весь вольерчик густо зарос травой - ну солнечные полянки разумеется есть. Часть вольера обильно поливаю водой, часть сухая. Предпочитают сухую зону, активны особенно утром.


Стоит у нас бочка, для сбора дождевой воды. И такая там тёплая классная вода. Решила всех пререполоскать.


Звёзды - вообще не держаться на поверхности воды, камнем на дно.

Среднеазиаты - энергично гребут и через время, плавно начинают уходить под воду.

Красноногая, желтоголовая - держаться на воде долго, не паникуют.

Греки - плавают. Гуля и Грета как и среднеазиаты, плывут потом медленно тонут, продолжая грести.

ФОСТЕР - собака. На воде держится отлично, долго(мне надоело наблюдать), без паники - ну точно лапками как собака гребёт, голову высоко держит, рассматривает. Наблюдать удовольствие.

Египтяне эксперименту не подвергались.

Все меры предосторожности были приняты, черепахи не пострадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
582600 Может тебе еще и моих сдать на лето? ))

 

У моих звёзд довольно большой вольер, твои поместятся запросто, передавай-привози. На даче буду до осени, точно. Да и в корыстных целях тебя ждём в гости - Генри посмотреть, василиска. Без корыстных - шашлык, лес, озеро.

581489 Ольга, спасибо за Плямку!

Вам спасибо. На даче проблемы с интернетом. Я не могу отвечать на сообщения - они просто не отправляются - извиняюсь, что не ответила вовремя. Дождевого червя можно много, и он его хорошо ест. Опарыш лучше не давать, он очень жирный и может навредить малышу.

582519 в пирамидке - как в спланированном побеге - изумительны!

Все вольеры переделаны и возможность побега практически невозможна. Вот только зелень не может вырасти, черепахи моментально её уничтожают. Зелено только у звёзд - вольер большой, а они маленькие.

Из наблюдений - черепахи оооочень жадно едят листья смородины и винограда. прямо объедают нарезанные ветки. Им наверно надоели одуванчики и подорожник. Жадно ели яблоки - падалку. Предложенные листья молодой капусты, поели как "одолжение".

Сняла видео кладки среднеазиатки. Это Марины-Одуванчик черепаха - Марго.

Сначала я думала сократить ролик, и показать самый главный момент. Но потом вырезала всего около 50% видео. Я думаю это видео, будет полезно посмотреть хозяевам среднеазиатских самок - откладывающих яйца. И моя Таба и Марго Марины, мучились с кладкой яиц НЕДЕЛЯМИ. Как только черепахи попадали в подходящие для кладки условия, они без проблем откладывали яйца.

Последняя кладка Марго(а это у неё вторая кладка, за месяц на даче) показала насколько всё просто. Утром Марго поела с хорошим аппетитом, погуляла, отложила яйца, поела и пошла спать. И нет никаких трёх недель бесполезного, мучительного рытья.

Высота грунта должна быть не меньше 20см. Яма роется реально оооочень глубокая. Черепаха свисает над ямкой, и задние лапы не достают до дна ямы. Черепаха тысячу раз перепроверяет - достаточно ли глубокая яма. Грунт не должен осыпаться, иначе черепаха будет выгребать ямку до изнеможения и не отложится. Я наблюдала уже около пяти кладок в уличном вольере, черепахи находящиеся в этом же вольере, ни разу не проявили интереса к кладущей самке, я бы даже сказала, что они держаться подальше от процесса. Понаблюдайте за лапами черепахи, они очень интересно ощупывают сначала яму, потом поворачивают и выкладывают яйца"по феншую", потом закапывают. Весь процесс длиться около трёх-четырёх часов, из которых сама кладка занимает самое большее пол часа. Всё остальное время черепаха роет и закапывает, и для неё это самое важное.

">


Вчера вылупился ещё один леснушонок. В кладке было три яйца, но два были пустыми. Это самый длительный срок инкубации - 161 день.

Жданчик:


DSC0720JPG_7436975_17878820.jpg


DSC0722JPG_8419619_17878829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Сегодня мы в Киеве по печальному поводу. Сороку Шуру, привезли к орнитологу - по простому - вирус. Прогнозы плохие. Начали уколы. Как же страшно, делать укол в грудную клетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Пришла беда, отворяй ворота.

