Перейти к публикации
Банга

Среднеазиатские черепахи, проблемные панцири

Рекомендованные сообщения

Банга

Здравствуйте, уважаемые любители черепашек! У меня очень много вопросов по уходу и содержанию среднеазиатских степных черепах и я очень надеюсь, что вы мне поможете.

1. г. Минск, Республика Беларусь, 27 лет

2. Среднеазиатская сухопутная, 2 особи

3. Террариум, 60*40

4. Лампа накаливания, уф лампа Arcadia (трубка, установлена год назад, ждем привоза новой)

5. Сейчас температура во всем террариуме 28 градусов (если лампа накаливания выключена), если включена – в теплом углу доходит до 36 градусов, в холодном до 32

6. Сейчас (летом) едят только сорные травы и их цветы через день-через два: одуванчик, клевер, подорожник, крапива. Зимой ели раз в три дня листья салата, морковь, сложные салатные смеси (руккола, ромэн), в голодные дни жевали сено (очень хорошо его ели). Из подкормок лежит минеральный блок для птиц (в составе водный сульфат кальция, карбонат магния, карбонат кальция, кембрийская глина, минералы) и сепия. Не видела, чтобы подкормки грызли… Зимой натирала их на терку и присыпала еду.

7. Точный возраст неизвестен. Черная самка, белая пока мала для определения пола. Длина черной черепахи по пластрону 10 см, по карапаксу 11 см. Длина белой – по пластрону 9 см, по карапаксу 10 см

8. Меня беспокоит состояние панцирей обеих черепах.

Черепахи появились у меня год назад, обе отказницы, из разных рук. Об условиях, в которых они содержались раньше мне ничего неизвестно. Расскажу о каждой отдельно.

Белую мне отдали совсем маленькой (была около 8см), панцирь тонкий и какой-то прозрачный, пластрон продавливался пальцами, черепаха сильно засушена. Карапакс весь какой-то бугристый, как у звездчатой черепахи. По форме хороший «пирожок», но каждый щиток выпуклый. За год ситуация не исправилась (панцирь стал тверже, уже не просвечивается, но по пластрону по-прежнему продавливается, щитки выпуклые). За год очень сильно выросла (или вырос?), на 2 см, по размеру почти догнал(а) черную.

Черную черепаху отдали в более-менее хорошем состоянии. Крепенькая (слегка перекормленная), панцирь ровный, твердый как камень. На пластроне имеются «ранки», как-будто дырочки расслоившиеся. И еще беспокоит один щиток на карапаксе, он как-то странно растет, каким-то изогнутым. В общем, все на фото.

Очень жду ваших мнений и консультаций. Что делать, что исправлять? В каком состоянии черепашки? Почему они такие разные (и по цвету, и по форме и структуре панциря)?

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:

22660995_m.jpg 22660996_m.jpg

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Белая черепаха, как только появилась у меня дома

22661006_m.jpg 22661007_m.jpg

А это год спустя:

22661024_m.jpg 22661025_m.jpg 22661026_m.jpg

Отправлено спустя 31 минуту 43 секунды:

Белая по состоянию на сегодняшний день:

22661444_m.jpg 22661445_m.jpg 22661446_m.jpg 22661447_m.jpg 22661448_m.jpg 22661449_m.jpg

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:

Черная. Беспокоит второй щиток сверху на карапаксе (прогнут) и ранки-вмятинки на пластроне

22661508_m.jpg 22661509_m.jpg 22661510_m.jpg 22661511_m.jpg

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Вы кормите черепах прямо на опилках?!? Жесть...кормить надо в столовой зоне на чём-то твёрдом и большом,типа плитки,дощечки или подносика! Черепаха не должна заглатывать грунт! Терр для двух мал очень. Вам надо прочесть всё про содержание черепах дома в соотв. разделе на форуме. И вберите стружку из терра!! Как купаете черепах? Проблем с панцирем явных нет. Ранки на пластроне старые и уже не опасны. А на карапаксе давно появились сколы? И деформированный у малыша панцирь при выростании не изменится,это так и останется навсегда..увы..

Поделиться сообщением

Банга

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], корм черепахам кладу на большое керамическое блюдце (от большого цветочного горшка), с него и едят. В процессе еды растаскивают зелень по террариуму, так что да, можно сказать, что с опилок частично едят. Опилки не заглатывают, трава сухая (по крайней мере я не видела), с какахами опилки не выходят.

Террариум мал, это правда. Мы заказали новый, через две недели придет, отчитаюсь по новым условиям. По этой же причине сейчас не меняю грунт, т.к. планирую в новый терр положить песок. Год назад, перед тем как взять домой черепах я изучала информацию, но тогда, почему-то все советовали древесную щепу (информация из группы про черепах в контакте). Щепы не нашла, заменила (как мне показалось удачным вариантом) опилками. Их классифицировали как "удобоваримый" грунт (не знаю, что это значит). Смотрела видео о содержании черепах на YouTube, там тоже многие содержали на опилках. Я не ярый защитник опилок, просто хочу разобраться что к чему. Расскажите еще, пожалуйста, как подготовить песок перед тем как в терр положить? Можно ли использовать обычный, не речной песок (например, из детской песочницы)? Обязательно ли промывать или достаточно прокалить в духовке? Нужно ли песок смешивать с чем-то еще? (с землей, например). И обязательно ли это, или песка достаточно?

