Перейти к публикации
olimpa09

Тунисская, мягкий нижний панцирь и глаза заплывают

Рекомендованные сообщения

olimpa09

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Москва

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? - сухопутная из Туниса

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Пока низкая коробка 50см*30см, террариум в процессе покупки

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) Лампа УФ, Лампа инфракрасная, грунт кукурузный наполнитель, галька, сено из одуванчиков

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? в холодной зоне 24-25, в теплой 30-40 если под лампой, Лампа УФ (на фото) установлена 15.07.18

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Не знаю как она была приучена сказали зелень овощи фрукты, но у нас Ест только салат в горшочке любой, стала есть одуванчики и морковь больше пока ничего не ест

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? Возраст не знаю, вес 18г, размер по верхнему панцирю 4,5см*3,5см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 14,07,18 глазик заплывает и слезиться 25,07,18 второй глазик так же, примерно с 15.07.18 мягкий нижний панцырь

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)? нет


Добрый день, сразу скажу не ругайте нас, мы не знали что таких крошек нельзя покупать (продавцы заверили никаких проблем с ними) узнала уже в Москве когда приехали и прочитала многое про черепашек 80-90% погибают. я переживаю теперь жутко что погибнет. Отдыхали в Тунисе там продают их на каждом шагу, перед вылетом решили купить 03.07.18. Перелет перенесла нормально по виду. кушала замечательно все было хорошо. Купала ее каждый день по 20-40мин. Стул был жидковатый. Пока не было ламп днем грелась на балконе на солнышке. Искали лампы Примерно через 10 дней заметила панцирь нижний в середине мягкий и стал деформироваться, купили кальций посыпаю на листья салата каждый день, лампы. После установки ламп УФ по 10-12ч, наладился стул. С глазиком через 12дней после прилета, после ночи стал слезиться один глазик (промывала ромашкой) днем открытый, после ночи не может открыть. (капала альбуцид, три дня, так же днем хорошо после ночи не может открыть) два дня назад присоединился второй глазик, купили софрадекс капаю третий день 2раза после ночи так же не может открыть, промою закапаю целый день замечательно. была активная, Последние два дня, пугается рук, поест и сразу в домик спать, через 5-6ч уже я ее вытяну она походит поест и опять в домик - вялая (выношу на балкон ). Ест и ела замечательно даже слишком для своего размера, но только салаты разных видов чуть чуть одуванчики и морковь. Помогите пожалуйста, может у вас есть специалисты которые подъедут посмотрят ее, или мы подвезем очень вас просим она уже нам родная. Больше трех фото не могу прикрепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

фото


Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:

Извините за качество фото, очень сложно маленькая и крутиться постоянно (есть еще фото (по лимиту вложений

не проходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Специалистов смотрите в ссылках внизу страницы. Или везите в зоопарк, но там вроде по записи. Есть также специалисты выезжающие на дом.


Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:

Грунт вроде не тот. Таким крохам нужна купалка. Такая лампа не для лета. Нужно промерить температуры по террариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

Добрый день, извините просьба ответить только тех кто действительно знает что может быть с черепашкой или посоветует действительно конкретного хорошего проверенного специалиста практика а не теоретика. Домыслы, догадки, бестолковые обсуждения ,этих специалистов полный интернет. Выпишут кучу лекарств авось поможет. Обзванивала через инет - не глядя один говорит акклиматизация, другой пневмония, третий растет. :crazyT: Экспериментировать на ней не хочу, если не можете помочь не пишите. :cryT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]olimpa09[/ref], так в справочнике и указаны проверенные специалисты

http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva


Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:

еще у нас есть статья конкретно от держателей тунисских черепах

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=27683

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

Все это видела и читала по приезду к сожалению уже было поздно, знала бы вообще не покупали. теперь хочу ее вытянуть чтоб акклиматизировалась и выжила. Милые люди если у вас нет никакой конкретики, :thankT: можно я дождусь ответа от консультантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]olimpa09[/ref], Вы шутите что ли? Чем Вам справочник герпетологов Москвы не конкретика? Никто из консультантов не поможет лучше очного приёма. Выбирайте специалиста и записывайтесь. В Белый клык очередь может до месяца доходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

