Перейти к публикации
дарик

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ЯЙЦО НА ОПЛОДОТВОРЕННОСТЬ

Рекомендованные сообщения

дарик

Здравствуйте!

Несколько дней назад одна из самок отложила 2 яйца. Я начал их инкубировать (инкубатор EXO TERRA), но помня о прошлогоднем неудачном опыте (яйца оказались тогда неоплодотворенными, хотя есть взрослый самец и подросток), меня не покидает мысль проверить яйца - оплодотворены ли они..

Я знаю, что их нужно не переворачивая аккуратно достать и просветить, но вот о ньюансах этой "операции" я не знаю. если кто-то мог бы поделиться знаниями об этом, расскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Посмотрите статью на сайте про размножение и яйца, там есть информация про просвечивание яиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Спасибо Вам! Да, за эти дни я еще кое-где почитал и пару дней назад проделал "операцию" по "просвечиванию" яиц. Использовал телефон- в нем довольно яркий фонарик. Да, в обоих яйцах по центру видны заметные затемнения размером с горошину (приблизительно). Я выставил температуру 30-31 С, влажность ок. 70% и для верности поставил 2 термометра с гигрометрами - Цифровой и аналоговый.

Ну что, как говорится, теперь ждать? Спасибо Вам за совет внимательнее посмотреть на сайте- я раньше не замечал. Если будут какие-либо идеи, советы, и т.п., пожалуйста, поделитесь. Я в этих местах один такой "одержимый". Основные надежды на общение с Вами, форумчанами.


p.s. Жена с дочкой уехали в отпуск, так теперь дочка, узнав о яичках, хочет побыстрее обратно, хоть я ей и говорю, что если что-то и вылупится, то не раньше, чем через два месяца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Желательно яйца не тревожить первый месяц. Можно в инкубаторе прямо просвечивать. Я пользуюсь диодным фонариком маленьким.

Первую неделю яйца при просвечивании имеют жёлтый цвет. В конце второй недели, если появился диск красный с запятой внутри, значит это яйцо оплодотворено.


2 недели яйцу

1d9f248ade464ee0396eb15966f79d52-full.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Диск может появится в любом месте: сверху, снизу, сбоку. Важно яйцо осмотреть со всех сторон, не двигая его.

Это второе яйцо ... Тоже оплодотворено.


c1e2117ebee984eb5149ba642d53fd1f-full.jpg


Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Дальше в 3 и 4 неделю должны появляться сосуды и диск с зародышем должен расти.


3cf0bc0b6c1c7f29258ad81ef076cd81-full.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Как раз в этот момент, между 3 и 4 неделей можно сделать пол будущего малыша. При повышении температуры больше 30°t выйдет самка, при понижении до 28°t и ниже - самцы.


Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Инкубация 41 день.


0f694e23f33963614dd4921e9bbc7402-full.jpg


0da99268b940a1e3933d150b214aba26-full.jpg


Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:

Если яйцо неоплодотворено, то за месяц оно никак внутри не меняется, ровный жёлтый цвет внутри. Не имеет смысла держать его в инкубаторе больше 1 месяца. Оно может взорваться и испортить оплодотворенные яйца.


Вот яйцо неоплодотворенное, спустя месяц.

7f48b582988cb4639202b72d6d0d4814-full.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:

a5335f701cb833bec77738a799436ef8-full.jpg


Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:

За 3 недели до появления малыша, яйцо темнеет и при просвечивании уже ничего не видно. Под скорлупой можно только увидеть пузырь (камеру) светлого цвета.

7399dd2c46350d995c01c7f32aeb17fe-full.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Обычно, этот пузырь образуется сверху яйца под скорлупой. Но у меня было одно яйцо с расположением камеры сбоку. Малыш все равно вышел из этого яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...