Перейти к публикации
Anfi

Желтоголовая храмовая (Heosemys annandalii)

Рекомендованные сообщения

Anfi

Вобщем я посмотрела еще фото и это определенно hieremys annandalii. Очень характерные зубчики на верхней челюсти. Особь взрослая (у ювенилов более ярко выражена светлая полоса по центру карапакса). На задних лапах у них действительно небольшие перепонки.

Живут они в водоемах с медленным течением воды или в прудах, нередко выбираются на сушу. Температура воды должна быть от 24 до 27 градусов. Субстрат в сухопутной части - не менее 40 см глубиной (черепахи любят копать). Нужны укрытия, коряги и т.п.

Вид преимущественно травоядный. В природе питаются водорослями и лилиями, гиацинтами. В неволе могут есть также фрукты (бананы, папайю, арбуз, манго), овощи (салат, одуванчики, морковь), иногда в небольших количествах могут принимать и живой корм (кусочки нежирной рыбы, морепродукты, насекомых).

Черепахи часто поражены паразитами, как и другие азиатские черепахи. Имеет смысл прогнать глистов.


Вот еще фото аналогичной черепахи http://1.bp.blogspot.com/_L203bg9tjuQ/STPkuGJvubI/AAAAAAAAEBE/U1S05jDmPUg/s1600-h/%E0%B9%80%E0%B8%95%E0%B9%88%E0%B8%B2%E0%B8%9A%E0%B8%B1%E0%B8%A7.jpg (на этом фото особь еще совсем мелкая)

И вот http://www.arkive.org/yellow-headed-temple-turtle/hieremys-annandalii/image-G32940.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

спасибаа !!

да. это она 100%

вчера попробовал скормить банан - получилось. :) капусту не ест (раньше пытался именно её выдавать и в сад выпускал - там растений масса-ничего не ела)

банан ест :) дно в пруду бетонное. капать не сможет точно )) пару коряг заброшу ей. интересно что черепаха никада не залазит на специально сделанные уступы. я и камней там навалил етц. если хочет подышать - встаёт на задние лапы у бортик и вытягивает шею. странно, логичнее было бы хотя бы иногда залезть на уступ и повалятся там.

всегда лежит на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Хорошо, что черепаха начала питаться, но это еще пол дела. Теперь нужно сделать это питание разнообразным. Попробуйте кормить ее салатными листьями, кабачками, а также другими местными видами фруктов (не только бананами). Капусту предлагать не нужно, она не только не полезна, но даже вредна для черепах, то же самое касается, например, шпината. Поскольку черепаха водная, у меня есть сильное подозрение, что она более охотно примет пищу в воде: в Вашем случае можно либо бросить салатные листья в бассейн, либо насадить еду на длинный шест и попытаться предложить черепахе.

К сожалению, информация по храмовым черепахам крайне скудна, Вам придется экспериментировать и в каких-то моментах быть своего рода первопроходцем.

То что она сидит в воде - неудивительно, ведь черепаха водная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот
То что она сидит в воде - неудивительно, ведь черепаха водная.

Вообще удивительно сильно.krab,вы не могли бы выложить общие фотографии пруда через радикал( http://www.radikal.ru/" target="_blank ) , либо через keep4u ( http://keep4u.ru/" target="_blank ) .Велика вероятность того(конечно если у вас есть такая возможность),что пруд придется немного доводить до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

krab, еще просьба насчет фотографий: я тут показала Ваши фото и видео одному знающему человеку, он считает, что это может быть и другой вид, а именно hardella thurjii , хотя и возможность того, что это hieremys annandalei (как предполагалось ранее) не исключается. Для того, чтобы дать окончательный ответ на Ваш вопрос, пожалуйста выложите фото пластрона (живота) черепахи, фото головы в фас и фото передних лап, чтобы были видны пальцы и когти. И еще уточните, черепаха родом из Тайланда? Если да, то это скорее всего hieremys annandalei, если же нет - то возможны варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

уху. черепаха тайская. ребята приволокли с храма местного. тут народ простой. убивают всех подряд, и чтобы карму очистить идут в храм. покупают животных прям там и там же отпускают. и вуаля - спасли чото живое типа. карма чистится. так там эту черепаху думаю пару миллионов раз уже покупали и отпускали (там же).


теперь у меня живёт.

привыкла уже. в панцирь не втягивается фактически. тока если её щикатать - дёргается или пугать резко.

ещё раньше када я поднимал её - она резко выдыхала или вдыхала. такое резкое злое шипение. я так понял она так готовится к погружению в воду. сейчас как правило она этого не делает.

ещё она стала предпочтение отдавать бассейну а не пруду что меня слехка раздражает и вызывает беспокойство за здоровье этой рептилии... ну там типа... эээ... хлорка и прочая химия. или для черепахе хлорка не опасна ? я её отношу к пруду. ставлю мордой к погружению. она на него спотрит. фтыкает так... разворачивается и через сад идёт к бассейну. со скиммера засовывает жало под воду. смотрит там. потом смело прыгает туда и резвится.