Уже написала я его уже видела, трое из них не лечат африканцев до остальных не могу дозвониться пока, если вы не в курсе то многие врачи практикуют только азиатами и лечат азиат, африканские отличаются и многие их тупо не лечили. Поэтому под конкретикой имеется в виду врач или номер телефона который сталкивался с болезнями африканских черепах и их замечательно ВЫЛЕЧИВАЛ!!! Грунт не такой напишите какой где на практике купить, лампа не такая - (в магазине нам такую посоветовали не слепит глаза, идет только тепло) объясните почему и какая нужна Фирма и т.д . Вот что такое конкретика!!! За 20 дней поверьте я начиталась массу информации и на разных сайтах все по разному пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]olimpa09[/ref], я скину Вашу тему опытному специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]olimpa09[/ref], с таким настроем Вам только к Васильеву, Дягилец или Швед надо приём. Если они не помогут - Вам никто в России не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Сейчас лето и многие спецы и члены КПЧ,консультанты и модераторы в отпусках. И на самом деле этот вид редко на форуме бывает. Продолжайте обзванивать спецов,не паникуйте,все наладится,вдруг на ваше счастье и отыщится нужный человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

Спасибо вам большущее, я не паникую и настрой у меня замечательный, извините если грубо не люблю пустой переписки :thankT: , ждем ответа. Подскажите по лимиту я больше фото не могу выложить? На днях купим террариум 40*30 мал или нормально пока она такая маленькая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Такой мал. Берите на перспективу раза в два больше.Чепы растут быстро при должном уходе и вам потом мороки меньше.


Отправлено спустя 51 секунду:

А фото в ВК выложить можнои сюда скинуть ссылки. Там лимита нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]olimpa09[/ref], Тунисы капризные в нашем климате.Особенно мальки.С ними сложно без опыта. Условия содержания должны быть чёткие. Влажность,температуры... Кормите сорной зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

:cryT::cryT: Да спонтанное решение, у меня была черепаха в детстве азиатка, проблем никаких не было. Дочь уговорила купить, продавцов пытала как они в уходе... "Замечательно проблем нет" Ох, как приехали почитала, прослезилась, 25 раз пожалела, но теперь делать не чего буду выхаживать, если завели это уже член семьи....Спасибо, Из сорных трав ест только одуванчик, (клевер подорожник не нравится). Подскажите пожалуйста, Какой грунт ей купить, в продаже только предлагают щепь крупную (ей из за маленького размера сложно ходить по ней), гальку, опилки, кукурузный наполнитель и песок для шиншил((((.... Посмотрела фото здесь для сухопутных там земля с чем то, но не поняла что за состав


Отправлено спустя 14 минут 14 секунд:

Уважаемые консультанты, Швед Вероника Сергеевна можете подсказать действующий телефон, тот что на сайте дозвонилась она там не работает уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

Спасибо про грунт для тунисцев читала, не придумала где траншею будем копать, котлована рядом тоже нет)))) :winkT:

Дополнительные фото -- https://vk.com/album11367326_256773905

Видео -- https://vk.com/videos11367326?section=uploaded&z=video11367326_456239017%2Fpl_11367326_-1


Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:

У себя на территории малоподвижна, поест и спать. как выпустишь на пеленку или диван круги нарезает до бесконечности часами, кладешь обратно на стенки карабкается забери меня на пеленку, потом обидится и идет спать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Ути мася какая☺ кнопка кнопкой совсем.Конечно ей требуется сейчас уход на все сто...вам желаю благополучного разрешения проблемы с обустройством и здоровьем малышки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

На вашем месте, я сейчас убрала бы весь грунт. Возможно, глаза опухают именно из-за пыльного грунта. Капать глаза нужно ЦипроВетом (ветклиника), ЦипроЛетом или ЦипроМедом (в обычных человеческих аптеках). Посадила бы малыша на пеленки, недели на 2. Последить как он опорожняется, выходят ли соли. В дальнейшем можно использовать в виде грунта: песок, супесь или ракушечник. Мои Тунисы, в последнее время, жили только на ракушечнике.


