Перейти к публикации
Nate909

Самоделкин

Рекомендованные сообщения

Nate909

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться на счет постройки своего террариума. У меня крепкий среднеазиат!

Хочу сделать свой из дерева (скорее всего будет сосна, но ее хорошо просушу). Размеры будут 1 метр длина, 40 см ширина и 30 высота. Так же поступило прделожение покрыть его лаком на водной основе. Как мне сказали он самый экочистый и не запрещен. В качестве грунта буду использовать щепа + чутка сена и гальку в теплый угол. Террариум будет грубо говоря как открытая коробка. Освещение, вентиляция и тд, все продумал. Даже чертеж есть.

Вопрос: 1) Нормально ли будет для него если я так сделаю (размер, лак, грунт).?

2) Живу на первом этаже. Если в открытый террариум заползет какая то нечесть(мошка, муха и тд (вряд ли такое случится, но все же)) не будет ли это критично?


Отправлено спустя 27 минут 23 секунды:

Чтоб не заразили там ничем и не укусили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Размер внутренний, тогда нормально, не меньше. На счёт лака советов давать не буду, но лучше ещё раз подумайте, возможны токсичные выделения некоторое время. Под грунт постелите линолеум, иначе древесина впитает мочу черепахи и будет пахнуть. На счёт мух и мошек, они беспокойства не доставят черепахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]ArtemU[/ref], Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Nate909[/ref], можете сюда скинуть свой чертёж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]ArtemU[/ref], чет у меня потерялась кнопка прикрепить изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Nate909[/ref], есть такое, как то через раз появляется. Можете через другой ресурс выложить ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Место кормления?

Горка? Коряга?

Грунт?

Камни?

Купалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]sasha_L[/ref],

Место кормления я ему ставлю блюдце на которое кладу еду. Чтоб место не занимало

Домик будет выпилен и полена

Грунт будет щепа с соломой

Камни будут лежать под лампой (место поргреться)

Купаемся мы в тазике отедльно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Ну я в идеале. Лучше тарелку, чище будет. Горка нужна. Грунт пока вы не опытный заводчик лучше тонким слоем. Купалку в террариуме мне советовал ветеринар, для влажности в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]sasha_L[/ref], Ну да, купалку я знаю какую можно поставить... А вот что с грунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Nate909[/ref], террариум лучше сделать 40см в высоту, т.к минус грунт 10см получиться 30см. Лампу УФ установить 10-20см от черепахи. Лампу нагрева, согласно температуре в точке прогрева ~35С. Еду на блюдце и ставьте под Уф. Как поест - убирайте. В Вашем случае, при регулярном купании, поилка не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]ArtemU[/ref], Понял - принял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

На сколько я понимаю, черепахи, как и многие травоядные, ходят там, где питаются. Поэтому под кормушку приспособил пластиковую разделочную доску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gamaka

Nate909, скажите пожалуйста, будете делать из досок сосновых? Ваша идея близка по материалу, муж краснодеревщик, и ему работать с деревом привычнее, чем со стеклом)) вот пообещал он моей черепашке тоже террариум сделать побольше.. а не рассматривали вариант на дно и одну стенку стекло? Или хотя бы на стенку?

Пс а что такое горка? И какой должна быть минимальная высота до края, чтобы черепашка не сбежала? Домик если ставить у стенки, то если она на него и за борт? А террариум на тумбе?! И если горка это что то, где лазить, это ставить посреди, не у края?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]gamaka[/ref], Ну в вопросе черепаховодства я сам еще "юн") Раздумываю только на стеклянной стенкой. На дно кидать стекло смысла не вижу... Скорее дно покрою лаком на водной основе и хорошо просушу чтоб испражнения не впитывались в дерево. Если и буду делать стеклянную стенку, то вырежу просто пазы в дереве чтоб стекло вставить, а не клеить. Так проще и как по мне надежнее потому что в поклейке стекла к дереву очень уж много нюансов...

А на счет высоты меня выше поправили.. Лучше делать около 40 см... Чтоб и грунта можно было насыпать и чтоб лампы не жарили сильно...

У меня он пока что малыш и не вылезет уж точно.. Я так полагаю что нужно по черепашке смотреть

:thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gamaka

[ref]Nate909[/ref], я тоже юниор в черепаховодстве)) и моя малышка длиной 7см всего) если Вам не сложно, делитесь, пожалуйста, что выйдет с постройкой. Про пазы гениальная идея! Тоже думали, как стекло приделать)) у меня ещё вопрос про горку, как ее всунуть, чтобы не перелезла черепаха через край.., и нравится дизайн, когда есть второй этажек (площадь сильно увеличивается) но тогда сразу вопросы, где делать точку прогрева и как размещать уф..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]gamaka[/ref], Конечно, как только сделаю его, сразу выкину сюда фотку.

У меня 7,5 см черепах.

Ну, можете сделать ему с одной стороны второй этаж и под него поставить домик, а на другом конце террариума сделать зону обогрева с камнями... И таким образом получится что с одной стороны и домик в прохладной стороне и второй этаж, а на другую он может пойти погреться... Я бы сделал возможно так..


Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Просто я же не знаю как Вы хотите его построить... Нужно учитывать и грунт, и то как вы будете освещение цеплять... И прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gamaka

[ref]Nate909[/ref], спасибо, буду думать что и как, варианты.. муж в сентябре возьмётся за изготовление, так что у меня месяц на все прикинуть рассчитать, передумать и ещё раз придумать)))

По поводу грунта, хочу ракушечник найти , правда на такую толщину и площадь нужно будет много, или комбинировать по зонам (интересных вариантов много в теме с фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]gamaka[/ref], Ну, как мне говорили что подобные грунты не нужно часто менять...

Я читал что черепахи иногда привыкают "ходить" в одно и тоже место... Так что можно будет локально менять просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gamaka

[ref]Nate909[/ref], ну тогда вообще супер!! Повезу с отпуска на море вместо вина ракушечник и камушки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nate909

[ref]gamaka[/ref], Ахахах)

Ну, мне говорили что его в принципе можно купить и в зоотоварах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...