она в общем постоянно туда прыгает и либо на дне вытягивает лапы из панциря и спит либо на ступеньки встаёт, чтобы голова торчала наружу и тоже спит (это ночью). днём тупо резвится там. ммм... в бассейне для неё никаких бонусов нет кроме хлорки и глубины. она из него даже вылезти не может самостоятельно. да вроде и не пытается правда. нашёл в саду ещё 3 черепахи. 1 среднего размера 2 мелкие. в пурду потусили 2 дня и всё. с тех пор не видел. где то бегают :\ бегают они скажу я .... ОЧЕНЬ быстро. секунд за 15 из вида скрываются.

последнюю неделю уволил всех кто пруд обслуживал. неделю сам чистил и переделывал. завтра постараюсь отснять черепаху фото и видео. залью на свой сервер фотки чтобы по первому клику были доступны. брюшко отсниму точно - а лапы только если кто то из партнёров заедет в гости. её почти не возможно на ходу заснять. камера не успевает ни на морде ни на лапах сфокусироваться. нужно её как то.. на весу чтоли подержать и подождать чтобы начала лапами пытаться достать до земли...

по питанию чтото беспокоит тоже. не ест они чото с рук. не боится - 100% просто игнорирует то что предлагаю ей :\ может она в саду что то сама ест просто и от того сытая ? они едят там траву малазийскую или какие нить кратоны ?

если помрёт - буду грустить активно. белка у меня тут... сбежала уже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ещё в пруду нашёл 5 взрослых пираней. с ладошку размером. сложно сказать кто пошутил, думаю девочка , что уехала прошлой неделей )


они черепаху сьесть могут ? я сначала постремался. в ведре их подержал 2 дня. сейчас выпустил в пруд. там штуки 4 японских карпа мелких живут - вроде бы интереса к ним не проявляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Аналогичная традиция продажи и выпуска черепах существует и в храмах Вьетнама. Вот почитайте тут, если интересно. http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=46&t=6197

Касательно остального, естественно лучше исключить возможность купания черепахи в хлорированной воде (тем более раз она не может самостоятельно выбраться оттуда). Можно, например, построить большой загон с прудом или отгородить часть земли вокруг пруда.

К питанию с рук лучше и не приручать - потом намучаетесь. Вы говорили, что черепаха начала есть банан. Поясните, она ела его в воде или на суше?

Ждем новых фото и видео...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

черепаха спит на дне бассейна всё ещё. 2 метра. нырять сегодня уже наверное не буду. подожду мож проснётся. у меня с этими чистками пруда и последующем душем скоро у самого кожи не останется. сухая аж хрустит.

она 1 раз всплыла и дремала на краю. но испугалась фотоаппарата и легла на дно снова спит там :\ ленивая скатина такая (

мыльницу найти не смог, а на большом фотике оптика стоит портретная с зумом, общего плана им отсять нельзя с сожалению. сорри. оптому кадров пришлось сделать больше в разы. видео он тоже не снимает. (

попробую сёдня найти мыльницу снять план и видео.

залил фотографии одним архивом, думаю так удобнее. фотки ужал до 11 метров суммарно, но на них всё равно должно быть всё приемлемо видно.


http:\\krab.us\turtle_in_garden.rar


ps заезжал партёнр - порекомендовал водным пылесосом её засосать со дня за панцирь :D через пол часа если получится - будут фотки брюшка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Вы же сами понимаете, что бассейн с хлорированной водой - не лучшее место для черепахи, так что вынимайте ее оттуда и чем скорее тем лучше. Тем более, что ей сложно самостоятельно выбраться из него. У Вас в саду есть замечательный пруд, нужно только организовать более пологий и не скользкий (!) спуск в воду. Для начала хотя бы из коряг и досок что-то можно соорудить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

извлёк )

вот вторая часть фоток.

http:\\krab.us\turtle_in_garden2.rar


дело в том что ей там очень нравится (в бассейне). если выпустить её в сад - тут же бежит в бассейн и спит там.

вообще что то она спит постоянно последние дни. причём в позе парашютиста. голову и лапы вытаскивает из панциря до конца и дрыхнет так под водой. это нормально?


спуск в воду ей в пруду наверное нужен. нужно сделать из камней что нибудь. там островок есть по центру. но смущает то что она не пытается даже на него залесть. игнорит. или спит на дне или встаёт на задние лапы, чтобы голова быдла над водой и так спит.

мне кажется она пыталась мой палец на большой ноге сьесть. с таким интересом к нему подбиралась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Спасибо за фото - очень красивая черепаха. У храмовых черепах с возрастом наблюдается подобное выцветание пластрона (пуза). А что это посередине пластрона? Рана?

Насчет кормежки: попробуйте нарезать смесь из фруктов, зелени и кусочков рыбы. Положите все это в миску и поставьте перед черепахой. Проделывать это желательно рядом с водой, чтобы черепаха могла утянуть "добычу" под воду при необходимости (некоторые черепахи способны питаться только в воде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

черепаха куда то убежала. в саду где то прячется.

на пузе не рана. у неё ка кто странно отслаиваются тонкие куски панциря. как плёнка. похоже на линьку у змей. на раны не похоже. сама выглядит черепахо здоровой.

вчера купил такую же но размером с ладошку за 50 батт. это рублей 40. она тут же из пруда вылезла и где то прячится теперь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Это явный микоз.Посмотрите в разделе болезней,как избавиться от этой заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...