Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 24 июля 2018 Опубликовано: 24 июля 2018 Здравствуйте! Хочу проконсультироваться на счет постройки своего террариума. У меня крепкий среднеазиат! Хочу сделать свой из дерева (скорее всего будет сосна, но ее хорошо просушу). Размеры будут 1 метр длина, 40 см ширина и 30 высота. Так же поступило прделожение покрыть его лаком на водной основе. Как мне сказали он самый экочистый и не запрещен. В качестве грунта буду использовать щепа + чутка сена и гальку в теплый угол. Террариум будет грубо говоря как открытая коробка. Освещение, вентиляция и тд, все продумал. Даже чертеж есть. Вопрос: 1) Нормально ли будет для него если я так сделаю (размер, лак, грунт).? 2) Живу на первом этаже. Если в открытый террариум заползет какая то нечесть(мошка, муха и тд (вряд ли такое случится, но все же)) не будет ли это критично? Отправлено спустя 27 минут 23 секунды: Чтоб не заразили там ничем и не укусили
ArtemU Имя: ТемаУ Локация: Таллин Опубликовано: 24 июля 2018 Опубликовано: 24 июля 2018 Размер внутренний, тогда нормально, не меньше. На счёт лака советов давать не буду, но лучше ещё раз подумайте, возможны токсичные выделения некоторое время. Под грунт постелите линолеум, иначе древесина впитает мочу черепахи и будет пахнуть. На счёт мух и мошек, они беспокойства не доставят черепахе.
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 25 июля 2018 Автор Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]ArtemU[/ref], Спасибо!
ArtemU Имя: ТемаУ Локация: Таллин Опубликовано: 25 июля 2018 Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]Nate909[/ref], можете сюда скинуть свой чертёж.
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 25 июля 2018 Автор Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]ArtemU[/ref], чет у меня потерялась кнопка прикрепить изображение
ArtemU Имя: ТемаУ Локация: Таллин Опубликовано: 25 июля 2018 Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]Nate909[/ref], есть такое, как то через раз появляется. Можете через другой ресурс выложить ссылку.
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 25 июля 2018 Автор Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]ArtemU[/ref], https://drive.google.com/file/d/1lWDAUvVDUQQ2eSJ5CE2lEc9d01D10Ktg/view?usp=sharing Отправлено спустя 15 секунд: Есть?
Гость sasha_L Опубликовано: 25 июля 2018 Опубликовано: 25 июля 2018 Место кормления? Горка? Коряга? Грунт? Камни? Купалка?
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 25 июля 2018 Автор Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]sasha_L[/ref], Место кормления я ему ставлю блюдце на которое кладу еду. Чтоб место не занимало Домик будет выпилен и полена Грунт будет щепа с соломой Камни будут лежать под лампой (место поргреться) Купаемся мы в тазике отедльно
Гость sasha_L Опубликовано: 25 июля 2018 Опубликовано: 25 июля 2018 Ну я в идеале. Лучше тарелку, чище будет. Горка нужна. Грунт пока вы не опытный заводчик лучше тонким слоем. Купалку в террариуме мне советовал ветеринар, для влажности в том числе.
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 25 июля 2018 Автор Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]sasha_L[/ref], Ну да, купалку я знаю какую можно поставить... А вот что с грунтом?
ArtemU Имя: ТемаУ Локация: Таллин Опубликовано: 25 июля 2018 Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]Nate909[/ref], террариум лучше сделать 40см в высоту, т.к минус грунт 10см получиться 30см. Лампу УФ установить 10-20см от черепахи. Лампу нагрева, согласно температуре в точке прогрева ~35С. Еду на блюдце и ставьте под Уф. Как поест - убирайте. В Вашем случае, при регулярном купании, поилка не нужна.
