Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Какая нужна высота ограждения аквариума над водой ?

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Над мостиком все понятно - нужна высота ограждения не меньше длины черепахи с лапами, для взрослой это - 30-35см. Вылезти пытались все, но я делал высоко - не получилось !

А над водой ? Там уцепиться не за что совсем, но все равно они достаточно высоко высовываются ! У меня ребер в аквариуме нет, только - "мель" из мыльницы, но она довольно низко под водой (все черепахи не маленькие). Я ограждение везде делал из вагонки ПВХ, она 25см, но думаю - столько не нужно, неудобно черепах доставать и сифонить. Сейчас склеил новый аквариум и на старом тоже все переделаю, какую минимально высоту ограждения можно сделать ? У кого через какую высоту перелезали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], ну считайте, что 2/3 корпуса черепахи от уровня воды как минимум. Им достаточно когтями зацепиться за бортик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Им достаточно когтями зацепиться за бортик.

Мостик одет на стекло, там не за что зацепиться. Правда, в нескольких местах они оторвали кусочки ограждения, и можно за стекло зацепиться. Тогда получается, что можно не намного меньше - сейчас 25см, можно наверное - убавить до 20см. Подожду еще ответы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], у меня до бортика 18см. Самостоятельно они на такую высоту не цепляются, но были ситуации когда черепаха залезала на черепаху и могла зацепиться и подтянуться. Останавливает то, что у меня поверх две деревянные рейки лежат и они в неё упираются. Может Вам что-то типа съемного борта сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], у меня ребра жёсткости и там где нет ограждения я положил на них стекло. От воды до стекла 8 сантиметров . Снял стекло, просифонил - положил на место. Очень удобно. Попытки убежать были, но стекло поднять не удавалось. Вы бы могли наклеить или сделать из чего нибудь "полочки" под такое стекло в том месте где нужно и ограждения высокого не потребуется. Или придумать другое крепление под подобную "крышку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Останавливает то, что у меня поверх две деревянные рейки лежат и они в неё упираются.

Интересно... Спасибо, подумаю. Что-то СВЕРХУ ограждения, лучше прозрачное. Для сифонки снимать одну сторону (которая ко мне).

От воды до стекла 8 сантиметров

Сколько же у вас до края не заполнено ? У меня налит полный, полсантиметра максимум - чтобы не расплескивали есть ограждение, оно одевается на стекло. Т.е. все, что приклеить к стеклу - окажется под водой и только поможет им вылезать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], в 200 литровом аквариуме до верха ( от воды до края) 8 см. Специально так делал, чтобы не было возможности убежать. Плюс сверху стеклянная крышка в месте откуда я её достаю и могу посифонить дно. Я не знаю как дать ссылку. Можете посмотреть в дневнике Красноушка Зои. Там я выкладывал последний аквариум. Воды в аквариуме у меня где-то 156 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Дмитрий Д[/ref], понятно. Я наливаю полный, чтобы им было больше воды. Даже 570л - для 6 черепах не так уж и много ! Полный до края он 575л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...