Шурочка улетела на радугу, это был удар для семьи. Ужасней всего было то, что труп надо было спалить, вирус нельзя было закопать в землю ........ .

По моей глупой случайности, убежал полоз - Красавчик КА, обидно и жалко до слёз. Всё так глупо произошло.

Все остальные растут и радуются летним дням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Как жаль, что заканчивается лето!

У нас три дня холодно и три дня черепахи сидят в доме. Надо разъезжаться, раздавать гостей, строить терр Генри. Как-же не хочется переезжать. Так грустно, что и писать не хочется ничего. Как же всем было классно летом. Все выросли, окрепли.

Сегодня перевезли в Киев старших леснушек - Наташку и Вентуса. Им тяжелее всех создать временное жилище из подручных средств - температурный режим, влажность. После трёх дней сидения в доме и при минимальных условиях, они очень обрадовались своему терру и кстати узнали и поняли, что дома. У маленьких леснушат - Юляшки и Жданчика - хоть и маленький, но правильный терр, поэтому они остаются пока при мне, да и рождение одного малыша ожидается на днях. Он тоже приедет к нам на дачу.

 

596448 Не нашелся полоз?

Увы, нет.

594015 А полоз мне тоже кажется должен выжить..

Не выживет, замёрзнет зимой.


Ещё у нас было горе-чудо.

Построили вольер и рискнули перевезти Катуссо на дачу. Первый день все за ней наблюдали, от вольера не отходили - вахта была целый день. На второй день, я расслабилась и отлучилась на 30 минут. Как Катуссо вылезла из вольера мы так и не поняли. Катуссо дикая, агрессивная игуана, очень быстрая. Даже если-бы мы её и увидели - на дереве, в траве - словить или догнать, мы-бы никогда не смогли. Я проклинала себя и тот роковой момент, когда её привезли на дачу. Хотя привезли её можно сказать вынужденно - дети разъехались отдыхать, она сидела три дня голодная и вода у неё была грязной, муж решил везти её на дачу, я поддержала, и тут вот так. Через четыре дня после побега, мы услыхали странный звук в водосточной трубе - Катуссо очевидно, ползала по винограду на крыше и случайно или умышленно оказалась в водосточной трубе - благополучно проползла с крыши до выхода и застряла на сгибе. От восторга, что она там застряла и у неё нет шансов смыться, я орала так, что сбежались соседи. Никому не доверив такую операция, я приготовила полотенца, перчатки и под жуткое шипение и клацанье челюстей, извлекла её из трубы. Это было чудо. Чудеса бывают.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
603014 Вот ведь блудная дочь!

 

Она такая НАЕТАЯ была, с таким животом. Блудить, не блудила, а вот ЖРАЛА за все голодные дни.


И о плохом.

Этот малыш с Николаева

http://images.vfl.ru/ii/1439455987/78eb5a1c/9561614.jpg

таки доехал до меня. Ребята, что его нашли, очень ответственные, больше бы таких.

Когда узнали, что он не выпускной, решили оставят себе. Я забрала его на передержку для наблюдения. Малыша хозяева, назвали Зюзя.

Зюзя не ел и не реагировал на еду. Раны были зажившие, но скорее всего, пока они заживали он ничего не ел. Возможно он попал под винт моторки, на пластроне тоже была насечка. Мне не хочется верить, что его рубанули люди. И вообще с ним странно - болотная черепаха, гуляющая по берегу моря ....... .

Я его кормила через зонд, и он стал гораздо лучше. Начал держать голову над водой и ползать по миске. В воде он не тонул, плавал как пушинка. Потом появились какашки, и я начала надеяться. Утром он был бодр как никогда, а вечером умер. Жаль, у него были хозяева - волновались, звонили, поддерживали, готовили 100л аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Спасибо Наташа, за тёплые слова. Мы остались зимовать на даче.Большая часть зверей с нами. В Киеве игуаны, леснушки, болотки и Тристан.

Из пополнения - самец каспиец, живший на этаже в коробочке среди цветов и прибившийся к знакомым на балкон свадебный голубь, а и ещё щенок подкинутый под местный магазин-моя маленькая Мира.

Учимся зимовать на даче.

А ещё, теперь у меня живёт крыса и черепаха Бэха, нашей форумчанки- так уж сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Да, это черепаха Иры. Бэха-очень яркий красивый и спокойный парень, и совсем неспешно ищет новых хозяев.

С фото пока проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...