У всех малышей, обычно, при надавливании панцирь и пластрон пружинят. Это норма. Давайте кальций (2 раза в неделю) и облучайте под уф лампой (пока лето солнце вам в помощь). Что у вас значит пластрон "деформируется"? Сильно надавливаете?


Сколько ламп у вас в Терре?

Нужна:

* одна лампа накаливания (обычная или зеркальная) 25-40Вт;

* УФ лампа 12-14% UVB(у моих была лампа Аркадия 12%);

* яркая энергосберегающая лампа (тунисы очень чувствительны к отсутствию продолжительного светового дня);

* в зимнее время года ночью, потребуется керамическая нагревательная лампа 25-50Вт. (она только греет, не светит).


Купать такого малыша нужно ежедневно по 15-20 минут (2 раза в день) в теплой воде под лампами. Никакой ромашки и других "специй" в воде не нужно. Плюс обязательная поилка в терре. Пьют они много.


Забудьте про овощи и фрукты. Тунисам они не нужны. Только травы. Сорные. Пока малышу трудно есть большие листы, ищите травы с мелкими листиками (клевер, подорожник, дикий горошек и др.). Сушите уже на зиму разрешенные травы. Ибо зимой мои тунисы ели только сушку. Можно проращивать для них на подоконнике различные травы: рапс, люцерну, корн и др травы.


Для поднятия влажности воздуха (грунт у Тунисов должен быть сухим) можно поилку поставить недалеко от зоны прогрева или под саму лампу накаливания.

Ночью можно поставить стакан воды под керамическую лампу или в последнее время я под поилку укладывала термошнур (можно термоковрик). Шнур ночью греется, вода в поилке выкипает потихоньку и даёт необходимую влажность в терре.


Террариум лучше приобрести подлиннее (60*30 min), т.к. тунисы вечно в движении и могут наматывать по Терру много километров. А если ещё добавить коряг, камней, других препятствий, то, вообще, хорошо, пусть тренируются.

Домики лучше не ставить, нужно стимулировать черепашек для закапывания в грунт, ровнее будет расти панцирь.


Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:

Кальций с D3 у вас вижу, для черепах нужно без D3, т.к. они облучаются под уф лампами. С D3 дают ночным и сумеречным животным (ящерицам, гекконам и т.д.).

Каждый день кальций давать не нужно. 1-2 раза в неделю.


Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:

В холодной зоне маленькая температура. Ниже 26 градусов Тунисам не делают.


Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:

У вас совсем малыш. До 6 мес.

Очень "геморройный" вид. Очень сложно содержать их. Но если наладить условия и будете постоянно поддерживать температуру, влажность, освещение, то вытянуть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

danuta664, Добрый день, огромнейшее спасибо :heartT: , извините я вам в личку написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

Наша черепашка, прекрасно себя чувствует. Всё вылечили... [/img] :thankT: Всем огромное спасибо за содействие!!!!

PICT0010.thumb.JPG.864a28419faa648fdfc69afc650b3919.JPG

788622973_PICT0018(2).thumb.JPG.18020894bdb075107513f46afa68803f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Ну ура!!😆😆😆большие молодцы! Берегите ваше сокровище и дальше теперь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Очень приятно слышать такие хорошие новости. Не болейте больше 😍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olimpa09

Уважаемые специалисты. Можете дать консультацию по фото по развитию нашей Черепашки. Очень будем вам благодарны. Прошло 4года, сейчас вес 220г, размер 10*7см и подскажите пол, мы предполагаем мальчик. 

IMG_20220706_180849.jpg

IMG_20220706_181626.jpg

IMG_20220706_181712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...