Купаю черепах сейчас через день-через два по 30-40 минут. Зимой купала где-то раз в 10 дней. Сейчас у нас очень жарко дома, температура в помещении 28 градусов, поэтому не могу никак наладить температуры в террариуме. Скажите, насколько опасны для черепах повышенные температуры? У меня получается с выключенной лампой накаливания и полностью открытой крышкой в терр 28 градусов. Если включить лампу, то в холодном углу будет 32 градуса, а в теплом 36-38. Так и хожу весь день то включаю, то отключаю накалку... Зимой было все хорошо.

Сколы. Если честно, то точно не отвечу, когда они появились. Но появились уже после того, как черепаха оказалась у меня. Это даже не сколы, а скорее какие-то сухие участки. Думаете, стоит купать чаще?

А отчего, по Вашему мнению, мог деформироваться панцирь у меньшей черепахи? Он(а) ко мне попала по размеру 8см, еще малыш совсем. Неужели безвозвратно деформировался? Т.е. щитки на карапаксе выпуклыми останутся навсегда и не ждать, что он станет гладким?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Банга[/ref], панцири деформируются от перекорма, когда черепаха получает много еды и кальция не хватает, чтобы успевать строить ровные щитки. Они уже никогда не выровняются.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Со временем у взрослых черепах панцирь сглаживается частично. Песок не годится для терра. Оптимальный грунт по слоям:впитывающая пелёнка +коврик для ванной,что метражом идёт+ щепа фруктовых пород для копчения ( искать в спорттоварах,хозтоварах,супермаркетах,в отделах для туризма,охоты и рыбалки,в отделах,где всё для самогоноварения,тоже можно найти) и только крупной фракции+ сено по желанию и укрытие ,столовая зона,крупная галька. Щепы сыпать побольше.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Опилки и стружка опасны тем,что часто забивают кишечник,травмируют пищеварительный тракт и создают проблемы с испражнением.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:

И рекомендованый грунт легче менять и убирать в терре можно раз в месяц или полтора,поменяв пелёнку и частично щепу,промыв коврик.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:

В терре нормальных размеров легче настроить градиент температур.

Поделиться сообщением

Банга

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], а как тогда быть вот с этой, такой популярной на просторах Интернета памяткой?

22662758_m.jpg

Я уже совсем не понимаю, что выбирать и чем руководствоваться...

В природе среднеазиатки как раз на песке сидят. И роют песок и землю. И едят с земли...

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Террариум, который мы заказали по размерам 100х50, и высота террариума 50 см. В нем, я думаю, температуру наладить получится. И еще вопрос, будет ли черепаха получать необходимый ультрафиолет, если лампа будет висеть на расстоянии 35-40см от черепахи?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Влажность азиатам не нужна. Песок от испражнений в жару и в малопроветриваемом терре станет опасен для здоровья черепахи. Доверьтесь опыту форумчан,откажитесь от песка. Ракушечник можно,хотя и тут смотря какой.

Отправлено спустя 55 секунд:

Лампу с уф крепят не выше 20-25 см. от грунта.

Поделиться сообщением

Банга

Я прошу прощения, но дам ссылку на группу ВК https://vk.com/wall-10088054_149064

Долгое время я брала информацию из этой группы. Там очень активно настаивают на наличии в террариуме влажной камеры и грунте, который хорошо держит влагу. Пропагандируют супесь/песок/землю в качестве грунта. Здесь же, на форуме, я выясняю, что влажность среднеазиаткам не нужна, и даже вредна. В той же самой группе очень советуют этот форум и в случае чего отправляют "лечиться" сюда. Отчего же такие противоречивые мнения касательно условий содержания? Может кто-нибудь из специалистов меня проконсультировать? Я очень хочу наладить своим питомцам условия, помогите мне не навредить им! Очень жду компетентного мнения!

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Что сказать по поводу земли и песка? Почему так противоречивы советы? Всё от того,что слишком много заводчиков черепах и почти каждый считает именно своё содержание верным. Вроде и похоже,но своё. На нашем форуме тоже есть по грунту совет про террариумную землю,но всё же рекомендации не в её пользу.Теперь и мне уже стало интересно,а нужна ли-таки земля с песком😕

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], вот я нашла отличный грунт - кукурузный. Он не пылит, черепаха об него не пачкается, она превосходно по нему передвигается. Даже если она пописает в грунт, он очень быстро высыхает, разворошить по-другому и всё. Сначала черепаха пыталась его поедать, но потом, видимо, поняла, что это невкусно и несъедобно и больше в рот не берёт =)

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Всё же наблюдайте за калом и испражнениями,вдруг чепа ест наполнитель по-тихому☺

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Банга[/ref], в целом содержание должно быть максимально приближено к естественным условиям - оттого и рекомендуют суспесь и землю, их основной недостаток - грязь и трудность в очистке. Влажная камера не вредна, она весьма даже полезна - черепаха при необходимости будет туда сама залезать. Но если вы часто купаете - особой необходимость в этой камере есть (не менее раза в неделю).

http://cherepahi.info/pub/stati-sajta/692-terrariumnyj-grunt Статья о видах грунта для террариума

Опилки в целом приемлемый грунт, но как Ксения выше сказала - надо следить чтобы черепахи не налопались опилок, хоть грунт и удобоваримый - но занозы в пищеводе и кишечнике совсем не нужны. С щепой похожая ситуация. Выше ссылка - там все про грунт написано.

Поделиться сообщением

Банга

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...