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 25 июля 2018 Автор Опубликовано: 25 июля 2018 [ref]ArtemU[/ref], Понял - принял
Гость sasha_L Опубликовано: 25 июля 2018 Опубликовано: 25 июля 2018 На сколько я понимаю, черепахи, как и многие травоядные, ходят там, где питаются. Поэтому под кормушку приспособил пластиковую разделочную доску.
gamaka Имя: Галина Локация: Минск Опубликовано: 26 июля 2018 Опубликовано: 26 июля 2018 Nate909, скажите пожалуйста, будете делать из досок сосновых? Ваша идея близка по материалу, муж краснодеревщик, и ему работать с деревом привычнее, чем со стеклом)) вот пообещал он моей черепашке тоже террариум сделать побольше.. а не рассматривали вариант на дно и одну стенку стекло? Или хотя бы на стенку? Пс а что такое горка? И какой должна быть минимальная высота до края, чтобы черепашка не сбежала? Домик если ставить у стенки, то если она на него и за борт? А террариум на тумбе?! И если горка это что то, где лазить, это ставить посреди, не у края? Спасибо!
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 26 июля 2018 Автор Опубликовано: 26 июля 2018 [ref]gamaka[/ref], Ну в вопросе черепаховодства я сам еще "юн") Раздумываю только на стеклянной стенкой. На дно кидать стекло смысла не вижу... Скорее дно покрою лаком на водной основе и хорошо просушу чтоб испражнения не впитывались в дерево. Если и буду делать стеклянную стенку, то вырежу просто пазы в дереве чтоб стекло вставить, а не клеить. Так проще и как по мне надежнее потому что в поклейке стекла к дереву очень уж много нюансов... А на счет высоты меня выше поправили.. Лучше делать около 40 см... Чтоб и грунта можно было насыпать и чтоб лампы не жарили сильно... У меня он пока что малыш и не вылезет уж точно.. Я так полагаю что нужно по черепашке смотреть
gamaka Имя: Галина Локация: Минск Опубликовано: 26 июля 2018 Опубликовано: 26 июля 2018 [ref]Nate909[/ref], я тоже юниор в черепаховодстве)) и моя малышка длиной 7см всего) если Вам не сложно, делитесь, пожалуйста, что выйдет с постройкой. Про пазы гениальная идея! Тоже думали, как стекло приделать)) у меня ещё вопрос про горку, как ее всунуть, чтобы не перелезла черепаха через край.., и нравится дизайн, когда есть второй этажек (площадь сильно увеличивается) но тогда сразу вопросы, где делать точку прогрева и как размещать уф..
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 26 июля 2018 Автор Опубликовано: 26 июля 2018 [ref]gamaka[/ref], Конечно, как только сделаю его, сразу выкину сюда фотку. У меня 7,5 см черепах. Ну, можете сделать ему с одной стороны второй этаж и под него поставить домик, а на другом конце террариума сделать зону обогрева с камнями... И таким образом получится что с одной стороны и домик в прохладной стороне и второй этаж, а на другую он может пойти погреться... Я бы сделал возможно так.. Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд: Просто я же не знаю как Вы хотите его построить... Нужно учитывать и грунт, и то как вы будете освещение цеплять... И прочее...
gamaka Имя: Галина Локация: Минск Опубликовано: 26 июля 2018 Опубликовано: 26 июля 2018 [ref]Nate909[/ref], спасибо, буду думать что и как, варианты.. муж в сентябре возьмётся за изготовление, так что у меня месяц на все прикинуть рассчитать, передумать и ещё раз придумать))) По поводу грунта, хочу ракушечник найти , правда на такую толщину и площадь нужно будет много, или комбинировать по зонам (интересных вариантов много в теме с фото)
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 26 июля 2018 Автор Опубликовано: 26 июля 2018 [ref]gamaka[/ref], Ну, как мне говорили что подобные грунты не нужно часто менять... Я читал что черепахи иногда привыкают "ходить" в одно и тоже место... Так что можно будет локально менять просто
gamaka Имя: Галина Локация: Минск Опубликовано: 26 июля 2018 Опубликовано: 26 июля 2018 [ref]Nate909[/ref], ну тогда вообще супер!! Повезу с отпуска на море вместо вина ракушечник и камушки))))
Nate909 Имя: Антон Локация: Киев Опубликовано: 26 июля 2018 Автор Опубликовано: 26 июля 2018 [ref]gamaka[/ref], Ахахах) Ну, мне говорили что его в принципе можно купить и в зоотоварах
Рекомендованные сообщения
Архивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.